MERCADO DE PASES A 2019


Acá les dejamos toda la info a cerca del mercado de pases de la A de Liga Cordobesa para que vean el detalle, equipo por equipo, con el jugador y el club del que proviene

AMSURRBAC
Cristian Montoya (Bolivia)
Carlos Francinelli (Bolivia)
Nahuel Díaz (Belgrano)
DT: Héctor Chazarreta


ALTE. BROWN
Mathias Lastra (Lasallano) Art. 34
Leonardo Torres (Atl. Carlos Paz)
Matías Barraza  (Atlético Carlos Paz)
Lucas Banuera (Bella Vista)
DT: Carlos Gaetan


ARGENTINO PEÑAROL
Matías Romero (Avellaneda)
Daniel Suárez 
DT: Rubén Naon


ATL. CARLOS PAZ
Ezequiel Hidalgo (Tiro Federal de Cosquín)
DT: Raúl Peralta


BARRIO PARQUE 
No realizó incorporaciones
DT: Carlos Curletto


BELGRANO
Juan Brunotto (libre)
Ivo Frairia (libre)
Julián López (River de Villa María)
DT: Daniel Mercado


CAMIONEROS
Marcelo Moreno (Deportivo Colón Colonia Caroya)
Elías Carballo (Las Flores)
Fernando Orellano (Def. de Armstrong)
DT: Carlos Toledo


DEP. ATALAYA
Ignacio Tolosa (La Unión)
DT: Pedro Llorens


ESCUELA PTE. ROCA
Sin información 
DT: Angel Bocanelli


HURACAN
Lucas Godoy (Güemes Sgo del Estero)
Hernán Pazos (Amsurrbac)
Lucas Cardozo (Las Flores)
DT: Diego Maestre


INSTITUTO
Sin información 
DT: Rubén Rodríguez


JUNIORS
Esteban Pizarro (Alte. Brown)
Miguel Puente (Sportivo Belgrano de La Para)
DT: Daniel Mira


LAS FLORES
Nahuel Cavanillas (Sarmiento de Leones)
Marcos Romero (Racing)
Clever Moratta (Escuela)
DT: Cristian Sabir


LAS PALMAS
Thiago Olave (San Martín de San Juan)
DT: Juan Carlos Olave - Darío Cavallo


LIBERTAD
Agustín Ponce (Escuela Pte. Roca)
DT: Ricardo Maldonado


RACING
Sin información 
DT: Hernán Medina


SAN LORENZO
Rodrigo Busto (Escuela)
Leonardo Piano (Martín Ferreyra de Malagueño)
DT: Luis Mammana - Humberto Antoniolli


TALLERES
Federico Delgado (Peñarol)
DT: Christian Neira


UNION SAN VICENTE
Diego Sosa (Universitario)
DT: Sergio Allende


UNIVERSITARIO
No realiza incorporaciones 
DT: Mario Bocalón





MERCADO DE PASES B 2019


Acá les dejamos toda la info a cerca del mercado de pases de la B de Liga Cordobesa para que vean el detalle, equipo por equipo, con el jugador y el club del que proviene


ALL BOYS
No realizará incorporaciones
DT: Gabriel Peralta


AVELLANEDA
Diego Bustos (Amsurrbac)
Gastón Spisanti
DT: Humberto Madriaga


BELLA VISTA
Kevin Mariño (Escuela)
DT: Ricardo Montenegro


CALERA CENTRAL
No realizará incorporaciones
DT: Luis Bordón


CIBI
Lucas Almada  (Banfield)
DT: Mauricio Fonseca


DEF. CENTRAL CBA.
No realizará incorporaciones
DT: Gerardo Bettucci (a confirmar su continuidad)


DEFENSORES JUVENILES
David Merlo (Leones de Saldán)
Andrés Maldonado (Alianza de Jesús María)
DT: Lucas Darre


DEP. ALBERDI
Luciano Castillo (Avellaneda)
DT: Walter Álvarez


DEP. BANFIELD
Juan Martínez (Los Andes)
Alexis Nieto (Villa Azalais)
DT: Rodrigo Gaitan - Matías Folli 

DEP. NORTE
No realizó incorporaciones
DT: Javier Mammana


EL CARMEN
Mario Gianella (Unión San Vicente)
Juan Colazo (Escuela)
Alejandro Ludueña (Los Andes)
DT: José Figueroa


INDEPENDIENTE
Maximiliano Zanuzzi
Gustavo López (Central de Río Segundo)
Leonardo Oviedo (Las Palmas) Retoman la actividad Martín García y Franco García
DT: Juan Niz


JUV. B° COMERCIAL
No realizó incorporaciones
DT: Gustavo Aguero


LASALLANO
Aún no realizó incorporaciones
DT: Carlos Sivilotti


LA UNION
Matias Bruneto (Villa Azalais)
Jonathan Ríos (El Carmen)
Alan Gaitán (El Carmen)
DT: Franco De Sousa Pires


LOS ANDES
Diego Reartes (Unión San Vicente)
DT: Rubén Olmos


MEDEA
Marcos Bulacio (Def. de Belgrano)
Gonzalo Garay (Juvenil)
Mauricio Valdez
DT: Mario Alvarez


UNION FLORIDA
Carlos Tapia (El Carmen)
Cristian Herrera (Juventud Sportivo Totoral)
Gabriel Moyano (Villa Azalais)
DT: Víctor Cortéz


VILLA AZALAIS
Diego Bertolo (Huracán)
Jonathan Roldán (Racing)
DT: Ismael Cabrera


VILLA SIBURU
Sin información 
DT: Ernesto Griffa




PROGRAMACIÓN 8A 2B


PRIMERA A- 8ª FECHA 

1) HURACÁN vs. INSTITUTO 
03/08 
Est. HURACÁN 
Hora 16.00 
ARB. BILLONE, EZEQUIEL 
Arb.Asist. BRIZUELA, ULISES BAZÁN, ANDRÉS 

2) ARG. PEÑAROL (L) vs. DEP. ATALAYA 
03/08 
Est. ARG. PEÑAROL 
Hora 16.00 
ARB. SOSA ABRILE, LEANDRO 
Arb.Asist. ULLUA, CÉSAR CISNEROS, AGUSTÍN 

3) Bº PARQUE vs. ESC. PTE. ROCA 
03/08 
Est. Bº PARQUE 
Hora 16.00 
ARB. MURUA, EMANUEL 
Arb.Asist. BARIOGLIO, FERNANDO OVIEDO, GABRIEL 

4) RACING vs. LAS FLORES 
03/08 
Est. RACING 
Hora 16.00 
ARB. GUTIÉRREZ, SIMÓN 
Arb.Asist. TELLO, MARIO RIVERO, MISAEL 

5) SAN LORENZO vs. U. SAN VICENTE 
03/08 
Est. SAN LORENZO 
Hora 16.00 
ARB. CEJAS, FEDERICO 
Arb.Asist. ARGUELLO, WALTER MANSILLA, EZEQUIEL 

6) BELGRANO vs. UNIVERSITARIO 
03/08 
Est. MEDEA CLUB 
Hora 16.00 
ARB. BROMBIN, MATIAS 
Arb.Asist. LÓPEZ, LUCIANO GIMÉNEZ, OCTAVIO 

7) ALMTE. BROWN (SPV) vs. LAS PALMAS 
03/08 
Est. MALAGUEÑO 
Hora 16.00 
ARB. FERREYRA, MARTÍN 
Arb.Asist. CEBALLO, ESTEBAN VELIZ, MARTÍN 

8) ATL. CARLOS PAZ vs. LIBERTAD 
03/08 
Est. CARLOS PAZ 
Hora 16.00 
ARB. GUZMÁN, DAVID 
Arb.Asist. PERITORE, JULIÁN ARILLO, ERNESTO 

9) TALLERES vs. CAMIONEROS 
03/08 
Est. PREDIO 24 
Hora 16.00
ARB. ROBLES, MAURICIO 
Arb.Asist. BENÍTEZ, AGUSTÍN BOLATI, LUCIANO 

10) AMSURRBAC vs. GRAL. PAZ JUNIORS 
03/08 
Est. AMSURRBAC 
Hora 16.00 
ARB. HERNÁNDEZ, LUCAS 
Arb.Asist. NIETO, JOEL BARRIONUEVO, EZEQUIEL 

PRIMERA B- 2ª FECHA 

1) DEP. ALBERDI vs. EL CARMEN 
03/08 
Est. DEP. ALBERDI
Hora 16.00 
ARB. PALOMEQUE, MATIAS 
Arb.Asist. TRIVELLINI, FEDERICO CUEVA, BRUNO 

2) DEF. JUVENILES vs. DEP. NORTE 
03/08 
Est. DEF. JUVENILES 
Hora 16.00 
ARB. MATURANO, ALEXANDER 
Arb.Asist. VILLABLANCA, MARCOS RODRÍGUEZ, MAXIMILIANO 

3) JUV. Bº COMERCIAL (SPV) vs. AVELLANEDA 
03/08 
Est. JUV. Bº COMERCIAL 
Hora 16.00 
ARB. CRESATTI, PAUL 
Arb.Asist. GADOLA, SEBASTIÁN MOELLA, JULIÁN 

4) LOS ANDES (SPV) vs. CIBI 
03/08 
Est. LOS ANDES 
Hora 16.00 
ARB. IBAÑEZ, SEBASTIÁN 
Arb.Asist. PELAROLI, EMILIANO COLAZO, MARIO 

5) BELLA VISTA vs. VILLA SIBURU 
03/08 
Est. BELLA VISTA
Hora 16.00 
ARB. MORALES, PABLO 
Arb.Asist. MAMONDES, NICOLÁS MORELLO, LUCIANO 

6) DEF. CENTRAL CBA (SPV) vs. INDEPENDIENTE 
03/08 
Est. DEF. CENTRAL CBA 
Hora 16.00 
ARB. TRIVELLINI, FACUNDO 
Arb.Asist. JAIME, LINO SUÁREZ, MATIAS 

7) U. FLORIDA vs. MEDEA CLUB 
03/08 
Est. U. FLORIDA 
Hora 16.00 
ARB. VILLALBA, DANIEL 
Arb.Asist. COLAZO, MARCO VON, NICOLÁS 

8) DEP. BANFIELD vs. DEP. LASALLANO 
03/08
Est. DEP. BANFIELD 
Hora 16.00 
ARB. COCCOLO, JUAN 
Arb.Asist. VILTA, MARCOS ROMERO, LEANDRO 

9) VILLA AZALAIS vs. ALL BOYS 
03/08 
Est. VILLA AZALAIS 
Hora 16.00 
ARB. ANTICAGLIA, NICOLAS 
Arb.Asist. REKERS, BRIAN ZÁRATE, GONZALO 

10) CALERA CENTRAL vs. LA UNIÓN 
03/08 
Est. LA CALERA 
Hora 16.00 
ARB. QUINTANILLA, JUAN 
Arb.Asist. ECHENIQUE, FRANCO LUDUEÑA, ENZO 






SANCIONES - BOLETÍN 591


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Huracán: VILLALBA, Claudio Braian 1P ART 207.- 
Las Flores: CUELLO, Cesar David 3P ART 200 "A" 3.- 
San Lorenzo: CHAVES, Maximiliano Agustin 1P Art. 208.- 
Talleres: GIMENEZ, Jeremias 1P ART 207.- 
Unión San Vicente: FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno 1P ART. 208.- ZALAZAR, Alexis Erick 1P Art. 208.- 
Barrio Parque: GRIBAUDO ARRIETA, Juan Cruz 1P ART. 208.- 
Atlético Carlos Paz: ARCOS, Ezequiel 1P ART 186.- 
Almirante Brown - Malagueño: GONZALEZ, Marcelo Matias 1P ART 207.- WEISS, Jeremias Agustin 1P Art. 208.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: PETRAGLIA, Luciano Nicolas 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Defensores Juveniles: DT DARRE SANDOBAL, Lucas Federico 1P ART 186 Y 260.- 
CIBI: PF BATTAGLIA, Juan Manuel 186 Y 260.- 
ALL BOYS: BARROSO, Leonardo Sebastian 1P Art. 208.- 
Juvenil Bº Comercial: LOPEZ, Braian Alejandro 2P ART 204 Y 45.- 
Los Andes: MORETA, Leandro Jesus Martin 1P Art. 208.- REARTES, Diego Daniel 1P ART 207.- 
Medea Club: CASTILLO, Mauro Ariel 2P ART 204 Y 46.- 
Villa Azalais: SILVA, Adriel Agustin 1P Art. 208.- TENIENTE, Fabricio Emiliano 1P ART 207.- 
Calera Central: ALDERETE, Gabriel Alexis 1P ART 204.- CEBALLOS, Raul Fernando 1P Art. 208.- 
Avellaneda: CACERES, Ramiro Emanuel 1P ART 207.- SPINSANTI, Facundo Eugenio 1P ART. 208.- SPINSANTI, Federico Gaston 3P ART 200 "A" 1.- 
El Carmen (Montecristo): RINERO, Matias Agustin 1P Art. 208.- 
Independiente (V. C. P.): GIL, Francisco 1P ART 207.- ROMERO, Marcos Ezequiel 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: MADERA LOZA, Lucas Andres 3P ART "A" 1.- RUIZ, Franco David 1P ART 207.- 
C. A. Def. Central Córdoba: AC BETTUCCI, Gerardo Agustin 1P ART 186 Y 260.- ORTIZ, Walter Alejandro 1P Art. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Deportivo Atalaya: FLORES, Maico Nicolas 1P ART 287 PTO. 5.- SUCAL, Juan Agustin 1P ART. 208.- 
Belgrano: LOPEZ, Matias Federico 1P ART 207.- 
Huracán: BAZAN, Nicolas Claudio 1P ART 207.- SANTILLAN, Nicolas 1P ART 204.- 
Las Flores: GONZALEZ, Kevin Nicolas 1P Art. 208.- 
Unión San Vicente: REINOSO, Emmanuel Rodrigo 1P Art. 208.- 
Escuela Presidente Roca: DURAN, Cristian Gabriel 1P ART 287 PTO. 5.- GONZALEZ, David Alejandro 1P ART 207.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ASTRADA, Rodrigo Alejandro 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Deportivo Lasallano: LOBOS, Gustavo 1P Art. 208.- 
Los Andes: MELO, Daniel Nicolas 1P Art. 208.- 
Villa Siburu Central: GUZMAN, Nelson Leonel 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: ROSA, Leandro Nahuel 1P Art. 208.- VARELA, Fernando Eric 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE CEBOLLITA
Calera Central: DT MORENO, Miguel 1P ART 186.




UN PUNTO PARA CADA UNO



En el marco de la fecha 7 del Torneo Clasificatorio de Primera División se enfrentaron Libertad y Almirante Brown.

En un partido bastante trabado y, por momentos, sucio, pudimos ver algunos intentos de juego por parte de ambos equipos, pero no fueron suficientes para vencer los arcos y quebrar el cero en el marcador.

Sin sacarse ventaja entonces terminó el partido igualado 0 a 0. Punto para el conjunto de la L, que quiere seguir dando pelea en el Clasificatorio, y para los de Malagueño, que significó su primer tanto en lo que va del certamen y confían que este sea el punto de partida para despegar del fondo de la tabla de posiciones.



Síntesis del partido:

Formaciones
  • Libertad: Rodrigo Roldan; Arturo Peralta, Federico Cepeda, Ivan Garcia, Gabriel Peralta; Renzo Marquez, Grey Garbino, Ariel Dictado, Mauricio Molina; Mauricio Albornoz y Mauro Maldonado. DT Ricardo Maldonado.


  • Alte. Brown: Ayrton Cena; Manuel Leiva, Exequiel Casas, Mathias Lastra, Matias González; Jeremias Weiss, Esteban Pizarro, Facundo Villegas, Lucio Gallardo; Ramon Ramirez y Lautaro Olivero. DT Carlos Gaetan


Amonestados: Garcia, A. Peralta, Dictado (L); Weiss y Villegas (AB).

Expulsado: 45' ST Matias González (AB)

Cambios:
1' ST Mauro Pardo por Leiva (AB)
15' ST Leonardo Torres por Olivero (AB)
30' ST Agustín Ponce por M. Maldonado (L)
38' ST Andrés Luna por Weiss (AB)
41' ST Elias Ferreyra por Albornoz (L)

Arbitro: Claudio Chávez