SANCIONES - BOLETÍN N° 545/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 – DECIMA TERCERA FECHA
ALL BOYS: BUSTOS, Alfredo Omar 1P ART 186 Y 204.-
Deportivo Banfield: DT DÍAS, Antonio 1P ART 186.- GARRIDO, Matias Ariel 1P Art. 208.-
Villa Azalais: MOYANO, Claudio Gabriel 1P ART. 208.- PERALTA VELAZQUEZ, Ariel Braian Xavier 1P ART 204.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: AGUERO, Jonathan 2P ART 204.- REYNOSO, Leonardo 1P ART 186.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: CASTRO, Jonathan Marcelo 1P ART 287 PTO. 5.- MURUA, Agustín Franco 1P ART 204.-
Avellaneda: GODOY, Heber Rodrigo 1P ART 287 PTO. 5.-
La Unión de Malvinas: FRONTERA, Jesús Leonel 1P ART 207.-
CAMIONEROS: REYNARES, Gustavo Matias 1P ART 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – DECIMA TERCERA FECHA
 ALL BOYS: ALBORNOS, Maximliano Javier 1P Art. 208.-
Bella Vista: JUAREZ, Enzo Javier 1P ART 207 Y 204.-
Villa Azalais: BLANES, Matias Alberto 3P ART 200 "A" 1.- RINALDI, Braian Iván 1P Art. 208.-
Villa Siburu Central: BUSTAMANTE, Maximiliano Miguel Del Valle 1P ART 207.- MUGAS, Paolo Alejandro 1P Art. 208.-
CAMIONEROS: DANNUNZIO, Matias 1P ART 287 INC 5.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO INICIAL/2018 - DECIMA PRIMERA FECHA
CUARTA DIVISION
Belgrano: OLIVERO, Lautaro Gastón 6P ART 200 INC 7.-
Huracán: CHACON, Félix Rodrigo Haziel 1P ART 207 Y 186.-
Unión Florida: OVEJERO, Emiliano Fabián 1P ART 207.- PONCE, Maximiliano Adrian 6P ART 200 INC 2.-
Villa Azalais: COLAZO, Williams Alejandro Sebastian 1P ART 287 INC 5.-
Atlético Carlos Paz: ALVAREZ PARADEDA, Manuel 1P ART 202 INC B.- ARGUELLO, Pablo Benjamin 1P ART 202 INC B .- MORRESI, Joaquin 1P ART 207.
Deportivo Norte - Alta Gracia: MORENO, Lucas Nahuel 1P ART 207.- VIDAL, Valentín 1P ART 207.-
Almirante Brown: VIVAS, Rodrigo 5P ART 201 INC E.-
QUINTA DIVISION
ALL BOYS: BARRIONUEVO VERA, Enzo Ezequiel 1P ART 207.- SABATINO, Luca Martin 1P ART 207.-
Huracán: GONZALEZ PINTO, Lautaro Daniel 1P ART 186.-
Barrio Parque: GHELLER, Lorenzo 1P ART 207.-
SEXTA DIVISION
Defensores Juveniles: LARIO, Thiago Leonel 1P ART 207.-
Juvenil Bº Comercial: GODOY FERREYRA, Hernan Daniel 1P ART 186.-
Unión Florida: FIGUEROA, Marcos Tomas 1P ART 186.-
Calera Central: SALINAS, Santiago Leonel 1P ART 207.-
Atlético Carlos Paz: ROMERO GONZALEZ, Ulises Agustín 1P ART 207.-
SEPTIMA DIVISION
CAMIONEROS: DT MENDEZ, Ariel 1P ART 186 Y 260.-
Bella Vista: ROMERO, Dayman Jair 1P ART 186.-
Las Palmas: AHUMADA, Tiago Tomas 1P ART 287 INC 5.-
Unión Florida: LEON, Thomas Adrian 1P ART 287 INC 5.- LOPEZ, Tomas Isaias 1P ART 287 INC 5 .-
Deportivo Norte - Alta Gracia: FRATTE BIGO, Gonzalo 1P ART 287 INC 5.- VERON, Kay Lautaro 1P ART 287 INC 5.-
Independiente (V. C. P.): DOMINGUEZ, Fabricio Guillermo 1P ART 207.-
OCTAVA DIVISION
Bella Vista: ACEVEDO, Fabrizio David 1P ART 203.-
General Paz Juniors: PEZZA, Leonel Sebastián 1P ART 186.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ULLUA PEREZ, Tomas Valentín 1P ART 203.
DECIMA DIVISION
Barrio Parque: DT FERNANDEZ, Juan Manuel 1P ART 186.-
JUGADORES CON CUATRO (4) AMARILLAS
Primera Categoría
ALL BOYS: ALAMO ASIS, Ezequiel.-BUSTOS, Alfredo.-MARTINEZ, Claudio.-
Deportivo Alberdi: RODRIGUEZ, Axel.-RODRIGUEZ, José.-
Deportivo Banfield: ALTAMIRANO, Federico.-DIMAGGIO, Bruno.-QUINTEROS, Braian.-
Bella Vista: AGUIRRE, Daniel.-
Defensores Juveniles: RUIZ, Mauricio.-SEIA DELGADO, Iván.-
Deportivo Lasallano: LEDESMA, Lucas.-TISSERA, Angol.-
Los Andes: CARRIZO OLARIAGA, Amilcar Fabián.-FERREYRA, Braian Mariano.-
Unión Florida: BRIGANTE, Esteban Omar.-RAMIREZ, Carlos Ezequiel.-RIVAROLA, Miqueas Hernan.-TOLOZA, Facundo.-ZALLOCCO, Agustín.-
Villa Azalais: OVIEDO, Richard AndresVilla
Siburu Central: GARCIA, Eber Paolo.-SUAREZ, Matias Nicolás.-
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro.-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel.-ROMERO, Esteban Damián.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: MOLINA, Lucas Iván.-SPINSANTI, Facundo Eugenio.-SPINSANTI, Federico Gastón.-
El Carmen (Montecristo): CELIS, Alan Ezequiel.-
Independiente (V. C. P.): DRUETTA, Gabriel Alejandro.-MARTINEZ, Facundo.-
La Unión de Malvinas: ZAPATA, Luis Alberto.-
Argentino Peñarol: SUAREZ, Daniel Ernesto.-
Belgrano: LOPEZ, Matias Federico.-
General Paz Juniors: CASTILLO SMIT, Agustín.-
Huracán: CASTAÑO, Alejandro Enrique.-CHIRIO, Matias Fabrizio.-
Instituto A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar.-COBIAN, Tomas.-
Las Flores: DUARTEZ, Leandro Joel.-TEJEDA, Mauricio Ezequiel.-TELLO, Francisco.-
Las Palmas: BESSONE, Leandro Andrés.-
Racing: CUEVAS, Christian Leonel.-FERNANDEZ, David Nazareno.-
Unión San Vicente: DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel.-FARIAS, Nahuel Alejandro.-
Medea Club: DIAZ, Rodrigo Gonzalo.-NEGRI, Mauro Adriel.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: MANZANELLI, Jonatan Jesús.-
Tercera Categoría
ALL BOYS: PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel.-
Deportivo Alberdi: FRANCES, Roberto Nicolás.-
Bella Vista: DICUATRO, Jorge.-GUZMAN, Luis Nahuel.-
Deportivo Lasallano: GIGENA, Rodrigo.-
Los Andes: FLORES, Ángel Exequiel.-
Calera Central: ATTI, Juan Pablo.-LOZANO, Lautaro Abel.-
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PUEBLA, Ariel Marcelo.-RIOLFI, Matias Ezequiel.-
Avellaneda: LOPEZ, Mauricio Germán.-OCHOA, Marcos Javier.-
CAMIONEROS: BARBOZA, Braiam Joel.-
Argentino Peñarol: ALVAREZ, Leonel Agustín.-
General Paz Juniors: RODRIGUEZ, Javier Gonzalo.-
Las Palmas: MORENO, Tomas Jair.-
Universitario: MARCONETTO FIGUEROA, Alejo Martin.-
Escuela Presidente Roca: FLAMENCO, Fabricio Gabriel.-

2º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISION – DIA 03.06.2018 – C. GENERAL PAZ JUNIORS VS. C. ESCUELA PRESIDENTE ROCA
Se corre vista del informe al club General Paz Juniors a fines de efectuar su descargo. - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

3º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISION – DIA 03.06.2018 – C. AMSURRBAC VS C. BELLA VISTA
Dar por pedido el partido al club Bella Vista, siendo el resultado del mismo C. AMSURRBAC 1 (uno) - C, Bella Vista 0 (cero). Art. 106 INC G, 109 y 125.- Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – DIA 03.06.2018 – C. VILLA SIBURO VS C. MUNICIPALIDAD
Se corre vista del informe arbitral al club Municipalidad a fines de efectuar su descargo. - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE DECIMA DIVISION – DIA 03.06.2018 – C. AMSURRBAC VS C. BELLA VISTA
Dar por perdido el partido al club Bella Vista, con el resultado que se registraba hasta ese momento. AMSURRBAC 5 (cinco) - Bella Vista 0 (cero). Comuníquese y Publíquese.-
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE DECIMA DIVISON – DIA 03.06.2018 – C. INSTITUTO VS C. LAS FLORES
Dar por perdido el partido al club Las Flores, siendo el resultado del encuentro C. IACC 1 (uno) – C. Las Flores 0 (cero). Art. 106, 109 y 152.- Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-

7º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – DIA 03.06.2018 – C. MEDEA VS C. JUVENIL Bº COMERCIAL
Debido a que se confirmó que el carnet del Sr. Revelli Eric, de la sub comisión del club Juvenil Bº Comercial es el otorgado de la liga cordobesa, se autoriza su devolución.

8º) EXPEDIENTE Nº14 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” – DIA 21.04.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. LAS PALMAS
Se Resuelve: I) Archivarse las presentes actuaciones.

9º) EXPEDIENTE Nº15 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “B” – DIA 21.05.2018 – C. LASALLANO VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Se resuelve: Suspender por el termino de 5 (cinco) partidos al jugador Franco Gonzales Galván, carnet 048958, del Club Lasallano (Articulo 185 del R.T.P.)

10º) EXPEDIENTE Nº 16 –ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “B” – DIA 12.05.2018 – C. CAMIONEROS VS C. LOS ANDES
Considerando que el Sr árbitro confirmó el informe, que el Sr. Presidente del Club Los Andes, Sr. Mamondez Miguel no contestó la vista, y que lo dicho por el jugador Maldonado
no desvirtuó dicho informe. El T.D.D Resuelve: I) Elevar el presente en relación al Sr. Mamondez miguel al comité ejecutivo a sus efectos. II) Suspender con 6 (seis) partidos al
jugador Alexis Maldonado carnet nº 99429 (artículo 186 del R.T.P.) III) Aplicar al multa de 50 (cincuenta) entradas por 2 (dos) fechas al club Los Andes e imponer la prohibición de
jugar con público por 3 (tres) partidos.

11º) EXPEDIENTE Nº17 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” – DIA 22.05.2018 – C. SAN LORENZO VS C. RACING
El T.D.D. resuelve: Suspender al jugador Quintero Alejandro, del Club Atlético Racing, con la sanción de 12 (doce) partidos. Artículo 184 del R.T.P.-

12º) EXPEDIENTE Nº18 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “A” – DIA 12.05.2018 – C. UNIÓN SAN VICENTE VS C. AMSURRBAC
De conformalidad a lo informado por el sr. árbitro resuelvo: Aplicar un apercibimiento al club Unión san Vicente y dar traslado al comité ejecutivo.

13º) EXPEDIENTE Nº19 – ENCUENTRO PRIMERA DIVISION “B” DIA 28.04.2018 – C. CALERA CENTRAL VS C. CAMIONEROS
De conformalidad a lo informado por el Sr. árbitro resuelvo: Aplicar un apercibimiento al club Calera Central y dar traslado al comité ejecutivo.

14º) EXPEDIENTE º20 – ENCUENTRO DE DIVISION FEMENINO – DIA 28.04.2018 – C. LA UNION DE MALVINAS VS C. AVELLANEDA
Ante el planteo precedente, el tribunal de penas dispone dar por cumplidas las sanciones impuestas, por haberse efectivizado durante cinco fechas.

15º) EXPEDIENTE Nº21 – ENCUENTRO DE PRIMERA DIVISION “B” – DIA 28.04.2018 – C. LA UNION DE MALVINAS VS C. AVELLANEDA
Se resuelve: Aplicar la pena de amonestación al club la unión de Malvinas por hechos del encuentro manifestados por el Sr. árbitros (consumir bebidas alcohólicas) Dicha sanción
se encuentra en el artículo 151 del reglamento de transgresiones y penas. Debiendo elevarse al comité ejecutivo las presentes actuaciones a los efectos de calificar la conducta
deportiva al club mencionado.

16º) EXPEDIENTE Nº22 – ENCUENTRO CUARTA DIVISION – DIA 27.05.2018 – C. LA UNION DE MALVINAS VS C. CAMIONEROS
Se resuelve: I) Elevar las actuaciones al comité ejecutivo de la liga a los efectos de valorar la conducta del Sr. Andrés Funes, integrante de la sub comisión de fútbol del club la
unión de Malvinas, en función del informe producido por el árbitro en el encuentro del día 27.05.2018. II) Comuníquese.

17º) EXPEDIENTE Nº23 – ENCUENTRO CUARTA DIVISION – DIA 25.05.2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. ARG. PEÑAROL
De con formalidad a lo informado por el sr arbitro, su ratificación, lo respondido en la vista del club almirante Brown, las fotografías aportadas y demás constatado, resuelvo aplicar
a los jugadores del club Alte. Brown Cano Martin Nº carnet 105535 y Caballero Braian Nº Carnet 104418 la sanción de 25 (veinticinco) partidos de con formalidad a lo informado
por el artículo 199 del reglamento de transgresiones y penas.

18º) NOTA DEL CLUB PEÑAROL – PARTIDO DE SEPTIMA DIVISIÓN – DIA 26.05.2018 – C. GENERAL PAZ JUNIOR’S VS C. ARG. PEÑAROL
Trasladar las actuaciones al comité ejecutivo a sus efectos.

19º) NOTA DEL CLUB ALMIRANTE BROWN – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE CUARTA DIVISION – MANSILLA LUCAS TIAGO
Dar por cumplida la sanción impuesta.

20º) NOTA DEL CLUB HURACAN – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE QUINTA DIVISION – PERDIGUERO BERESVIL SEBASTIÁN
Dar por cumplida la sanción impuesta.

21º) NOTA DEL CLUB AVELLANEDA – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADORES DE SEXTA DIVISION – BUSTOS MATIAS – FRANCO ROLANDO
Dar por cumplida la sanción impuesta.

22º) NOTA DEL CLUB AMSURRBAC – RECONSIDERACION DE PENA – JUGADOR DE SEPTIMA DIVISION – MALDONADO URIEL BENJAMIN
Dar por cumplida la sanción impuesta.

23º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Figueroa Iván del C. La Unión de Malvinas – Druetta Gabriel del C. Independiente – Tula Guillermo del C. La Unión de Malvinas – Murua Clarisa del C. Independiente –
Roldan Franco del C. Belgrano – Mansilla Ulises del C. Alte. Brown – Cerutti Fabrizio del C. Universitario – Del Rio Ignacio del C. Pte. Roca – Lazarte Diego del C. San Lorenzo –
Tolosa Kevin del C. Libertad – Fuentes Julián – Liendro Fabrizio del C. Peñarol – Haro Jeremías del C. U.S.V. – Enrique Mariano del C. Pte. Roca – Bustos Héctor del C. Villa
Siburu – Carrizo Ezequiel del C. Atalaya – Luque Axel del C. Atalaya – Delgado Lautaro del C. Las Flores – Molina Lautaro del C. Bella Vista – Jara Alexis del C. Bº Comercial –
Díaz Faston del C. Huracán - - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART.41º).-.

CÓRDOBA, 06 de Junio de 2018.