SANCIONES - BOLETÍN N° 546/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 – PRIMERA FECHA CLASIFICATORIA
Argentino Peñarol: DT CHAZARRETA, Héctor 1P ART 186 Y 260.-
Las Palmas: OLAVE, THIAGO suspendido provisoriamente.-
Deportivo Atalaya: PF PAOLONI, Federico 4P ART 185 Y 260.- RODRIGUEZ, Nicolás Ezequiel 1P ART 204.-
Instituto A. C. C.: MARIGLIANO, Giuliano Gabriel 3P ART 200 "A" 3.-
Las Flores: TEJEDA, Mauricio Ezequiel 1P Art. 208.- TELLO, Francisco 1P Art. 208.-
Libertad: PERALTA, Arturo Emanuel 1P ART 207 Y 204.-
San Lorenzo: FERNANDEZ, Gastón Diego 1P ART 204.-
Medea Club: NEGRI, Mauro Adriel 1P Art. 208.-
Almirante Brown - Malagueño: OLIVA, Rodrigo Emanuel 2P ART 201 "A".-
Escuela Presidente Roca: ALTAMIRANO, Mariano Nicolás 1P ART 207 Y 204.- CABRERA, Iván Jonathan 1P ART 207 Y 204.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FUENTES, Matias Germán 3P ART 200 "A" 1.- MANZANELLI, Jonatan Jesús 1P Art. 208.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA QUINTA FECHA
ALL BOYS: MARTINEZ, Claudio David 1P Art. 208.-
Deportivo Alberdi: FRANCES, Roberto Nicolás 1P Art. 208.- RODRIGUEZ, Axel Gabriel 1P Art. 208.-
Defensores Juveniles: RUIZ, Mauricio Gastón 1P Art. 208.-
General Paz Juniors: ALBERTINAZZI, Cristian Ariel 1P ART 207.-
Deportivo Lasallano: IOB, Miguel Ángel 1P ART 204.- LEDESMA, Lucas Matias 1P ART 204.-
Los Andes: CARRIZO OLARIAGA, Amilcar Fabián 2P ART 201 "B" 2.- FERREYRA, Braian Mariano 1P Art. 208.-
Villa Azalais: MALDONADO, Matias Ismael 1P ART 204.-
Calera Central: CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel 1P ART 204.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PF BATAGLIA, Juan 1P ART 186 Y 260.- LINDON, Franco Fernando 1P ART 204.-
Avellaneda: : AC ORELLANA, Sergio 1P ART 186.- ZALAZAR, Alexis Erick 3P ART 200 "A" 1.-
Independiente (V. C. P.): LANDEUIX, Lautaro 1P ART 204.- MARTINEZ, Facundo 1P ART 287 PTO. 5.-
CAMIONEROS: JARA, Alex Gabriel 2P ART 201 "B" 1.-
JUGADORES SUPENDIDOS DE TERCERA DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 – PRIMERA FECHA CLASIFICATORIA
Argentino Peñarol: AMAYA, Leandro Joaquin 3P ART 200 INC A 5.-
Las Flores: DUARTEZ, Leandro Joel 1P Art. 208.-
Racing: VARELA, Gaston Joaquin 3P ART 200 INC A 3.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA QUINTA FECHA
Deportivo Lasallano: GIGENA, Rodrigo 1P Art. 208.-
Los Andes: NUÑEZ ESCALZO, Andres Valentin 1P ART 287 PTO. 5.-
Villa Azalais: ROMERO, Matias Hernan 1P ART 186.-
Villa Siburu Central: BARDUS, Luciano Ismael 1P ART 204.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MURUA, Pedro Federico 1P ART 287 PTO. 5.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: PAVON, Matias Nahuel 3P ART 200 "A" 1.-
El Carmen (Montecristo): PUCHETA, Juan Cruz 3P ART 200 "A" 1.-
Independiente (V. C. P.): CASTRO, Rodrigo Martin 1P ART 204 Y 186.-
SANCIONES DIVISION FEMENINO
Escuela Presidente Roca: NIETO, Evelyn Agustina 3P ART 200 “U” 3.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: AC CORREA, Erica 1P ART 186 Y 260.- LEDESMA, Daniela Anabel Soledad 1P ART 287 INC 5.-
El Carmen (Montecristo): RODRIGUEZ, Melani Solana 1P ART 287 INC 5.- VACA, Celeste Abigail 1P ART 204 .-
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
 -Primera División
ALL BOYS: ALAMO ASIS, Ezequiel. -BUSTOS, Alfredo Omar. -DOMINGUEZ, Carlos Alberto Daniel.-
Deportivo Alberdi: RODRIGUEZ, José Daniel.-
Deportivo Banfield: ALTAMIRANO, Federico Omar. -DIMAGGIO, Bruno Nicolás. -QUINTEROS, Braian Emanuel.-
Bella Vista: AGUIRRE, Daniel Agustín.-
Defensores Juveniles: MALDONADO, Juan Andrés. -ROLDAN, Fernando Tomas. -SEIA DELGADO, Iván Eduardo. -SORUCO, Osvaldo Nicolás.-
Deportivo Lasallano: LEDESMA, Lucas Matias. -TISSERA, Ángel Adrian.- 
Los Andes: CARRIZO OLARIAGA, Amilcar Fabián.-
Unión Florida: ACUÑA, Facundo Nahuel. -BRIGANTE, Esteban Omar. -RAMIREZ, Carlos Ezequiel. -RIVAROLA, Miqueas Hernan. -TOLOZA, Facundo.-
ZALLOCCO, Agustín.-
Villa Azalais: OVIEDO, Richard Andrés. -PINO, Marco Esteban.-
Villa Siburu Central: GARCIA, Eber Paolo. -SUAREZ, Matias Nicolás.-
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro. -CORTEZ, Facundo Gabriel. -PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel. -ROMERO, Esteban Damián.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: HEREDIA, Fernando Blas Octavio. -MOLINA, Lucas Iván. -SPINSANTI, Facundo Eugenio. -SPINSANTI, Federico Gastón.-
El Carmen (Montecristo): CELIS, Alan Ezequiel.-
Independiente (V. C. P.): CEBALLOS, Daniel Ezequiel. -DRUETTA, Gabriel Alejandro. -MARTINEZ, Facundo.-
La Unión de Malvinas: ZAPATA, Luis Alberto.-
Argentino Peñarol: CUELLO, Pablo Gonzalo. -SUAREZ, Daniel Ernesto.-
Deportivo Atalaya: PAEZ, Santiago.-
Belgrano: DESTEFANIS, Nicolás. -LOPEZ, Matias Federico.-
General Paz Juniors: CASTILLO SMIT, Agustín. -LA GANGA, Franco Emanuel.-
Huracán: CASTAÑO, Alejandro Enrique. -CHIRIO, Matias Fabrizio.-
Instituto A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar.-COBIAN, Tomas.-
Las Palmas: BESSONE, Leandro Andrés.-
Libertad: PERALTA, Gabriel Eduardo.-
Racing: CUEVAS, Christian Leonel. -FERNANDEZ, David Nazareno.-
Unión San Vicente: DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel. -FARIAS, Nahuel Alejandro.-
Medea Club: DIAZ, Rodrigo Gonzalo.-
Atlético Carlos Paz: TORVISCO, Alan Miguel.-
-Tercera División
ALL BOYS: LOPEZ, Facundo Eduardo. -PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel.-
Deportivo Banfield: JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos.-
Bella Vista: DICUATRO, Jorge. -GUZMAN, Luis Nahuel.-
Defensores Juveniles: ANGELONE, Facundo. -CUELLO, Alexis Nicolás.-
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel.-
Unión Florida: GONZALEZ, Jonathan Alejandro.-
Villa Siburu Central: LEDESMA, Ariel Alexander.-
Calera Central: ATTI, Juan Pablo. -LOZANO, Lautaro Abel.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PUEBLA, Ariel Marcelo. -RIOLFI, Matias Ezequiel.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: MURUA, Agustín Franco.-
Avellaneda: LOPEZ, Mauricio Germán. -OCHOA, Marcos Javier.-
El Carmen (Montecristo): GUTIERREZ, Agustín Mateo Del Milagro.-
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel.-
Argentino Peñarol: ALVAREZ, Leonel Agustín.-
Deportivo Atalaya: BEVACQUA, Juan Ignacio.-
General Paz Juniors: RODRIGUEZ, Javier Gonzalo.-
Las Palmas: MORENO, Tomas Jair.-
Universitario: MARCONETTO FIGUEROA, Alejo Martin.-
Escuela Presidente Roca: FLAMENCO, Fabricio Gabriel.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO OFICIAL/2018 - DECIMA TERCERA FECHA
CUARTA DIVISION
Bella Vista: GUZMAN, Luis Nahuel 6P ART 200 INC 1.-
Deportivo Lasallano: BUSSOLO, Franco Daniel 1P ART 287.- DUBERSARSKY, David 1P ART 287.-
Talleres: VIEIRA, Agustin 6P ART 201 INC 1.-
Barrio Parque: MAMMANA, Martin Sebastián 1P ART 207.-
QUINTA DIVISION
Argentino Peñarol: PEREALE, Nazareno Agustina 1P ART 207.- ROMAN, Maximiliano Javier 6P ART 200 INC 3.-
Deportivo Atalaya: ALANIZ, Agustín Matias 6P ART 200 "A".-
Talleres: CASTELLI, Mateo Román 6P ART 200 INC 3.-
Barrio Parque: MARIN ORTIZ, Benjamín 1P ART 207.-
Avellaneda: LUDUEÑA, Mirko Silvano 1P ART 207.- SALGUERO, Martin Alejandro 1P ART 207.-
SEXTA DIVISION
Deportivo Atalaya: CASAS, Nelson Gustavo 1P ART 207.-
Racing: GONZALEZ, Gustavo Javier 6P ART 200 "A".-
Unión San Vicente: CORDOBA, Alex Ismael 1P ART 186.- LEIVA, Juan Alejandro 6P ART 200 "A".-
Villa Azalais: ZAYANKOVSKY, Diego Gaspar 6P ART 200 INC 4.-
Avellaneda: BUSTOS, Matias Fabián 1P ART 287 INC 5 .- MAUJO, Rodrigo Leonel 1P ART 207 .-
Escuela Presidente Roca: AHUMADA, Fabián Alejandro 6P ART 200 INC 1.-
SEPTIMA DIVISION
Racing: PACHE, Guido Andres 1P ART 200 INC "A" 7 Y 154.-
Unión San Vicente: MOLL, Thomas Valentín 1P ART 186 Y 154.- NUÑEZ, Mauricio Javier 6P ART 200 "A" 7.-
Villa Azalais: MARINI GALEASSI, Agustín Nicolás 1P ART 207.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: LOZA, Gonzalo Nahuel Cruz 6P 200 "A" 7.- PERALTA, Facundo Nicolás 6P ART 201 INC "A".-
Atlético Carlos Paz: MICHELI, Tomas 1P ART 186 Y 154.-
Almirante Brown - Malagueño: ALTAMIRANO, Juan Manuel 6P ART 201 INC "A".-
La Unión de Malvinas: ALBORNOZ PONCE, Agustín Samuel 6P ART 200 INC "A" 2.-
C. A. Def. Central Córdoba: RUFFINI, Facundo 1P ART 207.-
OCTAVA DIVISION
Defensores Juveniles: ETUDIE, Leonel Ariel 1P ART 207.-
Medea Club: GUTIERREZ, Leandro Esteban 1P ART 207.-
NOVENA DIVISION
Banfield: CEJAS, Nelson Gabriel 1P ART 260 Y 287.-
2º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION A – DIA 09.06.2018 – C. UNIÓN SAN VICENTE VS C. LAS PALMAS
Se suspende provisoriamente al jugador Olave, Thiago del C. Las Palmas y se lo cita para el próximo martes 19 de Junio a las 20 hs. Se cita también, al árbitro del encuentro, el
señor Sosa, Leandro Andrés para el día martes 19 de Junio a las 20 hs.
3º) ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION B – DIA 09.06.2018 – C. DEPORTIVO NORTE VS C. EL CARMEN
Por falta de médico del club visitante El Carmen, se traslada a tesorería. Artículos 26 Reg. 1ºB 2018. - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
4º) ENCUENTRO DE CEBOLLITAS – DIA 09.06.2018 – C. DEPORTIVO ATALAYA VS C. SAN LORENZO
Dar por perdido el encuentro al club San Lorenzo, anotando el resultado Deportivo Atalaya 1 (uno) vs. San Lorenzo 0 (cero). Descontar 3 (tres) puntos de la tabla final para el Club
San Lorenzo, aplicar la sanción económica prevista en el artículo 109 y remitir copia a tesorería a los efectos del artículo 12 segundo punto del reglamento del torneo de inferiores.
- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
5º) ENCUENTRO DE CEBOLLITAS – DIA 10.06.2018 – C. EL CARMEN VS C. BELLA VISTA
Solicitamos que el árbitro, Delvos Reyes Mishqui, aclare si la ausencia de jugadores era del club local o del club visitante.
6º) ENCUENTRO DE DECIMA DIVISION – DIA 10.06.2018 – C. JUVENIL Bº COMERCIAL VS C. DEPORTIVO BANFIELD
Dar por finalizado el encuentro y por perdido al club Banfield, registrándose el resultado hasta dicho momento. C. Juvenil Bº Comercial 2 (dos) – C. Dep. Banfield 0 (Cero). Articulos
106 INC. E y 152 del R.T.P.-
7º) NOTA DEL CLUB ATALAYA – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE CUARTA DIVISIÓN – VALDEZ FACUNDO JULIAN
Dar por cumplida la sanción impuesta.
8º) NOTA DEL CLUB GENERAL PAZ JUNIOR’S – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE QUINTA DIVISION – TORTTI ANDRÉS
Dar por cumplida la sanción impuesta.
9º) NOTA DEL CLUB UNIVERSITARIO – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE QUINTA DIVISION – NUÑEZ FABRICIO AGUSTIN
Dar por cumplida la sanción impuesta.
10º) NOTA DEL CLUB DEFENSORES JUVENILES – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE NOVENA DIVISION - NUÑEZ PERALTA NAZARENO
Dar por cumplida la sanción impuesta.
11º) NOTA DEL CLUB LOS ANDES – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE PRIMERA DIVISION – MALDONADO ALEXIS
No ha lugar a lo solicitado. Artículo 40.
12º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: - Molina Pablo del C. Alte. Brown – Marin Gastón del C. Alte. Brown – Barreto Luis del C. Alte. Brown – Vergara Mario del C. Amsurrbac – García Carlos del C. Huracán
– Castillo Facundo del C. Independiente – Cortez Franco del C. Dep. Norte – Spisanti Facundo del C. Dep. Norte – Sosa Adrian del C. El Carmen – García Tomás del C. Racing –
Ruiz Roberto del C. La Unión – Lescano Eliana del C. Atlético Carlos Paz – Rodríguez Noelia del C. Racing – Aparicio Ana del C. Peñarol – Cuello Yamila del C. Banfield –
Rodríguez Susana del C. Banfield – Toledo Trinidad del C. Banfield – Londero Mailen del C. Lasallano – Barrera Evelin del C. Las Palmas – Miranda Gabriel del C. Calera Central –
Gomiga Carlos del C. El Carmen – Mercado Mirco del C. Peñarol – Acosta Ignacio del C. Las Flores – Caldorf Thomás del C. Atlético Carlos Paz – Córdoba Javier del C. Deportivo
Alberdi – Arias Axel del C. U.S.V. – Giménez Alan del C. Deportivo Norte – Peralta Julián del C. Villa Azalais – Davila Joel del C. Deportivo Alberdi – Peralta Uriel del C. Calera
Central – Cavestri Favio del C. Pte. Roca – Fuente Francisco del C. Racing – Sosa Santiago del C. El Carmen – Aguirre Gonzalo del C. Pte. Roca – Pereyra Mateo del C. Deportivo
Norte – Córdoba Franco del C. Bella Vista – Suarez Luciano del C. Calera Central – Luciano Toledo del C. Banfield – Farías Tiago del C. Avellaneda - 2) Comuníquese y
Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART.41º).-.
CÓRDOBA, 13 de Junio de 2018.