SANCIONES - BOLETÍN N° 538/2018


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO INICIAL/2018 – QUINTA FECHA  Belgrano: BROCHERO, Marcelo Agustín 1P ART 186.- SANCHEZ, Gastón Alejandro 1P ART 207.-  Las Flores: LEDEZMA, Cristian Ezequiel 1P ART 202 "B".-  Talleres: SANTILLAN, Agustín Nicolás 2P ART 201 "B" 1.- YAÑEZ, Diego Maximiliano 3P ART 200 "B".-  Unión San Vicente: FARIAS, Nahuel Alejandro 1P ART 207.-  Universitario: DOMINGUEZ, Franco Emanuel 3P ART 200 "A" 2.- PARDO PIZARRO, Mauro Sergio 3P ART 200 "A" 2.- AC FLORES, José 1P ART 186 Y 260.- Deportivo Norte - Alta Gracia: CALDERON, Franco Hernaldo 1P ART 207.-  Almirante Brown - Malagueño: CAMPOS, Diego Fernando 1P ART 207.-  A.M.S.U.R.R.B.A.C.: GALLETTI, Agustin Ivan 3P ART 200 "A" 1.- Barrio Parque: PF BIANCHI, Franco 1P ART 186 Y 260.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO OFICIAL/2018 - SÉPTIMA FECHA  Bella Vista: CONTRERAS, Carlos Joel 3P ART 200 "A" 1.-  Villa Siburu Central: AGUERO, Gonzalo Iván 3P ART 200 "A" 1.- DT PAZ, Alberto 1P ART 186.-  Independiente (V. C. P.): CEBALLOS, Daniel Ezequiel 1P ART 207.-  La Unión de Malvinas: CARNERO, Luis Francisco 1P ART 204.- CIBI: AC FONSECA, Mauricio 1P ART 186.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION A – TORNEO INICIAL/2018 – QUINTA FECHA  San Lorenzo: VELAZQUEZ, Elías Alexander 1P ART 207.-  Unión San Vicente: JUAREZ, Franco Ezequiel 1P ART 287 INC 5.-  Barrio Parque: MOLINA, Enzo Silvio 2P ART 186.-  Almirante Brown - Malagueño: ZARATE, Marcelo Alejandro 1P ART 207.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – SÉPTIMA FECHA  All Boys: PEDRAZA CASTRO, Cristian Emanuel 1P ART 204 Y 207.-  Bella Vista: MUÑOZ, Fabio Gastón 3P ART 200 "A" 1.-  Defensores Juveniles: QUIROGA, Braian Alejandro 1P ART 207.-  Villa Siburu Central: GONZALEZ, Lucas Alejandro 1P ART 207 Y 186.-  Independiente (V. C. P.): GUZMAN, Yael Aarón 2P ART 201 "B" 1.-  Camioneros: CABRERA, Leandro Nahuel 2P ART 201 "B" 4.- Lasallano: DT SOSA, Luca 1P ART 186 Y 260.-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO INICIAL/2018 - QUINTA FECHA  CUARTA DIVISION  Deportivo Alberdi: VILTA, Rodrigo Gabriel 1P ART 186.-  Argentino Peñarol: ERRERA, Darío Agustín 1P ART 202 INC B.-  Deportivo Banfield: MOLINA, Luciano 1P ART 207.-  Los Andes: GONZALEZ, Joaquín Maximiliano 1P ART 186.-  Talleres: AGUERO, Ramiro Hugo 1P ART 287, 205 Y 154.- POTEL YUNOT, Rafael Alejandro 1P ART 207.-  Universitario: PUGLIESE, Ivo Tomas Joel 1P ART 207.-  Medea Club: LIGORRIA, Josías Emanuel 1P ART 207.- PEREYRA, Esteban Mauricio 6P ART 200 INC 1.- SERRA SANCHEZ, Matias Abel 6P ART 200 INC 1.-  Villa Siburu Central: CEBALLOS, Claudio Alexis 1P ART 207.- Las Palmas: DT SOSA, Lucas 1P ART 186 Y 260.- Barrio Parque: DT MAMMANA, Javier Gustavo 1P ART 186 Y 260.-   QUINTA DIVISION  ALL BOYS: GAITAN, Emmanuel Alan 1P ART 207.-  Argentino Peñarol: BELTRAN, Tomas Lautaro 1P ART 207.-  Deportivo Banfield: RAMB, Adan 1P ART 287 INC 5.- San Lorenzo: SANTELLAN GOMEZ, José Gabriel 6P ART 200 INC 1.- SALANI, Diego Ezequiel 1P ART 207.- 
Unión San Vicente: DUFLOS, Alexis Ezequiel 1P ART 207.- FERRYRA, Brandon 6P ART 200 INC 3.-  Villa Siburu Central: MORENO, Lucas Ezequiel 1P ART 207.- SANTILLAN, Jorge Daniel 6P ART 200 INC 1.-  Barrio Parque: PIASENZOTTO, Fabrizzio Paolo 1P ART 207.- Calera Central: CABRERA, Elías Agustín 6P ART 200 INC 1.- CASTELLANO, Geremias 6P ART 200 INC 1.- LUNA, Marcos Nicolás 6P ART 200 INC 1.- MUÑOZ, Luciano Lautaro 6P ART 200 INC 1.- TORRES, Ulises Leandro 6P ART INC 1.- Club Infantil Barrio Ituzaingó: ARAOZ, Jonathan Maximiliano 6P ART 200 INC 3.- AVILA, Esteban Yonathan 6P ART 200 INC 1 Y 3.- MALDONADO, Dylan Alexis 6P ART 201 "A".- MASIN, Pablo Agustín 6P ART 200 INC 1.- MELGAREJO, Eric Fabricio 6P ART 200 INC 2 Y 3.-  Atlético Carlos Paz: GONZALEZ, Ulises Ezequiel 6P ART 200 INC 1.- LUNA, Luis Alejandro 6P ART 200 INC 3.-  Escuela Presidente Roca: VEGA, Facundo Horacio 1P ART 207.-  C. A. Def. Central Córdoba: CARAMELLO, Agustín 1P ART 207.- Deportivo Norte - Alta Gracia: DT Sales, Nahuel 1P ART 186 Y 260.-  SEXTA DIVISION  Las Palmas: MAESTRE, Diego Leonardo 1P ART 207.-  Unión Florida: AREVALO, Franco Joaquín 1P ART 207 Y 154.- OLIVA, Facundo Lautaro 1P ART 207 Y 154.- DT Medrano, Santiago 1P ART 186 Y 287.- Universitario: ADOUE, Juan Román 6P ART 200 INC "A" 8.-  Barrio Parque: ALVAREZ, Leandro Ezequiel 1P ART 186 Y 287 INC 5.- IRIMIA, Juan Ignacio 1P ART 186 Y 287 INC 5.- SCAVINO TREBER, Darío 1P ART 186 Y 287.-  Atlético Carlos Paz: LUNA, Julián Ulises 1P ART 207 Y 154.- DT LUNA, Mauricio 1P ART 186 Y 287.- Escuela Presidente Roca: CARRIZO, Alexis Damián 1P ART 207 Y 154.- ROMERO, Alejo Andrés 1P ART 207 Y 154.- San Lorenzo: DT LONGO, Javier 1P ART 186 Y 287.-  SEPTIMA DIVISION  Bella Vista: VILLAFAÑE, Eder Elián 1P ART 200 Y 154.-  Atlético Carlos Paz: CEBALLOS, Julián Darío 1P ART 207 Y 154.- LOPEZ, Lautaro Federico 1P ART 207 Y 154.-  Escuela Presidente Roca: CARRERAS, Josué Ezequiel 1P ART 207 Y 154.-  OCTAVA DIVISION  ALL BOYS: BEJAR, Thomas Ignacio 1P ART 186 Y 154.-  Deportivo Banfield: MURILLO, Benjamín 1P ART 200 INC "A" 11 Y 154.-  Medea Club: GUITART, Valentín Nicolás 1P ART 200 INC "A 11 Y 154.-  NOVENA DIVISION  San Lorenzo: GONZALEZ FINELLI, Franco Leonel 1P ART 186 Y 154.-  CAMILLEROS SUSPENDIDOS: RODRIGUEZ, Lucas 1P ART 186.-  

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS  PRIMERA CATEGORIA ALL BOYS: ALBORNOS, Franco Daniel. (14/04/2018).- Unión Florida: MOZZARECHIA, Esteban Mario. (07/02/2018).-RIVAROLA, Miqueas Hernan. (14/04/2018).-ZALLOCCO, Agustín. (14/04/2018).- Villa Siburu Central: AGUERO, Gonzalo Iván. (02/04/2018).- Calera Central: CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel. (14/04/2018).- CAMIONEROS: HEREDIA, Braian Sebastián. (02/04/2018).- Argentino Peñarol: NAVARRO, Leandro Javier. (14/04/2018).-SUAREZ, Daniel Ernesto(14/04/2018).- Huracán: CAPDEVILA, Alexis Sebastián. (14/04/2018).- Las Flores: DUARTEZ, Leandro Joel(14/04/2018).- Racing: FERNANDEZ, David Nazareno(17/04/2018).- Escuela Presidente Roca: LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel. (14/04/2018).-OSSE, Luis Fabián. (14/04/2018).-  TERCERA CATEGORIA Bella Vista: DICUATRO, Jorge(07/02/2018).-  

1º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA  14.04.2018  –  C.INSTITUTO VS C. LIBERTAD Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Libertad siendo el resultado del mismo C. INSTITUTO 1 (uno) – C. Libertad 0 (cero) (ART 109 Y 152 del R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

2º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA  15.04.2018  –  C.LOS ANDES VS C. HURACAN Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al C. Huracán siendo el resultado del mismo C. Los Andes 1 (uno) – C. Huracán 0 (cero) (ART 109 Y 152 del R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

3º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA  15.04.2018  –  C.EL CARMEN VS C. LA UNIÓN DE MALVINAS Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club La Unión de Malvinas siendo el resultado del mismo C. El Carmen 1 (uno) – C. La Unión de Malvinas 0 (cero) (ART 106, 109 Y 152 del R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

4º) PARTIDO DE DECIMA DIVISION - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA  11.04.2018  –  C. TALLERES VS C. JUV. Bº COMERCIAL Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Juv. Bº Comercial siendo el resultado del mismo C. Talleres 1 (uno) – C. Juv Bº Comercial 0 (cero) (ART 106, 109 Y 152 del R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

5º) PARTIDO DE DECIMA PRIMERA DIVISION - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA  11.04.2018  –  C. TALLERES VS C. JUV. Bº COMERCIAL Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Juv. Bº Comercial siendo el resultado del mismo C. Talleres 1 (uno) – C. Juv Bº Comercial 0 (cero) (ART 106, 109 Y 152 del R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

6º)  PARTIDO  DE  DECIMA SEGUNDA  DIVISION  -  TORNEO  OFICIAL/2018  –  DIA    11.04.2018    –    C.  TALLERES  VS  C. JUV. Bº  COMERCIAL Se  resuelve:  1)  Dar  por  perdido  el  encuentro  al  Club  Juv.  Bº  Comercial  siendo  el  resultado  del  mismo  C.  Talleres  1  (uno)  –  C.  Juv  Bº  Comercial  0  (cero)  (ART  106,  109  Y  152  del R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

7º)  PARTIDO  DE  SEXTA  DIVISION  –  DIA  11.04.2018  –  C.  JUVENIL  Bº  COMERCIAL  VS  C. TALLERES Se  suspende  provisoriamente  al  DT  del  C.  Talleres,  Sr.  Contreras  Daniel  y  se  lo  cita  para  el  próximo  Martes  24.04.2018  a  las  20.15  hs  –  Se  lo  cita  al  Sr.  Arbitro  Bravo,  Martin  Ariel, para el próximo Martes 24.04.2018 a las 20.30 hs.-  

8º)  NOTA  DEL  C. A.  INDEPENDIENTE  –  CATEGORIA  CEBOLLITAS  –  LA  UNIÓN  DE  MALVINAS VS INDEPENDIENTE  No ha lugar por improcedente. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 

9º)  NOTA  DEL  C. A.  BELLA  VISTA  Y  C. A. ALMIRANTE BROWN  –  DIA 01.04.2018  -  PARTIDOS  DE 7MA.  –  8VA. –  9  NA. – 10MA.  –  11RA.  –  12DA. Remítase a la mesa de divisiones inferiores a los fines de su reprogramación. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  

10º)  NOTA  DEL  C.  VILLA  AZALAIS  –  RECONSIDERACION  PENA  JUGADOR  CARBONELLI,  ADRIAN  NAHIR –  CUARTA  DIVISION  Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 

11º)  NOTA  DEL  C.  DEFENSORES  JUVENILES  –  RECONSIDERACION  PENA JUGADOR  QUINTEROS EMANUEL  – QUINTA  DIVISION Dar por cumplida la sanción impuesta. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 

12º)  NOTA  DEL  C.  ATLETICO  LIBERTAD  –  RECONSIDERACION  PENA  JUGADORA  LÓPEZ  VERÓNICA Se resuelve no ha lugar a lo solicitado hasta que la jugadora cumpla 6 (seis) meses de sanción. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 

13º)  EXPEDIENTE  Nº3  –  TERCERA  DIVISION  A  –  DIA  28.03.2018  –  C.  ALMIRANTE  BROWN VS  C.  UNIVERSITARIO Se  resuelve:  Dar  por  finalizado  el  encuentro  con  el  resultado  registrado  hasta  el  momento  de  la  suspensión.  Siendo  el  mismo  C.  Almirante  Brown  1  (uno)  –  C.  Universitarios  3 (tres). - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 

14º)  EXPEDIENTE  Nº4  –  QUINTA  DIVISION  –  DIA  02.04.2018  –  C.  HURACAN  VS  C.  DEPORTIVO  LASALLANO Se  resuelve:  1)  Encontrar  responsable  a  los  señores  Marfort,  Sebastián.  Número  de  carnet:  131264  y  Rodríguez,  Felipe.  Número  de  carnet:  128194,  de  actuar  en  un  partido  oficial encontrándose  suspendidos,  y  aplicar  por  tal  motivo  una  sanción  de  suspensión  de  5  (cinco)  fechas  a  cada  jugador.  Deben  sumarse  a  la  aplicada  oportunamente  debiendo computarse  11  fechas  de  suspensión.  2)  Dar  por  perdido  el  encuentro  al  C.  Deportivo  Lasallano,  siendo  el  resultado  del  mismo  C.  All  Boy’s  1  (uno)  –  C.  Deportivo  Lasallano  0 (cero) ART 107 Y 109 del R.T.P. - 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 12º)  EXPEDIENTE  Nº5  –  QUINTA  DIVISION  –  DIA  04.04.2018  –  C.  BELGRANO  VS  C.  INSTITUTO Se  resuelve:  Sancionar  con  25  (veinticinco)  partidos  al  jugador  Carballo,  Franco.  Credencial  Nº  130313  perteneciente  a  la  quinta  división  del  C.  A.  Belgrano,  de  acuerdo  al  ART. 199 del RTP. - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 

15º)  EXPEDIENTE  Nº6  –  OCTAVA  DIVISION  –  DIA  07.04.2018  –  C.  ARGENTINO  PEÑAROL  VS  C.  DEPORTIVO  LASALLANO De conformidad a lo evacuado en la vista oportunamente ordenada, se resuelve archivar las presentes actuaciones. 

16º)  RESOLUCIÓN  DEL  T.D.D.: Se  resuelve:  1)  Ampliar  la  información  de  los  clubes  a  este  Cuerpo  sobre  el  actual  estado  de  salud  de  los  siguientes  jugadores  y  jugadoras  lesionados  en  la  última  jornada deportiva:  Díaz  Cesar  del  C.  Medea  –  Domínguez  Santiago  del  C.  Arg,  Peñarol  –  Sánchez  Franco  del  C.  Deportivo  Alberdi  –  Millicay  Andrés  del  C.  Amsurrbac  –  Villarruel  Cristian del  C.  Amsurrbac  –  Toledo  Tobías  del  C.  A.C.  Paz  –  Figueroa,  Octavio  del  C.  Lasallano  –  Escudero  Benjamín  del  C.  Lasallano  –  Reynoso  Franco  del  C.  U.S.V.  –  Suarez  Tomás  del C.  Universitario  –  Parenti  Leandro  del  C.  Presidente  Roca  –  Pineda  Alan  del  C.  Presidente  Roca  –  Bozas  Joaquín  del  C.  Talleres    -  Agüero,  Fernando  Gabriel  de  C.  Arg.  Peñarol  – Tanus,  Emanuel  del  C.  Los  Andes  –  Carballo,  Damián  del  C.  Deportivo  Alberdi  –  Beltrán,  Andrés  Elías  del  C.  Arg.  Peñarol  –  Obregón  Lautaro  del  C.  Bella  Vista  –  Campo,  Mateo  del C.  La  Unión  de  Malvinas  –  Camara,  Tomás  del  C.  Talleres  –  Bonaldi,  Uriel  del  C.  Racing  –  Guzmán,  Ethian  del  C.  Defensa  Central  –  Fuentes,  Julián  del  C.  Universitario  –  Soria, Braian  del  C.  CIBI  –  Medina,  Jairo  del  C.  Presidente  Roca  –  Esquivel,  Diego  del  C.  Presidente  Roca  –  Uhepe  Nihem  del  C.  A.C.Paz  –  Pacheco,  David  del  C.  Presidente  Roca  – Ponce,  Santiago  del  C.  Banfield  –  Merchado,  Lucas  del  C.  Racing  –  Godoy,  Valentín  del  C.  Defensores  Juveniles  –  Olmedo,  Agustín  del  C.  Bella  Vista  –  Miranda,  Joaquín  del  C. U.S.V. – Pérez, Alex de decima división – Ibarra, Alexis del C. Villa Azalais. - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- COMUNICAR  A  LAS  INSTITUCIONES  AFILIADAS  QUE  LOS  CONSIDERADOS DE  LAS  RESOLUCIONES  ADOPTADAS POR  EL  TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR  LOS  REPRESENTANTES  DE  LAS  MISMAS,  DEBIDAMENTE  ACREDITADOS  APRA  ELLO  EN  SECRETARIA  DE  ESTE  TRIBUNAL  (ART.9º)-  ART.10º:  NOTIFICACION: EL  EMPLAZAMIENTO  PREVISTO EN  EL  ART.7º Y  LA  CITACION  DEL  ART.8º  DEL  RTP. Y  LAS  DEMAS  DECISIONES  Y  VISTAS  DISPUESTAS  POR  ESTE  T.D.D.  SE  HARAN SABER  POR  INTERMEDIO  DEL  BOLETIN  OFICIAL  DE  LA  LIGA.  ESTE  SOLO  REQUISITO  LLENA  TODAS  LAS  FORMALIDADES  REGLAMENTARIAS  DE  NOTIFICACION (ART.41º).-. 

CÓRDOBA, 18 de Abril de 2018.