Mostrando entradas con la etiqueta PRIMERA B. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta PRIMERA B. Mostrar todas las entradas

PRIMERA B 2019










FECHA 14


AVELLANEDA 3 Ramiro Cáceres, Alexis Maldonado y Miguel Puebla
CALERA CTRAL. 1 Gonzalo Lujan

VILLA AZALAIS 1 Marco Pino
CIBI 0

ALL BOYS 0
MEDEA 0

DEF. JUVENILES 1 Jairo Rivero
V. SIBURU 1 Brian Lozada

BANFIELD 1 Ariel Montoya
INDEPENDIENTE 1 Lucas Druetta

DEP. NORTE 4 Tomás Guizzo, Jonathan Castro, Nahuel Veron y Fernando Aguirres
LA UNION 0

LOS ANDES 1 Emanuel Siles
U. FLORIDA 2 Martín Arguello y Agustín Zallocco

DEF. CTRAL. CBA. 3 Franco Cantonati y Julián Lerch x2
EL CARMEN 4 Maximiliano Cisterna, Francisco Peralta, Miguel Garrone y Fernando Arce

LASALLANO 3 Julián Leonori, Kevin Rodríguez y Enzo Pereyra
DEP. ALBERDI 1 Sebastián Bracamonte

BELLA VISTA 2 Matías Montenegro x2
JUV. Bº COM. 1 Gonzalo Garay


FECHA 13



CALERA CTRAL. 3 Rodrigo Oliva, Jonathan Ceballos e Ignacio Reynoso
JUV. Bº COM. 1 Gonzalo Garay

DEP. ALBERDI 1 Joel Neira
BELLA VISTA 3 Iván Abregu, Jonathan Chacón y Lucas Banuera

EL CARMEN 2 Fernando Arce, Víctor Santillan
LASALLANO 3 Mathías Lastra x2, Julián Leonori

UNIÓN FLORIDA 2 Nicolas Tortolini y Maximiliano Monje
DEF. CTRAL. CBA. 1 Fabian Diaz

LA UNIÓN 2
LOS ANDES 5 Jesús Ceballos, Emanuel Siles, Tomás Gómez, Jesús Moreta, Javier Cuello

INDEPENDIENTE 0
DEP. NORTE 1 Bruno Juncos

VILLA SIBURU 1 Carlos Acosta
DEP. BANFIELD 2 Ángel Flores y Gabriel Barondo

MEDEA 0
DEF. JUVENILES 2 Santiago Cornejo x2

CIBI 2 Matias Aguilar y Gastón Olmos e/c
ALL BOYS 2 Pablo Villada x2

AVELLANEDA Juan Reyna
VILLA AZALAIS 2 Marco Pino x2



FECHA 12



VILLA AZALAIS 1 Marco Pino
CALERA CENTRAL 0

ALL BOYS 0
AVELLANEDA 0

DEF. JUVENILES 2 Angel Martínez y Brian Quiroga
CIBI 1 Matías Aguilar

BANFIELD 1 Iván Manera
MEDEA 0

DEP. NORTE 2
VILLA SIBURU 0

LOS ANDES 2 Jesús Moreta
INDEPENDIENTE 1 Jeremías Molina

DEF. CTRAL CBA 0
LA UNIÓN 2 Nicolas Herrera y Daniel Herrado

BELLA VISTA 3 Lucas Banuera, Jonathan Chacón y Rodrigo Cobos
EL CARMEN 0

LASALLANO 
UNIÓN FLORIDA 
Partido suspendido por mal estado del campo de juego.

JUVENIL Bº COMERCIAL 
DEP. ALBERDI 
Partido suspendido por mal estado del campo de juego.


FECHA 11


CALERA CENTRAL 1 Ignacio Reynoso
DEP. ALBERDI 1 Alan Ramallo

EL CARMEN 0
JUVENIL Bº COMERCIAL 2 Yamil Medina y Gonzalo Garay 

UNIÓN FLORIDA 0
BELLA VISTA 3 Jonathan Chacón, Matías Montenegro y Lucas Banuera 

LA UNIÓN 1
LASALLANO 2 Julián Leonari y Mathías Lastra 

INDEPENDIENTE 0
DEF.  CENTRAL CÓRDOBA 1 Fabián Díaz

VILLA SIBURU 1
LOS ANDES 2 Brian Gutiérrez, Jesús Moreta

MEDEA 1 Alexis Valquinta
DEP. NORTE 3 Bruno Juncos, Octavio Heredia e Ignacio Marín

CIBI 2 Nicolas Bertoletti y Roberto Luján
DEP. BANFIELD 2 Matías Garrido y Jonathan Agüero

AVELLANEDA 1 Miguel Puebla
DEF. JUVENILES 0

VILLA AZALAIS 1 Marcos Pino
ALL BOYS 2 Leonardo Barroso x2


FECHA 10


ALL BOYS 1 Leonardo Barroso
CALERA CTRAL. 0

DEF. JUV. 0
V. AZALAIS 1 Nicolás Almirón y Javier Astrada

BANFIELD 0
AVELLANEDA 0

DEP. NORTE 1
CIBI 0

LOS ANDES 1 Jesús Moretta 
MEDEA 2 Luis López y Lucio Guemes

DEF. CTRAL CBA  1 Agustín Ochoa 
VILLA SIBURU 1 Adrián González 

LASALLANO 1 Julián Leonori
INDEPENDIENTE 1 Lucas Oliva

BELLA VISTA 8 Matías Montenegro x2, Pablo Ferrero x2, Lucas Banuera, Dario Romero, Jonathan Chacón x2
LA UNIÓN 1 Sergio Herrada

JUV. Bº COM. 0
U. FLORIDA 0

DEP. ALBERDI 0
EL CARMEN 0


FECHA 9


CALERA CTRAL. 1 Rodrigo Oliva
EL CARMEN 0

U. FLORIDA 2
DEP. ALBERDI 3

LA UNIÓN 0
JUV. Bº COM. 3 Julián Oyola, Alejandro Correa, Francisco Monge

INDEPENDIENTE 1 Lucas Druetta
BELLA VISTA 0

VILLA SIBURU 1
LASALLANO 0

MEDEA 1 Luis López 
DEF. CTRAL. CBA 3 Gustavo Barrionuevo, Agustin Ochoa, Emiliano Cervilla

CIBI 2 Matías López, Leonel Redondo
LOS ANDES 0

AVELLANEDA 1 Juan Reyna
DEP. NORTE 1 Brian Veron

VILLA AZALAIS 2 Franco Villalón, Lautaro García 
DEP. BANFIELD 1 Matías Garrido

ALL BOYS 1 Leonardo Barroso
DEF. JUVENILES 0


FECHA 8


DEF. JUV. 0
CALERA CTRAL. 2 Marcelo Reynoso y Franco Paiva

BANIELD 2 Ignacio Tapia y Gabriel Barondo
ALL BOYS 2 Pablo Villada y Leandro Ligorria

DEP. NORTE 1 Dario Barrera
V. AZALAIS 2 Lucio Aliendo y Marcos Pino

LOS ANDES 0
AVELLANEDA 1 Juan Reyna

DEF. CTRAL. CBA. 2 Matias Tejerina y Leonardo Ochoa
CIBI 2 Rodrigo Mansilla y Roberto Luján

LASALLANO 2 Julián Leonori y Rodrigo Díaz
MEDEA 2 Walter Quinteros y Luis López

BELLA VISTA 2 Braian Cáceres e Iván Abregú
V. SIBURU 0

JUV. Bº COM. 2 Alejandro Correa y Brian Cabrera
INDEPENDIENTE 0

DEP. ALBERDI 3 Cesar Montenegro, José Rodríguez y Eduardo Bracamonte
LA UNIÓN 0

EL CARMEN 0
U. FLORIDA 1 Facundo Acuña


FECHA 7


Calera Ctral. 2 Fernando Ceballos y Rodrigo Oliva
U. Florida 2 Maximiliano Monje y Luciano Celiz

La Unión 3 Germán Cejas, Jesús Ibarra y Gabriel Herrera
El Carmen 3 Oscar Genta, Paul Gutierrez y Francisco Peralta

Independiente 0
Dep. Alberdi 0

V. Siburu 2 Santiago Oviedo y Paolo García
Juv. Bº Com 2 Gonzalo Garay y Braian Suárez

MEDEA 0
B. Vista 1 Pablo Ferrero

CIBI 0
Lasallano 1 Adrián Tissera

Avellaneda 6 Emiliano Beaulieu, Miguel Puebla, Ramiro Cáceres y Juan Reyna x3
Def. Ctral. Cba. 0

V. Azalais 2 Lautaro García y Marcos Pino
Los Andes 0

All Boys 1 Leonardo Barrosso
Dep. Norte 0

Def. Juveniles 1 Manuel Taborda
Banfield 1 Manuel Tapia



FECHA 6

Banfield 0
Calera Ctral. 1
 Brian Vélez

Dep. Norte 0
Def. Juveniles 2 Nicolás Romero y Leonardo Lagoria

Los Andes 2 Jesús Moretta x2
All Boys 0

Def. Ctral. Cba. 0
V. Azalais 4 César Herrera, Agustín Rivadero y Luciano Aliendo x2

Lasallano 2 Favio Varela y Federico Chávez
Avellaneda 2 Lucas Saldaño y Santiago Carabajal

Bella Vista 2 Favio Ferrero e Iván Abregú
CIBI 2 Alejandro Navarro y Facundo Quiroga
Suspendido a los 35' ST

Juv. Bº Com. 0
MEDEA 2 Pablo Juárez x2

Dep. Alberdi 3 Santiago Albornoz, José Rodríguez y Matias Barrionuevo
V. Siburu 1 Adrián González

El Carmen 0
Independiente 3 Francisco Gil, Lucas Druetta y Fabián Castillo

U. Florida 4 Darío Córdoba, Diego Romero y José Fronti x2
La Unión 0

FECHA 5

Calera Ctral. 1 Fernando Ceballos
La Unión 0

Independiente 4 Jorge Sosa, Matias Illanes, Rodrigo Soria y Lucas Druetta
U. Florida 0

V. Siburu 0
El Carmen 2 Francisco Peralta y Fernando Arce

MEDEA 1 Alexis Valquinta
Dep. Alberdi 1 Emanuel Rodríguez e/c

CIBI 1 Nahuel Ocaño
Juv. Bº Com. 1 Francisco Monge

Avellaneda 1 Juan Reyna
Bella Vista 1 Leandro Ludueña

V. Azalais 1 Marcos Pino
Lasallano 0

All Boys 4 Kevin Olmos x2, Leonardo Barrozo y Alex Bustos
Def. Ctral. Cba. 0

Def. Juveniles 1 Alexis Cuello
Los Andes 0

Banfield 3 Gabriel Barondo y Lucas Almirón x2
Dep. Norte 2 Facundo Spisantti y Brian Verón


FECHA 4

Dep. Norte 2 Facundo Spisanti y Gonzalo Kassar
Calera Ctral. 2 Fernando Ceballos x2

Los Andes 2 Pablo Hernández y Juan Martinez
Banfield 4 Matias Garrido x2, Rodrigo Melones y Claudio Casas

Def. Ctral. Cba. 2 Leonardo Ochoa x2
Def. Juveniles 1 Mauricio Ghirardo

Lasallano 2 Joaquín Castro y Julián Leonari
All Boys 0

Bella Vista 1 Juan Olmedo
Villa Azalais 0

Juv. Bº Com. 
Avellaneda 2 Juan Reyna y Matias Arias

Dep. Alberdi 3 Santiago Albornoz, Axel Oviedo y Alexis Dominguez
CIBI 1 Matias Riolfi

El Carmen 1 Fernando Arce
MEDEA 1 Alexis Valquinta

U. Florida 0
V. Siburu 1 Braian Lozada

La Unión 1 Agustín Breglia
Independiente 2 Matias Illanes y Jorge Sosa

FECHA 3


Calera Central 3 Rodrigo Oliva, Joaquín Flores y Juan Cabral
Independiente 1 Rodrigo Soria

Villa Siburu 2 Brian González y Mauricio Corzo
La Unión 0

MEDEA 1 Lucio Guemes
Unión Florida 0

CIBI 4 Nahuel Ocaño y Roberto Luján x3
El Carmen 0

Avellaneda 2 Germán Chavero
Dep. Alberdi 0

Villa Azalais 0
Juv. Bº Com. 0

All Boys 0
Bella Vista 1 Matias Montenegro

Def. Juveniles 1 Mauricio Ghirardo
Lasallano 5 Enzo Pereyra x4 y Julián Leonori

Banfield 0
Def. Ctral. Cba. 1 Paulo Chunga Velazco

Dep. Norte 2 Bruno Juncos y Darío Barrera
Los Andes 1 Alexis Rodríguez



FECHA 2

Los Andes 1 Carlos Heredia
Calera Central 2 Raúl Ceballos y Brian Vélez

Def. Ctral. Cba. 0
Dep. Norte 2 Facundo Spisanti y Darío Barrera

Lasallano 1 Federico Chávez
Banfield 1 Gabriel Barondo

Bella Vista 0
Def. Juveniles 0

Juv. Bº Com. 0
All Boys 2 Leandro Ligorria y Leonardo Barrozo

Dep. Alberdi 2 José Godoy y Santiago Albornoz
V. Azalais 1 Marcos Pino

El Carmen 1 Federico Oviedo
Avellaneda 1 Ramiro Cáceres

Unión Florida 0
CIBI 1 Nicolás Altamirano

La Unión 0
MEDEA 3 Luis López, Mauro Castillo y Alexis Valquinta

Independiente 1 Juan Rueda
Villa Siburu 0


FECHA 1


Calera Central 1 Fernando Ceballos 
Villa Siburu 2 Santiago Oviedo y Marcelo Cornejo

MEDEA 0
Independiente 0

CIBI 3 Roberto Luján x2 y Alejandro Navarro
La Unión 2 Alejandro Mezza y Jonathan Rodriguez

Avellaneda 3 Juan Reyna x2 y Carlos Michela
Unión Florida 0

Villa Azalais 1 Marcos Pino
El Carmen 0

All Boys o
Dep. Alberdi 1 José Godoy

Def. Juveniles 4 Ignacio Rodriguez y Mauricio Ghirardo x3
Juv. Bº Com. 2 Samuel Moreno y Francisco Monge

Banfield 1 Barondo
Bella Vista 2 Matias Montenegro x2

Dep. Norte 0
Lasallano 1 Enzo Pereyra

Los Andes 2 Ezequiel Vallejos y Franco Rivadeo
Def. Ctral. Cba. 2 Juan Cruz Ojeda y Nahuel Ceresolo







REGLAMENTO PRIMERA B 2019


Clubes participantes:
1. All Boys
2. Avellaneda
3. Bella Vista
4. Calera Central
5. Defensores Central Cba
6. Defensores Juveniles
7. Deportivo Alberdi
8. Deportivo Banfield
9. Deportivo Lasallano
10. Deportivo Norte
11. El Carmen
12. Independiente
13. Infantil Barrio Ituzaingo
14. Juvenil Bº Comercial
15. Los Andes
16. MEDEA Club
17. Unión de Malvinas
18. Unión Florida
19. Villa Azalais
20. Villa Siburu

TORNEO APERTURA:
1 rueda todos contra todos, por puntos y por sorteo (19 fechas).
El ganador obtiene un lugar en la Fase Final del Torneo Clausura por el Ascenso a Primera A.

TORNEO CLAUSURA:
Etapa clasificatoria en 2 zonas de 10 equipos, conformadas según la posición en la que quedaron ubicados al término del Apertura:
ZONA 1: Impares (1, 3, 5…19)
ZONA 2: Pares (2, 4, 6… 20)

1ª Fase: 1 rueda todos contra todos (cruces a determinar aún). Los 4 mejores clasifican.
2ª Fase: Juegan los 8 clasificados, por eliminación directa, un partido en cancha del mejor ubicado. En caso de empate se define por penales. Los cruces:
1 – 1º zona A vs. 4º zona B
2 – 1º zona B vs. 4º zona A
3 – 2º zona A vs. 3º zona B
4 – 2º zona B vs. 3º zona A

Fase Final:
A. Si el ganador del Apertura está entre los clasificados, se define de la misma manera que la 2ª fase. Los cruces:
S1: Ganador 1 vs. Ganador 4
S2: Ganador 2 vs. Ganador 3
Final: Ganador S1 vs. Ganador S2

El ganador de la final asciende a Primera A
El perdedor juega la reválida con el peor promedio de Primera A.

B. Si el ganador del Apertura NO está entre los clasificados se conformará un pentagonal todos contra todos, por sorteo a 1 rueda.
El 1er. puesto asciende a Primera A
El 2do. puesto juega la reválida con el peor promedio de Primera A.

Edición: Ana Sosa.