SANCIONES - BOLETÍN N° 563/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION “A” - TORNEO OFICIAL/2018 – 
Atlético Carlos Paz: AC FERREYRA, Adrián 1P ART 186 Y 260.- AC TROSSERO, Agustín 1P ART 186 Y 260.- 
Instituto: COBIAN, Tomas 1P ART 207.- 
Las Flores: MORATA, Clever Ezequiel 1P Art. 208.- SANCHEZ, Leonel Ali 1P Art. 208.- 
Las Palmas: BARRERA, Gustavo Maximiliano 1P ART 207 Y 204.- CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo 1P ART 186.- 
Racing: MOLA, Franco Giuliano 1P Art. 208.- 
San Lorenzo: ALLENDE, Federico Salvador 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO OFICIAL/2018 – 
Unión Florida: DT FLORES, Franco 1P ART 186.- 
Deportivo Banfield: ALTAMIRANO, Federico Omar 1P Art. 208.- 
Defensores Juveniles: CAROTTI, Juan Ignacio 1P Art. 208.- MERLO, David Maximiliano 1P Art. 208.- SORUCO, Osvaldo Nicolás 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: DT SIVILOTTI, Carlos 1P ART 186 Y 260.- DEMARIA, Juan Ignacio 3P ART 200.- RODRIGUEZ, Kevin Daniel 1P ART 207.- SILVA, Álvaro Nahuel 1P ART 
202.- VALDEZ, Rodrigo 1P Art. 208.- 
Los Andes: CARABAJAL, Santiago Nicolás 3P ART 200 "A" 7.- FERREYRA, Braian Mariano 3P ART 200 "A" 5.- 
Villa Azalais: ACUÑA, Favio Sebastián 1P Art. 208.- GONZALEZ, Diego Víctor Fernando 3P ART 200.- 
Villa Siburu Central: ABALLAY, Daniel Alejandro 1P ART 287 INC 5.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: DUARTE, Emiliano Nahuel 2P ART 200 "A”.- RIOLFI, Matias Ezequiel 1P ART 287 INC 5.- 
Avellaneda: GODOY, Heber Rodrigo 1P ART 204.- PERALTA, Alejandro Misael 1P Art. 208.- RODRIGUEZ, Tomas Alejandro 1P Art. 208.- 
La Unión de Malvinas: RUIZ, Franco David 1P Art. 208.- 
CAMIONEROS: MALDONADO, Mauro Luciano 1P ART 204.- VILLARREAL, Octavio Javier 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUPENDIDOS DE TERCERA DIVISION “A” – TORNEO OFICIAL/2018 –
Racing: VEGA, Fabio Alejo 1P ART 207.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FORJAN, Diego Ezequiel 1P ART 207 Y 204.- GUERRERO, Iván Agustín 1P ART 207 Y 204.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION “B” - TORNEO OFICIAL/2018 –
Deportivo Banfield: JAIME, Mayco Elias 1P ART 287 INC 5.- 
Defensores Juveniles: QUIROGA, Braian Alejandro 2P ART 201 "B" 1.- 
Deportivo Lasallano: PONCE, Matias 1P Art. 208.- 
Los Andes: ACOSTA, Diego Leonel 1P Art. 208.- 
Villa Siburu Central: COLOMBO, Mauricio Sebastián 1P ART 287 INC 5.- 
Calera Central: RODRIGUEZ, Guillermo David 1P ART 287 INC 5.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: BONALDI, Ariel Gonzalo 3P ART 200 "B”.- 
Avellaneda: ARCE, Joel Hugo 2P ART 201 "B" 4.- 
Independiente (V. C. P.): AMAYA, Mauricio Alejandro 1P Art. 208.- 
CAMIONEROS: MALDONADO, Pablo Nicolás 3P ART 200 "A" 8.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División “A” 
Argentino Peñarol: BARRAZA, Mario Nicolás (22/09/2018).-CUELLO, Pablo Gonzalo(28/07/2018).-DE LA TORRE, Rubén Darío (15/09/2018).-NAVARRO, Leandro 
Javier(29/08/2018).-PERLOG, Lucas Matias(18/08/2018).- 
Deportivo Atalaya: CASTAÑO, Luis Agustín (11/08/2018).-MARTIN, Lucas Oscar (25/08/2018).-RODRIGO, Nicolás Leandro (18/08/2018).-RODRIGUEZ, Nicolás 
Ezequiel(08/09/2018).- 
Belgrano: BOJANICH, Nahuel Kevin(18/08/2018).- 
General Paz Juniors: GILARDI, Fabrizio (07/10/2018).-PEREZ, Jeremías Antonio(23/06/2018).- 
Huracán: APUD GANDOLFI, Fernando Abel (29/09/2018).-FERNANDEZ, Lucas Sebastián(04/08/2018).- 
Instituto A. C. C.: ESCOBAR, Agustín Alejandro (07/10/2018).-ROLDAN, Claudio Daniel (29/09/2018).-ROMERO, Axel Federico(29/08/2018).-SAN EMETERIO, Álvaro 
Jorge(07/10/2018).- 
Las Flores: LOPEZ, Cristian Benjamín (29/09/2018).-MARQUEZ, Matias Nicolás (01/09/2018).-SABADIN, Yamil (09/07/2018).-TEJEDA, Mauricio Ezequiel(29/09/2018).- 
Libertad: PERALTA, Gabriel Eduardo(25/08/2018).- 
Racing: SORIA, Carlos Daniel(29/08/2018).- 
Talleres: BONET, Juan Francisco (04/09/2018).-PAPETTI, Lorenzo Jesús(21/07/2018).- 
Unión San Vicente: CUEVAS, Christian Leonel (26/05/2018).-DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel(25/08/2018).- 
Medea Club: GIORDANA, Heber Pablo(28/07/2018).-SENA ALANIS, Nicolás Exequiel (09/07/2018).-TARCAYO, Sergio Raúl (08/09/2018).-TISSERA, Lucas(11/08/2018).- 
Barrio Parque: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(29/08/2018).- 
Atlético Carlos Paz: SUELDO, Franco Alberto (07/10/2018).-TORVISCO, Alan Miguel (09/06/2018).-VIDAURRETA, Ivo Imanol(29/09/2018).- 
Almirante Brown - Malagueño: BARRETO, Luis Ricardo (22/09/2018).-CASTAÑO, Alejandro Enrique (26/05/2018).-GONZALEZ, Marcelo Matias (04/08/2018).-MOLINA, Pablo 
Rodrigo(11/08/2018).- 
Escuela Presidente Roca: PONCE, Agustín Alan(18/08/2018).- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: CABRAL, Alfredo Exequiel (18/08/2018).-VERGARA, Mario David(08/09/2018).- 
 -Primera División “B” 
ALL BOYS: BUSTOS, Alex Ariel (06/10/2018).-DOMINGUEZ, Carlos Alberto Daniel(09/06/2018).- 
Deportivo Alberdi: FRANCES, Roberto Nicolás (06/10/2018).-HEREDIA, Walter Alejandro(29/09/2018).-RAMALLO MURUA, Leonardo David(25/08/2018).- 
Deportivo Banfield: DIAZ, Leandro Javier (14/07/2018).-DIMAGGIO, Bruno Nicolás (02/06/2018).-MELONES, Rodrigo Tomas (15/09/2018).-QUINTEROS, Braian 
Emanuel(26/05/201
///SIGUE JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSIÓN POR ACUMULACIÓN DE AMARILLAS/// 
Bella Vista: SUELDO, Misael David(29/09/2018).- 
Defensores Juveniles: SEIA DELGADO, Iván Eduardo(18/08/2018).- 
Deportivo Lasallano: LELLI, Ignacio (29/09/2018).-SILVA, Álvaro Nahuel (21/07/2018).-VERGARA, Facundo Daniel(18/08/2018).- 
Los Andes: HERNANDEZ, Pablo Ezequiel (22/09/2018).-MORETA, Leandro Jesús Martin(15/09/2018).- 
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel (09/06/2018).-BRIGANTE, Esteban Omar (06/10/2018).-FIERRO, Emanuel Alejandro (11/08/2018).-MEZA, Agustín Jeremías 
(22/09/2018).-RIVAROLA, Miqueas Hernan (14/04/2018).-ROMERO, Diego Gastón(25/08/2018).- 
Villa Siburu Central: ABDENUR, Ezequiel (04/08/2018).-GARCIA, Eber Paolo (12/05/2018).-GONZALEZ, Adrian Marcelo (09/07/2018).-MUGAS, Darío Damián(29/09/2018).- 
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro(26/05/2018).-LUNA QUIROGA, Iván Maximiliano (22/09/2018).-VARELA, Favio Dante(18/08/2018).- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MURUA, Pedro Federico (29/09/2018).-PONCE, Maximiliano Gabriel(04/08/2018).- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: GUIZZO, Tomas (29/09/2018).-JUNCOS, Bruno Ezequiel (22/09/2018).-MOLINA, Lucas Iván (02/06/2018).-MONTOYA, Fernando Manuel 
(08/09/2018).-PAVON, Federico Darío (21/07/2018).-TAPIA, Alexis Julián(22/09/2018).- 
Avellaneda: PETTINARI, Germán Alberto (29/09/2018).-RIBBA, Fernando Nicolás (06/10/2018).-ROJAS, Axel Fabricio (06/10/2018).-SPINSANTI, Facundo Eugenio(25/08/2018).- 
El Carmen (Montecristo): GENTA, Oscar Daniel (11/08/2018).-RODRIGUEZ, Darío Ezequiel(18/08/2018).- 
Independiente (V. C. P.): ANDANESE, Osvaldo José (22/09/2018).-DRUETTA, Gabriel Alejandro (12/05/2018).-GOITEA, Enzo David (08/09/2018).-OLIVA, Lucas 
Joaquín(18/08/2018).- 
La Unión de Malvinas: CARNERO, Michael Rodrigo (15/09/2018).-DOMINGUEZ, Tomas Ezequiel (28/07/2018).-PERALTA, Darío Armando (28/07/2018).-PERALTA, Jonathan 
Alberto (23/06/2018).-ZAPATA, Luis Alberto(12/05/2018).- 
CAMIONEROS: JARA, Alex Gabriel (29/09/2018).-REYNARES, Gustavo Matias(29/09/2018).- 
 -Tercera División “A” 
Argentino Peñarol: AMAYA, Leandro Joaquín (28/07/2018).-GARCIA, Gustavo Alfonso (28/07/2018).-GODOY, Luciano Darío (22/09/2018).-NIEVA, Kevin Leonel (14/07/2018).-
TOLEDO, Lautaro Marcos(01/09/2018).- 
Deportivo Atalaya: JURGENS, Franco Emmanuel (22/09/2018).-MAMONDE, Esteban Nahuel(04/08/2018).- 
Belgrano: BROCHERO, Marcelo Agustín(29/09/2018).-GIGENA JUAREZ, Tomas(15/09/2018).- 
General Paz Juniors: GONZALEZ, Franco David(11/08/2018).- 
Huracán: ANDRADE, Jorge Exequiel (29/09/2018).-BARRIONUEVO, Fabricio Samuel (04/08/2018).-BAZAN, Nicolás Claudio (21/07/2018).-VEGA, Jeremías Uriel(29/09/2018).- 
Instituto A. C. C.: CAÑETE, Juan Ignacio(15/09/2018).- 
Las Flores: FLORES SPATARO, Fabricio Gustavo (29/09/2018).-PEÑA, Leandro Marcelo(29/09/2018).- 
Las Palmas: GONZALEZ, Ignacio (22/09/2018).-ZITO, Santiago Nahuel(15/09/2018).- 
Libertad: FUNES FALCO, Lautaro Ezequiel(29/09/2018).-MARIN MALDONADO, Francisco Alberto (04/08/2018).-PEREYRA, Kevin Leonel(20/08/2018).- 
Racing: GARCIA, Tomas Ezequiel (07/10/2018).-ORTEGA, Axel Gabriel (14/07/2018).-ROMERO, Maximiliano Benjamín(04/08/2018).- 
San Lorenzo: CASTILLO, Santiago Agustín (08/09/2018).-ZAPATA, Diego Alejandro(08/09/2018).- 
Talleres: SIERRA, Isaias Simón(28/07/2018).- 
Unión San Vicente: BARRAZA, Cristian Adrian (25/08/2018).-FRIZZO, Rodrigo Nicolás(18/08/2018).- 
Medea Club: PEÑA, Nallib Maximiliano (15/09/2018).-SUAREZ, Braian Agustín(11/08/2018).- 
Atlético Carlos Paz: DI FRANCESCO, Franco(15/09/2018).- 
Almirante Brown - Malagueño: BASUALDO, Matias Gabriel (01/09/2018).-BUSTOS, Diego Jesús (22/09/2018).-JUNCOS, Maximiliano Hernan(11/08/2018).- 
Otros: GIALLEONARDO, Guido(06/07/2018).- 
Escuela Presidente Roca: AGUERO, Lucas Agustín(06/07/2018).- BORTOLI, Roger Mariano (29/09/2018).-COLAZO, Jerónimo Alejandro (04/08/2018). 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FERREYRA, Lucas Tomas (11/08/2018).-FORJAN, Héctor Emanuel (06/07/2018).-GUERRERO, Iván Agustín(20/06/2018).-VALVERDI PERALTA, Juan 
Ignacio(15/09/2018).- 
-Tercera División “B” 
ALL BOYS: LOPEZ, Facundo Eduardo(09/06/2018).-PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel (19/05/2018).-REYNOSO, Matias Alejandro (01/09/2018).-TULIAN, Jose 
Miguel(06/10/2018).- 
Deportivo Alberdi: CAÑAS, Braian Nicolás (29/09/2018).-OLIVA, Enzo Nahuel(25/08/2018).- 
Deportivo Banfield: JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos (09/06/2018).-TANZI, Lucas Sebastián (01/09/2018).-VOCOS, Francisco(22/09/2018).- 
Bella Vista: ACEVEDO, Arnaldo Agustín (11/08/2018).-PEREZ, Diego Jonas(25/08/2018).- 
Defensores Juveniles: ASPITIA, Nehuen Esteban (11/08/2018).-PUERTA, Joaquín Agustín(06/10/2018).- 
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel (26/05/2018).-MELO, Daniel Nicolás(18/08/2018).- 
Unión Florida: ALMADA, Guillermo Daniel (08/09/2018).-CORREA, Fabrizio Luciano (04/08/2018).-OSCAREZ, Franco Fernando(20/06/2018).- 
Villa Azalais: MOLINA, Gonzalo Roque Nahuel (06/10/2018).-ROMERO, Matias Hernan(01/09/2018).- 
Villa Siburu Central: CALVO BLANCO, Francisco Javier (06/10/2018).-GONZALEZ, Lucas Alejandro (23/06/2018).-MUGAS, Brian Patricio (22/09/2018).-PEREYRA, Gabriel 
Ezequiel(06/10/2018).- 
Calera Central: BRACAMONTE, Julián Santiago (20/06/2018).-CABRERA, Walter Enzo(20/06/2018).- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: GARAY, Gabriel Emanuel (04/08/2018).-GODOY, Sergio Martin (18/08/2018).-NAVARRO, Narciso Fabián Marcelo(25/08/2018).- 
Avellaneda: ARCE, Juan Cruz (18/08/2018).-BRITOS, Brian Daniel(29/09/2018).- 
El Carmen (Montecristo): GAZZONI, Mauricio Alejandro(15/09/2018).-GOMEZ DIAZ, Mariano Rubén (11/08/2018).-MOYANO, José Luis(09/07/2018).- 
Independiente (V. C. P.): OVIEDO, Alex David(18/08/2018).- 
La Unión de Malvinas: AMAYA, Gabriel Agustín (15/09/2018).-FLORES, Tomas Lucas Ezequiel(08/09/2018).- 
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel (02/06/2018).-MERCADO, Marcelo Antonio (21/07/2018).-SOSA, Alexis Nahuel (18/08/2018).-ZAMORA, Facundo Agustín(01/09/2018).- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISION FEMENINO
Avellaneda: CACERES, Florencia Nilda 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE CUARTA DIVISION
Argentino Peñarol: D´ADDURNO NAVAJA, Lautaro Román 1P ART 204.- RODRIGUEZ, Gonzalo Ezequiel 1P ART 207.- 
Barrio Parque: VELEZ, Franco Tomas 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE QUINTA DIVISION
Argentino Peñarol: LEGUIZAMON ALONSO, Enzo Román 1P ART 186.- 
Barrio Parque: DE FONTENELLE, Tobías Uriel 1P ART 287 INC 5.- PIASENZOTTO, Fabrizzio Paolo 1P ART 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE SEXTA DIVISION
Argentino Peñarol: JABASE, Jalil Antonio 1P ART 207.- 
Belgrano: DIAZ LLANOS, Miguel Nicolás 1P ART 207.- 
Barrio Parque: BACCI, Francisco 1P ART 207.
JUGADORES SUSPENDIDOS DE OCTAVA DIVISION
Unión Florida: 1P ART 186.- 
2º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 06.10.2018 – C. AVELLANEDA VS C. CAMIONEROS
Se corre vista del informe policial al club Avellaneda, a fines de efectuar su descargo. Artículo 7. 
3º) EXPEDIENTE Nº 51 – ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 08.09.2018 – C. INSTITUTO VS C. MEDEA
Imponer al señor Arévalo Ángel, del club Medea, la sanción de 2 (dos) partidos. Artículo 186 del R.T.P.- 
4º) EXPEDIENTE Nº 53 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. AMSURRBAC VS C. Bº PARQUE
Imponer al jugador Gay, Diego del club Bº Parque, la sanción de 10 (diez) partidos de suspensión. Articulo 184 del R.T.P.- 
5º) EXPEDIENTE Nº 55 – ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. DEPORTIVO ALBERDI VS C. DEFENSORES JUVENILES
Se renueva la suspensión de la jugadora Garro, Aldana Valeria del club Defensores Juveniles, número de carnet 001955. 
Se cita para el próximo martes 16 de Octubre a las 20 horas, al árbitro del encuentro, señor Giménez Octavio. Se cita también, al director técnico del club Defensores Juveniles, Sr. 
Cotta Nicolás para el martes 16 de Octubre a las 20 hs. 
6º) EXPEDIENTE Nº 56 – ENCUENTRO DE TERCERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 22.09.2018 – C. VILLA SIBURU VS C. ALL BOY’S
Imponer al Sr. Gómez, Roque Alberto, sub comisión del club Villa Siburu, la sanción de 5 (cinco) partidos. Artículos 185 y 260.- 
7º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: - Pacher Matías del C. Atlético C.P. – Colomer Santiago del C. Atlético C.P. Cobián Tomas del C. Instituto – De la Torre Rubén del C. Arg. Peñarol – Godoy Luciano del 
C. Arg. Peñarol – Fernández Ariel del C. Deportivo Alberdi – Brizuela Tomás del C. Union Florida – Ríos Micaela del C. Arg. Peñarol – Contreras Karen del C. Avellaneda – Monje 
Melani del C. Villa Siburu – Moyano Matheo del C. Arg. Peñarol - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º)-. 

CÓRDOBA, 10 de Octubre de 2018.