Mostrando entradas con la etiqueta SANCIONES. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta SANCIONES. Mostrar todas las entradas

SANCIONES - BOLETÍN 598


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Instituto: AC FLORES, Jose Alberto 1P ART 186 Y 260.- 
Las Palmas: DT OLAVE, Juan Carlos Fernando 1P ART 186 Y 260.- PF VACA, Jorge Nicolas 1P ART 186 Y 260.- 
Las Flores: GENTA, Ruben Dario 1P ART. 208.- 
Libertad: PERALTA, Gabriel Eduardo 3P ART 201 "B" 4 Y 45.- 
San Lorenzo: CUELLO, Mariano Nicolas 3P ART 200 "A" 1.- PIANO, Gaspar Joaquin 1P ART 186.- 
Unión San Vicente: RIVADERO, Alan Nicolas 3P ART 200 "A".- 
Escuela Presidente Roca: ALTAMIRANO, Mariano Nicolas 1P ART 207.- ASTUDILLO, Ulises Franco Lautaro 1P Art. 208.- 
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo suspendido provisoriamente.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
ALL BOYS: DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel 1P ART. 208.- 
Deportivo Alberdi: BRACAMONTE, Eduardo Sebastian 2P ART 204.- MONTENEGRO, Cesar Damian 1P ART 207 .- RODRIGUEZ, Jose Daniel 1P ART 202 
"A" .- 
Deportivo Banfield: DT FOLLI, Matias Julian 1P ART 186 Y 260. - MANERA, Ivan Ezequiel 3P ART 201 "A" Y 45.- 
Bella Vista: LUDUEÑA, Leandro Esteban 3P ART 200 "A" 1.- 
Juvenil Bº Comercial: MONGE, Francisco Abel 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: NIETO CARBAJAL, Ivo Daniro Lyonel 1P ART 207.- VARELA, Favio Dante 3P ART 200 "A" 7.- VILLAMEA, Nicolas 1P Art. 208.- 
Los Andes: FERREYRA, Braian Mariano 3P ART 202 "A" Y 45.- GOMEZ, Tomas Miguel 3P ART 200 "A" 1.- OZAN, Matias Alejandro 1P ART 207.- 
Unión Florida: TORTOLINI, Nicolas Matias 4P ART 200 "A" 11 Y 45.- 
Medea Club: CASTILLO, Mauro Ariel 5P ART 185 Y 45.- QUINTEROS, Walter Gonzalo 3P ART 200 "A" 7.- VALDEZ, Franco Emiliano 2P ART 204 Y 45.- 
Villa Siburu Central: LOZADA, Braian Fabian 3P ART 200 "A" 7.- 
Calera Central: ALDERETE, Gabriel Alexis 1P ART. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: DUARTE, Emiliano Nahuel 1P ART. 208.- YBARRA, David Alejandro 1P Art. 208.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: DT NAMMANA, Javier Augusto 1P ART 186.- CASTRO, Jonathan Marcelo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- GUIZZO, Tomas 1P ART. 
208 .- IBARRA, Franco German 3P ART 200 "A" 8 .- VERON, Nahuel Agustin Josue Susp. Provisoriamente.- VERON, Rodrigo Alejandro 1P ART. 208.- 
Avellaneda: GODOY, Heber Rodrigo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- MICHELA, Carlos Alberto 1P Art. 208.- 
Independiente (V. C. P.): GIL, Francisco 1P ART. 208.- 
La Unión de Malvinas: HERRERA, Eric Ismael 3P ART 200 "A" 3.- RUIZ, Miguel Angel 1P ART. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Argentino Peñarol: RODRIGUEZ, Santiago Nahuel 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: BERRINA, Lautaro Nahuel 1P Art. 208.- PUERTA, Axel Gabriel 1P Art. 208.- 
Instituto A. C. C.: CASTELLANO, Gaston Emiliano 1P ART 207.- 
Libertad: FERREYRA, Elias Joel 1P ART. 208.- 
Racing: DIAZ, Sergio Ariel 1P ART. 208.- 
Talleres: FLORES, Valentin 1P Art. 208.- 
Unión San Vicente: MAIDANA, Maximiliano Alexander 1P Art. 208.- 
Universitario: MALDONADO OLIVA, Tomas Matias 1P ART. 208.- 
CAMIONEROS: FONSECA, Franco Osvaldo 1P ART. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Calera Central: LUNA GUZMAN, Jorge Daniel 3P ART 200 “A” 7.- 
Bella Vista: SANDOVAL, Franco Abel 1P ART. 208.- 
Deportivo Lasallano: LIZARRAGA, Facundo 1P Art. 208.- 
Unión Florida: SORIA, Gino Agustin 1P ART 186.- 
Medea Club: CABRERA, Ignacio German 3P ART 201 "A".- MONSALVE, Jeremy Maximiliano 1P ART. 208.- 
El Carmen (Montecristo): BARALE, Augusto 1P Art. 208.

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Atletico Carlos Paz: DT CEBALLOS, Diego Alberto 1P ART 186 Y 260.- 
Gral. Paz Juniors: BUSTAMANTE GRAVINO, Rocio 1P ART 207.- 
ALL BOYS: MANSILLA, Irina Evelin 1P ART. 208 .- 
Deportivo Lasallano: MARTELLO, Yohana Belen 1P ART 207 .- 
Talleres: CAZON, Yamila Andrea 1P ART 186 .- 
Universitario: RACCA, Maria Celeste 1P ART 207 .- ROBLEDO, Stella Maris 1P ART 207 .- 
Medea Club: AGUIRRE, Natalia Vanesa 3P ART 200 "A" 9.- 
Barrio Parque: GRELLA JUNCOS, Natalia Antonella 1P Art. 208 .

13º) EXPEDIENTE Nº 23 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. AVELLANEDA VS C. DEFENSORES JUVENILES
Córdoba, 17 de Septiembre de 2019. Y visto: El presente expediente iniciado con motivo de la denuncia de intento de soborno presentada por el árbitro 
asistente número 2, señor Santiago Quinteros, en contra del presidente del club Avellaneda Guillermo Kraisman, citado el señor arbitro se ratifica del informe a cuya lectura me remito corrida vista al señor Kraisman él mismo la respondió negando los hechos. Tomada declaraciones los árbitros Quiroga y Nicolai, los mismos manifiestan conocer los hechos por los dichos del asistente Quinteros. Quedando la causa en estado de ser resuelta. Y considerando: Que la denuncia presentada fue por escrito y ratificada ante el tribunal por el árbitro Quinteros, quien la amplio y dio detalles, que el señor Kraisman niega 
enfáticamente lo sucedido, que tomada declaración los árbitros Nicolai y Quiroga refieren no haber observado nada raro, y si bien hay un grado de presunción de veracidad en los informes arbitrales, en este caso la terna arbitral no se presento homogénea, no logrando la denuncia en un grado de certeza para dar por acreditada dicha conducta. 
Por lo arriba manifestado y lo establecido por el artículo 39 del R.T.P. Se resuelve: Otorgar el beneficio de la duda Art. 39 del R.T.P. al señor presidente del club Avellaneda, Guillermo Kraisman y ordenar el archivo de la presente causa. Dese a conocer y notificar. 

14º) EXPEDIENTE Nº 25 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 24.08.2019 – C. CIBI VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Córdoba 17 de Septiembre de 2019. Y visto: El presente expediente de donde surge que el jugador del club CIBI señor Mansilla Rodrigo Gabriel, lesionó al 
jugador Albornoz Santiago Nicolas del club Deportivo Alberdi, quien producto de dicha lesión no pudo continuar el encuentro y considerando: Que ha quedado acreditado el hecho de la lesión del jugador Albornoz Santiago Nicolas. Que ha quedado acreditada la actuación del señor Mansilla en la lesión. También ha quedado acreditado que el jugador Albornoz no pudo seguir jugando y fue retirado en ambulancia. Lo cual está tipificado en el artículo 198 de R.T.P. que a la hora de dar la pena debe manifestarse que el jugador Albornoz se encontraba indefenso en el piso, el golpe fue en el cráneo y no pudo continuar el encuentro por lo cual le corresponde le máximo de pena contemplada, por todo ello y lo establecido por el artículo 198 del R.T.P. Se resuelve: Encontrar responsable al 
señor Mansilla Rodrigo Gabriel de la agresión al señor Albornoz Santiago y aplicarle una sanción de 30 (treinta) fechas de suspensión en los términos del artículo 198 del R.T.P.- Dese a conocer.- 






SANCIONES - BOLETÍN 597


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Barrio Parque: PF LEVISMAN, Mariano 1P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo Susp. Provisoriamente.- 
Huracán: PIÑEIRO, Pedro Joaquin 1P Art. 208.- VILLALBA, Claudio Braian 1P ART 207.- 
Instituto A. C. C.: ALERZIA, Gaston Emanuel 1P ART 207.- CARRIZO, Cristian Emanuel 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- LOPEZ, Federico 4P ART 
200 "A" 3 Y 45.- 
Las Flores: BARONE, Mario Alexis 1P ART 207.- MARQUEZ, Matias Nicolas 2P ART 201 "A”.- 
Las Palmas: STRASORIER, Santiago 1P Art. 208.- 
Libertad: FORJAN, Diego Ezequiel 1P Art. 208.- TABORDA, Cristian David 1P ART. 208.- 
Talleres: ARGUELLO, Pablo Adrian 1P ART 207.- DELGADO, Federico Raul 1P Art. 208.- 
Universitario: LA GANGA, Franco Emanuel 1P ART. 208.- OGGERO, Nicolas Matias 1P ART. 208.- 
Barrio Parque: MARTINEZ, Kevin Damian 1P Art. 208.- 
Atlético Carlos Paz: ROCA, Nicolas 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: PARDO PIZARRO, Mauro Sergio 1P Art. 208.- 
Escuela Presidente Roca: HEREDIA, Ruben Federico 1P Art. 208.- LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel 1P ART 207.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: OPARAUGO, Emeka Uche 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
CAMIONEROS: GIMENEZ, Martin Antonio 2P ART 186 Y 45.- ORELLANO, Fernando Ariel 1P ART 207.- PERALTA, Julio Martin 2P ART 205.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
La unión de Malvinas: DT DE SOUSA PIRES, Franco 1P ART 186 Y 260.- 
ALL BOYS: BARROSO, Leonardo Sebastian 4P ART 200 "A" Y 45.- MARTINEZ, Claudio David 1P ART 207.- 
Deportivo Alberdi: DT ALVAREZ, Walter 1P ART 186 Y 260.- CASAS, Marcelo Alejandro 1P ART 186.- RODRIGUEZ, Axel Gabriel 1P ART. 
208.- TORRES, Lisandro Nahuel 1P Art. 208.- 
Deportivo Banfield: CANTARUTTI, Piero Nicolas 2P ART 186 Y 45.- 
Bella Vista: OLMOS, Sergio David 3P ART 200 "A" 3.- 
Defensores Juveniles: MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas 1P ART. 208.- TICONA, Matias Nolasco 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: IOB, Mauricio Miguel 1P ART. 208.- 
Medea Club: DE LA TORRE, Ruben Dario 1P Art. 208.- 
Villa Azalais: MALDONADO, Matias Ismael 1P Art. 208.- PERALTA VELAZQUEZ, Ariel Braian Xavier 1P Art. 208.- 
Calera Central: LUNA QUIROGA, Ivan Maximiliano 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PAVON, Mariano Leonardo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: AGUIRRES, Fernando Alexis 2P ART 186 Y 45.- JUNCOS, Bruno Ezequiel 1P ART. 208.- QUINTERO, Agustin 
Alexis 1P ART 207.- 
Avellaneda: DT MADRIAGA, Humberto 1p art 186 y 260.- CARABAJAL, Santiago Nicolas 1P ART. 208.- LOPEZ, Mauricio German 2P ART 186 
Y 45.- REYNA, Juan Carlos 2P ART 186 Y 45.- 
Independiente (V. C. P.): ANDANESE, Osvaldo Jose 1P Art. 208.- MOLINA, Jeremias Ivan 4P ART 200 "A" 2 Y 3.- ZANUZZI AGUIRRE, Dario 
Maximiliano 1P ART 186.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Talleres: CARBONELL, Adrian Nair 1P ART 207.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio 1P ART. 208.- MAMONDE, Esteban Nahuel 1P Art. 208.- QUEVEDO HIGA, Nahuel Agustin 1P 
ART 186 .- SOSA, Franco Roberto 4P ART 200 "A" 1 Y 45 .- 
Las Flores: OGA, Marcos Agustin 1P Art. 208.- 
San Lorenzo: GONZALEZ, Agustin Alberto 3P ART 200 "A" 7.- NIEVAS GALLARDO, Gustavo Ariel 3P ART 200 "A" 3.- PEREA, Luciano 
Ezequiel 1P ART 207 .- VIDELA, Jorge Ariel 1P ART 207 .- 
Unión San Vicente: CORTES, Marcos Nicolas 1P ART 186.- 
Barrio Parque: VARELA, Juan Manuel 1P ART 186.- 
Atlético Carlos Paz: CASTRO, Rodrigo Martin 4P ART 200 "A" Y 45.- 
CAMIONEROS: LUDUEÑA, Cristian Emanuel 1P ART 207.
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Deportivo Banfield: GONZALEZ DOMINGUEZ, Federico 2P ART 287 PTO. 5 Y 45.- 
Deportivo Lasallano: PONTIERI, Agustin 1P Art. 208.- 
Los Andes: MELO, Daniel Nicolas 1P ART 207.- 
Villa Azalais: SILVA, Adriel Agustin 1P ART 207.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: HEREDIA, Pablo Nicolas 1P ART 207.- 
Avellaneda: BLANES, Matias Alberto 1P ART. 208.- 
Independiente (V. C. P.): NIZ, Francisco 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: PERALTA, Tomas Alejandro 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Huracan: DT LUNA, Hector Pablo 1P ART 186 y 260.- 
Deportivo Atalaya: RUBIO VENENCIO, Agustina Fernanda 1P ART 207.- 
Universitario: RODRIGUEZ, Maria Belen 1P ART 207.- 
Villa Siburu Central: CORDOBA, Camila Agustina 1P ART 186.







SANCIONES - BOLETÍN 596


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Deportivo Atalaya: CUEVAS, Christian Leonel 1P Art. 208.- 
Huracán: DT MARTINEZ, Ricardo Ruben 1P ART 186 Y 260.- ARRIETA, German David 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Instituto A. C. C.: SITTARO MIRANDA, Emanuel Omar 3P ART 200 "A" 4.- 
Las Flores: LOPEZ, Cristian Benjamin 1P Art. 208.- 
Las Palmas: CHIATTI, Dario Gaston 2P ART 201 "B" 4.- ORELLANA, Facundo 1P ART. 208.- 
Racing: PF CANELLO, Mariano Luis 1P ART 186 Y 260.- DO CAMPO IRRAZABAL, Lisardo 2P ART 186 Y 45.- GARCIA, Franco Emanuel 1P 
ART 207 .- RINAUDO, Santiago Tomas 1P Art. 208 .- 
San Lorenzo: DT ANTONIOLI, Humberto Walter 1P ART 186 Y 260. - TULIAN, Matias Ali 3P ART 200 "A" 1.- 
Unión San Vicente: FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno 2P ART 204 Y 46.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: MONTOYA, Cristian Alejandro 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
ALL BOYS: ALBORNOZ CORDOBA, Rene Nicolas 1P ART 207. - ALTAMIRANO, Franco Nicolas 1P Art. 208.- 
Deportivo Alberdi: ARIZA, Maximiliano Leonel 1P Art. 208.- SEGOVIA, Hugo Alexis 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Deportivo Banfield: AUREA, Matias Antonio 1P Art. 208.- 
Bella Vista: CHACON, Jonathan Alexis 1P ART 207.- FERRERO, Pablo Exequiel 1P ART. 208.- OLMEDO, Juan Ignacio 2P ART 204 Y 45.- 
Defensores Juveniles: MALDONADO, Juan Andres 1P ART 204.- 
Juvenil Bº Comercial: MAZZOCCHI MENCEGUEZ, Alexander Domingo 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: LELLI, Ignacio 2P ART 201 "A”.- 
Los Andes: BARRAZA, Cristian Adrian 1P ART 186.- 
Unión Florida: FRONTI, Jose Elian 1P ART. 208.- MARQUEZ MALDONADO, Gustavo Daniel 4P ART 200 "A" Y 45.- ROMERO, Diego Gaston 
1P Art. 208 .- 
Villa Azalais: BERTOLO, Diego 1P Art. 208.- 
Villa Siburu Central: CORNEJO, Marcelo Daniel 1P ART. 208.- CORTEZ, Abel Ignacio 1P ART 207.- GARCIA, Eber Paolo 3P ART 200 "A" 1.- 
Calera Central: AC BORDOB, Luis Eduardo 1P ART 186 Y 260.- ARGUELLO, Carlos Gabriel 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- PALO, Ariel Arturo 3P 
ART 200 "A”.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: GODOY, Walter Alexis 1P ART. 208.- 
El Carmen (Montecristo): GUTIERREZ, Paul Eduardo Maximiliano 1P ART. 208.- 
Independiente (V. C. P.): CAMAÑO, Tarik Sebastian 4P ART 200 "A" 11 Y 45.- LOPEZ, Gustavo Daniel 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: BRUNETTO, Matias Josue 2P ART 201.- QUEVEDO, Walter Ezequiel 3P ART 200 "A" 3.- ACEVEDO, Franco David 
suspendido provisoriamente.- 
C. A. Def. Central Córdoba: ORTIZ, Walter 4P ART 200 "A" 3.- TEJERINA, Matias Eliezer 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MANSILLA, Rodrigo Gabriel Susp. Provisoriamente.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Argentino Peñarol: CARRANZA, Jonathan Adrian 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: JUNCOS, Franco 4P ART 200 y 45.- 
Racing: PALACIOS, Franco Adrian 1P ART 204.- 
Unión San Vicente: ALVAREZ, Pedro Nicolas 1P ART 186.- 
Barrio Parque: RIVADERO TULA, Tomas Alejo 1P Art. 208.- 
Atlético Carlos Paz: PEREYRA, Pablo Alejandro 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: LEDESMA, Miguel Angel 1P ART 207.- 
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel 1P Art. 208.
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Deportivo Norte: AC HOLI, Alejandro Roberto 1P ART 186 Y 260.- 
Bella Vista: DT VALDEZ, Alan Guillermo 1P ART 186 Y 260.- SANDOVAL, Franco Abel 1P ART 287 INC 5.- 
Defensores Juveniles: RUIZ, Raul Enzo 1P ART 207.- 
Juvenil Bº Comercial: HUENS, Nahuel Fernando 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: GIGENA, Rodrigo 1P ART 207.- 
Los Andes: RODRIGUEZ, Lucas Xavier 1P Art. 208.- 
Medea Club: CABRERA, Ignacio German 1P ART 207.- RODRIGUEZ, Ezequiel Armando 1P Art. 208.- 
Calera Central: CEBALLOS, Jonathan Ezequiel 1P ART 207.- MIRANDA, Franco Daniel 1P ART. 208.- 
Avellaneda: MAUJO, Denis Ezequiel 1P Art. 208.- 
El Carmen (Montecristo): OLMOS, Gaston Omar 4P ART 200 "A" 1 Y 46.- 
Independiente (V. C. P.): OVIEDO, Leonardo Nicolas 1P ART 204.- VALLEJOS, Agustin Jose 4P ART 200 "A" 1.- 
La Unión de Malvinas: DT QUIZA PEREZ, Michael Neil 1P ART 186.- IRUELA, Eduardo Nicolas 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Huracán: ASTUDILLO, Carolina Gisel 1P ART 207.- 
Instituto A. C. C.: MINA, Milagros Abigail 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: CAMOLOTTO, Martina 1P ART. 208.- 
Talleres: FIGUEROA, Flavia Luciana 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: MARTINEZ, Karen Ayelen Susp. Provisoriamente.- RUIZ, Erika Maria Soledad 2P ART 186 Y 45.







SANCIONES - BOLETÍN 594


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Unión San Vicente: BARRIOS, Christian David suspendido provisoriamente.- 
Deportivo Atalaya: SANTILLAN, Marcelo Fernando 1P ART 207.- TORRES, Pedro Leonardo 1P ART. 208.- 
Instituto A. C. C.: COBIAN, Tomas 1P Art. 208.- 
San Lorenzo: FESTA, Sandro Emanuel 1P Art. 208.- 
Medea Club: AC CANAVESE, Gaston Emiliano 1P ART 186 Y 260.- DT ALVAREZ, Mario Alberto 1P 186 Y 260.- RODRIGUEZ, Alan Jeremias 
1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: GALLARDO, Lucio Nahuel 1P ART 186.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ULLUA, Pablo Roberto 1P ART 186 Y 260.- VERGARA, Mario David 3P ART 201 "B" 2 Y 45.- 
CAMIONEROS: HEREDIA, Braian Sebastian 1P Art. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
All Boys: DT PERALTA, Roque Gabriel 1P ART 186 Y 260.- 
Juv. Bº Comercial: DT AGUERO, Cristian Gustavo 1P ART 186 Y 260.- 
Calera Central: DT DEL RIO, Cristian Matias 1P ART 186 Y 260.- 
Deportivo Alberdi: DOMINGUEZ, Braian Alexis 1P ART. 208. - GODOY, Jose Luis 1P ART 207.- 
Deportivo Banfield: GARRIDO, Kevin Alexis 3P ART 200 "A”.- 
Bella Vista: COBOS SAIZ, Jose Rodrigo 3P ART 200 "A" 7.- 
Deportivo Lasallano: VARELA, Favio Dante 1P ART. 208.- 
Los Andes: DT OLMOS, Claudio Fabian 1P ART 186 Y 260.- VALLEJOS, Ezequiel Rodrigo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Avellaneda: GONZALEZ, Diego Victor Fernando 1P Art. 208.- ROJAS, Axel Fabricio 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: ACEVEDO, Franco David suspendido provisoriamente.- AC SOSA, Oscar Ariel 1P ART 186 Y 260.-HERRERA, Eric 
Ismael 1P ART 207.- ROMERO, Ernesto Alan 4P ART 200 "A" Y 46.- 
C. A. Def. Central Córdoba: CERVILLA, Jose Emiliano 1P Art. 208.- LLANOS, Pedro Eduardo Rafael 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Belgrano: RENTINO, Matias Martin 1P Art. 208.- 
San Lorenzo: CASTRO POUSA, Agustin 1P Art. 208.- 
Talleres: RAGONA, Gonzalo Carlos 1P ART 207.- YAÑEZ, Alexis Adrian 3P ART 200 "A" 8.- 
Unión San Vicente: PERRESSOTTI, Pablo Rodrigo 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: DIAZ, Jorge Daniel 1P Art. 208.- 
CAMIONEROS: LUDUEÑA, Cristian Emanuel 1P Art. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
ALL BOYS: LUCERO, Maximiliano Adrian 1P ART 186.- 
Deportivo Atalaya: RETAMOZO, Franco Emanuel 1P ART 207.- 
Defensores Juveniles: GIORDANO, Nicolas Alexis 3P ART 200.- 
General Paz Juniors: LAS HERAS, Santiago Damian 1P ART 287.- 
Libertad: FUNES FALCO, Lautaro Ezequiel 1P ART 207.- 
Medea Club: GODOY, Julian Carlos 3P ART 201 "A" Y 46.- 
Independiente (V. C. P.): BOGLIONE MARTINEZ, Geronimo 3P ART 200.- 
C. A. Def. Central Córdoba: BAEZ, Agustin Rodrigo 1P ART 207.

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
ALL BOYS: GARCIA CARRIZO, Antonia 1P Art. 208.- 
Deportivo Alberdi: AGUILAR, Lourdes Micaela 3P ART 200 "A" 3 .- ROLON, Luciana Noemi 2P ART 186 Y 45.

7º) EXPEDIENTE Nº 21 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. INSTITUTO VS C. UNION SAN 
VICENTE
Imponer al jugador de Union San Vicente, señor Christian David Barrios –número de carnet 082848- la sanción de 7 (siete) partidos de suspensión. Artículos 200, 186 y 185 del R.T.P.-

8º) EXPEDIENTE Nº 22 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. LA UNION DE MALVINAS VS C. VILLA 
AZALAIS
Se mantiene la suspensión provisoria del jugador del club La Union de Malvinas, señor Acevedo Franco David y se lo cita nuevamente para el 
próximo martes 27 de Agosto a las 20.00 hs. 

9º) NOTA DEL CLUB UNIVERSITARIO – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR NUÑEZ BENAVIDEZ AGUSTIN
No ha lugar a lo solicitado.

10º) NOTA DEL CLUB ATLETICO CARLOS PAZ – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR TORVISCO ALAN
No ha lugar a lo solicitado.

11º) NOTA DEL CLUB BELGRANO – PEDIDO DE RECONSIDERACION – JUGADOR LOPEZ MATIAS FEDERICO
No ha lugar a lo solicitado. 







SANCIONES _ BOLETÍN 593


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Camioneros: DT TOLEDO, Carlos 1P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: NAVARRO, Lucas Martin 1P Art. 208.- 
Deportivo Atalaya: CASTAÑO, Luis Agustin 1P Art. 208.- CUELLO, Facundo Nicolas 1P Art. 208.- 
Belgrano: FELAUTO, Franco 3P ART 200 "A" 5.- 
General Paz Juniors: BARRIONUEVO, Alexander Erick Raul 4P ART 201 "A”.- 
Huracán: BARRIONUEVO, Fabricio Samuel 1P ART. 208.- 
Instituto A. C. C.: ALERZIA, Gaston Emanuel 1P Art. 208.- 
Racing: GOMEZ PEREYRA, Marcio 1P ART 207.- 
Unión San Vicente: BAIMA, Mario Alejandro 3P ART 201 "B" 4 Y 45.- BARRIOS, Christian David suspendido provisoriamente.- 
Barrio Parque: RIVATA, Santiago Nahuel 1P ART. 208.- 
Escuela Presidente Roca: CAMPOS, Gonzalo 1P ART 207.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier 1P ART. 208.- BARBOZA, Rodrigo Hernan 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
ALL BOYS: CUFRE FLORES, Cristian Ariel 1P Art. 208.- 
Deportivo Alberdi: SEGOVIA, Hugo Alexis 1P Art. 208.- 
Deportivo Banfield: MANERA, Ivan Ezequiel 1P ART 207.- 
Bella Vista: OLMEDO, Juan Ignacio 1P ART 207.- 
Defensores Juveniles: CUELLO, Alexis Nicolas 3P ART 204 Y 45.- 
Juvenil Bº Comercial: MORENO RODRIGUEZ, Gustavo Samuel 1P ART. 208.- 
Deportivo Lasallano: LEDESMA, Lucas Matias 1P Art. 208.- TISSERA, Angel Adrian 1P ART. 208.- 
Los Andes: LOPEZ, Agustin Emiliano 3P ART 204.- 
Unión Florida: TYMINSKI, Ignacio Ariel 1P Art. 208.- 
Medea Club: GARAY, Gonzalo Alberto 3P ART 200 "A" 1.- 
Villa Azalais: ALMIRON, Yamil Nicolas 1P Art. 208.- 
Villa Siburu Central: ACOSTA, Pablo Emanuel 1P ART. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: AGUILAR, Matias Ezequiel 1P Art. 208.- LINDON, Franco Fernando 1P Art. 208.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: VERON, Isaias Brian Ezequiel 1P Art. 208.- 
Avellaneda: CARABAJAL, Santiago Nicolas 3P ART 204 Y 45.- 
Independiente (V. C. P.): MARTINEZ, Facundo 1P ART. 208.- 
La Unión de Malvinas: DT DE SOUSA PIRES, Franco 1P ART 186 Y 260.- Camillero Ibarra Cesar 1P ART 186 Y 260.- ACEVEDO, Franco David suspendido 
provisoriamente.- RUIZ, Franco David 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Belgrano: LOPEZ, Matias Federico 3P ART 200 "A" 1.- 
Huracán: ESPINDOLA, Jonathan Alexis 2P ART 201 "B" 2.- 
Libertad: GAMBOA GOMEZ, Alexis Gonzalo 3P ART 201 "B" 2 Y 45.- 
Racing: COLASANTTI, Franco Exequiel 1P Art. 208.- 
Unión San Vicente: FERREYRA, Claudio Sebastian 1P ART 207.- FRIZZO, Rodrigo Nicolas 2P ART 201 "B" 2 Y 45.- 
Almirante Brown - Malagueño: MANCILLA, Luca Tiago 1P ART. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Deportivo Alberdi: RAMOS ORTIZ, Misael Roni 3P ART 200 "A" 1.- 
Deportivo Banfield: SPERA, Agustin Alejandro 1P Art. 208.- 
Juvenil Bº Comercial: FIGUEROA, Sergio Alexis 1P Art. 208.- 
Los Andes: MORETA, Luis Horacio 2P ART 205 “B” Y 287-260.- BRIOTTI, Mariano Elias 2P ART 287.- MELO, Daniel Nicolas 3P ART 201 "A" Y 45.- 
QUEVEDO, Dylan Hernan 4P ART 200 "B" Y 45.- 
Villa Siburu Central: DT NIZ, Martin Miguel 1P ART 287 Y 260.- AGUERO, Gonzalo Ivan 4P ART 200 11 Y 45.- GODOY, Agustin Alexis 4P ART 200 "A" 2 Y 
45.- PEREYRA, Luciano David 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- WILSON, Jorge Gabriel 1P Art. 208.- 
La Unión de Malvinas: PF ALVAREZ, Julio Martin 1P ART 186.- CARRARA, Ken Alexander 3P ART 200 "B”.- 
C. A. Def. Central Córdoba: CERESOLO, Nahuel Alejandro 1P ART. 208.
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Deportivo Alberdi: DT ANDRADA, Jorge Daniel 1P ART 186.- 
Talleres: TABORDA, Maria Belen 1P ART 204.- 
Universitario: ARDILES, Florencia Azul 1P ART 207.


2º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. INSTITUTO VS C. UNION SAN VICENTE
Se suspende provisoriamente al jugador del club Union San Vicente, señor Barrios Christian David y se lo cita para el próximo martes 20 de Agosto a las 19.30 
hs. Se cita al árbitro del encuentro señor Robles Mauricio para el próximo martes 20 de Agosto a las 19.45 hs. 
3º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. LA UNION DE MALVINAS VS C. VILLA AZALAIS
Se suspende provisoriamente al jugador del club La Union de Malvinas, señor Acevedo Franco David y se lo cita para el próximo martes 20 de Agosto a las 
19.30 hs. Se cita al árbitro del encuentro señor Galarza Leandro Xavier para el próximo martes 20 de Agosto a las 19.45 hs. 
4º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. AVELLANEDA VS C. DEFENSORES JUVENILES
Se corre vista del informe arbitral al club Avellaneda a fines de efectuar su descargo. Artículo 7 del R.T.P.- 
Se cita al asistente número 2 del encuentro, señor Quinteros Santiago para el próximo martes 20 de Agosto a las 20 hs.




blogspot.com




SANCIONES - BOLETÍN 592


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
General Paz Juniors: CEBALLOS, Jorge Dario 1P Art. 208.- 
Huracán: GODOY, Lucas 1P ART 204.- 
Instituto A. C. C.: REA GARRONE, Jeremias David 1P ART 204.- 
Libertad: PERALTA, Arturo Emanuel 1P ART. 208.- PERALTA, Gabriel Eduardo 2P ART 287 PTO. 5.- 
Racing: HERRERA, Walter Agustin 1P Art. 208.- 
Talleres: ORTIZ, Gaston Ivan 1P Art. 208.- SARMIENTO, Gabriel Ezequiel 1P Art. 208.- 
Universitario: NUÑEZ BENAVIDEZ, Fabrizio Agustin 4P ART 200 "A" 3 Y 45.- 
Atlético Carlos Paz: TORVISCO, Alan Miguel 3P ART 287 PTO. 5 Y 45.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: PERALTA, Alejandro Misael 1P Art. 208.- 
CAMIONEROS: REYNARES, Gustavo Matias 1P Art. 208.- VACA, Alejo Nahuel 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
ALL BOYS: AC LINARES, Roberto 1P ART 186. - LIGORRIA, Leandro Alexis 2P ART 186 Y 45.- 
Bella Vista: FERRERO, Pablo Exequiel 1P ART 207.- 
Defensores Juveniles: QUIROGA, Braian Alejandro 3P ART 200 "B”.- 
Deportivo Lasallano: RODRIGUEZ, Kevin Daniel 1P ART 207.- 
Los Andes: CUELLO, Javier Fabricio 1P Art. 208.- 
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel 1P Art. 208.- MONJE, Maximiliano Ulises 3P ART 200 "A" 1.- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Brain Agustin 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: RIOLFI, Matias Ezequiel 1P ART. 208.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: VERON, Nahuel Agustin Josue 1P ART. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Argentino Peñarol: GALINDEZ, Tomas Alejandro 1P ART 207.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio 1P ART 207.- 
Belgrano: GRIBAUDO, Mario Agustin 1P ART 207.- 
Unión San Vicente: MARTINEZ, Juan Cruz 1P Art. 208.- 
Universitario: MALDONADO OLIVA, Tomas Matias 1P ART 207.- 
Barrio Parque: GUIÑAZU, Matias Tomas 1P ART. 208.- 
Escuela Presidente Roca: FLAMENCO, Fabricio Gabriel 1P ART. 208.- 
CAMIONEROS: CABRERA, Leandro Nahuel 1P Art. 208.- PEREYRA, Braian Alexander 1P ART. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Bella Vista: ABREGO, Jorge Maximiliano 1P ART 207.- 
Medea Club: CASAS, Jonathan Nahuel 1P Art. 208. - MARTINEZ, Juan Gabriel 1P ART. 208.- 
Calera Central: ROSALES, Arian Rodrigo 1P ART 186.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
La Unión de Malvinas: MARTINEZ, Karen Ayelen 1P Art. 208.