SANCIONES - BOLETÍN N° 539/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO INICIAL/2018 – SEXTA FECHA  Belgrano: JULAR, Edison Pablo 2P ART 201 "B" 4.-  Libertad: JUANEDA, Maximiliano Emanuel 3P ART 200 "A" 10.-  San Lorenzo: JUAREZ, Juan Pablo 1P ART 186.- JUAREZ, Sebastián Exequiel 1P ART 207 Y 204.-  Medea Club: HERBAS COCA, Alex Ricardo 1P ART 207 Y 204.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 - OCTAVA FECHA  Calera Central: GONZALEZ, Exequiel Isaías 1P ART 202 "B".- IBARRA, Daniel 1P ART 186 Y 260.- Deportivo Norte - Alta Gracia: TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo 1P ART 202 "B .- CASADO, Yonathan 2P ART 201 “B” 3.- QUINTEROS, Ariel 1 P ART 186 Y 260.- Deportivo Alberdi: BUSTOS, Gonzalo Daniel 1P ART 204 Y 287.-  Defensores Juveniles: GHIRARDO, Mauricio Agustín 2P ART 201 "B" 1.- ROLDAN, Fernando Tomas 2P ART 201 "B" 6.-  Deportivo Lasallano: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas 2P ART 201 "B" 6.- IOB, Mauricio Miguel 2P ART 201 "B2 1.- NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel 1P ART 204 Y 207.- VERGARA, Facundo Daniel 2P ART 201 "B" 2.-  Villa Siburu Central: ABDENUR, Ezequiel 1P ART 186.-  Club Infantil Barrio Ituzaingó: AGUERO, Jonathan 1P ART 186.-  Avellaneda: PETTINARI, Germán Alberto 1P ART 204.- La unión de Malvinas: TOLOSA Raúl, suspendido provisoriamente. El Carmen: DT FIGUEROA, Juan 1P ART 186 Y 260.- Los Andes: DT MORETA, Luis Horacio, suspendido provisoriamente.  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION A – TORNEO INICIAL/2018 – SEXTA FECHA  Belgrano: BARROS GAITAN, Emiliano Aurelio 1P ART 207 Y 204.- BURGOS, Luciano Manuel 1P ART 207 Y 204.-  Las Flores: ORTEGA, Jorge Nicolás 1P ART 287 INC 5.- MOLINA, Ezequiel 3P ART 200 “A” 3.- Universitario: ARCE ROMERO, Nicolás Martin 1P ART 207.-  Atlético Carlos Paz: ARGUELLO, Pablo Benjamín 1P ART 207 Y 186.-  A.M.S.U.R.R.B.A.C.: JUAREZ, Nahuel Marcelo Gustavo 1P ART 207 Y 186.- Las Palmas: MORENO, Braian 1P ART 207.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – OCTAVA FECHA  Deportivo Alberdi: GOMEZ, Gonzalo Exequiel 1P ART 207 Y 204.-  Deportivo Norte - Alta Gracia: MURUA, Agustín Franco 1P ART 207 Y 204.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO  Camioneros: MATTANA, Nancy Leonor 1P ART 186.- La Unión de Malvinas: SÁNCHEZ, Jimena suspendida provisoriamente.- RUIZ, Erica suspendida provisoriamente.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO INICIAL/2018 - SEXTA FECHA  CUARTA DIVISION  Deportivo Alberdi: AGUILAR, Mauricio Guillermo 1P ART 202 "B".-  Deportivo Atalaya: FRONTANINI, Facundo Nahuel 1P ART 207.-  Instituto A. C. C.: FARIAS, Santiago Benjamín 1P ART 207.-  Libertad: RODA, Gabriel Agustin 1P ART 202 "B".-  San Lorenzo: HEREDIA, Ignacio Agustín 6P ART 200.- VILLARREAL OCHOA, Matias Nahuel 6P ART 200.-  Unión San Vicente: FARIAS, Jesús Daniel 6P ART 200.-  Avellaneda: TEJEDA, Mariano Nahuel 1P ART 186.- 
QUINTA DIVISION  Argentino Peñarol: CAJAL, Jesús Eduardo 1P ART 204.-  Belgrano: RODRIGUEZ, Gonzalo 1P ART 204.-  General Paz Juniors: MIRANDA, Fernando Joaquín 1P ART 207.-  Racing: GHISOLFI, Facundo Nicolás 1P ART 207.-  Avellaneda: DOMINGUEZ, Mauro Agustín 1P ART 186.-  Escuela Presidente Roca: DEL RIO, Ignacio Joaquín 1P ART 204.-  La Unión de Malvinas: CARRARA, Ken Alexander 1P ART 207.-  C. A. Def. Central Córdoba: REARTES, Juan Cruz 1P ART 287 INC 5.-  SEXTA DIVISION  Deportivo Atalaya: LEDESMA, Sergio Emiliano 1P ART 207.- POMBA, Iván Tomas 1P ART 207.-  Bella Vista: ABELLO, Tomas Maximiliano 1P ART 207.-  Racing: DT ANTONELLO, Jorge suspendido provisoriamente.- MORENO, Ramiro Benjamín 1P ART 207.- ORTEGA, Matias Eduardo 1P ART 207.- SILVA, Yersson suspendido provisoriamente.-   C. A. Def. Central Córdoba: ACOSTA, Fabrizio Ismael 1P ART 207.-  A.M.S.U.R.R.B.A.C.: SANCHEZ, Jordan Emiliano 1P ART 207.- Universitario: PF PERALTA, Ezequiel suspendido provisoriamente.   SEPTIMA DIVISION  San Lorenzo: ORTIZ HEREDIA, Alejo 6P ART T200 Y 154.- RODRIGUEZ, Tobías Leonardo 6P ART 200 Y 154.-  Unión San Vicente: GALLARDO, Emiliano Federico 6P ART 200 Y 154.- ROBLES, Lautaro Alejandro 6P ART 200 Y 154 .-  Almirante Brown - Malagueño: ALTAMIRANO, Juan Manuel 1P ART 207.- Las Palmas: DT MARTIN, Jorge 1P ART 186 Y 260.-  OCTAVA DIVISION  Talleres: YOFRE, Axel David 1P ART 186.-  La Unión de Malvinas: CARRIZO, Tomas Exequiel 1P ART 207.- Unión San Vicente: DT AHUMADA Héctor suspendido provisoriamente.- MANOLO, Bracamonte suspendido provisoriamente.   NOVENA DIVISION  Calera Central: RODRIGUEZ, Benjamín Andrés 1P ART 207.-  DECIMA SEGUNDA:   DT: FITTIPALDI, Emiliano 1P ART 186 Y 206.-  CAMILLEROS SUSPENDIDOS: FERNANDEZ, Rubén 1P ART 186 Y 206.-  JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS  PRIMERA CATEGORIA:  All Boy’s: ALBORNOS, Franco Daniel.- Deportivo Banfield: CEBALLOS, Isaías Ezequiel. GARRIDO, Matias Ariel(21/04/2018).- Defensores Juveniles: VILLARREAL, Sergio Martin.- Los Andes: GUTIERREZ, Braian Ángel.- Unión Florida: RIVAROLA, Miqueas Hernan.-ZALLOCCO, Agustín.- Villa Siburu Central: AGUERO, Gonzalo Iván.- Calera Central: CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel.- Deportivo Norte - Alta Gracia: QUINTERO, Lucas Nicolás.- Avellaneda: SAMOTA, Iván Eduardo.- El Carmen (Montecristo): GIANELLA, Pedro.- La Unión de Malvinas: ZAPATA, Joel Adrian.- Camioneros: HEREDIA, Braian Sebastián.- MALDONADO, Mauro Luciano.- Argentino Peñarol: SUAREZ, Daniel Ernesto.- Huracán: CAPDEVILA, Alexis Sebastián.- Las Flores: DUARTEZ, Leandro Joel.- Racing: FERNANDEZ, David Nazareno.- Escuela Presidente Roca: LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel.-OSSE, Luis Fabián.- 
TERCERA CATEGORIA: Bella Vista: DICUATRO, Jorge.- Los Andes: CHUTZE QUEVEDO, Mariano.- CAMIONEROS: GONZALEZ, Diego Omar.-  

1º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – DIA 17.04.2018 – C. GENERAL PAZ JUNIOR’S VS C. RACING 1) Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Gral. Paz Juniors. Siendo el resultado del mismo C. General Paz Junior’s 0 (cero) – C. Racing 1 (uno). - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

2º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – DIA 21.04.2018 – C. EL CARMEN VS C. LOS ANDES 1) Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Los Andes. Siendo el resultado del mismo C. Los Andes 0 (cero) – C. El Carmen 1 (uno). (ART. 109 Y 152).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

3º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISION – DIA 22.04.2018 – C. ALL BOY’S VS C. JUV. Bº COMERCIAL 1) Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Juv. Bº Comercial. Siendo el resultado del mismo C. Juv. Bº Comercial 0 (cero) – C. All Boy’s 1 (uno). (ART. 109 Y 152).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION B – DIA 21.04.2018 – C. VILLA AZALAIS VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS Se suspende provisoriamente al jugador Tolosa, Raúl, y se lo cita para el día Miércoles 02.05.2018 a las 20:15 hs. Se lo cita al Sr. Arbitro Olmedo, Lucas para el próximo Miercoles 02.05.2018 a las 20:30 hs.  

5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION B – DIA 21.04.2018 – C. EL CARMEN VS C. LOS ANDES Se suspende provisoriamente al Sr. Moreta, Luis Horacio y se lo cita para el día miércoles 02.05.2018 a las 20:40 hs.   

6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B – DIA 21.04.2018 – C. EL CARMEN VS C. LOS ANDES Se corre vista al club Los Andes para que este informe del Sr. Moreta, Luis Horacio, quien agredió verbalmente al Sr. arbitro del encuentro, y quien dice ser Director Técnico del Club.  -  Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

7º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A – DIA 21.04.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. LAS PALMAS Se corre vista a ambos clubes para obtener más detalles del encuentro. - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

8º) PARTIDO DE FEMENINO – DIA 21.04.2018 – C. VILLA AZALAIS VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS Se suspende provisoriamente a las jugadoras Sánchez, Jimena y Ruiz, Erica. Y se cita a la Srita. Sánchez para el día miércoles 02.05.2018 a las 20:50 hs. y a la Srita. Ruiz para el día miércoles 02.05.2018 a las 21:00 hs. Se cita también al árbitro Leon, Alba para el próximo miércoles 02.05.2018 a las 21:10 hs.  

9º) PARTIDO DE SEXTA DIVISIÓN – DIA 22.03.2018 – C. SAN LORENZO VS C. UNION SAN VICENTE 1) Se resuelve: Reprogramar lo que resta del encuentro. 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

10º) PARTIDO DE SEXTA DIVISION – DIA 22.04.2018 – C. CAMIONEROS VS C. UNIVERSITARIO Se cita al preparador físico, Sr. Peralta Ezequiel para el próximo miércoles 02.05.2018 a las 21:15 hs.  

11º) PARTIDO DE SEXTA DIVISION – DIA 22.04.2018 – C. ESC. PRESIDENTE ROCA VS C. RACING Se suspende provisoriamente a los Sres. DT Antonello, Jorge (citado para el día miércoles 02.05.2018 a las 21:20 hs.) y al Sr. jugador Silva, Yersson (citado para el próximo miércoles 02.05.2018 a las 21:25 hs). Se lo cita al Sr. arbitro Escudero, Marcelo para el día miércoles 04.05.2018 a las 20:30 hs),  

12º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISION – DIA 22.04.2018 C. UNION SAN VICENTE VS C. SAN LORENZO Se suspende provisoriamente a los Sres. Ahumada Héctor (citado para el día miércoles 02.05.2018 a las 21:30 hs.) y al Sr. Bracamonte Manolo (citado para el día miércoles 02.05.2018 a las 21:35 hs.). Se cita al Sr. árbitro Iriarte Matias para el próximo miércoles 02.05.2018 a las 21.40 hs.   

13º) NOTA DEL C. ATLETICO LIBERTAD – RECONSIDERACION PENA  - JUGADORA LÓPEZ VERÓNICA - La jugadora de las 10 (diez) fechas, lleva cumplida 5 (cinco), más las 3 (tres) fechas que le fueron condenadas. Resuelve dejar la resolución anterior y hacer lugar al pedido, dando por cumplida la sanción.  

14º) NOTA DEL C. GENERAL PAZ JUNIORS – RECONSIDERACION PENA - JUGADOR TENIENTE JAVIER EZEQUIEL –  Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

15º) NOTA DEL C. LAS FLORES – RECONSIDERACION PENA - JUGADORES GODOY ALAN Y SANDOVAL LUCAS – SEXTA DIVISION Se resuelve: Dar por cumplidas ambas sanciones impuestas. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

16º) NOTA DEL C. LAS FLORES – RECONSIDERACION PENA - JUGADOR BANEGAS NAHUEL –  Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

17º) NOTA DEL C. HURACAN – RECONSIDERACION PENA – JUGADOR DEL PRADO ÁNGEL – SEXTA DIVISION -  Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

18º) NOTA DEL C. HURACAN – RECONSIDERACION PENA – JUGADOR LUDUEÑA AXEL GERMAN – SEXTA DIVISION –  Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

19º) NOTA DEL C. UNION FLORIDA – RECONSIDERACION PENA – JUGADOR LAURENTI LAUTARO DAVID – SEPTIMA DIVISION Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

20º) NOTA DEL C. LAS PALMAS – RECONSIDERACION PENA – JUGADOR FASSETTA ARGUELLO – OCTAVA DIVISION Se resuelve: Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-

21º)  RESOLUCIÓN  DEL  T.D.D.: Se  resuelve:  1)  Ampliar  la  información  de  los  clubes  a  este  Cuerpo  sobre  el  actual  estado  de  salud  de  los  siguientes  jugadores  y  jugadoras  lesionados  en  la  última  jornada deportiva:  Romero,  Ezequiel  del  C.  A.  Carlos  Paz  –  Capdevila  Alexis  del  C.  Huracán  –  Fernández  David  del  C.  Racing  –  Herrera  Walter  del  C.  Racing  –  Ponce  Jonathan  del  C. Deportivo  Alberdi  –  Acuña  Facundo  del  C.  Unión  Florida  –  Castillo  Facundo  del  C.  Independiente  –  Godoy  Heber  del  C.  Avellaneda  –  Peironi  Benjamín  del  C.  El  Carmen  –  Jaime Fernando  del  C.  La  unión  –  Ibarra  Tomas  del  C.  La  unión  -  Giménez  Ayelen  del  C.  Libertad  –  López  Ludmila  del  C.  Libertad  –  Monserrat  Milagro  del  C.  Arg.  Peñarol  –  Osmerini María  del  C.  I.A.C.C.  –  Cano  Martin  del  C.  Independiente  –  Nieto  Agustín  del  C.  Peñarol  –  Oviedo  Tomás  del  C.  Alm.  Brown  –  Díaz  Jorge  del  C.  Alm.  Brown  –  Peña  Benjamín  del C.  Camioneros  –  Arbitro  Ceballo  Juan  –  Comiro  Alan  del  C.  Calera  Central  –  Lara  Facundo  del  C.  Medea  –  Gómez  Alexander  del  C.  Peñarol  –  Villalba  Franco  del  C.  Peñarol  – Noriega  Santiago  del  C.  Peñarol  –  Góngora  Tomás  del  C.  Racing  –  Oviedo  Juan  del  C.  Huracán  –  Brasi  Fabrizio  del  C.  Bella  Vista  –  Antonini  Facundo  del  C.  Huracán  –  Osuna Ignacio del C. A. Carlos Paz – Torres Javier del C. San Lorenzo – Vicini Rodrigo del C. Amsurrbac -  2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- COMUNICAR  A  LAS  INSTITUCIONES  AFILIADAS  QUE  LOS  CONSIDERADOS DE  LAS  RESOLUCIONES  ADOPTADAS POR  EL  TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR  LOS  REPRESENTANTES  DE  LAS  MISMAS,  DEBIDAMENTE  ACREDITADOS  APRA  ELLO  EN  SECRETARIA  DE  ESTE  TRIBUNAL  (ART.9º)-  ART.10º:  NOTIFICACION: EL  EMPLAZAMIENTO  PREVISTO EN  EL  ART.7º Y  LA  CITACION  DEL  ART.8º  DEL  RTP. Y  LAS  DEMAS  DECISIONES  Y  VISTAS  DISPUESTAS  POR  ESTE  T.D.D.  SE  HARAN SABER  POR  INTERMEDIO  DEL  BOLETIN  OFICIAL  DE  LA  LIGA.  ESTE  SOLO  REQUISITO  LLENA  TODAS  LAS  FORMALIDADES  REGLAMENTARIAS  DE  NOTIFICACION (ART.41º).-. 

CÓRDOBA, 25 de Abril de 2018.