MERCADO DE PASES B 2019


ALL BOYS

Refuerzos: Rodrigo Mendoza (Amsurrbac, defensor), Matias Cruz (Racing, defensor), Marcos Lozano, Sashi Palla. Volvio Jonathan Dominguez de su prestamo en USV.

DT: Gabriel Peralta
AC: Roberto Linares
PF: Juan Chiarini


AVELLANEDA

Refuerzos: Matías Moyano (libre), Ramiro Caceres (Independiente CP), Gabriel Moyano (Villa Azalais), Diego González (Huracan), Matías Romero (Def. Juveniles), Alexis Maldonado (Los Andes), Jorge Tejeda (Los Andes), Santiago Carabajal (Los Andes), Emiliano Beaulieu (Huracan), Carlos Michela (Huracan), Daniel Aguirre (Universitario), Germán Chavero (Unión Florida), Lucas Saldaño (Los Andes), Miguel Puebla (Villa Azalais).

DT: Humberto Madriaga 
AC: Oscar Valdez 
AC: Marcelo Gamarra
PF: Paul Cantero
Entrenador de arqueros: Pablo Barrachina 


BELLA VISTA

Refuerzos: Nahuel Silva (Lasallano), Emiliano Gomez (Villa Siburu), Juan Heredia (Atalaya), Franco Capdevila (Avellaneda), Edgar Ortega (CIBI). Renovó Misael Sueldo. 

DT: Gerardo Benegas
AC: Adan Valdez
PF: Carlos Manzanelli
Entrenador de arqueros: Marcos Ortíz


CALERA CENTRAL

Refuerzos: Joel Oviedo, Joaquín Flores (retomó la actividad), Rodrigo Oliva (Brown de Malagueño), Brian Vélez, Gonzalo Luján y Ignacio Maluco (los 3 provenientes de EMFI de Bialet Masse).

DT: Daniel Ibarra
AC: Cristian del Río 


CIBI

Refuerzos: Cristian Suarez (Las Flores), Hugo Padilla (Independiente de Pascanas), Facundo Quiroga (Camioneros), Roberto Lujan (libre de Unión de Oncativo).

DT: Mauricio Fonseca 
PF:  Juan Battaglia
PF: Agustin Gudiño
AC: Cristian Morales
AC (estadísticas): Mauricio Garay
Colaborador: Carlos Gómez
Prensa: Gerardo Riolfi.


DEFENSORES CENTRAL CÓRDOBA

Sin información 


DEFENSORES JUVENILES

Sin información


DEPORTIVO ALBERDI

Refuerzos: Sebastián Bracamonte, José Godoy, Joel Neira, Claudio Alvarez, Axel Oviedo.

DT: Walter Alvarez
AC: Ariel Bornas
PF: Rodrigo Vilta 
Entrenador de arqueros: Oscar Saavedra


DEPORTIVO BANFIELD

Refuerzos: Ignacio Tapia (Los Andes), Ivan Manera (River Plate de La Falda)

DT: Rodrigo Gaitan y Matias Folli
PF: Facundo Folli


DEPORTIVO LASALLANO

Refuerzos: Enzo Pereyra (Bella Vista), Fabio Varela (Los Andes).

DT: Carlos Sivilotti
AC: Lucas Sosa
PF: Sergio Pereyra


DEPORTIVO NORTE

Refuerzos: Juan Dussel (Talleres), Dario Barrera (Barrio Parque).

DT: Javier Mammana
PF: Bruno Giacomelli


EL CARMEN 

Refuerzos: Miguel Garrone y Carlos Tapia (Dep. Banfield), MArtin Ottonello (Los Andes. Victor Santillan y German Álvarez Germán (Ateneo de Santa Rosa)

DT: José Figueroa
AC: Victor Machado
PF: Nicolás Cuevas
Veedor deportivo: Miguel Olmedo 


INDEPENDIENTE

Refuerzos: aún no se confirmó ninguna incorporación.

DT: Juan Niz
AC: Cristian Luna
PF: Emiliano Lencina


JUVENIL DE BARRIO COMERCIAL

Refuerzos: Franco Bracamonte (libre), Braian Cabrera (Camioneros), Braian Carranza  (Camioneros), Rodrigo Ceballos (libre), Alejandro Correa (Racing), Jonathan Correa (MEDEA), Ignacio Faccendini (libre), Sergio Figueroa (libre), Gonzalo Garay (libre), Facundo González (Camioneros), Nahuel Huens (Los Andes), Pablo Mansilla (libre), Alexander Mazzochi (Los Andes), Yamil Medina (libre), Benito Molina (libre), Francisco Monje  (Racing), Samuel Moreno  (libre), Julián Oyola (Camioneros), Agustín Páez Salcedo (libre), Marcio Perrotti (libre), Juan Cruz Amaya (libre), Braian Suárez (MEDEA), Alan Tabares (libre), Michael Taborda (libre), Cristian Villarreal (libre)

DT: Martín Martelotto
PF: Lucas Gómez  
Entrenador de arqueros: Norberto Gómez 


LA UNIÓN

Sin información


LOS ANDES

Refuerzos: Juan Balquinta (USV), Joel Albarracin (libre), Juan Martinez (Banfield), Angel Peralta (Banfield), Tomás Vega (USV), Julián Gilo (USV), Gustavo Moreno (libre), Gonzalo Juncos (Flor de Ceibo de Oncativo), Javier Cuello (libre), Alfredo y Ezequiel Vallejos (USV), Franco Rivadero (Libertad), Lucas Reyes (Matorrales), Matías Gómez (CIBI), Leonel Carranza (Las Flores), Gonzalo Brizzio (Racing), Agustín Lopez (Amsurrbac), Nicolás González (Racing), Emanuel Díaz  (libre), Tomás Gómez (USV).

DT: Mario Albarracin 
AC: Luis Moreta 
PF: Matias Soria
Utilera: Mercedes Moreno


MEDEA

Refuerzos: Luis López (lateral, Instituto), Agustín Guemes (volante, Instituto), Rubén Ambrosio (delantero, Independiente de Oliva), Damian Ferreira (arquero, CIBI), Ulises Mamondez (defensor, Juvenil), Gastón Martinez (libre), Gabriel Gimenez volante (El Fortín de Malagueño).

DT: Mario Alvarez
PF: Carlos Ledesma
Entrenador de arqueros: Gastón Canavese
Coordinador: Adrián Nieto


UNIÓN FLORIDA

ALTAS: José Fronti (Che Guevara de Jesús María), Cristian Álvarez (Colón de Totoral), Leandro Acosta (Juventud de Totoral), Lautaro Matos (Los Andes), Mariano Moya.

DT: Franco Flores
AC: Santiago Medrano
PF: Jorge López
Entrenador de arqueros: Hernán Tripiana


VILLA AZALAIS     

Refuerzos: Gonzalo D'Angelo (Belgrano), Ignacio Guzmán (El Carmen), Fabrizio Teniente (San Martín), Facundo Vergara (libre), Victor Moreno (USV), Leandro Mira (Che Guevara de Jesús María), Ivan Mayores (Río Tercero), Cesar Herrera (Argentino Peñarol), Jonathan Roldán (libre), Matias Criado (Cura Brochero), Marcos Rojas (libre), Rubén Toloza (libre), Franco Villalón (libre), Juan Castillo (libre).

DT: Ismael Cabrera
AC: Franco Vergara
PF: Martin Inazi


VILLA  SIBURU

Refuerzos: Damian Acosta (Talleres de Ballesteros), Alejandro Zalazar (libre), Abel Cortez (Bella Vista), Santiago Oviedo (Defensores Juveniles)

DT: Ernesto Griffa
AC: Martín Niz 
PF: José Soriano
Entrenador de arqueros: Daniel Peralta 
Coordinador: Daniel Videla






LOS NÚMEROS DEL REGIONAL - PRIMERA RUEDA


A continuación les presentamos la estadística del Torneo Regional Amateur terminada la primera ronda, de cara a la segunda mitad de la etapa clasificatoria.

En lo que va del certamen se jugaron 457 partidos, convirtiendo 1467 goles, de los cuales 831 fueron en condición de local y 638 de visitante. Apenas 16 fueron los goles en contra. El promedio de gol por partido es de 3,21.
El goleador del campeonato es, hasta el momento, Ángel Ibarra, jugador de Sol de América de Formosa.

Haciendo un análisis detallado por Región, los números son:

Región Centro:
  • Partidos jugados: 86
  • Goles: 284
  • Goles de local: 175
  • Goles de visitante: 111
  • Goles en contra: 2
  • Promedio de gol por partido: 3,30
  • Máximo goleador: Leandro Bessone de Las Palmas, con 5 goles.


Región Norte:
  • Partidos jugados: 81
  • Goles: 254
  • Goles de local: 124
  • Goles de visitante: 130
  • Goles en contra: 3
  • Promedio de gol por partido: 3,14
  • Máximo goleador: Ignacio Lobo, de Monterrico, con 6 goles.


Región Cuyo:
  • Partidos jugados: 46
  • Goles: 119
  • Goles de local: 60
  • Goles de visitante: 59
  • Goles en contra: 2
  • Promedio de gol: 2,59
  • Máximo goleador: Hernán Rodríguez (Colón Jr.) con 4 tantos 

Región Litoral Norte:
  • Partidos jugados: 54
  • Goles: 172
  • Goles de local: 93
  • Goles de visitante: 79
  • Goles en contra: 2
  • Promedio de gol: 3,19
  • Máximo goleador: Ángel Ibarra (Sol de América de Formosa), con 7 goles.


Región Litoral Sur:
  • Partidos jugados: 45
  • Goles: 135
  • Goles de local: 77
  • Goles de visitante: 58
  • Goles en contra: 1
  • Promedio de gol: 3
  • Máximo goleador: Gonzalo Carreira (Atl. Carcarañá) y Horacio Cáceres (Dep. Achirense), con 4 goles cada uno.


Región Bonaerense Pampeana Norte:
  • Partidos jugados: 45
  • Goles: 260
  • Goles de local: 159
  • Goles de visitante: 101
  • Goles en contra: 3
  • Promedio de gol: 5,78
  • Máximo goleador: Comparten la cima de tabla de goleadores con 5 tantos. Gianfranco Ottaviani (El Linqueño), José Tamburelli (Rivadavia de Lincoln), Marcos Salvagyo (Independiente de Chivilcoy) y Mauro Orlando (Dep. Pila).


Región Bonaerense Pampeana Sur:
  • Partidos jugados: 40
  • Goles: 101
  • Goles de local: 64
  • Goles de visitante: 37
  • Goles en contra: 1
  • Promedio de gol: 2,53
  • Máximo goleador: Enzo Astiz (Círculo Deportivo), con 4 goles.


Región Sur:
  • Partidos jugados: 60
  • Goles: 142
  • Goles de local: 79
  • Goles de visitante: 63
  • Goles en contra: 2
  • Promedio de gol: 2,37
  • Máximo goleador: Jonathan Bustos de Camioneros de Río Grande y Jonathan Font de Boxing Club de Río Gallegos con 5 tantos cada uno.

Por Ana Sosa 




CURSO OBLIGATORIO PARA ENTRENADORES

Resultado de imagen para CURSO ENTRENADORES

La Liga Cordobesa de Fútbol informa que realizará un curso de capacitación y actualización de Reglas de Juego destinado a Directores Técnicos y Ayudantes de Campo de Primera División de los clubes afiliados.
A tal fin, llevamos a conocimiento de las todas las Instituciones que el día JUEVES 7 DE MARZO se dictará el curso para los entrenadores y ayudantes de clubes de la Primera División B, en tanto que el JUEVES 14 se realizará el dirigido a técnicos y ayudantes de clubes que militan en la Primera División A. En ambos casos la clase se dictará en la Sede de la Liga (9 de Julio 660) a partir de las 19.30.
La participación en el curso es OBLIGATORIA para los miembros de los cuerpos técnicos de los clubes afiliados. La no asistencia impedirá la renovación de la Credencial para la presente Temporada.




MINUTO A MINUTO - 3 DE MARZO


Las Palmas 0
Unión San Vicente 1 30' ST Julio Martinez
FINAL

San Lorenzo 5 7' PT Sebastián Salas, 28' PT Eric Aguilera, 22' y 31' ST Héctor Ramos, 40' ST Nicolás Cuello
River Plate 0
FINAL

Atalaya 3 39' PT Diego Yedro, 43' PT y 44' ST Marcos Bracamonte
Comercio 2 6' ST Federico Avendaño, 19' ST Ricardo Pérez
FINAL

Alte. Brown 0
Dep. Colón  1 33' ST Lucas Godoy
EXPULSADO: 45' PT Esteban Pizarro (AB)
FINAL

Arg. Peñarol 2 33' PT Fabricio Rojas, 13' ST Damián Solferino
Juniors 2 41' PT Abel Soriano, 34' ST Lucas Deveaux 
EXPULSADO: 7' ST Lucas Parodi (GPJ)
FINAL





PRIMERA B 2019



EQUIPO PTS. PJ PG PE PP GF GC DIF.
Dep. Alberdi 20 9 6 2 1 16 8 8
Calera Central 20 9 6 2 1 15 8 7
Avellaneda 19 9 5 4 0 19 5 14
Villa Azalais 19 9 6 1 2 13 5 8
Bella Vista 18 9 5 3 1 10 5 5
Independiente 17 9 5 2 2 12 6 6
Lasallano 15 9 4 3 2 14 8 6
CIBI 15 9 4 3 2 16 11 5
MEDEA 13 9 3 4 2 11 8 3
All Boys 13 9 4 1 4 10 8 2
Villa Siburu 13 9 4 1 4 9 11 -2
Def. Juveniles 11 9 3 2 4 10 13 -3
Def. Central Cba. 11 9 3 2 4 10 22 -12
Banfield 9 9 2 3 4 13 14 -1
Juv. B° Com. 9 9 2 3 4 10 13 -3
Dep. Norte 8 9 2 2 5 10 13 -3
Unión Florida 7 9 2 1 6 9 15 -6
El Carmen 6 9 1 3 5 7 15 -8
Los Andes 4 9 1 1 7 8 16 -8
La Unión 1 9 0 1 8 6 24 -18

FECHA 9

CALERA CTRAL. 1 Rodrigo Oliva
EL CARMEN 0

U. FLORIDA 2
DEP. ALBERDI 3

LA UNIÓN 0
JUV. Bº COM. 3 Julián Oyola, Alejandro Correa, Francisco Monge

INDEPENDIENTE 1 Lucas Druetta
BELLA VISTA 0

VILLA SIBURU 1
LASALLANO 0

MEDEA 1 Luis López 
DEF. CTRAL. CBA 3 Gustavo Barrionuevo, Agustin Ochoa, Emiliano Cervilla

CIBI 2 Matías López, Leonel Redondo
LOS ANDES 0

AVELLANEDA 1 Juan Reyna
DEP. NORTE 1 Brian Veron

VILLA AZALAIS 2 Franco Villalón, Lautaro García 
DEP. BANFIELD 1 Matías Garrido

ALL BOYS 1 Leonardo Barroso
DEF. JUVENILES 0


FECHA 8


DEF. JUV. 0
CALERA CTRAL. 2 Marcelo Reynoso y Franco Paiva

BANIELD 2 Ignacio Tapia y Gabriel Barondo
ALL BOYS 2 Pablo Villada y Leandro Ligorria

DEP. NORTE 1 Dario Barrera
V. AZALAIS 2 Lucio Aliendo y Marcos Pino

LOS ANDES 0
AVELLANEDA 1 Juan Reyna

DEF. CTRAL. CBA. 2 Matias Tejerina y Leonardo Ochoa
CIBI 2 Rodrigo Mansilla y Roberto Luján

LASALLANO 2 Julián Leonori y Rodrigo Díaz
MEDEA 2 Walter Quinteros y Luis López

BELLA VISTA 2 Braian Cáceres e Iván Abregú
V. SIBURU 0

JUV. Bº COM. 2 Alejandro Correa y Brian Cabrera
INDEPENDIENTE 0

DEP. ALBERDI 3 Cesar Montenegro, José Rodríguez y Eduardo Bracamonte
LA UNIÓN 0

EL CARMEN 0
U. FLORIDA 1 Facundo Acuña


FECHA 7


Calera Ctral. 2 Fernando Ceballos y Rodrigo Oliva
U. Florida 2 Maximiliano Monje y Luciano Celiz

La Unión 3 Germán Cejas, Jesús Ibarra y Gabriel Herrera
El Carmen 3 Oscar Genta, Paul Gutierrez y Francisco Peralta

Independiente 0
Dep. Alberdi 0

V. Siburu 2 Santiago Oviedo y Paolo García
Juv. Bº Com 2 Gonzalo Garay y Braian Suárez

MEDEA 0
B. Vista 1 Pablo Ferrero

CIBI 0
Lasallano 1 Adrián Tissera

Avellaneda 6 Emiliano Beaulieu, Miguel Puebla, Ramiro Cáceres y Juan Reyna x3
Def. Ctral. Cba. 0

V. Azalais 2 Lautaro García y Marcos Pino
Los Andes 0

All Boys 1 Leonardo Barrosso
Dep. Norte 0

Def. Juveniles 1 Manuel Taborda
Banfield 1 Manuel Tapia



FECHA 6

Banfield 0
Calera Ctral. 1
 Brian Vélez

Dep. Norte 0
Def. Juveniles 2 Nicolás Romero y Leonardo Lagoria

Los Andes 2 Jesús Moretta x2
All Boys 0

Def. Ctral. Cba. 0
V. Azalais 4 César Herrera, Agustín Rivadero y Luciano Aliendo x2

Lasallano 2 Favio Varela y Federico Chávez
Avellaneda 2 Lucas Saldaño y Santiago Carabajal

Bella Vista 2 Favio Ferrero e Iván Abregú
CIBI 2 Alejandro Navarro y Facundo Quiroga
Suspendido a los 35' ST

Juv. Bº Com. 0
MEDEA 2 Pablo Juárez x2

Dep. Alberdi 3 Santiago Albornoz, José Rodríguez y Matias Barrionuevo
V. Siburu 1 Adrián González

El Carmen 0
Independiente 3 Francisco Gil, Lucas Druetta y Fabián Castillo

U. Florida 4 Darío Córdoba, Diego Romero y José Fronti x2
La Unión 0

FECHA 5

Calera Ctral. 1 Fernando Ceballos
La Unión 0

Independiente 4 Jorge Sosa, Matias Illanes, Rodrigo Soria y Lucas Druetta
U. Florida 0

V. Siburu 0
El Carmen 2 Francisco Peralta y Fernando Arce

MEDEA 1 Alexis Valquinta
Dep. Alberdi 1 Emanuel Rodríguez e/c

CIBI 1 Nahuel Ocaño
Juv. Bº Com. 1 Francisco Monge

Avellaneda 1 Juan Reyna
Bella Vista 1 Leandro Ludueña

V. Azalais 1 Marcos Pino
Lasallano 0

All Boys 4 Kevin Olmos x2, Leonardo Barrozo y Alex Bustos
Def. Ctral. Cba. 0

Def. Juveniles 1 Alexis Cuello
Los Andes 0

Banfield 3 Gabriel Barondo y Lucas Almirón x2
Dep. Norte 2 Facundo Spisantti y Brian Verón


FECHA 4

Dep. Norte 2 Facundo Spisanti y Gonzalo Kassar
Calera Ctral. 2 Fernando Ceballos x2

Los Andes 2 Pablo Hernández y Juan Martinez
Banfield 4 Matias Garrido x2, Rodrigo Melones y Claudio Casas

Def. Ctral. Cba. 2 Leonardo Ochoa x2
Def. Juveniles 1 Mauricio Ghirardo

Lasallano 2 Joaquín Castro y Julián Leonari
All Boys 0

Bella Vista 1 Juan Olmedo
Villa Azalais 0

Juv. Bº Com. 
Avellaneda 2 Juan Reyna y Matias Arias

Dep. Alberdi 3 Santiago Albornoz, Axel Oviedo y Alexis Dominguez
CIBI 1 Matias Riolfi

El Carmen 1 Fernando Arce
MEDEA 1 Alexis Valquinta

U. Florida 0
V. Siburu 1 Braian Lozada

La Unión 1 Agustín Breglia
Independiente 2 Matias Illanes y Jorge Sosa

FECHA 3


Calera Central 3 Rodrigo Oliva, Joaquín Flores y Juan Cabral
Independiente 1 Rodrigo Soria

Villa Siburu 2 Brian González y Mauricio Corzo
La Unión 0

MEDEA 1 Lucio Guemes
Unión Florida 0

CIBI 4 Nahuel Ocaño y Roberto Luján x3
El Carmen 0

Avellaneda 2 Germán Chavero
Dep. Alberdi 0

Villa Azalais 0
Juv. Bº Com. 0

All Boys 0
Bella Vista 1 Matias Montenegro

Def. Juveniles 1 Mauricio Ghirardo
Lasallano 5 Enzo Pereyra x4 y Julián Leonori

Banfield 0
Def. Ctral. Cba. 1 Paulo Chunga Velazco

Dep. Norte 2 Bruno Juncos y Darío Barrera
Los Andes 1 Alexis Rodríguez



FECHA 2

Los Andes 1 Carlos Heredia
Calera Central 2 Raúl Ceballos y Brian Vélez

Def. Ctral. Cba. 0
Dep. Norte 2 Facundo Spisanti y Darío Barrera

Lasallano 1 Federico Chávez
Banfield 1 Gabriel Barondo

Bella Vista 0
Def. Juveniles 0

Juv. Bº Com. 0
All Boys 2 Leandro Ligorria y Leonardo Barrozo

Dep. Alberdi 2 José Godoy y Santiago Albornoz
V. Azalais 1 Marcos Pino

El Carmen 1 Federico Oviedo
Avellaneda 1 Ramiro Cáceres

Unión Florida 0
CIBI 1 Nicolás Altamirano

La Unión 0
MEDEA 3 Luis López, Mauro Castillo y Alexis Valquinta

Independiente 1 Juan Rueda
Villa Siburu 0


FECHA 1


Calera Central 1 Fernando Ceballos 
Villa Siburu 2 Santiago Oviedo y Marcelo Cornejo

MEDEA 0
Independiente 0

CIBI 3 Roberto Luján x2 y Alejandro Navarro
La Unión 2 Alejandro Mezza y Jonathan Rodriguez

Avellaneda 3 Juan Reyna x2 y Carlos Michela
Unión Florida 0

Villa Azalais 1 Marcos Pino
El Carmen 0

All Boys o
Dep. Alberdi 1 José Godoy

Def. Juveniles 4 Ignacio Rodriguez y Mauricio Ghirardo x3
Juv. Bº Com. 2 Samuel Moreno y Francisco Monge

Banfield 1 Barondo
Bella Vista 2 Matias Montenegro x2

Dep. Norte 0
Lasallano 1 Enzo Pereyra

Los Andes 2 Ezequiel Vallejos y Franco Rivadeo
Def. Ctral. Cba. 2 Juan Cruz Ojeda y Nahuel Ceresolo