SANCIONES - BOLETÍN N° 536/2018


SESIÓN DEL DÍA 03 DE ABRIL DE 2018
BOLETÍN N° 536/2018
RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA 
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR 
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES 
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.- 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 29, 30 Y 31 de Marzo 
Y 01, 02 de Abril de 2018: 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO INICIAL/2018 – TERCERA FECHA
Deportivo Atalaya: PAEZ, Santiago 1P ART 202 "B".- 
General Paz Juniors: COPETTI, Luciano 1P ART 186 - DT MIRA, Daniel 1P ART 186 Y 260 
Las Palmas: ORELLANA, Facundo 1P ART 186.- 
San Lorenzo: TARCHINI, Pablo 3P ART "A" 2.- 
Talleres: PEDERZOLI, Andrés Emiliano 2P ART 201 "B" 1.- 
Universitario: OLIVA, Claudio Julián 1P ART 207 Y 204 - PF BOELLA, José 1P ART 186 Y 260 
Almirante Brown - Malagueño: ROLDAN, Brahian Alexis 2P ART 201 "B" 4.- 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FARIAS, Nicolás Gonzalo 3P ART 200 "A" 1.- DT RUIZ, Fabián 1P ART 186 Y 260.- 
Racing: DT NIZ, Iván 1P ART 287 INC 5 Y 260.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 - QUINTA FECHA
Deportivo Alberdi: RODRIGUEZ, José Daniel 1P ART 200 "A" 7.- 
Deportivo Banfield: CANTARUTTI, Piero Nicolas 1P ART 207.- CASTRO, Jorge David 1P ART 207 Y 204 .- VOCOS, Francisco 5P ART 199 .- AC FOLLI, Matías 2P ART 186 Y 
260.- PF FOLLI, Facundo 1P ART 186 Y 260.- 
Bella Vista: CHACON, Jonathan Alexis 3P ART 200 "A" 3.- ORTIZ, Marcos Maximiliano 3P ART 209 "A" 1 – DT SILVA, Walter 1P ART 287 INC 5 Y 260.- 
Defensores Juveniles: ALTAMIRANO, Rodrigo Daniel 1P ART 207 Y 204.- DIAZ, Federico 1P ART 207 Y 204.- 
Deportivo Lasallano: IOB, Mauricio Miguel 1P ART 207 Y 204.- LEDESMA, Lucas Matías 3P ART 200 "A" 1.- NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel 1P ART 287 .- DT SIVILOTTI, 
Carlos 1P ART 287 INC 5 Y 260.- 
Villa Azalais: CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo 2P ART 205 "D".- PINO, Marco Esteban 1P ART 207.- 
Villa Siburu Central: GONZALEZ, Adrian Marcelo 1P ART 207.- 
Calera Central: CEBALLOS, Mauricio Alejandro 1P ART 202 "B".- RODRIGUEZ, Guillermo David 1P ART 186.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: GAMERO, Nair Ismael 2P ART 281 INC 5.- SPINSANTI, Federico Gastón 1P ART 186 Y 260.- 
Avellaneda: ROJAS, Axel Fabricio 1P ART 202 "B".- 
El Carmen (Montecristo): ALVAREZ, Agustín Rodrigo 3P ART 200 "A" 1.- 
Independiente (V. C. P.): PESCI, Fabrizio José Enrique 1P ART 186.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION A – TORNEO INICIAL/2018 – TERCERA FECHA
General Paz Juniors: LAS HERAS, Santiago Damián 1P ART 186.- 
Universitario: LUCCO, Julián Lautaro 1P ART 204 Y 207.- RAGONA, Gonzalo Carlos 2P ART 201"A" .- 
Almirante Brown - Malagueño: ACHAVAL, Cristian Gabriel 3P ART 200 "A" 1 .- FARIAS, Nahuel 4P ART 204 Y 200 "A" 1 .- LUQUE LUNA, Mauricio Andrés 2P 
ART 201 "A" .- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – QUINTA FECHA
Deportivo Banfield: QUINTEROS, Braian Emanuel 1P ART 207.- 
Bella Vista: SOSA, Diego Andrés 2P ART 201 "A".- 
Defensores Juveniles: ANGELONE, Facundo 1P ART 207.- 
Deportivo Lasallano: CASTILLO, Hugo Iván 1P ART 207.- MARTINEZ, Facundo 3P ART 200 "A" 2.- 
Unión Florida: AGUERO, Franco Ezequiel 2P ART 201 "B" 4.- RAMIREZ, Braian Hernan 2P ART 201 "B" 4 .- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: GOROSITO, Sergio Daniel 1P ART 207.- 
Deportivo Norte - Alta Gracia: IBARRA, Franco Germán 1P ART 207.- 
Avellaneda: ARCE, Agustín José Miguel 1P ART 208 INC 5.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE FEMENINO 
Deportivo Lasallano: RODRIGUEZ, Julieta Soledad 1P ART 186.- PF Quintero Federico 1P ART 260 Y 186.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO INICIAL/2018 - TERCERA FECHA
CUARTA DIVISION
Deportivo Banfield: JUAREZ PERALTA, Agustín Carlos 1P ART 207.- 
Deportivo Atalaya: CEBALLOS MURUA, Juan Nicolás 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: TENIENTE, Javier Ezequiel 6P ART 200 INC 3.- 
Deportivo Lasallano: MARTINEZ PICECH, Benjamín Maximiliano 1P ART 207.- 
Las Flores: MORENO, Luciano Benjamín 1P ART 186.- 
Racing: BARBOSA, Alan Gabriel 1P ART 207.- 
Universitario: ALBORNOZ BUSTOS, Mijael Erik 1P ART 207.- DT Pochettino José Luis 1P ART 184 Y 260.- 
Villa Siburu Central: HERRERA, Diego Agustín 1P ART 207.
Barrio Parque: FILOMENI, Valentín 1P ART207.- PEIRANO, Matias German 1P ART 207.- 
QUINTA DIVISION
Argentino Peñarol: CAJAL, Jesús Eduardo 1P ART 207.- 
Deportivo Banfield: PEREZ, Franco Nicolás 6P ART 200 INC 1.- 
Deportivo Atalaya: TORRES, Pedro Leonardo 1P ART 207.- 
Defensores Juveniles: ABREGO, Lautaro Joel 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: PACHECOY FRENGUELLI, Ignacio Agustín 1P ART 287 INC 5.- RODRIGUEZ, Joaquín 6P ART 200 INC 3.- 
Huracán: PAIVA JOST, Enzo 1P ART 287 INC 5 - ROJAS, Rodrigo Javier 6P ART 200 INC 5.- 
Deportivo Lasallano: MARFORT, Sebastián 6P ART 200 INC 5.- RODRIGUEZ, Felipe 6P ART 200 INC 3.- 
Las Palmas: TONKOVICH, Bruno Alejandro 1P ART 287 INC 5.- 
Atlético Carlos Paz: SANTUCHO, Santiago Roberto 1P ART 207.- 
Almirante Brown - Malagueño: DIAZ LEDEZMA, Joel Alejandro 1P ART 207.- 
SEXTA DIVISION
Deportivo Alberdi: AGUILAR, Pablo Martin 6P ART 200 "A" 7.- VELASQUEZ, Lautaro José 6P ART 200 "A" 3.- DT ALIENDRO, Jonathan 1P 186 Y 260.- RAIMONDI, José 1`186 Y 
260.- 
Argentino Peñarol: MALDONADO, Joaquín Emiliano 1P ART 207 Y 154.- 
Huracán: BASUALDO, Álvaro Jerónimo 6P ART 200 "B".- LUDUEÑA, Axel German 6P ART 201 "B" 4 .- BARRIONUEVO, Alexandro 1P ART 207 Y 154.- 
Juvenil Bº Comercial: VIDAL, Kevin Francisco 1P ART "A" 11 Y 154.- 
Las Flores: GODOY, Alan Joel 6P ART 100 "A" 9.- SANDOVAL, Lucas Yael 6P ART 200 "A" 11 .- 
San Lorenzo: ROMO, Gastón Maximiliano 1P ART 200 "A" 11 Y 154.- 
Unión San Vicente: ACUÑA, Santiago Rafael 1P ART 207 Y 154.- 
Barrio Parque: BACCI, Francisco 1P ART 207 Y 154.- 
Club Infantil Barrio Ituzaingó: BENITEZ, Ángelo Sebastián 1P ART 207 Y 154.- 
Atlético Carlos Paz: FERNANDEZ, Santino Manuel 6P ART 202 INC B.- SALAS, Nicolás 6P ART 201 .- 
SEPTIMA DIVISION
Deportivo Atalaya: MOLINA, Maximiliano Gabriel 1P ART 207 Y 154.- 
Las Palmas: ESTRELLA CORDOBA, Thiago Valentín 1P ART 207 Y 154.- 
Villa Azalais: MANCINI MOLINA, Francisco Nicolás 1P ART 201 Y 154.- 
Belgrano: COORDINADOR SOLAZO, Cristian 1P ART 186 Y 260.- 
OCTAVA DIVISION
Deportivo Alberdi: MORENO FRANCES, Lautaro Samuel 1P ART 207.- 
Bella Vista: ROJAS, Luciano Tomas 1P ART 207.- 
General Paz Juniors: ARCE, Ángelo Jesús 1P ART 207.- 
Huracán: DALLA COSTA, Alejo Tobías 1P ART 207.- 
Juvenil Bº Comercial: LOPEZ, Bruno Nahuel 6P ART 200 INC 7.- 
Las Flores: BUSTOS, Lucas Agustín 1P ART 207.- 
Las Palmas: FASSETTA ARGUELLO, Bruno 6P ART 200 INC 7.- 
Racing: NORIEGA, Franco Abel 1P ART 207.- 
Villa Azalais: PRANDI, Rodrigo Alejandro 1P ART 207.- 
NOVENA DIVISION
Argentino Peñarol: NIEVA, Facundo Elías 1P ART 207 Y 154.- 
Universitario: RODRIGUEZ MIÑO, Lucas Santiago 1P ART 207 Y 154.- 
Villa Siburu Central: ZALAZAR, Gino 1P ART 207 Y 154.- 
Belgrano: DT PANIZZA, Mariano 1P ART 186 Y 260.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA PRIMERA
Defensores Juveniles: VERON GONZALEZ, Maico Leonel (02/04/2018).- 
Villa Siburu Central: AGUERO, Gonzalo Iván (02/04/2018).- 
CAMIONEROS: HEREDIA, Braian Sebastián (02/04/2018).- 
1º) PARTIDO DE TERCERA DIVISIÓN A – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 28/03/2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. UNIVERSITARIO
Se corre vista de los clubes del informe del árbitro.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
2º) Expediente Nº1 – PRIMERA DIVISION B – C. AVELLANEDA VS C. DEFENSORES JUVENILES – DIA 17/03/2018
Sancionar al jugador del C. Avellaneda Sr. Arce, Juan con la pena de 10 Partidos de suspensión ART 200 “A” 7 Y 184 R.T.P. 
3º) NOTA C. ATLETICO CARLOS PAZ – RECONSIDERACION PENA JUGADOR NICOLAS ROCA 
Se resuelve no ha lugar 
4º) NOTA CLUB GENERAL PAZ JUNIOR’S – REFERIDO ENCUENTRO CATEGORIA 2004 VS. A.D.NORTE DE ALTA GRACIA – DIA 18/03/2018
Se resuelve no ha lugar a lo solicitado. ART 40.- 
5º) NOTA CLUB RACING – RECONSIDERACION JUGADOR ALEXIS TEJA GONZALEZ – 
Dar por cumplida la sanción impuesta.
6º) NOTA CLUB RACING – RECONSIDERACIÓN DEL JUGADOR GONGORA JUNIOR TOMAS -
Dar por cumplida la sanción impuesta. 
7º) PARTIDO DE INFERIORES – CUARTA DIVISION - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 29.03.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. A.M.S.U.R.R.B.A.C.
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club A.M.S.U.R.R.B.A.C. siendo el resultado del mismo C. Peñarol 1 (uno) – C. A.M.S.U.R.R.B.A.C. 0 (cero) (ART 109 Y 152 del 
R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
8º) PARTIDO DE INFERIORES – QUINTA DIVISION - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 29.03.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. A.M.S.U.R.R.B.A.C.
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club A.M.S.U.R.R.B.A.C. siendo el resultado del mismo C. Peñarol 1 (uno) – C. A.M.S.U.R.R.B.A.C. 0 (cero) (ART 109 Y 152 del 
R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
9º) PARTIDO DE INFERIORES – SEXTA DIVISION - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 29.03.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. A.M.S.U.R.R.B.A.C.
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club A.M.S.U.R.R.B.A.C. siendo el resultado del mismo C. Peñarol 1 (uno) – C. A.M.S.U.R.R.B.A.C. 0 (cero) (ART 109 Y 152 del 
R.T.P.) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
10º) PARTIDO DE INFERIORES – QUINTA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 30.03.2018 – C, HURACAN VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Solicitar a la dirigencia del C. Huracán que arbitre las medidas para que el SR. Darío Ceballos no ingrese a la cancha por 30 días.- 
11º) PARTIDO DE INFERIORES – NOVENA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 29.03.2018 - C. LAS FLORES VS C. TALLERES
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el encuentro con el resultado obtenido hasta el momento: C. Las Flores 0 (cero) – C. Talleres 7 (siete) - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 
43º y 293º del R.T.P.- 
12º) PARTIDO DE INFERIORES – NOVENA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 01.04.2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. BELLA VISTA
Se resuelve: 1) Dar por perdido los encuentros 2007, 2008, y 2009 al Club Bella Vista, registrándose el siguiente resultado C. Almirante Brown 1 (uno) – C. Bella Vista 0 (cero).- 
ART 106, 109 Y 152.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
13º) PARTIDO DE INFERIORES – NOVENA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 01.04.2018 - C. ALMIRANTE BROWN VS C. BELLA VISTA
Se resuelve: 1) Dar por perdido los encuentros 2004, 2005, y 2006 al Club Bella Vista, registrándose el siguiente resultado C. Almirante Brown 1 (uno) – C. Bella Vista 0 (cero).- 
ART 106, 109 Y 152.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
14º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 31.03.2018 – C. INDEPENDIENTE VS C. LOS ANDES
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Independiente con el resultado de C. Los Andes 1 (uno) - C, Independiente 0 (cero).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 
293º del R.T.P.- 
29º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: Alanis Maximiliano del C. Universitario - Pacher Matias del C. Atl. Carlos Paz – Via Ariel del C. Huracán – Segonia Hugo del C. Deportivo Alberdi – Montenegro Matias 
del C. Bella Vista – Ibarra Jesús del C. La Unión de Malvinas – Ferreyra Mariano del C. Los Andes – Fernandez José del C. Lasallano – Zalazar Alexis del C. Avellaneda – Lopez 
Lautaro del C. All Boy’s – Albornoz Maximiliano del C. All Boy’s – Bruno Matias del C. La Unión de Malvinas – Miranda Aldana del C. Los Andes – Vazquez Carla del C. Juniors – 
Muñoz Andrea del C. Bella Vista – Godoy Jazmin del Valle del C. Almirante Brown – Saquilano Hugo del C. Atl. Carlos Paz – Andraes Leandro del C. Las Palmas – Lozano Vargas 
Esteban del C. A.M.S.U.R.R.B.A.C. – Torres Martines del C. Avellaneda – Celiz Cristian del C. Presidente Roca – Muñoz Nahuel del C. Presidente Roca – Reyna Valentin del C. 
Atl. Carlos Paz – Quiroga Sebastian del C. Bella Vista – Garay Franco del C. Calera Central – Albarracin Ulises del C. Def. C. Cba – Copette Gino del C. Talleres – Capilla Isaias 
del C. Racing – Molina Gonzalo del C. Avellaneda – Collante Ismael del C. Avellaneda – Maldonado Samuel del C. Racing – Falletti Franco del C. Racing – Sanchez Fabricio del C. 
Atl. Carlos Paz – Garcia Estanislao del C. Lasallano – Oviedo Gabriel del C. Racing – Cardozo Lautaro del C. A.M.S.U.R.R.B.A.C. – Iturri Jeremias del C. Villa Azalais – Duran 
Lautaro del C. Racing – Veron Lautaro del C. Deportivo Norte – Molina Fabrian del C. Medea – Splenger Lorenzo del C. Lasallano – Astudillo Hernan del C. El Carmen – Lopez 
Facundo del C. Las Palmas – Cortez Santiago del C. Dep. Norte – Ledezma Aldo del C. Peñarol – Tabares Lisando del C.A.J.B.C. - - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 
43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS APRA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION: 
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART.41º).-. 
CÓRDOBA, 04 de Abril de 2018.