Mostrando entradas con la etiqueta SANCIONES. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta SANCIONES. Mostrar todas las entradas

SANCIONES - BOLETÍN 606


SUSPENDIDOS DE FEMENINO
ALL BOYS: ALBORNOZ, Camila Nair 1P ART 207.- 
Deportivo Alberdi: AGUILAR, Lourdes Micaela 2P ART 186 Y 45.- 
General Paz Juniors: ZILLIO, Luciana 1P ART 207.- 
Racing: TRIPIANA, Daiana Abigail 1P ART 208.- 
Unión San Vicente: GONZALEZ, Agustina Ayelen 2P ART 201 "A”.- 
Medea Club: AGUIRRE, Natalia Vanesa 2P ART 204 Y 45.- 
Barrio Parque: GRELLA JUNCOS, Natalia Antonella 3P ART 200 "A" 11.- MANAVELLA VAHANIAN, Sofia 1P ART 207.- GARCIA, Gimena suspendida provisoriamente.







SANCIONES - BOLETÍN 605


SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019
Belgrano: DIAZ, Jorge Luis 1P Art. 208. - GARNERONE, Martin 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: PUENTE, Miguel Angel 1P ART 207.- 
Instituto A. C. C.: PF GREENWAY, Diego Francisco 1P ART 186 Y 260.- BARRIOS, Sebastian 1P ART 207.- CAVAGNERO, Nicolas 1P ART. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
ALL BOYS: GARCIA CARRIZO, Antonia 1P ART 207 Y 186.- 
Deportivo Alberdi: VILLALBA, Maribel 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: MIRANDA, Agostina Antonella 1P ART 207.- 
Talleres: PF FERNANDEZ, Esteban 1P ART 186 Y 260.- CISNEROS, Milagros Lucia 1P ART 204.- PIANELLO MENDEZ, Florencia Nerea 1P Art. 208.





SANCIONES - BOLETÍN 604


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A  – TORNEO OFICIAL/2019 
Argentino Peñarol: OLIVA, Dino Gaston 1P Art. 208.-  
Belgrano: BERARDO, Juan Martin 1P Art. 208.-  
General Paz Juniors: FERMANELLI, Marco Sebastian 3P ART 200 "A" 1.-  
Huracán: VILLALBA, Claudio Braian 2P ART 201 "B" 5.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B  – TORNEO OFICIAL/2019 
Bella Vista: ABREGU, Ivan Agustin 3P ART 200 "A" 1.- 
SUELDO, Misael David 1P ART. 208.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Universitario: DT SOSA, Mariano Maximiliano 2P ART 186 Y 260.- 
Deportivo Lasallano: PEÑAFLOR GARCIA, Tomas 1P ART 186 Y 260.-  
Argentino Peñarol: INTERNICOLA, Antonella 1P ART 207.-  
Belgrano: AGUIRRE, Maira Sabrina 1P Art. 208.-  
Las Palmas: BRINGAS, Florencia Maria Magdalena 1P ART 207.-







SANCIONES - BOLETÍN 603


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Camioneros: AC LEDESMA, Jose Damian 1P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: SUAREZ, Daniel Ernesto 1P Art. 208.- 
Deportivo Atalaya: RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel 1P ART. 208.- 
Unión San Vicente: BARRIOS, Christian David 1P ART. 208.- PAEZ, Julian Luciano 1P ART. 208.- ZALAZAR, Alexis Erick 1P ART. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: PARDO PIZARRO, Jair Alejandro 2P ART 201 "B" 2.- WEISS, Jeremias Agustin 3P ART 200 "A".- 
Escuela Presidente Roca: BANEGAS, Nolberto Del Valle 1P ART 207.- TORRES, Pablo Exequiel 1P Art. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Deportivo Atalaya: SEGARRA MILLICAY, Federico 1P Art. 208.- SORIANO, Ivan Maximiliano 1P ART 207.- 
Belgrano: BERTERO, Alexis Santiago 1P Art. 208.- 
Las Palmas: STRASORIER, Federico 1P ART. 208.- 
Libertad: PONCE, Cesar Nahuel 1P Art. 208.- 
Talleres: VIVAS, Diego Andres 1P ART 207.- 
Barrio Parque: HENIN SEMANZOW, Juan Ignacio 1P Art. 208.- 
Atlético Carlos Paz: FAVIA, Valentin 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: LUQUE LUNA, Mauricio Andres 1P Art. 208.- MEDINA, Mauricio Sebastian 3P ART 200.- 
Escuela Presidente Roca: FLAMENCO, Fabricio Gabriel 1P ART. 208.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: GUERRERO, Ivan Agustin 1P Art. 208.- LOZANO, Lautaro Abel 1P Art. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO 
Las Palmas: DT PALOMEQUE, Alberto Francisco 1P ART 186 Y 260.- DT GARCIA, Roberto Daniel 1P ART 186 Y 260.- 
Racing: DT LUNA, Walter Daniel 1P ART 186 Y 260.- 
Deportivo Alberdi: COTACHI FLORES, Amanda Soledad 1P ART 207.- 
Belgrano: BARRERA, Johana Belen 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: DT SANCASSANI, Eduardo Andres 1P ART 186 Y 260.- RAMOS, Debora Gisela 1P ART 207.- 
Medea Club: ASPITIA, Analia Andrea 1P ART 207.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: TORRES, Cintia Yanneth 1P ART 207.- 
CAMIONEROS: MATTANA, Nancy Leonor 1P ART. 208.





SANCIONES - BOLETÍN 602


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
AMSURRBAC: DT CHAZARRETA, Hector Alberto 1P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: RASSOL, Facundo 1P ART. 208.- 
Instituto A. C. C.: MEDINA, Franco Emanuel 1P ART 186.- PONCE, Maximiliano Emanuel 1P ART. 208.- ROLDAN, Claudio Daniel 1P Art. 208.- 
Las Flores: BANEGAS, Alan Dario 2P ART 201 "B" 2.- MARQUEZ, Matias Nicolas 1P ART. 208.- 
Racing: GARCIA, Franco Emanuel 3P ART 200 "A" 8.- PANICHELLI, Patricio 2P ART 201 "B" 2.- 
Barrio Parque: GRIBAUDO ARRIETA, Juan Cruz 3P ART 200 "A" 1.- VILLADA, Mauricio David 1P ART 186.- 
CAMIONEROS: JARA, Alex Gabriel 4P ART 200 "A" 8 Y "A" 1.- TOLEDO, Ricardo Nicolas 3P ART 200 "A" 11.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Bella Vista: GOMEZ, Oscar Ezequiel 1P ART. 208.- GUTIERREZ, Mariano Emmanuel 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Huracán: ESPINDOLA, Jonathan Alexis 1P ART 207.- 
Instituto A. C. C.: SABINO, Pedro Valentin 1P ART 207.- 
Las Flores: TESOLIN SUAREZ, Lautaro Facundo 1P Art. 208.- 
Talleres: RODRIGUEZ, Gonzalo Gaston 2P ART 201 "B" 4.- 
Unión San Vicente: PALAVECINO, Uriel Enrique 1P ART 287 PTO. 5.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Racing: HINGA, Talia De Lourdes 1P ART 204.- 
Barrio Parque: MANAVELLA VAHANIAN, Sofia 1P ART 207.- 
Atlético Carlos Paz: PALOMEQUE, Yanina Noemi 1P ART 186.- SANCHEZ, Melania Pamela 1P ART 186.

3º) EXPEDIENTE Nº 33 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” . FECHA/DIA 14.09.2019 – C. DEPORTIVO NORTE VS C. BELLA VISTA
Aplicar la pena de suspensión de 15 (quince) partidos para el jugador Nahuel Agustin Josue Veron, número de carnet 110456, del club Deportivo Norte, por 
los hechos informados por el árbitro del encuentro, señor Leandro Mansilla, del día 14 de Septiembre del 2019. Encuadrándose las faltas cometidas en los 
artículos 200 “A” 3 y 184 del R.T.P. Comuníquese.





SANCIONES - BOLETÍN 601


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Instituto: DT RODRIGUEZ, Ruben Carlos 1P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: ALAMO, Luciano Martin 1P ART 207.- 
Deportivo Atalaya: SANTILLAN, Marcelo Fernando 2P ART 202 "B".- 
Belgrano: SALAS, Juan Carlos 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: DT MIRA, Daniel Alberto 1P ART 186 Y 260.- FERMANELLI, Marco Sebastian 1P Art. 208.- 
Talleres: ORTIZ, Gaston Ivan 1P ART. 208.- 
Universitario: MONTENEGRO, Sebastian Pablo 1P Art. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Bella Vista: OLMEDO, Juan Ignacio 3P ART 201 "B" 4 Y 45.- 
Deportivo Lasallano: IOB, Miguel Angel 1P Art. 208.- VILLAMEA, Nicolas 1P ART 207.- 
Avellaneda: MALDONADO, Alexis Gabriel 1P ART 207.- 
Deportivo Norte: VERON, Nahuel Agustin Josue suspendido provisoriamente.- 
  
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Belgrano: LOPEZ, Julian Eduardo 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: BERRINA, Lautaro Nahuel 1P ART 207.- PACHECOY FRENGUELLI, Ignacio Agustin 2P ART 201 "B" 4.- 
Instituto A. C. C.: CASTELLANO, Gaston Emiliano 1P ART. 208.- 
Talleres: BRIZUELA, Adam Augusto 3P ART 200 "A" 2.- OLMEDO, Andres Matias 1P Art. 208.- 
Unión San Vicente: CARBALLO, Marcelo Nicolas 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO 
Las Palmas: DT GARCIA, Roberto Daniel 1P ART 186 Y 260.- AC PALOMEQUE, Alberto Francisco 1P ART 186 Y 260.- 
Las Flores: REINA, Camila Belen 2P ART 201 "B" 2.- 
Racing: DT LUNA, Walter Daniel 1P ART 186 Y 260. - ALFONSO CASAS, Celina Beatriz 1P ART 207. - MUÑOZ, Andrea Belen 2P ART 202 "B”.- MUÑOZ, 
Veronica Ayelen 1P ART 186 .- 
Universitario: RODRIGUEZ, Maria Belen 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: DIAZ, Elina Elizabeth 2P ART 287 PTO. 5.- PERALTA VERGARA, Yamila Rocio 3P ART 287 PTO. 5 Y 45.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FERNANDEZ, Jesica Anabella 1P ART 186.- 
CAMIONEROS: DT NELLI CARDENAS, Walter Fabian 1P ART 186 Y 260. - JUNCOS, Yanina Anahi 2P ART 202 "B”. - MATTANA, Nancy Leonor 1P ART 
186.- 

6º) EXPEDIENTE Nº 35 – ENCUETRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 21.09.2019 – C. JUV. Bº COMERCIAL VS C. DEP. ALBERDI 
Se da por perdido el encuentro al club local, siendo el resultado final Club Juv. Bº Comercial 0 (cero) – Club Deportivo Alberdi 1 (uno). Articulo 106.-





SANCIONES - BOLETÍN 600


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A  – TORNEO OFICIAL/2019 –
Argentino Peñarol: VILLA, Dardo Maximiliano 3P ART 200.-  
Huracán: LEIVA, Esteban David Daniel 1P Art. 208.-  
Instituto A. C. C.: LUDUEÑA, Juan Gabriel 3P ART 200.-  
Las Flores: TELLO, Francisco 2P ART 201.-  
Libertad: FORJAN, Diego Ezequiel 1P ART 207.- MOLINA, Mauricio 1P ART. 208.-  
Racing: LARROSA, Favio 2P ART 201 "A”.-  
Talleres: NUÑEZ, Mario Facundo 2P ART 201.-  
Unión San Vicente: DT REYES, Ruben 1P ART 186.- ALGARBE, Cesar Damian 3P ART 200.- BAIMA, Mario Alejandro 1P ART. 208.- FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno 2P ART 287 Y 45.-  
Universitario: DOMINGUEZ, Franco Emanuel 2P ART 201.-  
Barrio Parque: RIVATA, Santiago Nahuel 3P ART 200.- 
Atlético Carlos Paz: MERLO, Elias Mario 1P Art. 208.-  
Almirante Brown - Malagueño: VILLEGAS, Facundo Agustin 1P ART 207.-  
CAMIONEROS: DT TOLEDO, Carlos Gabriel 1P ART 186.-  PERALTA, Julio Martin 1P ART. 208.- VACA, Alejo Nahuel 2P ART 200 "A".- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B  – TORNEO OFICIAL/2019 –
Avellaneda: DT MADRIAGA, Humberto 2P ART 186.-  
Los Andes: MORETA, Leandro Jesus Martin 1P ART 186.- REARTES, Diego Daniel 3P ART 207, 186 Y 45.- RODRIGUEZ, Alexis Heber 1P Art. 208.-  Calera Central: ATTI, Juan Pablo 1P ART 207.-  
Club Infantil Barrio Ituzaingó: RIOLFI, Matias Ezequiel 1P ART 207.- 
Deportivo Norte: VERON, Nahuel Agustin Josue suspendido provisoriamente.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A  – TORNEO OFICIAL/2019 –
Argentino Peñarol: GODOY, Luciano Dario 1P ART 207.-  
Belgrano: RAMIREZ, Braian Uriel 1P ART 186.-  
General Paz Juniors: GOMEZ BAIGORRIA, Luciano 2P ART 201 "B" 8.-  
Las Flores: IBAÑEZ, Pablo Esteban 3P ART 200 "A" 3.-  Las Palmas: 
GADEA, Erik Paul 1P Art. 208.-  
Libertad: SOSA, Kevin Gabriel 1P ART. 208.-  
Racing: COLASANTTI, Franco Exequiel 3P ART 200 "A" 1.-  
San Lorenzo: ROSAS, Miguel Augusto 1P ART 202 "B”.-  
Unión San Vicente: ABREGU, Luis Ivan 1P ART 207.- 
Universitario: ULLA, Tomas Dylan 1P ART 207.-  
Almirante Brown - Malagueño: CANO, Carlos Emiliano 3P ART 200 "B”.-  
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: NUÑEZ, Rodrigo Simon 1P ART. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO: 
La Unión de Malvinas: DT ROLDAN, Diego Guillermo 1P ART 186 Y 260.-  
Huracán: TABARES BUSSO, Triana Ayelen 1P Art. 208.-  
Villa Azalais: ALLENDE, Maria Verónica 1P Art. 208.-  
El Carmen (Montecristo): OLIVA, Erica Lorena 1P ART 186.

12º) EXPEDIENTE Nº 30 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 07.09.2019 – C. BELGRANO VS C. ARGENTINO PEÑAROL
Imponer al jugador del club Argentino Peñarol, señor Cuello Pablo Gonzalo, la sanción de 10 (diez) partidos de suspensión por encuadrarse su accionar en el artículo 184 del R.T.P.-  

13º) EXPEDIENTE Nº 33 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 14.09.2019 – C. DEPORTIVO NORTE VS C. BELLA VISTA
Se renueva la suspensión provisoria del jugador del club Deportivo Norte, señor Veron Nahuel Agustin Josue.





SANCIONES - BOLETÍN 599


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo suspendido provisoriamente.- 
General Paz Juniors: PF ARCE, Jose Luis 1P ART 186 Y 260.- BARRIONUEVO, Alexander Erick Raul 3P ART 201 "B" 2 Y 45.- CEBALLOS, Jorge Dario 
1P ART 207.- 
Huracán: FIGUEROA, Nicolas Agustin 1P ART 207.- 
Atlético Carlos Paz: COLOMER, Santiago Nicolas 4P ART 200 "A" 7 Y 45.- PIRANI, Mariano Jorge 1P ART. 208.- RAMIREZ, Diego Ezequiel 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: GALLARDO, Lucio Nahuel 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Escuela Presidente Roca: CAMPOS, Gonzalo 3P ART 200 "A" 1.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VERGARA, Mario David 1P ART 207.- 
CAMIONEROS: IASIELLO, Jose Adrian 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 – 
ALL BOYS: OLMOS, Kevin Alexis 1P Art. 208.- 
Deportivo Banfield: GODOY, Axel Maximiliano 3P ART 201 "A".- 
Medea Club: DE LA TORRE, Ruben Dario 1P ART 207.- PALACIOS, Facundo David 2P ART 186 Y 202 "B”.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: VERON, Nahuel Agustin Josue Susp. Provisoriamente.- JUNCOS, Bruno Ezequiel 1P ART 207.- 
Avellaneda: BLANES, Matias Alberto 2P ART 201 "B" 4.- 
El Carmen (Montecristo): CASAS, Francisco Agustin 1P ART 287 PTO. 5.- GENTA, Oscar Daniel 1P Art. 208.- 
La Unión de Malvinas: CEJAS, German Orlando 1P Art. 208.- 
C. A. Def. Central Córdoba: CHUNGA VELASCO, Paulo Cesar 3P ART 200 "A" 1.- 
  
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Huracán: BAZAN, Nicolas Claudio 1P ART. 208.- 
Instituto A. C. C.: SEMENZIN, Gaston Tomas 1P ART. 208.- 
Las Palmas: HERRERA OLLO, Jeronimo 1P ART 207.- 
Libertad: MARIN MALDONADO, Francisco Alberto 1P Art. 208.- 
Unión San Vicente: FERREYRA, Claudio Sebastian 1P ART. 208.- 
Barrio Parque: LLANOS, Diego Leonel 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: OLIVERO, Lautaro Gaston 3P ART 201 INC 1 Y 45.- 
CAMIONEROS: ROMERO, Kevin Javier 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Deportivo Alberdi: CASAS, Marcelo Alejandro 1P ART 207.- 
Defensores Juveniles: GONZALEZ, Gonzalo Benjamin 1P ART. 208.- 
Los Andes: MUÑOZ, Valentin 1P ART 207.- 
Villa Siburu Central: BARDUS, Luciano Ismael 3P ART 200 INC 1.- 
El Carmen (Montecristo): ASTUDILLO, Hernan Matias 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO 
CIBI: DT PERALTA, Fernando Jesus 1P ART 186 Y 260.- 
Medea Club: HERRERA, Marcela Soledad 1P Art. 208.- 
Barrio Parque: MANAVELLA VAHANIAN, Sofia 1P Art. 208.


2º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 21.09.2019 – C. JUV. Bº COMERCIAL VS C. DEPORTIVO ALBERDI 
Se corre vista del informe policial a ambos clubes a fines de efectuar sus descargos.- 






SANCIONES - BOLETÍN 598


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Instituto: AC FLORES, Jose Alberto 1P ART 186 Y 260.- 
Las Palmas: DT OLAVE, Juan Carlos Fernando 1P ART 186 Y 260.- PF VACA, Jorge Nicolas 1P ART 186 Y 260.- 
Las Flores: GENTA, Ruben Dario 1P ART. 208.- 
Libertad: PERALTA, Gabriel Eduardo 3P ART 201 "B" 4 Y 45.- 
San Lorenzo: CUELLO, Mariano Nicolas 3P ART 200 "A" 1.- PIANO, Gaspar Joaquin 1P ART 186.- 
Unión San Vicente: RIVADERO, Alan Nicolas 3P ART 200 "A".- 
Escuela Presidente Roca: ALTAMIRANO, Mariano Nicolas 1P ART 207.- ASTUDILLO, Ulises Franco Lautaro 1P Art. 208.- 
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo suspendido provisoriamente.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
ALL BOYS: DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel 1P ART. 208.- 
Deportivo Alberdi: BRACAMONTE, Eduardo Sebastian 2P ART 204.- MONTENEGRO, Cesar Damian 1P ART 207 .- RODRIGUEZ, Jose Daniel 1P ART 202 
"A" .- 
Deportivo Banfield: DT FOLLI, Matias Julian 1P ART 186 Y 260. - MANERA, Ivan Ezequiel 3P ART 201 "A" Y 45.- 
Bella Vista: LUDUEÑA, Leandro Esteban 3P ART 200 "A" 1.- 
Juvenil Bº Comercial: MONGE, Francisco Abel 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: NIETO CARBAJAL, Ivo Daniro Lyonel 1P ART 207.- VARELA, Favio Dante 3P ART 200 "A" 7.- VILLAMEA, Nicolas 1P Art. 208.- 
Los Andes: FERREYRA, Braian Mariano 3P ART 202 "A" Y 45.- GOMEZ, Tomas Miguel 3P ART 200 "A" 1.- OZAN, Matias Alejandro 1P ART 207.- 
Unión Florida: TORTOLINI, Nicolas Matias 4P ART 200 "A" 11 Y 45.- 
Medea Club: CASTILLO, Mauro Ariel 5P ART 185 Y 45.- QUINTEROS, Walter Gonzalo 3P ART 200 "A" 7.- VALDEZ, Franco Emiliano 2P ART 204 Y 45.- 
Villa Siburu Central: LOZADA, Braian Fabian 3P ART 200 "A" 7.- 
Calera Central: ALDERETE, Gabriel Alexis 1P ART. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: DUARTE, Emiliano Nahuel 1P ART. 208.- YBARRA, David Alejandro 1P Art. 208.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: DT NAMMANA, Javier Augusto 1P ART 186.- CASTRO, Jonathan Marcelo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- GUIZZO, Tomas 1P ART. 
208 .- IBARRA, Franco German 3P ART 200 "A" 8 .- VERON, Nahuel Agustin Josue Susp. Provisoriamente.- VERON, Rodrigo Alejandro 1P ART. 208.- 
Avellaneda: GODOY, Heber Rodrigo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- MICHELA, Carlos Alberto 1P Art. 208.- 
Independiente (V. C. P.): GIL, Francisco 1P ART. 208.- 
La Unión de Malvinas: HERRERA, Eric Ismael 3P ART 200 "A" 3.- RUIZ, Miguel Angel 1P ART. 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Argentino Peñarol: RODRIGUEZ, Santiago Nahuel 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: BERRINA, Lautaro Nahuel 1P Art. 208.- PUERTA, Axel Gabriel 1P Art. 208.- 
Instituto A. C. C.: CASTELLANO, Gaston Emiliano 1P ART 207.- 
Libertad: FERREYRA, Elias Joel 1P ART. 208.- 
Racing: DIAZ, Sergio Ariel 1P ART. 208.- 
Talleres: FLORES, Valentin 1P Art. 208.- 
Unión San Vicente: MAIDANA, Maximiliano Alexander 1P Art. 208.- 
Universitario: MALDONADO OLIVA, Tomas Matias 1P ART. 208.- 
CAMIONEROS: FONSECA, Franco Osvaldo 1P ART. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Calera Central: LUNA GUZMAN, Jorge Daniel 3P ART 200 “A” 7.- 
Bella Vista: SANDOVAL, Franco Abel 1P ART. 208.- 
Deportivo Lasallano: LIZARRAGA, Facundo 1P Art. 208.- 
Unión Florida: SORIA, Gino Agustin 1P ART 186.- 
Medea Club: CABRERA, Ignacio German 3P ART 201 "A".- MONSALVE, Jeremy Maximiliano 1P ART. 208.- 
El Carmen (Montecristo): BARALE, Augusto 1P Art. 208.

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Atletico Carlos Paz: DT CEBALLOS, Diego Alberto 1P ART 186 Y 260.- 
Gral. Paz Juniors: BUSTAMANTE GRAVINO, Rocio 1P ART 207.- 
ALL BOYS: MANSILLA, Irina Evelin 1P ART. 208 .- 
Deportivo Lasallano: MARTELLO, Yohana Belen 1P ART 207 .- 
Talleres: CAZON, Yamila Andrea 1P ART 186 .- 
Universitario: RACCA, Maria Celeste 1P ART 207 .- ROBLEDO, Stella Maris 1P ART 207 .- 
Medea Club: AGUIRRE, Natalia Vanesa 3P ART 200 "A" 9.- 
Barrio Parque: GRELLA JUNCOS, Natalia Antonella 1P Art. 208 .

13º) EXPEDIENTE Nº 23 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 10.08.2019 – C. AVELLANEDA VS C. DEFENSORES JUVENILES
Córdoba, 17 de Septiembre de 2019. Y visto: El presente expediente iniciado con motivo de la denuncia de intento de soborno presentada por el árbitro 
asistente número 2, señor Santiago Quinteros, en contra del presidente del club Avellaneda Guillermo Kraisman, citado el señor arbitro se ratifica del informe a cuya lectura me remito corrida vista al señor Kraisman él mismo la respondió negando los hechos. Tomada declaraciones los árbitros Quiroga y Nicolai, los mismos manifiestan conocer los hechos por los dichos del asistente Quinteros. Quedando la causa en estado de ser resuelta. Y considerando: Que la denuncia presentada fue por escrito y ratificada ante el tribunal por el árbitro Quinteros, quien la amplio y dio detalles, que el señor Kraisman niega 
enfáticamente lo sucedido, que tomada declaración los árbitros Nicolai y Quiroga refieren no haber observado nada raro, y si bien hay un grado de presunción de veracidad en los informes arbitrales, en este caso la terna arbitral no se presento homogénea, no logrando la denuncia en un grado de certeza para dar por acreditada dicha conducta. 
Por lo arriba manifestado y lo establecido por el artículo 39 del R.T.P. Se resuelve: Otorgar el beneficio de la duda Art. 39 del R.T.P. al señor presidente del club Avellaneda, Guillermo Kraisman y ordenar el archivo de la presente causa. Dese a conocer y notificar. 

14º) EXPEDIENTE Nº 25 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 24.08.2019 – C. CIBI VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Córdoba 17 de Septiembre de 2019. Y visto: El presente expediente de donde surge que el jugador del club CIBI señor Mansilla Rodrigo Gabriel, lesionó al 
jugador Albornoz Santiago Nicolas del club Deportivo Alberdi, quien producto de dicha lesión no pudo continuar el encuentro y considerando: Que ha quedado acreditado el hecho de la lesión del jugador Albornoz Santiago Nicolas. Que ha quedado acreditada la actuación del señor Mansilla en la lesión. También ha quedado acreditado que el jugador Albornoz no pudo seguir jugando y fue retirado en ambulancia. Lo cual está tipificado en el artículo 198 de R.T.P. que a la hora de dar la pena debe manifestarse que el jugador Albornoz se encontraba indefenso en el piso, el golpe fue en el cráneo y no pudo continuar el encuentro por lo cual le corresponde le máximo de pena contemplada, por todo ello y lo establecido por el artículo 198 del R.T.P. Se resuelve: Encontrar responsable al 
señor Mansilla Rodrigo Gabriel de la agresión al señor Albornoz Santiago y aplicarle una sanción de 30 (treinta) fechas de suspensión en los términos del artículo 198 del R.T.P.- Dese a conocer.- 






SANCIONES - BOLETÍN 597


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 – 
Barrio Parque: PF LEVISMAN, Mariano 1P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo Susp. Provisoriamente.- 
Huracán: PIÑEIRO, Pedro Joaquin 1P Art. 208.- VILLALBA, Claudio Braian 1P ART 207.- 
Instituto A. C. C.: ALERZIA, Gaston Emanuel 1P ART 207.- CARRIZO, Cristian Emanuel 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- LOPEZ, Federico 4P ART 
200 "A" 3 Y 45.- 
Las Flores: BARONE, Mario Alexis 1P ART 207.- MARQUEZ, Matias Nicolas 2P ART 201 "A”.- 
Las Palmas: STRASORIER, Santiago 1P Art. 208.- 
Libertad: FORJAN, Diego Ezequiel 1P Art. 208.- TABORDA, Cristian David 1P ART. 208.- 
Talleres: ARGUELLO, Pablo Adrian 1P ART 207.- DELGADO, Federico Raul 1P Art. 208.- 
Universitario: LA GANGA, Franco Emanuel 1P ART. 208.- OGGERO, Nicolas Matias 1P ART. 208.- 
Barrio Parque: MARTINEZ, Kevin Damian 1P Art. 208.- 
Atlético Carlos Paz: ROCA, Nicolas 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: PARDO PIZARRO, Mauro Sergio 1P Art. 208.- 
Escuela Presidente Roca: HEREDIA, Ruben Federico 1P Art. 208.- LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel 1P ART 207.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: OPARAUGO, Emeka Uche 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
CAMIONEROS: GIMENEZ, Martin Antonio 2P ART 186 Y 45.- ORELLANO, Fernando Ariel 1P ART 207.- PERALTA, Julio Martin 2P ART 205.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
La unión de Malvinas: DT DE SOUSA PIRES, Franco 1P ART 186 Y 260.- 
ALL BOYS: BARROSO, Leonardo Sebastian 4P ART 200 "A" Y 45.- MARTINEZ, Claudio David 1P ART 207.- 
Deportivo Alberdi: DT ALVAREZ, Walter 1P ART 186 Y 260.- CASAS, Marcelo Alejandro 1P ART 186.- RODRIGUEZ, Axel Gabriel 1P ART. 
208.- TORRES, Lisandro Nahuel 1P Art. 208.- 
Deportivo Banfield: CANTARUTTI, Piero Nicolas 2P ART 186 Y 45.- 
Bella Vista: OLMOS, Sergio David 3P ART 200 "A" 3.- 
Defensores Juveniles: MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas 1P ART. 208.- TICONA, Matias Nolasco 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: IOB, Mauricio Miguel 1P ART. 208.- 
Medea Club: DE LA TORRE, Ruben Dario 1P Art. 208.- 
Villa Azalais: MALDONADO, Matias Ismael 1P Art. 208.- PERALTA VELAZQUEZ, Ariel Braian Xavier 1P Art. 208.- 
Calera Central: LUNA QUIROGA, Ivan Maximiliano 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PAVON, Mariano Leonardo 4P ART 200 "A" 1 Y 45.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: AGUIRRES, Fernando Alexis 2P ART 186 Y 45.- JUNCOS, Bruno Ezequiel 1P ART. 208.- QUINTERO, Agustin 
Alexis 1P ART 207.- 
Avellaneda: DT MADRIAGA, Humberto 1p art 186 y 260.- CARABAJAL, Santiago Nicolas 1P ART. 208.- LOPEZ, Mauricio German 2P ART 186 
Y 45.- REYNA, Juan Carlos 2P ART 186 Y 45.- 
Independiente (V. C. P.): ANDANESE, Osvaldo Jose 1P Art. 208.- MOLINA, Jeremias Ivan 4P ART 200 "A" 2 Y 3.- ZANUZZI AGUIRRE, Dario 
Maximiliano 1P ART 186.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2019 –
Talleres: CARBONELL, Adrian Nair 1P ART 207.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio 1P ART. 208.- MAMONDE, Esteban Nahuel 1P Art. 208.- QUEVEDO HIGA, Nahuel Agustin 1P 
ART 186 .- SOSA, Franco Roberto 4P ART 200 "A" 1 Y 45 .- 
Las Flores: OGA, Marcos Agustin 1P Art. 208.- 
San Lorenzo: GONZALEZ, Agustin Alberto 3P ART 200 "A" 7.- NIEVAS GALLARDO, Gustavo Ariel 3P ART 200 "A" 3.- PEREA, Luciano 
Ezequiel 1P ART 207 .- VIDELA, Jorge Ariel 1P ART 207 .- 
Unión San Vicente: CORTES, Marcos Nicolas 1P ART 186.- 
Barrio Parque: VARELA, Juan Manuel 1P ART 186.- 
Atlético Carlos Paz: CASTRO, Rodrigo Martin 4P ART 200 "A" Y 45.- 
CAMIONEROS: LUDUEÑA, Cristian Emanuel 1P ART 207.
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2019 –
Deportivo Banfield: GONZALEZ DOMINGUEZ, Federico 2P ART 287 PTO. 5 Y 45.- 
Deportivo Lasallano: PONTIERI, Agustin 1P Art. 208.- 
Los Andes: MELO, Daniel Nicolas 1P ART 207.- 
Villa Azalais: SILVA, Adriel Agustin 1P ART 207.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: HEREDIA, Pablo Nicolas 1P ART 207.- 
Avellaneda: BLANES, Matias Alberto 1P ART. 208.- 
Independiente (V. C. P.): NIZ, Francisco 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: PERALTA, Tomas Alejandro 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO
Huracan: DT LUNA, Hector Pablo 1P ART 186 y 260.- 
Deportivo Atalaya: RUBIO VENENCIO, Agustina Fernanda 1P ART 207.- 
Universitario: RODRIGUEZ, Maria Belen 1P ART 207.- 
Villa Siburu Central: CORDOBA, Camila Agustina 1P ART 186.