SANCIONES - BOLETÍN N° 556/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 – 
Huracán: LEIVA, Esteban David Daniel 1P ART 207 Y 204.- 
Las Palmas: BESSONE, Leandro Andrés 1P ART 207 Y 204.- GUTIERREZ, Juan Pablo 1P Art. 208.- 
Racing: PF VARAS, Walter 1P ART 186 Y 260. - DO CAMPO IRRAZABAL, Lisardo 1P ART 186.- 
San Lorenzo: ROSAS, Miguel Augusto 2P ART 201 "B" 4.- 
Unión San Vicente: REARTES, Diego Daniel 1P Art. 208.- 
Medea Club: ACOSTA, Lautaro Federico Leonel 1P Art. 208.- GODOY, Gastón Maximiliano 3P ART 200 "A" 1.- 
Barrio Parque: KEMBER, Andrés 1P Art. 208.- 
Atlético Carlos Paz: DT FERREYRA, Adrián 6P ART 215 Y 260.- PACHER, Matias Jose 1P Art. 208.- 
AMSURRBAC: VALVERDI PERALTA, Juan Ignacio 2P ART 201 "B" 1.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – 
ALL BOYS: LUQUE, Catriel Martin Alfredo 1P Art. 208.- 
Deportivo Alberdi: CASTILLO, Luciano Héctor 1P Art. 208.- MOLINA, David Rolando 1P Art. 208.- SILVA, Franco Damián 1P ART 287 INC 5.- 
Deportivo Atalaya: AGUILAR, Matias Ezequiel 1P Art. 208.- 
Defensores Juveniles: SANCHEZ, Ricardo Elías 1P Art. 208.- 
Huracán: VELAZQUE, Agustín Alejandro 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: GIL, Francisco 1P ART 207.- IOB, Mauricio Miguel 1P Art. 208.- 
Las Palmas: CEBALLOS, Raúl Fernando 1P Art. 208.- 
Los Andes: DT POYO, Rubén 3P ART 200 “B” Y 260.- CASTILLO, Sergio Iván 1P ART 287 INC 5.- 
Talleres: ARCE, Agustín José Miguel 3P ART 200 "A" 11.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: SUELDO, Misael David 1P ART 207.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: VERON, Rodrigo Alejandro 5P ARTS 200 INC 11, 200 "B", 186 Y 205 "B”.- 
Avellaneda: PERALTA, Julio 1P ART 287 INC 5.- CORRADINI, Mariano Ezequiel 1P Art. 208.- 
El Carmen (Montecristo): GIANELLA, Mario 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 –
Racing: DT SABIR, Cristian 1P ART 186 Y 260.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio 1P ART 207.- CASAS, Matias Nahuel 1P ART 186.- 
Huracán: GOTTARDI, Matias Emanuel 1P Art. 208.- 
Las Flores: BANEGAS, Alan Darío 5P ART 199.- BUSTOS, Ezequiel Alejandro 1P ART 207.- 
Las Palmas: REYNOSO, Federico Nahuel 1P Art. 208.- 
Universitario: GOMEZ, Alexis David 1P ART 207.- 
Barrio Parque: SQUILLARI, Franco Maximiliano 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: LUQUE LUNA, Mauricio Andrés 1P Art. 208.- 
Escuela Presidente Roca: CARRIZO, Braian Gabriel 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 –
ALL BOYS: NAVARRO, Exequiel Hugo 1P ART 207.- 
Deportivo Alberdi: SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro 1P Art. 208.- 
Talleres: MARTINEZ, Ignacio Samuel 1P Art. 208.- 
Villa Siburu Central: MUGAS, Brian Patricio 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: OVIEDO, Gustavo Nahuel 1P Art. 208.- SANCHEZ, Edgar Maximiliano 1P Art. 208.- 
Escuela Presidente Roca: FONSECA, Franco Osvaldo 1P Art. 208.- 
La Unión de Malvinas: CARNERO, Luis Francisco 1P Art. 208.- 
SANCIONES DIVISION FEMENINO
Independiente de C. P.: DT MEDINA, Mónica 2P ART 186 Y 260.- 
Universitario: SAFFADI, Sheila suspendida provisoriamente. 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División 
ALL BOYS: AGUIRRE, Daniel Agustín(26/05/2018).-DOMINGUEZ, Carlos Alberto Daniel(09/06/2018).-JIMENEZ, Alexis Martin(09/07/2018).- 
Deportivo Alberdi: GARCIA, Eber Paolo(12/05/2018).- 
Deportivo Banfield: ALTAMIRANO, Federico Omar(18/08/2018).-BARONDO, Gabriel Leonardo(28/07/2018).-DIAZ, Leandro Javier(14/07/2018).-DIMAGGIO, Bruno 
Nicolás(02/06/2018).-QUINTEROS, Braian Emanuel(26/05/2018).- 
Belgrano: GONZALEZ, Adrian Marcelo(09/07/2018).-VARELA, Favio Dante(18/08/2018).- 
Bella Vista: CHACON, Jonathan Alexis(18/08/2018).-FERRERO, Pablo Exequiel(14/07/2018).-PEREYRA, Enzo Matias(04/08/2018).- 
Defensores Juveniles: SEIA DELGADO, Iván Eduardo(18/08/2018).- 
Instituto A. C. C.: MOYANO, Gustavo Ariel(21/07/2018).- 
Las Palmas: ABDENUR, Ezequiel(04/08/2018).- 
Los Andes: BEBELAQUA, Diego Matias(04/08/2018).-CARABAJAL, Santiago Nicolás(28/07/2018).-MANERA, Iván Ezequiel(18/08/2018).- 
Racing: VERGARA, Facundo Daniel(18/08/2018).- 
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel(09/06/2018).-CHAVERO, Luis Germán(28/07/2018).-ZALLOCCO, Agustín(14/04/2018).- 
Unión San Vicente: RIVAROLA, Miqueas Hernan(14/04/2018)
///SIGUE JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS/// 
Villa Azalais: OVIEDO, Richard Andres(26/05/2018).- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Brain Agustín(18/08/2018).- 
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro(26/05/2018).- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: SILVA, Álvaro Nahuel(21/07/2018).- 
Banco de Córdoba: RODRIGUEZ, Darío Ezequiel(18/08/2018).- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: MOLINA, Lucas Iván(02/06/2018).-PAVON, Federico Darío(21/07/2018).-VEGA, Nehuen(18/08/2018).- 
Otros: FIERRO, Emanuel Alejandro(11/08/2018).-LAFURE, Hugo Alberto(18/08/2018).-OLIVA, Mariano David(04/08/2018).- 
Avellaneda: COLAZO, Adrian Arnaldo(18/08/2018).-GODOY, Heber Rodrigo(04/08/2018).-SANCHEZ, Leonel Omar Ezequiel(09/07/2018).- 
Escuela Presidente Roca: MERLO, Juan Cruz(04/08/2018).-PONCE, Maximiliano Gabriel(04/08/2018).- 
El Carmen (Montecristo): GENTA, Oscar Daniel(11/08/2018).- 
Independiente (V. C. P.): DRUETTA, Gabriel Alejandro(12/05/2018).-OLIVA, Lucas Joaquín(18/08/2018).- 
La Unión de Malvinas: DOMINGUEZ, Tomas Ezequiel(28/07/2018).-PERALTA, Darío Armando(28/07/2018).-PERALTA, Jonathan Alberto(23/06/2018).-RUIZ, Franco 
David(09/07/2018).-ZAPATA, Luis Alberto(12/05/2018).- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Santiago Tomas(21/07/2018).-CASTAÑO, Luis Agustín(11/08/2018).-RODRIGO, Nicolás Leandro(18/08/2018).-SANTILLAN, Marcelo 
Fernando(28/07/2018).- 
Belgrano: BERARDO, Juan Martin(21/07/2018).-BOJANICH, Nahuel Kevin(18/08/2018).-LOPEZ, Matias Federico(19/05/2018).-RENTINO, Matias Martin(18/08/2018).-SANCHEZ, 
Gastón Alejandro(28/07/2018).- 
General Paz Juniors: BARRIOS, Christian David(18/08/2018).-CEBALLOS, Jorge Darío(04/08/2018).-COBIAN, Tomas(26/05/2018).- 
Huracán: FERNANDEZ, Lucas Sebastián(04/08/2018).-LEIVA, Esteban David Daniel(28/07/2018).-VILLALBA, Claudio Braian(18/08/2018).- 
Instituto A. C. C.: CASTRO, Cristian Emiliano(04/08/2018).-GUTIERREZ, Maximiliano Ezequiel(28/07/2018).-PEREZ, Jeremías Antonio(23/06/2018).- 
Las Flores: SABADIN, Yamil(09/07/2018).-YEDRO, Diego Matias(16/07/2018).- 
Las Palmas: BONADA, Nahuel(18/08/2018).-CABRERA, Facundo Mariano(18/08/2018).-CHIATTI, Darío Gastón(21/07/2018).- 
Libertad: CAMINOS, Cristian Gabriel(18/08/2018).- 
Racing: ABBA, Xavier Alexis(21/07/2018).-CABRAL, Alfredo Exequiel(18/08/2018).-DO CAMPO IRRAZABAL, Lisardo(11/08/2018).-FERNANDEZ, Joaquín Ezequiel(20/06/2018).-
GIORDANA, Heber Pablo(28/07/2018).-GONZALEZ, Marcelo Matias(04/08/2018).-TORVISCO, Alan Miguel(09/06/2018).- 
Talleres: MOLINA, Pablo Rodrigo(11/08/2018).-PAPETTI, Lorenzo Jesús(21/07/2018).-VILLEGAS, Axel Benigno(28/07/2018).- 
Universitario: NEGRETTE, Franco Gabriel(28/07/2018).- 
Medea Club: DIAZ, Rodrigo Gonzalo(12/05/2018).-SENA ALANIS, Nicolás Exequiel(09/07/2018).-TISSERA, Lucas(11/08/2018).-VALQUINTA, Jorge Alexis(18/08/2018).- 
Villa Azalais: PERLOG, Lucas Matias(18/08/2018).- 
Barrio Parque: DONGARRA, Rodrigo Gaspar(11/08/2018).-LOPEZ, Rodrigo Gastón(16/07/2018).-RIVATA, Santiago Nahuel(16/07/2018).- 
Atlético Carlos Paz: COLOMER, Santiago Nicolás(04/08/2018).- 
Almirante Brown - Malagueño: CASTAÑO, Alejandro Enrique(26/05/2018).-LEIVA, Manuel Eduardo(21/07/2018).-PIZARRO, Osvaldo Esteban(28/07/2018).- 
Otros: CUELLO, Pablo Gonzalo(28/07/2018).-CUEVAS, Christian Leonel(26/05/2018).-ORELLANA, Facundo(16/07/2018).-PERESOTTI, Alexis Nahuel(18/08/2018).-RASSOL, 
Facundo(11/08/2018).- 
Escuela Presidente Roca: ALTAMIRANO, Mariano Nicolás(16/07/2018).-CARRIZO HEREDIA, Kevin Alejo(11/08/2018).-PONCE, Agustín Alan(18/08/2018).- 
-Tercera División 
ALL BOYS: PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel(19/05/2018).- 
Deportivo Banfield: GOMEZ DIAZ, Mariano Rubén(11/08/2018).-MERCADO, Marcelo Antonio(21/07/2018).- 
Belgrano: GODOY, Sergio Martin(18/08/2018).- 
Bella Vista: ABREGO, Jorge Maximiliano(11/08/2018).-ACEVEDO, Arnaldo Agustín(11/08/2018).- 
Deportivo Lasallano: BRACAMONTE, Julián Santiago(20/06/2018).- 
Los Andes: BARRIONUEVO, Tomas Leonel(04/08/2018).-FLORES, Ángel Exequiel(26/05/2018).-MELO, Daniel Nicolás(18/08/2018).- 
Racing: CASAS, Francisco Agustín(28/07/2018).-CORTES, Santiago Nahuel(18/08/2018).- 
Talleres: ARCE, Juan Cruz(18/08/2018).- 
Unión Florida: AREVALO, Nahuel Iván(11/08/2018).-CORREA, Fabrizio Luciano(04/08/2018).- 
Unión San Vicente: SOSA, Alexis Nahuel(18/08/2018).- 
Universitario: LOPEZ, Facundo Eduardo(09/06/2018).- 
Medea Club: BROCHERO, Mauro Leonel(18/08/2018).- 
Villa Azalais: OSCAREZ, Franco Fernando(20/06/2018).- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Lucas Alejandro(23/06/2018).- 
Barrio Parque: GUZMAN, Luis Nahuel(19/05/2018).- 
Calera Central: CABRERA, Walter Enzo(20/06/2018).- 
Club Municipal: PEREYRA, Luciano David(23/06/2018).- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: GARAY, Gabriel Emanuel(04/08/2018).-GOROSITO, Sergio Daniel(28/07/2018).- 
Otros: BARBOZA, Braiam Joel(02/06/2018).- 
Avellaneda: ASPITIA, Nehuen Esteban(11/08/2018).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(18/08/2018).- 
Escuela Presidente Roca: COLAZO, Jerónimo Alejandro(04/08/2018).- 
El Carmen (Montecristo): MOYANO, José Luis(09/07/2018).- 
Independiente (V. C. P.): OVIEDO, Alex David(18/08/2018).- 
C. A. Def. Central Córdoba: JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos(09/06/2018).- 
CAMIONEROS: DANNUNZIO, Matias(09/07/2018).- 
Argentino Peñarol: AMAYA, Leandro Joaquín(28/07/2018).-NIEVA, Kevin Leonel(14/07/2018).- 
Deportivo Atalaya: FRIZZO, Rodrigo Nicolás(18/08/2018).-MAMONDE, Esteban Nahuel(04/08/2018).- 
General Paz Juniors: GONZALEZ, Franco David(11/08/2018).- 
Huracán: BARRIONUEVO, Fabricio Samuel(04/08/2018).-BAZAN, Nicolás Claudio(21/07/2018).-SANCHEZ, Guillermo Gastón(11/08/2018).- 
Instituto A. C. C.: SOSA, Franco Roberto(11/08/2018).- 
Las Palmas: LEDESMA, Miguel Ángel(14/07/2018).-MORENO, Tomas Jair(26/05/2018).- 
Libertad: CONCI, Joaquín(14/07/2018).-MARIN MALDONADO, Francisco Alberto(04/08/2018).- 
Racing: GARCIA, Gustavo Alfonso(28/07/2018).-ORTEGA, Axel Gabriel(14/07/2018).- 
Talleres: SIERRA, Isaias Simón(28/07/2018).- 
Unión San Vicente: FORJAN, Héctor Emanuel(06/07/2018).-GILO, Julián Alberto(04/08/2018).-PEREYRA, Kevin Leonel(20/08/2018).- 
Universitario: ROMERO, Maximiliano Benjamín(04/08/2018).- 
Medea Club: SUAREZ, Braian Agustín(11/08/2018).- 
Barrio Parque: LLANOS, Diego Leonel(18/08/2018).- 
Atlético Carlos Paz: GIALLEONARDO, Guido(06/07/2018).- 
Almirante Brown - Malagueño: JUNCOS, Maximiliano Hernan(11/08/2018).
Escuela Presidente Roca: AGUERO, Lucas Agustín(06/07/2018).-GONZALEZ, David Alejandro(11/08/2018).- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FERREYRA, Lucas Tomas(11/08/2018).-GUERRERO, Iván Agustín(20/06/2018).- 
CUARTA DIVISION:
Argentino Peñarol: GALINDEZ, Tomas Alejandro 1P ART 207.- JUAREZ, Francisco Jesus 1P ART 287 INC 5.- 
Huracán: FIGUEROA, Nicolás Agustín 6P ART 200 INC 8.- 
Racing: RUIZ, Luciano Ismael 6P ART 185.- 
Talleres: RAMIREZ, Braian Ismael 1P ART 186.- 
Villa Siburu Central: RODRIGUEZ, Martin Nicolás 1P ART 207.- SUAREZ, Rodolfo Nicolás 1P ART 207.- 
QUINTA DIVISION
Deportivo Alberdi: DT RODRIGUEZ, Julio 1P ART 186 Y 260.- SPILA, Maximiliano José 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: ACOSTA, Diego 6P ART 201 INC "A”.- 
Talleres: CHAVES, Joaquín 6P ART 200 INC 3.- 
Unión San Vicente: LUGONES, Daniel Nahuel 1P ART 207.- 
Universitario: BRIZUELA, Ramiro Iván 6P ART 200 INC 2.- 
Medea Club: VAZQUEZ, Joaquín Ignacio 1P ART 207.- 
Atlético Carlos Paz: SANTUCHO, Santiago Roberto 6P ART 200 INC 7.- 
SEXTA DIVISION
Deportivo Alberdi: TOBARES, Heber Nahuel 1P ART 207.- 
Juvenil Bº Comercial: ULLOQUE, Gonzalo Joel 6P ART 200 "A" 1 Y 154.- 
Libertad: LUNA MONTENEGRO, Luciano Tomas 1P ART 207.- 
Racing: GONZALEZ, Gustavo Javier 1P ART 207.- 
Talleres: ESCUDERO, Víctor 1P ART 207.- ROMERO, Santiago Emanuel 1P ART 207 INC 7.- 
Calera Central: GARAY, Facundo Nicolás 6P ART 200 "A" 3 Y 154.- 
Atlético Carlos Paz: FERNANDEZ PIÑERO, Mateo 6P ART 200 "A" 8 Y 154.- FIGUEROA, Tobías Uriel 1P ART 196.- 
SEPTIMA DIVISION
Deportivo Alberdi: ARMAN, Luciano Adrian 1P ART 207.- 
Unión Florida: GOMEZ, Juan Sebastián 1P ART 207.- 
Escuela Presidente Roca: LOPEZ, Martin Alejandro 1P ART 200 Y 154.- 
OCTAVA DIVISION
Los Andes: PAEZ, Mario Jesús 1P ART 207 .- 
Racing: MANSILLA, Lisandro Martin 1P ART 207, 186 Y 154.- 
Talleres: BRONDO MALDONADO, Santiago Emanuel 1P ART 207.- 
Unión Florida: ARAOZ, Alex Yuthiel 1P ART 207 .- 
NOVENA DIVISION
Racing: ZAMPETTI, Lucas Ezequiel 1P ART 207.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: JAIME, Tiago Nahuel 1P ART 207.- 
Escuela Presidente Roca: GONZALEZ, Mateo Tomas 1P ART 201 Y 154.- 
DECIMA DIVISION
Argentino Peñarol: DT TARABAY, Christian 1P ART 186 Y 260.- 
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 18.08.2018 – C. TALLERES VS C. BARRIO PARQUE
Pasar para su reprogramación.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 18.08.2018 – C. UNIÓN FLORIDA VS C. VILLA SIBURU
Se corre vista del informe arbitral al club Bella Vista a fines de efectuar su descargo. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 20.08.2018 – C. DEPORTIVO ALBERDI VS C. DEPORTIVO NORTE
Se corre vista del informe arbitral al club Deportivo Norte a fines de efectuar su descargo. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
5º) PARTIDO DE TERCERA DIVISION “A” – FECHA 18.08.2018 – C. TALLERES VS C. BARRIO PARQUE
Pasar para su reprogramación. -2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
6º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – FECHA/DIA 18.08.2018 – C. TALLERES VS C. BARRIO PARQUE
Dar traslado al comité ejecutivo para su reprogramación.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
7º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – FECHA/DIA 19.08.2018 – C. BELGRANO VS C. ARGENTINO PEÑAROL
Se corre vista al club Atlético Argentino Peñarol a fines de efectuar su descargo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
8º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – FECHA/DIA 19.08.2018 – C. SAN LORENZO VS C. UNION SAN VICENTE 
Dar por perdido el encuentro al club Unión San Vicente, siento el resultado del mismo c. San Lorenzo 1 (uno) – C. Unión San Vicente 0 (cero). Artículos 109 y 152.- 
9º) EXPEDIENTE Nº 31 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 28.07.2018 – C. CIBI VS C. CAMIONEROS
Córdoba, 21 de Agosto, 2018. El honorable tribunal de disciplina de la liga Cordobesa de fútbol resuelve: 
1) Encontrar acreditados los actos de violencia entre las parcialidades del club CIBI y club Camioneros en los términos del artículo 80 del R.T.P.- 
2) Sancionar al club CIBI con una multa equivalente a valor entrada equivalente a 200 (doscientas) entradas por 3 (tres) partidos.- 
3) Sancionar al club Camioneros con una multa de valor entrada equivalente a 100 entradas por 2 (dos) partidos.- 
4) Suspender por 2 (dos) fechas para disputar encuentro de primera, el estadio del Club CIBI. Articulo 80 y 287 inciso I. 
5) Dese a conocer.
10º) EXPEDIENTE Nº 32 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 28.07.2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. DEPORTIVO NORTE
Visto y considerando, que el jugador Carranza Facundo -citado 2 (dos) veces-, del club Deportivo norte, no se presenta al tribunal, se decide: 
Darle una suspensión de 5 (cinco) fechas, articulo 205 INC C del R.T.P.- 
11º) EXPEDIENTE Nº 35 – ENCUENTRO DE DECIMA DIVISION – FECHA/DIA 05.08.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. ATALAYA
Se solicita al club Universitario informe sobre el nombre de los padres involucrados en dicho hecho, la sanción impuesta por el club, y en lo posible, copia de la resolución que se le 
haya impuesto. 
12º) EXPEDIENTE Nº 37 – ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 11.08.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. LIBERTAD
Córdoba, 21 de Agosto, 2018. El honorable tribunal de disciplina de la liga Cordobesa de fútbol resuelve: 
1) Renovar la suspensión provisoria para las jugadoras del club Libertad por 15 (quince) días.- 
2) Correr vista al club Libertad sobre lo manifestado por el señor Rafael Maldonado, quien en este tribunal, manifestó que ingreso como DT de la división femenino en el presente 
partido, con copia de la planilla. 
3) Se lo cita al Sr. Maldonado Guillermo y nuevamente, a la jugadora de Libertad Sra. Soajes Mayra, para el próximo martes 28 de Agosto a las 20:20 hs. 
4) Se cita para el próximo martes 28 de Agosto a las 19:45 hs. a las jugadoras del club Universitario, Polanco Melisa, Racca Celeste y Saffadi Sheila. 
5) Se suspende provisoriamente a la jugadora número 9 del club Universitario, Saffadi Sheila. 
13º) EXPEDIENTE Nº 38 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 11.08.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. LIBERTAD
Suspender al DT del Club Universitario, Sr. Rubén Carlos Rodríguez, con 12 (doce) fechas de suspensión, por encontrarse su accionar en los artículos 184 y 260 del R.T.P.- 
14º) EXPEDIENTE Nº 39 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 11.08.2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. UNION FLORIDA
Suspender al preparador físico del club Defensores Juveniles, Sr. José Paz, con 10 (diez) partidos de suspensión. Artículos 186 y 184 del R.T.P.- 
15º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva:- Carrizo Cristian del C. Instituto – Lindor Franco del C. CIBI – Quinteros Lucas del C. Deportivo Norte – Herrera Cristian del C. Atalaya – González Ignacio del C. Las 
Palmas – Bazán Jesús del C. Medea – Ozan Martin del C. Universitario – Gazzoni Mauricio del C. El Carmen – Lozano Lautaro del C. Calera – Villarreal Candela del C. Belgrano – 
Marchisio Milsen del C. CIBI – Márquez Tobías del C. Universitario – Celiz Cristian del C. Pte. Roca – Carbonell Adrian del C. Villa Azalais – Acuña Matias del C. Las Flores – 
Almada Nicolas del C. Medea - Acevedo Richar del C. Racing – Frías Walter del C. CIBI – González Leandro del C. Las Flores – López Facundo del C. Junior’s – Martínez Maximo 
del C. La Unión – Pérez Agustina del C. Junior’s – Barrionuevo Benjamín del C. Arg. Peñarol – Córdoba Alexis del C. Los Andes – Montoya Jonathan del C. Los Andes – Casas 
Mateo del C. Huracán – Luna Agustín del C. Universitario – Leyra Cristian del C. Central Córdoba - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º).-. 

CÓRDOBA, 22 de Agosto de 2018.