SANCIONES - BOLETÍN N° 548/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 – TERCERA FECHA CLASIFICATORIA
Argentino Peñarol: CORNEJO MENA, Martin Eduardo 1P Art. 208.- 
General Paz Juniors: LA GANGA, Franco Emanuel 1P Art. 208.- LUNA, Joel Daniel 4P ART 200 "A".- 
Instituto A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar 1P Art. 208.- 
Libertad: JUANEDA, Maximiliano Emanuel 1P ART 207 Y 204.- PERALTA, Gabriel Eduardo 1P Art. 208.- 
Talleres: TABORDA, Lucas Pablo 1P ART 207 Y 204.- 
Escuela Presidente Roca: GUERRERO, Facundo Emanuel 1P ART 207 Y 204.- 
Las Palmas: OLAVE, Thiago se renueva la suspensión provisoria. 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA SEPTIMA FECHA
Bella Vista: ABREGU, Iván Agustín 2P ART 202 "B".- LUDUEÑA, Leandro Esteban 2P ART 201 "B" 4.- 
Defensores Juveniles: CUELLO, Alexis Nicolás 1P Art. 208.- MENA ALMADA, Rodrigo Nicolás 1P Art. 208.- 
Deportivo Lasallano: TISSERA, Ángel Adrian 1P Art. 208.- 
Unión Florida: TOLOZA, Facundo 1P Art. 208.- 
Villa Azalais: PERALTA VELAZQUEZ, Ariel Braian Xavier 1P ART 207.- 
Calera Central: PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel 1P Art. 208.- ROMERO, Esteban Damián 1P Art. 208.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: SPINSANTI, Federico Gastón 1P Art. 208.- VERON, Isaias Brian Ezequiel 1P ART 186.- 
Avellaneda: PETTINARI, Germán Alberto 1P ART 204 Y 186.- RIBBA, Fernando Nicolás 3P ART "A" 1.- 
El Carmen (Montecristo): JUNCOS, Ismael Leandro 3P ART 200 INC B.- RINERO, Matias Agustín 1P Art. 208.- 
Independiente (V. C. P.): DEMATEI, Cristhian Rodrigo 1P ART 207.- 

JUGADORES SUPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 – TERCERA FECHA CLASIFICATORIA
Argentino Peñarol: RODRIGUEZ, Gonzalo Ezequiel 1P ART 207.- 
Huracán: SANCHEZ, Guillermo Gastón 1P ART 207.- 
Las Flores: DUARTEZ, Leandro Joel 1P ART 207 Y 204.- 
Libertad: CISTERNA, Maximiliano Exequiel 3P ART 200 "A".- 
Atlético Carlos Paz: DI FRANCESCO, Franco 2P ART 201 "B" 1.- 
Almirante Brown - Malagueño: QUINTEROS, Isaias Elvio 3P ART 200 "A" 1.- 
Escuela Presidente Roca: MORON, Mateo Damián 3P ART 200 "A" 3.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA SEPTIMA FECHA
ALL BOYS: LOPEZ, Facundo Eduardo 1P ART 186.- 
Deportivo Banfield: LENCINAS, Luciano Ezequiel 1P ART 204.- 
Bella Vista: JUAREZ, Enzo Javier 1P ART 186.- 
Unión Florida: GONZALEZ, Jonathan Alejandro 1P Art. 208.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: YBARRA, David Alejandro 1P ART 204 Y 186.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: MOLINA, Lucas Iván 2P ART 201 "B" 2.- 
El Carmen (Montecristo): GUTIERREZ, Agustín Mateo Del Milagro 1P Art. 208.- 
La Unión de Malvinas: AMAYA, Gabriel Agustín 1P ART 204.- CARNERO, Luis Francisco 1P ART 204.- 

SANCIONES DIVISION FEMENINO
Instituto A. C. C.: ROMERO, Ingrid Nerina 1P ART 186.- 
Racing: TABORDA, María Belén 2P ART 202 "B2.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: ARABELA, Karem Tiziana 1P ART 207.- 

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División 
ALL BOYS: BUSTOS, Alfredo Omar.-DOMINGUEZ, Carlos Alberto Daniel.- 
Deportivo Alberdi: FUNES PUCHETA, Andrés Elías.-RODRIGUEZ, José Daniel.- 
Deportivo Banfield: DIMAGGIO, Bruno Nicolás.-QUINTEROS, Braian Emanuel.
/// sigue jugadores al borde de la suspensión /// 
Bella Vista: AGUIRRE, Daniel Agustín.-MONTENEGRO, Franco Matias.- 
Defensores Juveniles: ROLDAN, Fernando Tomas.-SORUCO, Osvaldo Nicolás.- 
Deportivo Lasallano: LEDESMA, Lucas Matias.- 
Los Andes: ALMADA, Lucas Ariel.-CARRIZO OLARIAGA, Amilcar Fabián.- 
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel.-BRIGANTE, Esteban Omar.-RAMIREZ, Carlos Ezequiel.-RIVAROLA, Miqueas Hernan.-ZALLOCCO, Agustín.- 
Villa Azalais: OVIEDO, Richard Andrés.-PEREYRA, Alexis Humberto.-PINO, Marco Esteban.-SANCHEZ, Ricardo Elías.- 
Villa Siburu Central: GARCIA, Eber Paolo.-SUAREZ, Matias Nicolás.- 
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro.-CORTEZ, Facundo Gabriel.-GONZALEZ, Exequiel Isaias.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: HEREDIA, Fernando Blas Octavio.-MOLINA, Lucas Iván.- 
Avellaneda: CORRADINI, Mariano Ezequiel.-REYNA, Juan Carlos.- 
El Carmen (Montecristo): CELIS, Alan Ezequiel.-VELAZQUE, Agustín Alejandro.- 
Independiente (V. C. P.): DRUETTA, Gabriel Alejandro.-MARTINEZ, Facundo.- 
La Unión de Malvinas: PERALTA, Jonathan Alberto.-ZAPATA, Luis Alberto.- 
Argentino Peñarol: SUAREZ, Daniel Ernesto.- 
Deportivo Atalaya: PAEZ, Santiago.- 
Belgrano: LOPEZ, Matias Federico.- 
General Paz Juniors: CASTILLO SMIT, Agustín.-PEREZ, Jeremías Antonio.- 
Huracán: CASTAÑO, Alejandro Enrique.-CHIRIO, Matias Fabrizio.- 
Instituto A. C. C.: COBIAN, Tomas.- 
Las Palmas: BESSONE, Leandro Andrés.- 
Racing: CUEVAS, Christian Leonel.-FERNANDEZ, David Nazareno.-FERNANDEZ, Joaquín Ezequiel.- 
Unión San Vicente: FARIAS, Nahuel Alejandro.- 
Medea Club: DIAZ, Rodrigo Gonzalo.- 
Barrio Parque: RIVATA, Augusto Catriel.- 
Atlético Carlos Paz: TORVISCO, Alan Miguel.- 
Almirante Brown - Malagueño: ROLDAN, Brahian Alexis.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier.- 
-Tercera División 
ALL BOYS: LOPEZ, Facundo Eduardo.-PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel.- 
Deportivo Alberdi: SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro.- 
Deportivo Banfield: HERRERA, Emil Efrain Alberto.-JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos.-PERALTA, Ángel Eduardo.- 
Bella Vista: DICUATRO, Jorge.-GUZMAN, Luis Nahuel.-MANZANELLI BOGDENOFF, Carlos Fernando.- 
Defensores Juveniles: ANGELONE, Facundo.- 
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel.- 
Unión Florida: OSCAREZ, Franco Fernando.- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Lucas Alejandro.-PEREYRA, Gabriel Ezequiel.-PEREYRA, Luciano David.- 
Calera Central: ATTI, Juan Pablo.-BRACAMONTE, Julián Santiago.-CABRERA, Walter Enzo.-LOZANO, Lautaro Abel.-ROMERO, Franco José.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MARQUEZ, Alexis Nicolás.-PUEBLA, Ariel Marcelo.-RIOLFI, Matias Ezequiel.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: MURUA, Agustina Franco.- 
Avellaneda: OCHOA, Marcos Javier.- 
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel.- 
Argentino Peñarol: ALVAREZ, Leonel Agustín.- 
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio.-SUCAL, Juan Agustín.- 
General Paz Juniors: RODRIGUEZ, Javier Gonzalo.- 
Las Palmas: MORENO, Tomas Jair.- 
Universitario: MARCONETTO FIGUEROA, Alejo Martin.- 
Barrio Parque: ARRIOLA OZAN, Matias Leonel.- 
Escuela Presidente Roca: FLAMENCO, Fabricio Gabriel.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: GUERRERO, Iván Agustín.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO OFICIAL/2018 - DECIMA QUINTA FECHA
CUARTA DIVISION
Belgrano: VILDOSO, Román Omar 1P ART 207.- 
Los Andes: ACOSTA, Diego Leonel 1P ART 200 Y 154.- 
QUINTA DIVISION
Defensores Juveniles: GUASTELLA, Agustín Tomas 1P ART 186.- 
San Lorenzo: GOMEZ, Enzo Mauricio 1P ART 200 Y 154.- 
Talleres: RIOS SANTILLANA, Ignacio Nicolás 1P ART 207.- 
SEXTA DIVISION
Argentino Peñarol: LOPEZ, Elías Alexander 1P ART 207.- 
Racing: CRESPIN, Alan Joaquín 1P ART 200 Y 154.- 
San Lorenzo: OCHOA, Gonzalo Román 1P ART 207.- 
Talleres: ALVAREZ MOYANO, Nicolás 6P ART 200.- LESCANO, Jorge Lautaro 1P ART 287 INC 5.- 
Atlético Carlos Paz: SANCHEZ, Lautaro Javier 1P ART 207.
SEPTIMA DIVISION
Deportivo Alberdi: MONJE, Maximiliano Andrés 1P ART 186.- 
Deportivo Banfield: MONTENERO, Lautaro Ramiro 1P ART 207.- 
Las Palmas: GUTIERREZ, Lucas Nahuel 1P ART 186.- 
Racing: PEDRAZA, Fernando Casimiro Emanuel 1P ART 207.- 
Atlético Carlos Paz: MICHELI, Tomas 1P ART 207.- 
La Unión de Malvinas: CEJAS, Nicolás Sebastián 1P ART 207.- 
OCTAVA DIVISION
Almirante Brown - Malagueño: BUSTOS ALTIMIRANO, Matias Agustín 1P ART 186 Y 154.- CASANOVA, Joaquín Emiliano 1P ART 200 Y 154.- 
Independiente (V. C. P.): VILLEGAS, Joaquín Santiago 1P ART 200 Y 154.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: CABRAL, Gabriel Elías 1P ART 200 Y1 54.- 
NOVENA DIVISION
Villa Siburu Central: BUSTOS, Diego Yamil 1P ART 186 Y 154.- 
DECIMA DIVISION
CIBI: DT ASTUDILLO, Diego 1P ART 186 Y 260.- 
DT: URAN, Alejandro 1P ART 186.- 
Coordinador: MALDONADO. 1P ART 186 Y 260.- 

2º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – DIA 23.06.2018 – C. CAMIONEROS VS C. TALLERES
Dar por perdido el encuentro al club Talleres, siendo el resultado del mismo C. Camioneros 1 (uno) – C. Talleres 0 (cero).- - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del 
R.T.P.- 

3º) PARTIDO DE SEXTA DIVISION – DIA 24.06.2018 – C. CALERA CENTRAL VS C. ALL BOY’S
Dar por perdido el encuentro al club All Boy’s, siendo el resultado del mismo C. Calera Central 1 (uno) – C. All Boy’s 0 (cero).- Artículos 109 y 152.- - Comuníquese y Publíquese.- 
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 

4º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – DIA 24.06.2018 – C. BELLA VISTA VS C. LOS ANDES
Dar por perdido el encuentro al club Bella Vista. Siendo el resultado del mismo C. Los Andes 2 (dos) – C. Bella Vista 0 (cero). Artículos 106 y 152.- - Comuníquese y Publíquese.- 
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 

5º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – DIA 24.06.2018 – C. MUNICIPALIDAD VS C. AVELLANEDA
Dar por perdido el encuentro al club Avellaneda, siendo el resultado del mismo C. Municipalidad 1 (uno) – C. Avellaneda 0 (cero), Artículos 109 y 152.- - Comuníquese y 
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 

6º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – DIA 24.06.2018 – C. HURACÁN VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS
Dar por perdido el encuentro al club Huracán, siendo el resultado del mismo C. La Unión de Malvinas 1 (uno) – C. Huracán 0 (cero).- Artículos 109 y 152.- - Comuníquese y 
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 

7º) NOTA DEL CLUB AVELLANEDA – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR ZALAZAR
No ha lugar a lo solicitado. Articulo 40 

8º) NOTA DEL CLUB LOS ANDES – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR MALDONADO ALEXIS
Dar por cumplida la sanción al jugador Maldonado Alexis, del club Los Andes en la cantidad de 4 (cuatro) partidos. 

9º) EXPEDIENTE Nº 17 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” - DIA 12.05.2018 - C. SAN LORENZO VS C. RACING 
I) Dar por cumplida la sanción al jugador Quinteros Alejandro, carnet 119556, del club Racing en la cantidad de 5 (cinco) partidos. II) Comuníquese.

10º) EXPEDIENTE Nº 25 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” - DIA 09.06.2018 – C. UNIÓN SAN VICENTE VS C. LAS PALMAS
I) Renovar la suspensión provisoria del jugador, Thiago Olave. Comunicarse con el delegado del club Las Palmas para que comparezca ante el tribunal de disciplina. II) 
Notifíquese.- 

11º) EXPEDIENTE Nº 26 – ENCUENTRO DE NOVENA DIVISION – DIA 03.06.2018 – C. VILLA SIBURU VS C. MUNICIPALIDAD
Se cita al árbitro del encuentro, el señor Morello, Luciano José, para el martes 10 de Julio a las 20 hs. 

12º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: - Acosta Matias del C. Racing – Oviedo Edgar del C. Racing – Taborda Lucas del C. Talleres – Ortega Eduardo del C. CIBI – Peralta Darío del C. La unión – Núñez 
Gastón del C. Camioneros – González Diego del C. Azalais – Torres Cristian del C. Los Andes - Ferreyra Melina del C. El Carmen – Miranda Agostina del C. Lasallano – Egea 
Brisa del C. Brown – Campos Jonathan del C. La Unión – Villa Leandro del C. Juv. Bº Comercial – Carabajal Agustín del C. Azalais – Molina Francisco del C. Banfield – Maldonado 
Alexis del C. U.S.V. – Muñoz Luciano del C. Calera – Maidana Kevin del C. U.S.V. – Ferreyra Brandon del C. U.S.V. – Ludueña Brian del C. Juv. Bº Comercial – Córdoba Kevin del 
C. Def. Juv. – Rodríguez Elías del C. Libertad – Moreno Ramiro del C. Racing – Silva Yersson del C. Racing – Gigena Axel del C. Racing – Orrach Gonzalo – González Leandro del 
C. Las Flores – Sajen Joaquín del C. Junior’s – Cuello Sebastián del C. San Lorenzo – Quintero Ángel del C. Medea – Albornoz Mateo del C. All Boy’s – Ledesma Gabriel del C. El 
Carmen – Abregu Dylan del C. Talleres – Olivero Gabriel del C. Junior’s – Bustamante Francisco del C. Las Palmas – Brizuela Santiago del C. Brown - - 2) Comuníquese y 
Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º).-. 

CÓRDOBA, 27 de Junio de 2018.