SANCIONES - BOLETÍN N° 566/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 – 
Instituto A. C. C.: PETRUCHI, Lautaro Leonel 1P ART 287 INC 5.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – 
Villa Azalais: MOYANO, Claudio Gabriel 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: PF PEREYRA, Sergio Susp. Provisoriamente.- ALIENDRE, Leandro Ezequiel Susp. Provisoriamente.- LEDESMA, Lucas Matias Susp. Provisoriamente .- 
RODRIGUEZ, Claudio Fernando Susp. Provisoriamente.- RODRIGUEZ, Kevin Daniel Susp. Provisoriamente.- TISSERA, Ángel Adrian Susp. Provisoriamente.- VALDEZ, Rodrigo 
Susp. Provisoriamente.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División “A” 
Argentino Peñarol: BARRAZA, Mario Nicolás(22/09/2018).-CUELLO, Pablo Gonzalo(28/07/2018).-NAVARRO, Leandro Javier(29/08/2018).-PERLOG, Lucas Matias(18/08/2018).- 
Deportivo Atalaya: CASTAÑO, Luis Agustín(11/08/2018).-MARTIN, Lucas Oscar(25/08/2018).-MONETTO, Bautista(20/10/2018).-RODRIGO, Nicolás Leandro(18/08/2018).-
RODRIGUEZ, Nicholas Ezequiel(08/09/2018).- 
Belgrano: BOJANICH, Nahuel Kevin(18/08/2018).-DIAZ, Jorge Luis(20/10/2018).- 
General Paz Juniors: PEREZ, Jeremías Antonio(23/06/2018).- 
Huracán: APUD GANDOLFI, Fernando Abel(29/09/2018).-FERNANDEZ, Lucas Sebastián(04/08/2018).- 
Instituto A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/10/2018).-ESCOBAR, Agustín Alejandro(07/10/2018).-ROLDAN, Claudio Daniel(29/09/2018).-ROMERO, Axel 
Federico(29/08/2018).- 
Las Flores: LOPEZ, Cristian Benjamín(29/09/2018).-MARQUEZ, Matias Nicolás(01/09/2018).-SABADIN, Yamil(09/07/2018).-TEJEDA, Mauricio Ezequiel(29/09/2018).-VILLAGRA, 
Juan Manuel(13/10/2018).- 
Las Palmas: SEZIN, Marcos(13/10/2018).- 
Libertad: CHAPARRO, Alejandro Leonel(27/10/2018).-DIAZ, Brian Alexander(27/10/2018).-DICTADO, Juan Ariel(27/10/2018).-PERALTA, Gabriel Eduardo(25/08/2018).- 
Racing: HERRERA, Walter Agustín(13/10/2018).-LUCA, Juan Cruz(13/10/2018).-SORIA, Carlos Daniel(29/08/2018).- 
Talleres: BONET, Juan Francisco(04/09/2018).-PAPETTI, Lorenzo Jesús(21/07/2018).- 
Unión San Vicente: CUEVAS, Christian Leonel(26/05/2018).- 
Medea Club: GIORDANA, Heber Pablo(28/07/2018).-MARTINEZ, Juan Gabriel(13/10/2018).-SENA ALANIS, Nicolás Exequiel(09/07/2018).-TARCAYO, Sergio Raúl(08/09/2018).-
TISSERA, Lucas(11/08/2018).- 
Barrio Parque: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(29/08/2018).- 
Atlético Carlos Paz: SUELDO, Franco Alberto(07/10/2018).-TORVISCO, Alan Miguel(09/06/2018).- 
Almirante Brown - Malagueño: BARRETO, Luis Ricardo(22/09/2018).-GARCIA, Iván Maximiliano(13/10/2018).-GONZALEZ, Marcelo Matias(04/08/2018).-MOLINA, Pablo 
Rodrigo(11/08/2018).-MORENO, Marcelo David(13/10/2018).-NAVARRO, Mauricio Ezequiel(13/10/2018).- 
Avellaneda: TORRES, Pablo Exequiel(13/10/2018).- 
Escuela Presidente Roca: PONCE, Agustín Alan(18/08/2018).- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: CABRAL, Alfredo Exequiel(18/08/2018).-VERGARA, Mario David(08/09/2018).- 
 -Primera División “B” 
ALL BOYS: BUSTOS, Alex Ariel(06/10/2018).- 
Deportivo Alberdi: HEREDIA, Walter Alejandro(29/09/2018).-RAMALLO MURUA, Leonardo David(25/08/2018).-RIOS ORTIZ, Facundo Nahuel(20/10/2018).- 
Deportivo Banfield: DIAZ, Leandro Javier(14/07/2018).-QUINTEROS, Braian Emanuel(26/05/2018).- 
Bella Vista: LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel(20/10/2018).-SUELDO, Misael David(29/09/2018).- 
Defensores Juveniles: CORNEJO, Alexis(13/10/2018).-NUÑEZ, Gastón Ezequiel(15/10/2018).-SEIA DELGADO, Iván Eduardo(18/08/2018).- 
Deportivo Lasallano: LASTRA, Matias Maximiliano(13/10/2018).-LELLI, Ignacio(29/09/2018).-RODRIGUEZ, Claudio Fernando(15/10/2018).-SILVA, Álvaro Nahuel(21/07/2018).-
VERGARA, Facundo Daniel(18/08/2018).- 
Los Andes: HERNANDEZ, Pablo Ezequiel(22/09/2018).-MORETA, Leandro Jesús Martin(15/09/2018).- 
Unión Florida: FIERRO, Emanuel Alejandro(11/08/2018).-PEÑALOZA, Matias Alexis(20/10/2018).-RIVAROLA, Miqueas Hernan(14/04/2018).-ROMERO, Diego 
Gastón(25/08/2018).-SCHMIDT, Braian Saloman(15/10/2018).- 
Villa Azalais: CARBONELL, Adrian Nair(20/10/2018).-PERALTA, Mauricio Ezequiel(27/10/2018).-PINO, Marco Esteban(27/10/2018).-RODRIGUEZ, Marcos Obdulio(15/10/2018).- 
Villa Siburu Central: ABDENUR, Ezequiel(04/08/2018).-GARCIA, Eber Paolo(12/05/2018).- 
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro(26/05/2018).-LUNA QUIROGA, Iván Maximiliano(22/09/2018).-VARELA, Favio Dante(18/08/2018).- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MURUA, Pedro Federico(29/09/2018).- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: JUNCOS, Bruno Ezequiel(22/09/2018).-MOLINA, Lucas Iván(02/06/2018).-MONTOYA, Fernando Manuel(08/09/2018).-PAVON, Federico 
Darío(21/07/2018).-SANTAMARIA, Franco Emanuel(13/10/2018).-TAPIA, Alexis Julián(22/09/2018).- 
Avellaneda: OVIEDO, Leandro Hugo(20/10/2018).-SALAS, Daniel Sebastián(20/10/2018).- 
El Carmen (Montecristo): GENTA, Oscar Daniel(11/08/2018).-GIANELLA, Mario(15/10/2018).- 
Independiente (V. C. P.): DRUETTA, Gabriel Alejandro(12/05/2018).-GOITEA, Enzo David(08/09/2018).-MEDINA, Gustavo Ariel(13/10/2018).-OLIVA, Lucas Joaquín(18/08/2018).-
SORIA, Rodrigo Germán(15/10/2018).- 
La Unión de Malvinas: DOMINGUEZ, Tomas Ezequiel(28/07/2018).-PERALTA, Darío Armando(28/07/2018).-PERALTA, Jonathan Alberto(23/06/2018).-ZAPATA, Luis 
Alberto(12/05/2018).- 
CAMIONEROS: ANDRADA, Cristian Emanuel(13/10/2018).-JARA, Alex Gabriel(29/09/2018).- 
 -Tercera División “A” 
Argentino Peñarol: AMAYA, Leandro Joaquín(28/07/2018).-GARCIA, Gustavo Alfonso(28/07/2018).-GODOY, Luciano Darío(22/09/2018).-NIEVA, Kevin Leonel(14/07/2018).-
TOLEDO, Lautaro Marcos(01/09/2018).- 
Deportivo Atalaya: JURGENS, Franco Emmanuel(22/09/2018).-MAMONDE, Esteban Nahuel(04/08/2018).- 
Belgrano: BROCHERO, Marcelo Agustín(29/09/2018).-GIGENA JUAREZ, Tomas(15/09/2018).- 
General Paz Juniors: GONZALEZ, Franco David(11/08/2018).-LAS HERAS, Santiago Damián(13/10/2018).- 
Huracán: ANDRADE, Jorge Exequiel(29/09/2018).-BARRIONUEVO, Fabricio Samuel(04/08/2018).-BAZAN, Nicolás Claudio(21/07/2018).-TEJEDA, Franco Nicolás(13/10/2018).
Instituto A. C. C.: CAÑETE, Juan Ignacio(15/09/2018).- 
Las Flores: FLORES SPATARO, Fabricio Gustavo(29/09/2018).-PEÑA, Leandro Marcelo(29/09/2018).- 
Las Palmas: GONZALEZ, Ignacio(22/09/2018).-ZITO, Santiago Nahuel(15/09/2018).- 
Libertad: FUNES FALCO, Lautaro Ezequiel(29/09/2018).-PEREYRA, Kevin Leonel(20/08/2018).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(13/10/2018).- 
Racing: GARCIA, Tomas Ezequiel(07/10/2018).-ORTEGA, Axel Gabriel(14/07/2018).-ROMERO, Maximiliano Benjamín(04/08/2018).- 
San Lorenzo: ALLENDE, Lucas Adriel(13/10/2018).-CASTILLO, Santiago Agustín(08/09/2018).-ZAPATA, Diego Alejandro(08/09/2018).- 
Talleres: SIERRA, Isaias Simón(28/07/2018).- 
Unión San Vicente: BARRAZA, Cristian Adrian(25/08/2018).-FRIZZO, Rodrigo Nicolás(18/08/2018).-FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno(13/10/2018).- 
Universitario: MARCONETTO FIGUEROA, Alejo Martin(13/10/2018).- 
Medea Club: PEÑA, Nallib Maximiliano(15/09/2018).-SUAREZ, Braian Agustín(11/08/2018).- 
Atlético Carlos Paz: DI FRANCESCO, Franco(15/09/2018).- 
Almirante Brown - Malagueño: BUSTOS, Diego Jesús(22/09/2018).-JUNCOS, Maximiliano Hernan(11/08/2018).- 
Otros: GIALLEONARDO, Guido(06/07/2018).- 
Escuela Presidente Roca: AGUERO, Lucas Agustín(06/07/2018).- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FERREYRA, Lucas Tomas(11/08/2018).-FORJAN, Héctor Emanuel(06/07/2018).-GUERRERO, Iván Agustín(20/06/2018).-VALVERDI PERALTA, Juan 
Ignacio(15/09/2018).- 
-Tercera División “B” 
ALL BOYS: ALTAMIRANO, Franco Nicolás(13/10/2018).-LOPEZ, Facundo Eduardo(09/06/2018).-PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel(19/05/2018).-REYNOSO, Matias 
Alejandro(01/09/2018).-TULIAN, José Miguel(06/10/2018).- 
Deportivo Alberdi: CAÑAS, Braian Nicolás(29/09/2018).-OLIVA, Enzo Nahuel(25/08/2018).- 
Deportivo Banfield: MONTOYA, Ariel Alberto(13/10/2018).-VOCOS, Francisco(22/09/2018).- 
Bella Vista: ACEVEDO, Arnaldo Agustín(11/08/2018).-PEREZ, Diego Jonas(25/08/2018).- 
Defensores Juveniles: ASPITIA, Nehuen Esteban(11/08/2018).-DONZINO, Piero Antonio(13/10/2018).-PUERTA, Joaquín Agustín(06/10/2018).- 
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel(26/05/2018).-MELO, Daniel Nicolás(18/08/2018).-TORRES, Cristian Ezequiel(13/10/2018).- 
Unión Florida: CORREA, Fabrizio Luciano(04/08/2018).-OSCAREZ, Franco Fernando(20/06/2018).- 
Villa Azalais: JUHEL, Alexis Gabriel(15/10/2018).-MOLINA, Gonzalo Roque Nahuel(06/10/2018).-ROMERO, Matias Hernan(01/09/2018).- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Lucas Alejandro(23/06/2018).-MUGAS, Brian Patricio(22/09/2018).-PEREYRA, Gabriel Ezequiel(06/10/2018).- 
Calera Central: BRACAMONTE, Julián Santiago(20/06/2018).-CABRERA, Walter Enzo(20/06/2018).- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: CORTEZ, Maximiliano Humberto(13/10/2018).-GARAY, Gabriel Emanuel(04/08/2018).-GODOY, Sergio Martin(18/08/2018).-NAVARRO, Narciso 
Fabián Marcelo(25/08/2018).-ROSSETTO NESPOLI, Gabriel Alejo(13/10/2018).- 
Avellaneda: ARCE, Juan Cruz(18/08/2018).-BRITOS, Brian Daniel(29/09/2018).- 
Escuela Presidente Roca: BORTOLI, Roger Mariano(29/09/2018).-COLAZO, Jerónimo Alejandro(04/08/2018).- 
El Carmen (Montecristo): CELIS, Alan Ezequiel(15/10/2018).-GOMEZ DIAZ, Mariano Rubén(11/08/2018).-MOYANO, José Luis(09/07/2018).- 
Independiente (V. C. P.): CASTILLO, Facundo Leonel(13/10/2018).-OVIEDO, Alex David(18/08/2018).- 
La Unión de Malvinas: AMAYA, Gabriel Agustín(15/09/2018).-FLORES, Tomas Lucas Ezequiel(08/09/2018).-IBARRA ROSSI, Lucas Tomas(15/10/2018).-LUQUE, Gabriel 
Omar(13/10/2018).- 
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel(02/06/2018).-MERCADO, Marcelo Antonio(21/07/2018).-SOSA, Alexis Nahuel(18/08/2018).-ZAMORA, Facundo Agustín(01/09/2018).- 
2º) ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 15.10.2018 – C. DEPORTIVO NORTE VS CAMIONEROS
Visto y considerando, que en el Boletín Nº 564 del TDD de la Liga Cordobesa de Fútbol fue suspendida la jugadora Nelli, Mariana nº de carnet 002581 perteneciente al C. 
Camioneros, aplicándose a la misma 1 partido según el ART. 207 del RTP. 
Que el árbitro del encuentro, el Sr. Trivollini, Federico José, rectifica el informe de dicho encuentro, indicando que en realidad la jugadora expulsada es la Sra. Alonso Julieta nº de 
carnet 002577 del club Deportivo Norte, realizando erróneamente el informe de manera involuntaria. 
Por ello, la Presidencia y Secretaria del Tribunal de Disciplina 
RESUELVE: 
Iº) Sancionar a la Sra. Alonso, Julieta nº de carnet 002577, perteneciente al club Deportivo Norte con la pena de 1 partido basándose los hechos en el ART 207. 
IIº) Habilitar a la Sra. Nelli, Mariana nº de carnet 002581, perteneciente al club Camioneros. 
IIIº) Comuníquese y Publíquese – Art. 41, 43 y 293 el R.T.P.- 
IVº) Remitir al colegio de árbitros a sus efectos. 
3º) EXPEDINTE Nº 58 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 20.10.2018 – C. BELLA VISTA VS C. DEPORTIVO LASALLANO
Se mantiene la suspensión provisoria de los jugadores Aliendre Leandro Ezequiel, Ledesma Lucas Matias, Rodríguez Claudio Fernando, Rodríguez Kevin Daniel, Tissera Ángel, 
Valdez Rodrigo, y al preparador físico Pereyra Sergio, todos pertenecientes al club Deportivo Lasallano, y se los cita para el próximo martes 6 de Noviembre a las 20 hs. 
Comuníquese y Publíquese – Art. 41, 43 y 293 el R.T.P.- 
4º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: - Moyano Gabriel del C. Villa Azalais - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º)-. 
 CÓRDOBA, 31 de Octubre de 2018.