SANCIONES - BOLETÍN N° 542/2018


1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 12 y 13 de Mayo de 2018: 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO OFICIAL/2018 - SEPTIMA FECHA 
Racing: QUINTERO, Alejandro SUSP. PROVISORIAMENTE.- 
Deportivo Atalaya: RODRIGUEZ, Nicolás Ezequiel 1P ART 207 Y 204.- 
General Paz Juniors: DUVEAUX, Lucas Gonzalo 3P ART 200 A 1.- LA GANGA, Franco Emanuel 1P ART 207 Y 204.- 
Las Palmas: GADEA, Erik Paul 1P ART 207.- 
Talleres: DT DIAZ, Carlos 1P ART 287 INC 5 Y 260.- CABRAL, Rodrigo Alexis 1P ART 207 Y 204.- 
Unión San Vicente: BARRIOS, Christian David 1P ART 207.- 
Medea Club: DT ALVAREZ, Mario 1P ART 186 Y 260.- MONSALVE, Jeremy Maximiliano 1P ART 186.- TISSERA, Lucas 1P ART 186.- 
Almirante Brown - Malagueño: BUSTOS, Ángel Manuel 1P ART 207 Y 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 - DECIMA FECHA 
ALL BOYS: ROMERO, Jonathan Maximiliano 3P ART 200 B.- 
Deportivo Banfield: MONTOYA, Ariel Alberto 1P ART 207.- AC FOLLI, Facundo 1P ART 186 Y 260.- DT FOLLI, Matias 1P ART 186 Y 206.- 
Bella Vista: LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel 2P ART 201 B 4.- 
Unión Florida: ZAPATA, Germán Exequiel 1P ART 207 Y 204.- 
Villa Azalais: PUEBLA, Miguel Alejandro 3P ART 200 A 2.- DT MADRIAGA, Humberto 1P ART 186 Y 260.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: SUELDO, Misael David 1P ART 207 Y 204.- 
Avellaneda: SUAREZ IBAÑEZ, Ángel 3P ART 200 A 2.- 
Independiente (V. C. P.): PESCI, Fabrizio José Enrique 3P ART 200 A 1.- 
La Unión de Malvinas: CABAÑA, Cesar Alejandro 3P ART 186.- 
Los Andes: MALDONADO, Alexis suspendido provisoriamente.- 
Lasallano: GONZALEZ GALVAN, Franco suspendido provisoriamente.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION A - TORNEO APERTURA/2018 – SEPTIMA FECHA 
Libertad: PF NASELLO, Lucas 2P ART 186 Y 260.- 
Argentino Peñarol: GODOY, Luciano Darío 3P ART 200 - 1.- 
Deportivo Atalaya: CASAS, Matias Nahuel 1P ART 204.- POMBA, Iván Tomas 3P ART 200 - 10.- 
Libertad: CISTERNA, Maximiliano Exequiel 1P ART 204.- 
Almirante Brown - Malagueño: BASUALDO, Franco Ezequiel 2P ART 201.- QUINTEROS, Isaías Elvio 2P ART 201.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – DECIMA FECHA 
Los Andes: FERREYRA, Leandro Agustín 1P ART 207.- 
Villa Siburu Central: CALVO BLANCO, Francisco Javier 1P ART 186.- CORDOBA, Jonatan Emanuel 2P ART 201.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: PONCE, Maximiliano Gabriel 1P ART 207.- 
CAMIONEROS: ZAMORA, Facundo Agustín 1P ART 207.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO 
ALL BOYS: SAVID, Jessica Evelyn 1P ART 207.- 
Defensores Juveniles: NIEVAS, Melisa Agustina 1P ART 186.- 
Las Palmas: DT GARCIA, Daniel 1P ART 186 Y 260.- BRANDALISE, Antonella Del Valle 1P ART 186.- 
Libertad: LOPEZ, Johana Maricel 1P ART 186.- 
San Lorenzo: GALIANO GUZMAN, Sofía Karen 1P ART 207.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: GALLO, Rocío Eliana 1P ART 287.- 
Independiente (V. C. P.): SANCHEZ, María José 1P ART 207.- 
CAMIONEROS: ONTIVERO, María Florencia 1P ART 207.
JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO INICIAL/2018 - OCTAVA FECHA
CUARTA DIVISION
ALL BOYS: PEREYRA, Braian Ezequiel 6P ART 200 INC 1.- 
General Paz Juniors: CARPIO, Gonzalo Isaías 1P ART 207.- 
Huracán: ESPINDOLA, Jonathan Alexis 1P ART 207.- RODRIGUEZ, Santiago 1P ART 207.- 
Juvenil Bº Comercial: CENTENO, Braian Alexis 1P ART 207.- 
Avellaneda: SILVA, Lucas Rodrigo 1P ART 207.- 
Arg. Peñarol: DT RAMOS, Cristian 1P ART 186.- 
QUINTA DIVISION
General Paz Juniors: TORTI, Andrés Agustin 6P ART 200 INC A 3.- 
Barrio Parque: ORTIZ, Lautaro Javier 6P ART 200 INC A 11.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: MARIOTTA, Mateo Leonel 6P ART 200 INC A 1.- 
Lasallano: DT COCHA, Diego 1P ART 260 Y 186.- PF PEREYRA, Sergio 1P ART 260 Y 186.- 
SEXTA DIVISION
Belgrano: VIALE BRUERA, Santino Juan 6P ART 205 INC B Y ART 287 INC 6.- 
Huracán: MANIACI, Agustín 1P ART 207.- 
Racing: CAPDEVILA, Ulises Ramiro 1P ART 207.- 
Los Andes: DT RODRIGUEZ, Guillermo 1P ART 186 Y 260.- 
Atlético Carlos Paz: LUJAN, Maximiliano 1P ART 207.- 
SEPTIMA DIVISION
Deportivo Alberdi: CEBALLOS, Braiam Lautaro 1P ART 202 INC B.- 
Independiente (V. C. P.): TELLO, José Joaquín 1P ART 186 .- URQUIA, Martin Alejandro 1P ART 186 .- 
Defensores Juveniles: DT ALVAREZ, Walter 1P ART 186.- 
NOVENA DIVISION
General Paz Juniors: FERNANDEZ, Santiago 1P ART 187 INC 5.- 
Barrio Parque: NOTA, Octavio Fernando 1P ART 207 Y 154.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: JALIL, Cristian Ariel 1P ART 260 Y 186.- 
CAMIONEROS: OVIEDO, Lautaro Valentín 6P ART 200 A INC 1.- 
Esc. Presidente Roca: DT VALLE, David 1P ART 186 Y 260.- 
1º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – DIA 13.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. EL CARMEN VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Dar por perdido el encuentro al C. Dep. Alberdi, siendo el resultado del mismo C. El Carmen 1 (uno) – C. Dep. Alberdi 0 (cero). Artículos 106 INC E, 152 y 109 del R.T.P.- 2) 
Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
2) PARTIDO DE DECIMA DIVISION – DIA 13.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. AVELLANEDA VS C. BELLA VISTA
Dar por perdido el encuentro al C. Bella Vista, registrándose el siguiente resultado C. Avellaneda 1 (uno) – C. Bella Vista 0 (cero). Artículos 106, 109 y 152 del R.T.P.- 2) 
Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
3º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION – DIA 13.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. LA UNION DE MALVINAS VS C. VILLA SIBURU
Dar por perdido el encuentro al C. La unión de Malvinas, siendo el resultado del mismo C. La Union de Malvinas 0 (cero) – c. Villa Siburu 1 (uno). Artículos 109, 152 y 106 del 
R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION A – DIA 12.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. SAN LORENZO VS C. RACING
Se suspende provisoriamente al jugador Quintero Alejandro, y se lo cita para el próximo martes 22 de Mayo a las 20:00 hs. Se cita también al sr. árbitro Bravo 
Martin para el próximo martes 22 de mayo a las 20:00 hs. 
5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION A – DIA 12.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. UNION SAN VICENTE VS C. AMSURRBAC
Se corre vista del informe arbitral al C. Unión San Vicente para que este informe sobre el acontecimiento provocado por una bomba de estruendo. 
6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION B – DIA 12.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. CAMIONEROS VS C. LOS ANDES
Se corre vista del informe arbitral al Sr. Presidente del C. Los Andes, Mamondez Miguel. Se suspende provisoriamente y se cita al jugador Maldonado Alexis para el próximo 
martes 22 de Mayo a las 20.10 hs. Se cita, también, al sr árbitro del encuentro, Galarza Leandro para el próximo martes 22 de mayo a las 20.10 hs. 
7º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION B – DIA 12.05.2018 – TORNEO OFICIAL/2018 – C. LASALLANO VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Se suspende provisoriamente al Sr. jugador González Galván Franco y se lo cita para el próximo martes 22 de Mayo a las 20:10 hs. Se cita también, al árbitro del encuentro el Sr. 
Arguello Walter para el día martes 22 de Mayo a las 20:10 hs. 
8º) EXPEDIENTE Nº11 – ENCUENTRO SEXTA DIVISION – DIA 22.04.2018 – C. PRESIDENTE ROCA VS C. RACING
Se resuelve: Dar por cumplida la sanción al jugador del C. Racing, SILVA, Yersson Argentino.
9º) NOTA DEL C.I.B.I. – RECONSIDERACION DE PENAS – JUGADORES DE PRIMERA DIVISION - SOTO SANTIAGO/NAVARRO WALTER – 
Se resuelve no ha lugar a ambos pedidos. 
10º) NOTA DEL C. JUVENIL Bº COMERCIAL – RECONSIDERACION DE PENAS – JUGADOR DE OCTAVA DIVISION – LOPEZ BRUNO NAHUEL
Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta al jugador López Bruno. 
11º) NOTA DEL C. DEPORTIVO BANFIELD – RECONSIDERACION DE PENAS – JUGADOR DE QUINTA DIVISION – PEREZ FRANCO
Se resuelve: Dar por cumplida la sanción al jugador Pérez Franco. 
12º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: - López Franco del C. Arg. Peñarol – Roldan Brian del C. Almirante Brown – Pereyra José del C. Medea – Beccacece Alejo del C. Las Palmas – Barrionuevo Tomas del 
C. Los Andes – Galindez Tomas del C. Arg. Peñarol – Guillon Pedro del C.A. Carlos Paz – Gómez Jeremías del C. Arg. Peñarol – Cuello Exequiel del C. Racing – Luque Diego del 
C. Libertad – Giménez Martiniano del C. Los Andes – Vázquez Javier del C. Bº Parque – Guzmán Matias del C. Bº Comercial – Cisterna Pablo del C. Bella Vista – Carrizo Alexis 
del C. Pres. Roca – Maldonado Lucas del C. Esc. Pres. Roca – Calvo Luciano del C. Siburu – Niz Maximiliano del C. Dep. Norte – Urbano Heber del C. Medea – Heredia Ezequiel 
del C. Dep. Alberdi – Cardozo Tobías del C. Amsurrbac – Irizar Uriel del C. Amsurrbac – Sergio Emanuel del C. Dep. Norte – Concari Tomas del C. La unión – Peralta Tomás del C. 
U.S.V. – Burgos Ismael del C. Esc. Pres. Roca – Sosa Paz Marcos del C. Almirante Brown – Domínguez Luciana del C. Amsurrbac – Castillo Vanesa del C. Unión Florida – 
Guevara Brisa del C. Almirante Brown - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º).-. 

CÓRDOBA, 16 de Mayo de 2018.