SANCIONES - BOLETÍN N° 553/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 – 
Deportivo Atalaya: VALDEZ, Facundo Julián 1P ART 207.- 
Belgrano: GIGENA JUAREZ, Tomas 3P ART 200 "A" 11.- 
General Paz Juniors: CASTILLO SMIT, Agustin 1P Art. 208. - DUVEAUX, Lucas Gonzalo 3P ART 200 "A" 1.- 
Instituto A. C. C.: BERGAGNA, Iván Ezequiel 3P ART 200 "A" 1.- GONZALEZ, Franco Axel Maximiliano 3P ART 200 "A" 1.- 
Las Palmas: BESSONE, Leandro Andrés 1P Art. 208.- 
San Lorenzo: JUAREZ, Sebastián Exequiel 1P Art. 208.- RAMOS FERREYRA, Héctor Leonardo 1P ART 202 "A".- 
Medea Club: SERRA SANCHEZ, Matias Abel 1P Art. 208.- 
Almirante Brown - Malagueño: NAVARRO, Mauricio Ezequiel 1P ART 207 Y 204.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier 1P Art. 208.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – 
Deportivo Banfield: DT DIAZ, Antonio 1P ART 186 Y 260.- FLAMENCO, Rodrigo 1P Art. 208.- SECCHI, Mariano Miguel 1P Art. 208.- 
Los Andes: ALMADA, Lucas Ariel 1P Art. 208.- MORETA, Leandro Jesus Martin 1P Art. 208.- 
Unión Florida: AVENDAÑO, Federico Hernan 1P Art. 208.- 
Villa Siburu Central: SANCHEZ, Santiago Gabriel 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MOLINA FRASNO, Fabio Gabriel 1P Art. 208.- NIETO, Facundo Nicolás 1P Art. 208.- SOTO, Santiago Nicolás 1P Art. 208.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: GAMERO, Nair Ismael 1P Art. 208.- CARRANZA, Facundo suspendido provisoriamente.- 
Independiente (V. C. P.): PEREDA, Maximiliano Joel 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: DT FERRERO, Emilio 1P ART 186 Y 260.- ROMERO, Ernesto Alan 3P ART 200 "A" 7.- RUIZ, Miguel Ángel 1P 204.- 
JUGADORES SUPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 –
Belgrano: COURROOX, Jorge Luis Antonio 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: LOPEZ, Ramiro Ignacio 3P ART 200 "A" 1.- 
Libertad: LUCERO, Juan Agustín 1P ART 207.- 
San Lorenzo: VILLEGAS, Iván Ezequiel 1P ART 186.- 
Escuela Presidente Roca: AGUERO, Lucas Agustín 1P ART 186.- SOSA, Benjamin 3P ART 201 "A".- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 –
CAMIONEROS: SARAVIA, Facundo 1P ART 204.- BROCHERO, Mauro 2P ART 201 “A”.- 
CIBI: PUEBLA, Ariel 2P ART 201 “B” 2.- 
Los Andes: CARRIZO OLARIAGA, Amilcar Fabián 1P ART 204.- LUJAN, Leandro Ruben 1P Art. 208.- 
Unión Florida: MEZA, Agustín Jeremías 1P ART 207.- 
Villa Azalais: GANDIA, Cristian Daniel 1P ART 204.- 
Villa Siburu Central: PEREYRA, Gabriel Ezequiel 1P Art. 208.- SUAREZ, Matias Nicolás 1P Art. 208.- 
SANCIONES DIVISION FEMENINO
Huracán: DT MALDONADO, Daniel 1P ART 260 Y 186.- 
Deportivo Lasallano: MARTELLO, Mayra Noe 2P ART 186.- RUIZ, Rocío Macarena 2P ART 186.- 
Villa Azalais: MADERA, Karen Giuliana 1P ART 207.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División 
ALL BOYS: DOMINGUEZ, Carlos Alberto Daniel.-JIMENEZ, Alexis Martin.-LUQUE, Catriel Martin Alfredo.-REYNOSO, Federico Nahuel.- 
Deportivo Banfield: AGUIRRE, Marcos Cesar.-BARONDO, Gabriel Leonardo.-DIAZ, Leandro Javier.-DIMAGGIO, Bruno Nicolás.-QUINTEROS, Braian Emanuel.- 
Bella Vista: ABREGU, Iván Agustín.-AGUIRRE, Daniel Agustín.-FERRERO, Pablo Exequiel.-MONTENEGRO, Franco Matias.-ORTIZ, Marcos Maximiliano.- 
Defensores Juveniles: GHIRARDO, Mauricio Agustín.-SORUCO, Osvaldo Nicolás.- 
Deportivo Lasallano: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas.-IOB, Mauricio Miguel.-SILVA, Álvaro Nahuel.- 
Los Andes: CARABAJAL, Santiago Nicolás.- 
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel.-RIVAROLA, Miqueas Hernan.-ZALLOCCO, Agustín.- 
Villa Azalais: CHAVERO, Luis Germán.-MALDONADO, Matias Ismael.-MOYANO, Gustavo Ariel.-OVIEDO, Richard Andrés.-SANCHEZ, Ricardo Elías.- 
Villa Siburu Central: GARCIA, Eber Paolo.-GONZALEZ, Adrian Marcelo.-MUGAS, Darío Damián.- 
Calera Central: CEBALLOS, Jonathan Ezequiel.-CEBALLOS, Mauricio Alejandro.-CEBALLOS, Raúl Fernando.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: AGUILAR, Matias Ezequiel.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: MOLINA, Lucas Iván.-PAVON, Federico Darío.- 
Avellaneda: CORRADINI, Mariano Ezequiel.-SANCHEZ, Leonel Omar Ezequiel.

///sigue jugadores al borde de la sanción por acumulación de amarillas/// 
El Carmen (Montecristo): GIANELLA, Mario.-OVIEDO VEGA, Federico Leonardo.-VELAZQUE, Agustín Alejandro.- 
Independiente (V. C. P.): DRUETTA, Gabriel Alejandro.- 
La Unión de Malvinas: CACERES, Héctor Agustín.-DOMINGUEZ, Tomas Ezequiel.-FIGUEROA, Iván Emanuel.-PERALTA, Darío Armando.-PERALTA, Jonathan 
Alberto(23/06/2018).-RUIZ, Franco David.-ZAPATA, Luis Alberto.- 
CAMIONEROS: QUEVEDO, Jorge Gastón.- 
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo.-VEGA, Gastón Mauricio.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Santiago Tomas.-PAEZ, Santiago.-SANTILLAN, Marcelo Fernando.-VILLEGAS, Axel Benigno.-YEDRO, Diego Matias.- 
Belgrano: BERARDO, Juan Martin.-LOPEZ, Matias Federico.-SANCHEZ, Gastón Alejandro.- 
General Paz Juniors: PEREZ, Jeremías Antonio.- 
Huracán: BARCIA, Alejandro Nicolás.-CASTAÑO, Alejandro Enrique.-GENTA, Rubén Darío.-LEIVA, Esteban David Daniel.- 
Instituto A. C. C.: COBIAN, Tomas.-GUTIERREZ, Maximiliano Ezequiel.- 
Las Flores: SABADIN, Yamil.- 
Las Palmas: CHIATTI, Darío Gastón.-GUTIERREZ, Juan Pablo.-ORELLANA, Facundo.- 
Libertad: DIAZ, Brian Alexander.-REARTES, Diego Daniel.- 
Racing: ABBA, Xavier Alexis.-CUEVAS, Christian Leonel.-FERNANDEZ, Joaquín Ezequiel.- 
Talleres: PAPETTI, Lorenzo Jesús.- 
Universitario: NEGRETTE, Franco Gabriel.- 
Medea Club: DIAZ, Rodrigo Gonzalo.-GIORDANA, Heber Pablo.-GUEMES, Lucio Adrian.-SENA ALANIS, Nicolás Exequiel.- 
Villa Azalais: CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo-
Barrio Parque: LOPEZ, Rodrigo Gastón.-RIVATA, Santiago Nahuel.- 
Atlético Carlos Paz: GALARRAGA, Andrés.-PACHER, Matias José.-PIRANI, Mariano Jorge.-SUELDO, Franco Alberto.-TORRES, Leonardo Andrés.-TORVISCO, Alan Miguel.- 
Almirante Brown - Malagueño: LEIVA, Manuel Eduardo.-PIZARRO, Osvaldo Esteban.- 
Escuela Presidente Roca: ALTAMIRANO, Mariano Nicolás.- 
-Tercera División 
ALL BOYS: LOPEZ, Facundo Eduardo.-PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel.- 
Deportivo Alberdi: CARBALLO CARBAJAL, Demian Abel.-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro.- 
Deportivo Banfield: JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos.-PERALTA, Ángel Eduardo.- 
Bella Vista: GUZMAN, Luis Nahuel.-LUDUEÑA, Cristian Emanuel.-MUÑOZ, Nelson Leonardo.- 
Deportivo Lasallano: CHAVES JOSEAU, Federico.-IOB, Miguel Ángel.-VULCANO, José Emilio.- 
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel.- 
Unión Florida: OSCAREZ, Franco Fernando.- 
Villa Azalais: CASAS, Francisco Agustín.- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Lucas Alejandro.-PEREYRA, Luciano David.- 
Calera Central: ATTI, Juan Pablo.-BRACAMONTE, Julián Santiago.-CABRERA, Walter Enzo.-ROMERO, Franco José.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: GOROSITO, Sergio Daniel.- 
Escuela Presidente Roca: FONSECA, Franco Osvaldo.- 
El Carmen (Montecristo): MARTINEZ, Ignacio Samuel.-MOYANO, José Luis.- 
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel.-DANNUNZIO, Matias.-MERCADO, Marcelo Antonio.- 
Argentino Peñarol: ALVAREZ, Leonel Agustín.-AMAYA, Leandro Joaquín.-GARCIA, Gustavo Alfonso.-NIEVA, Kevin Leonel.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio.-SUCAL, Juan Agustina.- 
Belgrano: CARRIZO, Braian Gabriel.- 
Huracán: BAZAN, Nicolás Claudio.- 
Las Palmas: MORENO, Tomas Jair.- 
Libertad: CONCI, Joaquín.- 
Racing: MALAGUEÑO, Claudio Nicolás.-ORTEGA, Axel Gabriel.- 
Talleres: BOCCIO, Manuel.-SIERRA, Isaias Simón.- 
Atlético Carlos Paz: GIALLEONARDO, Guido.- 
Almirante Brown - Malagueño: LEDESMA, Miguel Ángel.-LUQUE LUNA, Mauricio Andrés.- 
Escuela Presidente Roca: AGUERO, Lucas Agustín.-GUERRERO, Facundo Emanuel.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FORJAN, Héctor Emanuel.-GUERRERO, Iván Agustín.- 
CUARTA DIVISION:
Deportivo Atalaya: DT MOLINA, Eduardo 1P ART 186 Y 260.- 
Bº Parque: VALERA, Tomás 1P ART 200 INC 10.- 
Deportivo Banfield: LENCINAS, Luciano Ezequiel 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: MACHADO, Francisco Agustín 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: PONTIERI, Nicolás 1P ART 200 INC 11.- 
Las Palmas: RIOS, Diego Francisco 1P ART 207.- 
Racing: CORDOBA, Daniel Agustin 1P ART 207.- 
Talleres: RODRIGUEZ, Fernando Iván 6P ART 201 INC 4.- 
Villa Azalais: AC PIOZZI, Sergio 1P ART 186 Y 260.- LIGORRIA, Elías Ezequiel 1P ART 207.- 
Villa Siburu Central: AREVALO, Mauricio Gabriel 1P ART 207.- 
Atlético Carlos Paz: ABRIATTA SALAUN, Agustín Jorge 1P ART 207.- CAVICCHIA, Daniel 1P ART 207.- MERLO, Lucas Dante 1P ART 207.- 
QUINTA DIVISION
Independiente: MURUA, Alexis 1P ART 207.- 
Deportivo Alberdi: CALDERON, Lucas Gustavo 6P ART 201 "A".- 
Huracán: MERCADO, Ignacio Tomas 6P ART 200 INC 1.- 
Juvenil Bº Comercial: ANDREOLI, Federico Elías 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: TIRAO, Santiago 1P ART 207.- 
Las Palmas: PEREZ, Lautaro Tomas 1P ART 207.- 
Barrio Parque: PIASENZOTTO, Fabrizzio Paolo 1P ART 207.- 
Independiente (V. C. P.): OLGUIN TOLEDO, Jeremías Julián Antonio 1P ART 186.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: BARRIONUEVO, Axel Maximiliano 1P ART 207.
SEXTA DIVISION
Juvenil Bº Comercial: DT CORREA, Víctor 3P ART 186 Y 260.- 
Racing: CRESPIN, Alan Joaquin 1P ART 207.- 
Medea Club: CALDERON, Alan Rodrigo 6P ART 200 INC 1.- LUDUEÑA, Braian Walter Ezequiel 6P ART 200 INC 1.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PEREZ, Ángel Ezequiel 6P ART 201 INC R.- 
Atlético Carlos Paz: FERNANDEZ, Santino Manuel 1P ART 207.- 
SEPTIMA DIVISION
Bella Vista: ROMERO, Leonardo Aaron 1P ART 207.- 
Juvenil Bº Comercial: CORREA GONZALEZ, Santiago Emanuel 1P ART 207.- MARQUEZ, Alex Emanuel 1P ART 207.- 
Medea Club: CIANCIO BRIZUELA, Matias Gabriel 1P ART 186.- 
OCTAVA DIVISION
Libertad: QUINTEROS, Rodrigo Nicolás 1P ART 207.- 
Racing: DURAN MANGINI, Christian Gabriel 6P ART 201 INC 1.- 
Medea Club: URBANO, Heber Adriel 1P ART 186.- 
NOVENA DIVISION
Libertad: CARMONA, Elías Benjamín Gerardo 1P ART 186.- 
DECIMA DIVISION
La Unión: DT RUSALEN, Claudio 2P ART 186.- 
Deportivo Lasallano: DT QUINTERO, Federico 2P ART 260 Y 186.- 
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 28.07.2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. DEPORTIVO NORTE
Se corre vista del informe arbitral al club Deportivo Norte, a fines de efectuar su descargo. Se suspende provisoriamente al jugador Carranza Facundo del Club Deportivo Norte, y 
se lo cita para el día Martes 7 de Agosto a las 20 hs. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – FECHA/DIA 28.07.2018 – C. CIBI VS C. CAMIONEROS
Se corre vista a ambos clubes del informe arbitral e informe policial a fines de efectuar su descargo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
4º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – FECHA/DIA 29.07.2018 – C. EL CARMEN VS C. AVELLANEDA
Dar por perdido el partido al club El Carmen, siendo el resultado del encuentro C. El Carmen 0 (cero) – C. Avellaneda 1 (uno). Artículos 106, 109 y 152. .- 2) Comuníquese y 
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
5º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISION – FECHA/DIA 29.07.2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. LOS ANDES
Dar por perdido el partido al club Los Andes, siendo el resultado del mismo C. Alte Brown 1 (uno) – C. Los Andes 0 (cero). Artículos 106, 109 y 152. .- 2) Comuníquese y 
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
6º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – FECHA/DIA 29.07.2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. LOS ANDES
Dar por perdido el partido al club Los Andes, siendo el resultado del mismo C. Alte Brown 1 (uno) – C. Los Andes 0 (cero). Artículos 106, 109 y 152. .- 2) Comuníquese y 
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
7º) PARTIDO DE DECIMA DIVISION – FECHA/DIA 29.07.2018 – C. LIBERTAD VS C. LA UNION DE MALVINAS
Se cita al arbitro del partido, Sr. Zamora Fabrizzio para el próximo martes 7 de Agosto a las 20 hs. 
8º) NOTA DEL CLUB LOS ANDES – REFERENTE A PARTIDOS DE CATEGORIA 2005/2006 – DIA/FECHA 29/07/2018
Ingresada esta nota, ya se había resuelto dar por perdido los partidos al club Los Andes. Por lo que se traslada la nota presente al comité ejecutivo para su tratamiento, solicitando 
informar si se mantiene lo resuelto por el tribunal de disciplina o se procede a reprogramar los encuentros. 
9º) EXPEDIENTE Nº 25 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “A” – FECHA/DIA 09.06.2018 – C. UNION SAN VICENTE VS C. LAS PALMAS
El tribunal de disciplina resuelve: I) Reducir la sanción impuesta al jugador Thiago Olave, número de carnet 112927 del club Las Palmas a 10 (diez) partidos, fundado en el 
descargo presentado con fecha 23 de Julio del 2018, donde manifiesta haber cometido un error, y pide las disculpas del caso. Confesando estar arrepentido, haciendo lugar al 
mismo. II) Comuníquese. 
10º) EXPEDIENTE Nº 28 – ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – FECHA/DIA 09.07.2018 – C. AMSURRBAC VS C. MEDEA
Se mantiene la suspensión provisoria de la jugadora Salcedo, Sonia del club AMSURRBAC. Se cita nuevamente al árbitro del encuentro, Sr. Barrionuevo Ezequiel para el dia 
martes 7 de Agosto a las 20 hs. 
11º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: Tissera Franco del C. Lasallano – Lastra Matias del C. Lasallano – Gregoret Mauro del C. I.A.C.C. – Tabares Luis del C. Las Palmas – Gómez Agustín del C. Lasallano - 
Feraud Diego del C. Las Flores – Astrada Matias del C. Huracán – Reiner Raúl del C. Universitario – López Claudio del C. Arg. Peñarol – Fatelli Franco del C. Racing – Arguello 
Franco del C. U.S.V. – Briotti Mariano del C. Los Andes – Ceballos Lucas del C. CIBI – Ortega Eduardo del C. CIBI – Brizuela Matias del C. Medea – García Tomás del C. Huracán 
– Yapura Tiago del C. CIBI – Acuña Ulises del C. Calera Central – Rodríguez Lucas del C. Universitario – Heredia Ezequiel del C. V. Siburu – Aguirre Yohana del C. 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.- Guevara Brisa del C. Alte. Brown- Fofre Valentina del C. Medea – Castro Yanina del C. Belgrano - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del 
R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º).-. 

CÓRDOBA, 1 de Agosto de 2018.