SANCIONES - BOLETÍN N° 550/2018



JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 –
Belgrano: BRIZUELA, Alex suspendido provisoriamente.
Las Flores: CAMILLERO DUARTEZ, Leandro 3P ART 200 Y 260.-
Libertad: AC MALDONADO, Mauricio 3p art 200 y 260.-
Argentino Peñarol: BARRAZA, Mario Nicolás 1P Art. 208.- NAVARRO, Leandro Javier 1P ART 186.-
Belgrano: JULAR, Edison Pablo 1P Art. 208.- PEREZ DOMINGUEZ, Franco Gonzalo 1P ART 186.-
Huracán: BEAULIEU, Eduardo Emiliano 1P ART 207.- CHIRIO, Matias Fabrizio 1P Art. 208.- GENTA, Rubén Darío 1P ART 207.-
Instituto A. C. C.: ROMERO, Axel Federico 1P ART 186.- SAN EMETERIO, Alvaro Jorge 1P ART 207.-
Las Flores: BANEGAS, Alan Darío 3P ART 200.- CARRANZA, Leonel Iván 2P ART 201.- VILLAGRA, Juan Manuel 2P ART 201.-
Las Palmas: BONADA, Nahuel 2P ART 186.- SEZIN, Marcos 1P ART 207.-
Racing: ACOSTA, Matias Agustin 1P ART 207.-
San Lorenzo: TULIAN, Matias Ali 1P Art. 208.-
Unión San Vicente: DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel 1P ART 207. - FARIAS, Nahuel Alejandro 1P Art. 208.-
Universitario: RUSSO, Matias Ezequiel 1P 204.-
Medea Club: SERRA SANCHEZ, Matias Abel 1P ART 204.-
Barrio Parque: RIVATA, Augusto Catriel 1P Art. 208.-
Atlético Carlos Paz: PIRANI, Mariano Jorge 1P ART 207.- VIDAURRETA, Ivo Imanol 1P ART 204.-
Almirante Brown - Malagueño: BARRETO, Luis Ricardo 1P Art. 208.- ROLDAN, Brahian Alexis 1P Art. 208.-
Escuela Presidente Roca: BENEITEZ RODRIGUEZ, Martin Ezequiel 1P ART 207.- PONCE, Agustín Alan 1P ART 207.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: PEREZ MARTINA, Enzo Emanuel 1P Art. 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA OCTAVA FECHA
Lasallano: SOSA, LUCAS 1P ART 186.-
ALL BOYS: BUSTOS, Alfredo Omar 1P Art. 208. - LIGORRIA, Leandro Alexis 2P ART 201.-
Deportivo Alberdi: SEGOVIA, Hugo Alexis 1P ART 207.-
Defensores Juveniles: ROLDAN, Fernando Tomas 1P Art. 208.-
Deportivo Lasallano: RODRIGUEZ, Kevin Daniel 1P ART 186.-
Los Andes: CARRIZO OLARIAGA, Amilcar Fabián 1P Art. 208.- MANERA, Iván Ezequiel 1P ART 201.-
Unión Florida: BRIGANTE, Esteban Omar 1P Art. 208.-
Villa Azalais: PEREYRA, Alexis Humberto 1P Art. 208.- PINO, Marco Esteban 1P Art. 208.-
Villa Siburu Central: GUZMAN, Nelson Leonel 1P ART 207.-
Calera Central: GONZALEZ, Exequiel Isaias 1P Art. 208.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: ALTAMIRANO, Leonardo Nicolás 2P ART. 208 Y 207.- LUCERO, José Fernando 2P ART 201.- RIOLFI, Matias Ezequiel 1P Art.
208.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: HEREDIA, Fernando Blas Octavio 1P Art. 208.-
Avellaneda: CORRADINI, Mariano Ezequiel 1P ART 207.- REYNA, Juan Carlos 1P Art. 208.- YAÑEZ, Diego Maximiliano 2P ART 201.-
El Carmen (Montecristo): GALLARDO, Horacio Javier 1P Art. 208.-
Independiente (V. C. P.): LANDEUIX, Agustín 1P ART 207.-
La Unión de Malvinas: FUNES PUCHETA, Andrés Elías 1P Art. 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 –
Universitario: DT FLORES, José 1P ART 186 Y 260.-
Deportivo Atalaya: VIVAS CACERES, Francisco 1P Art. 208.-
Libertad: FUNES FALCO, Lautaro Ezequiel 1P ART 207.-
Universitario: MARCONETTO FIGUEROA, Alejo Martin 1P Art. 208.-
Medea Club: OLIVARES, Daniel Santiago 1P ART 201. - TARCAYO, Braian Javier 1P ART 201.-
Barrio Parque: ARRIOLA OZAN, Matias Leonel 1P Art. 208.-
Atlético Carlos Paz: LENCI, Luciano 1P ART 207.-
Almirante Brown - Malagueño: ZARATE, Marcelo Alejandro 1P ART 207.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA OCTAVA FECHA
ALL BOYS: ALBORNOS, Maximliano Javier 1P ART 207.-
Bella Vista: ALTAMIRANO, Elías Maximiliano 1P ART 207.- DICUATRO, Jorge 1P Art. 208.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PUEBLA, Ariel Marcelo 1P Art. 208.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: SPINSANTI, Federico Gastón 1P ART 186.-
Avellaneda: OCHOA, Marcos Javier 1P Art. 208.-
El Carmen (Montecristo): CELIS, Alan Ezequiel 1P Art. 208.- GUTIERREZ, Agustín Mateo Del Milagro 2P ART 186.-
Independiente (V. C. P.): OVIEDO, Alex David 1P ART 207.-
CAMIONEROS: CAMPOS, Leonardo Alexis 2P ART 201.-
SANCIONES DIVISION FEMENINO
AMSURRBAC: SALCEDO, Sonia suspendida provisoriamente.
ALL BOYS: ALBORNOZ, Camila Nair 2P ART 207 Y 186. - GARCIA CARRIZO, Antonia 1P ART 207.-
Villa Siburu Central: LUDUEÑA, Ana Elena 3P ART 200.-
Independiente (V. C. P.): MEDINA, Mónica Alejandra 1P ART 186.-
La Unión de Malvinas: TOLOSA, Marcia Dahyana 2P ART 201.-
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División
ALL BOYS: DOMINGUEZ, Carlos Alberto Daniel.-JIMENEZ, Alexis Martin.-MONTAMAT SOSA, Facundo Nicolás.-
Deportivo Alberdi: RODRIGUEZ, José Daniel.-
Deportivo Banfield: DIMAGGIO, Bruno Nicolás.-QUINTEROS, Braian Emanuel.-SECCHI, Mariano Miguel.-
Bella Vista: AGUIRRE, Daniel Agustín.-CONTRERAS, Carlos Joel.-MONTENEGRO, Franco Matias.-
Defensores Juveniles: SORUCO, Osvaldo Nicolás.-
Deportivo Lasallano: LEDESMA, Lucas Matias.-NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel.-
Los Andes: ALMADA, Lucas Ariel.-
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel.-OSCAREZ, Andrés Alexis.-RAMIREZ, Carlos Ezequiel.-RIVAROLA, Miqueas Hernan.-ZALLOCCO, Agustín.-
Villa Azalais: OVIEDO, Richard Andrés.-SANCHEZ, Ricardo Elías.-
Villa Siburu Central: GARCIA, Eber Paolo.-GONZALEZ, Adrian Marcelo.-SUAREZ, Matias Nicolás.-
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro.-CORTEZ, Facundo Gabriel.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: AGUILAR, Matias Ezequiel.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: GUIZZO, Tomas.-IBARRA, Franco Germán.-MOLINA, Lucas Iván.-
Avellaneda: CORRADINI, Mariano Ezequiel.-PETTINARI, Germán Alberto.-SANCHEZ, Leonel Omar Ezequiel.-SUAREZ IBAÑEZ, Ángel.-
Escuela Presidente Roca: PERALTA, Julio Martin.-
El Carmen (Montecristo): VELAZQUE, Agustín Alejandro.-
Independiente (V. C. P.): DRUETTA, Gabriel Alejandro.-MARTINEZ, Facundo.-
La Unión de Malvinas: PERALTA, Jonathan Alberto.-RUIZ, Franco David.-ZAPATA, Luis Alberto.-
CAMIONEROS: QUEVEDO, Jorge Gastón.-
Argentino Peñarol: SOSA, Diego Alberto.-SUAREZ, Daniel Ernesto.-
Deportivo Atalaya: PAEZ, Santiago.-RODRIGUEZ, Nicolás Ezequiel.-
Belgrano: LOPEZ, Matias Federico.-
General Paz Juniors: CASTILLO SMIT, Agustín.-FRENGUELLI, Luca Vittorio.-PEREZ, Jeremías Antonio.-
Huracán: CASTAÑO, Alejandro Enrique.-
Instituto A. C. C.: CARRIZO, Cristian Emanuel.-COBIAN, Tomas.-
Las Flores: SABADIN, Yamil.-
Las Palmas: BESSONE, Leandro Andrés.-GUTIERREZ, Juan Pablo.-
Libertad: DIAZ, Brian Alexander.-REARTES, Diego Daniel.-
Racing: CUEVAS, Christian Leonel.-FERNANDEZ, David Nazareno.-FERNANDEZ, Joaquín Ezequiel.-
Talleres: ORTIZ, Gastón Iván.-
Medea Club: DIAZ, Rodrigo Gonzalo.-SENA ALANIS, Nicolás Exequiel.-
Atlético Carlos Paz: LOPEZ, Nicolás Hernan.-TORVISCO, Alan Miguel.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier.-
-Tercera División
ALL BOYS: LOPEZ, Facundo Eduardo PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel.-
Deportivo Alberdi: SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro.-
Deportivo Banfield: HERRERA, Emil Efrain Alberto.-JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos.-PERALTA, Ángel Eduardo.-
Bella Vista: GUZMAN, Luis Nahuel.-LUDUEÑA, Cristian Emanuel.-MANZANELLI BOGDENOFF, Carlos Fernando.-
Defensores Juveniles: ANGELONE, Facundo.-
Deportivo Lasallano: CHAVES JOSEAU, Federico.-
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel.-
Unión Florida: OSCAREZ, Franco Fernando.-
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Lucas Alejandro.-PEREYRA, Gabriel Ezequiel.-PEREYRA, Luciano David.-
Calera Central: ATTI, Juan Pablo.-BRACAMONTE, Julián Santiago.-CABRERA, Walter Enzo.-LOZANO, Lautaro Abel.-ROMERO, Franco José.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: ESCOBEDO, Lucio Fernando.-MARQUEZ, Alexis Nicolás.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: MURUA, Agustina Franco.-
Escuela Presidente Roca: FONSECA, Franco Osvaldo.-
El Carmen (Montecristo): MOYANO, José Luis.-
Independiente (V. C. P.): CASTRO, Rodrigo Martin.- 
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel.-DANNUNZIO, Matias.-
Argentino Peñarol: ALVAREZ, Leonel Agustín.-
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio.-CASAS, Matias Nahuel.-SUCAL, Juan Agustín.-
Belgrano: CARRIZO, Braian Gabriel.-
General Paz Juniors: RODRIGUEZ, Javier Gonzalo.-
Las Palmas: MORENO, Tomas Jair.-
Libertad: MOLINA, Mauricio.-
Racing: MALAGUEÑO, Claudio Nicolás.-
Atlético Carlos Paz: GIALLEONARDO, Guido.-
Escuela Presidente Roca: AGUERO, Lucas Agustín.-FLAMENCO, Fabricio Gabriel.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FORJAN, Héctor Emanuel.-GUERRERO, Iván Agustín.-MILLICAY, Daniel Alejandro.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO OFICIAL/2018 - DECIMA SEPTIMA FECHA
CUARTA DIVISION
Huracán: DT GOMEZ, Carlos 2P ART 186 Y 260.-
Argentino Peñarol: CARRIZO, Luis Alesandro 1P ART 207.-
Deportivo Atalaya: CASTRO, Cristhian Darío 1P ART 203 Y 154.-
General Paz Juniors: CACERES, Aldo Ramiro 1P ART 207.-
Huracán: CHACON, Félix Rodrigo Haziel 1P ART 207, 186 Y 154.- MAZA, Matias Uriel 1P ART 207.-
Las Palmas: FADER, Emiliano 1P ART 203 Y 154.-
Universitario: BAZAN TORRES, Marcos Nicolás 1P ART 207.- TROGLIA CHIOTTI, Martin Tomas 1P ART 207.-
Barrio Parque: CAPDEVILA, José Eduardo 1P ART 207.-
Calera Central: AVENDAÑO, Ángel Gabriel De Lourdes 1P ART 201 Y 154.- ROMERO LOPEZ, Alesandro Eduardo 1P ART 200 Y 154.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: BAZAN, Matteo Leonel 1P ART 200 Y 154.- LASTRA PELETEIRO, Arturo Juan 1P ART 207.-
CAMIONEROS: JUAREZ, Agustín Alejandro 1P ART 207.-
QUINTA DIVISION
Deportivo Lasallano: SPACCESI, Facundo Nicolás 1P ART 287.-
Las Palmas: CARREÑO, Fernando Ezequiel 1P ART 207.-
Racing: TORRES, Lucas Agustín 1P ART 201 Y 154.-
Villa Siburu Central: BUSTAMANTE, Tomas Nicolás 1P ART 200 Y 154.- VAZQUEZ, Héctor Jonathan 1P ART 207.-
Barrio Parque: TABORDA, Alexis Nicolás 1P ART 200 Y 154.-
Atlético Carlos Paz: RAFFAELE, Franco Nicolás 1P ART 200 Y 154.-
Almirante Brown - Malagueño: SILVA, Juan Emiliano 1P ART 200 Y 154.-
Independiente (V. C. P.): CAFFARATTI, Rodrigo Germán 1P ART 200 Y 154.-
Calera Centra: DT ALLENDE, Diego 1P ART 186 Y 206.-
SEXTA DIVISION
Las Palmas: DT GALLARDO, Diego 1P ART 186.- PF PEREYRA, Nicolás 1PA RT 186.-
Deportivo Atalaya: MERLO, Brandon Ismael 1P ART 207.-
SEPTIMA DIVISION
Universitario: DOMINGUEZ ARRIOLA, Lucas Ezequiel 1P ART 186 Y 154.-
Independiente (V. C. P.): GUZMAN, Julio Maciel 1P ART 207.-
OCTAVA DIVISION
Defensores Juveniles: DT LOPEZ, Franco 2P ART 186 Y 260.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: LOPEZ, Lautaro Nicolás 1P ART 207.-
NOVENA DIVISION
Argentino Peñarol: DT BARRERA, Gonzalo 2P ART 186 Y 260.-
Almirante Brown - Malagueño: PAZ, Tomas Uriel 1P ART 186.-
DECIMA DIVISION
Universitario: DT BLAS, Julián 2P ART 186 Y 260.-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION A – FECHA 09.07.2018 – C. ALTE BROWN VS C. BELGRANO
Se suspende provisoriamente al jugador Brizuela Axel y se lo cita para el próximo martes 17 de Julio a las 20 hs. Se cita también, al árbitro del encuentro, señor Schuartzmon
Mario para el próximo martes 17 de Julio a las 20 hs.

3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION B – FECHA 09.07.2018 – C. AVELLANEDA VS C. CIBI
Se corre vista al Club Avellaneda a fines de efectuar su descargo.

4º) PARTIDO DE DIVISION FEMENINO – FECHA 09.07.2018 – C. AMSURRBAC VS C. MEDEA
Se suspende provisoriamente a la jugadora Salcedo, Sonia. Y se la cita para la próxima re

5º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – FECHA 07.07.2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS
Dar por finalizado en encuentro, siendo el resultado del mismo C. Defensores Juveniles 1 (uno) – C. La Unión de Malvinas 0 (cero). Articulos 106 y 152.- - Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – FECHA 09.07.2018 – C. INDEPENDIENTE VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Dar por perdido el encuentro al club Deportivo Alberdi. Siendo el resultado del mismo C. Independiente 1 (uno) – C. Dep. Alberdi 0 (cero). Articulos 109 y 152.- - Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

7º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – FECHA 08.07.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. EL CARMEN
Dar por perdido el encuentro al club El Carmen, siendo el resultado del mismo C. Peñarol 1 (uno) – C. El Carmen 0 (cero). Articulos 109 y 152.- - Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-

8º) PARTIDO DE SEPTIMA DIVISION – C. HURACAN VS C. ATLETICO CARLOS PAZ
Se corres vista a ambos clubes. Se cita al sr. árbitro Orellano Cristian, para el próximo martes 17 de Julio a las 20 hs.

9º) PARTIDO DE DECIMA DIVISION – FECHA 08.07.2018 – C. BELLA VISTA VS C. CAMIONEROS
Dar por finalizado el partido, siendo el resultado del mismo C. Bella Vista 0 (cero) – C. Camioneros 6 (seis). Artículos 106 y 152.- - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

10º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – FECHA 07.07.2018 – C. AMSURRBAC VS C. HURACÁN
Dar por perdido el encuentro al club Huracán, siendo el resultado del mismo C. AMSURRBAC 1 (uno) – c. Huracan 0 (cero).- - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º
del R.T.P.-

11º) NOTA DEL CLUB RACING – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR GONZÁLEZ GUSTAVO
Dar por cumplida la sanción impuesta.

12º) NOTA DEL CLUB UNION SAN VICENTE – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR NUÑEZ MAURICIO JAVIER
Dar por cumplida la sanción impuesta.

13º) EXPEDIENTE Nº 25 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” - DIA 09.06.2018 – C. UNIÓN SAN VICENTE VS C. LAS PALMAS
El tribunal de disciplina resuelve: Suspender con 15 (quince) fechas de suspensión al jugador Thiago Olave, del Club Atlético Las Palmas. Artículo 199.-

14º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: - Bramardi Ivo del C. Huracán - - Sosa Lautaro del C. Banfield – Navarro Denis del C. Alte. Brown – Moyano Lautaro del C. Racing – Sarmiento Marcos del C. All Boy’s –
Del Río Ignacio del C. Pte. Roca – Díaz Agustín del C. Banfield – Reartez Thiago del C. Peñarol – Ocaña Lucas del C. Peñarol – Puntano Lucas del C. V. Azalais – Toledo Mariano
del C. Banfield – Boffelli Valentín del C. V. Azalais – Gelvez Lucas del C. La Unión – López Valentín del C. AMSURRBAC – Gómez Ezequiel del C. Villa Siburu – Romero Matias
del C. U.S.V. – Vriarte Valeriano del C. Las Palmas – Luna Mauricio del C. Alte. Brown – Arce Agustín del C. Avellaneda – Márquez Matias del C. Avellaneda – Agüero Alex del C.
Calera – Araoz Neyen del C. Camioneros – Zamora Facundo del C. Camioneros - Díaz Franco del C. Avellaneda – Casas Luciano del C. Independiente – Oviedo Marta del C.
CIBI – Funes Marcos del C. Parque - - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART.41º).-.

CÓRDOBA, 12 de Julio de 2018.