SANCIONES - BOLETÍN N° 535/2018


BOLETÍN N° 535/2018
RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 24, 25 Y 26 de Marzo
de 2018:
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO INICIAL/2018 – SEGUNDA FECHA
Argentino Peñarol: PARDO PIZARRO, Jair Alejandro 3P ART 200 "A" 1.-
Huracán: PIÑEIRO, Pedro Joaquín 1P ART 207 Y 204.- VASSIA, Rodrigo Alejandro 1P ART 207 Y 204.-
Las Palmas: SEZIN, Marcos 1P ART 207 Y 204.-
Racing: PEREZ TARIFA, Joaquín Esteban 1P ART 207.- DT TOLOZA, José 1P ART 287 INC 5 Y 260.-
Talleres: OLIVA, Federico Gabriel 1P ART 207 Y 204.- DT DIAZ, Carlos 1P ART 287 INC 5 Y 260.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: AMENGUAL, Ignacio 1P ART 186.-
Las Flores: DT LOPEZ, Alberto 1P ART 207 INC 5 Y 260.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 - CUARTA FECHA
Deportivo Banfield: CAMPOS, Carlos Facundo 1P 204.-
Calera Central: ROMERO, Esteban Damián 2P 204.-
Independiente (V. C. P.): CASTILLO, Facundo Leonel 2P 204.-
La Unión de Malvinas: RUIZ, Franco David 1P 204.- ZAPATA, Joel Adrian 1P 207.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – CUARTA FECHA
Bella Vista: MUÑOZ, Fabio Gastón 1P ART 207 Y 204.- MUÑOZ, Nelson Leonardo 3P ART 200 "A" 1.-
Unión Florida: CARO LUDUEÑA, Néstor Rodrigo 3P ART 200 "A" 1.- GONZALEZ, Jonathan Alejandro 1P ART 207 Y 204.- HIDALGO, Agustín Daniel 3P ART 200 "A" 1.-
Villa Siburu Central: LEDESMA, Ariel Alexander 2P ART 201 "B" 1.-
Deportivo Norte - Alta Gracia: AVENDAÑO, Leonardo Omar 1P ART 207.-
Avellaneda: OCHOA, Marcos Javier 1P ART 207.- PERALTA, Kevin Marcelo 3P ART 200 "B".- SANCHEZ, Leonel 2P ART 201 “B” 1
Villa Azalais: CASAS, Francisco Agustín 1P ART 207.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO APERTURA/2018 - SEGUNDA FECHA
CUARTA DIVISION
ALL BOYS: BUSTOS, Alex Ariel 1P ART 207.-
Argentino Peñarol: HERRERA, Alex Nahuel 1P ART 207.-
Las Flores: GONZALEZ, Leonel Lautaro 1P 207.-
Racing: DIAZ, Sergio Ariel 1P ART 200 INC 3.- FIGUEROA, Gonzalo Gabriel 1P ART 207 .-
Talleres: LLANOS, Ramiro Gabriel 1P ART 207.- NAVARRO, Mauro Fernando 1P ART 207.- SORIA, Santiago Samuel 1P ART 207.-
Universitario: SUAREZ LUCERO, Tomas 1P ART 207.-
Villa Azalais: CARBONELL, Adrian Nair 6P ART 200 INC 3.-
Barrio Parque: ZAMORA, Lucas Manuel 1P ART 207.-
Huracán: VEGA, Jeremías Uriel 1P ART 207.- CACITON, Rodrigo 1P ART 207.-
Camioneros: DT PEREZ, Diego 1P ART 186 Y 260.-
QUINTA DIVISION
Argentino Peñarol: GOMEZ, Jeremías Jesús 1P ART 202 INC B.- LUNA, Camilo Ignacio 1P ART 200 INC 1.-
Belgrano: CABRERA, Jeremías Thomas Gabriel 1P ART 207.-
Bella Vista: MUÑOZ, Facundo Nahuel 6P ART 200 INC 2.-
General Paz Juniors: TORTI, Andres Agustin 1P ART 207.-
Talleres: BRIZUELA, Adam Augusto 1P ART 201 INC 8.- ESCUDERO, Victor Alfredo 1P ART 200 INC 1 .- GUALTIERI, Francisco Agustin 6P ART 200 INC 8 .-
Universitario: ALONSO, Gabriel Leandro 1P ART 200 INC 11.- PEREYRA, Donato Ezequiel 1P ART 207 .-
Medea Club: IBARRA, Rodrigo Lautaro 1P ART 207.- LUNA, Francisco Agustín 1P ART 207.-
Villa Azalais: GALLARDO, Marcos Isaías 1P ART 202 INC 11.- DT DAVILA, Jorge 1P ART 186 Y 260.-
Villa Siburu Central: MEDRANO, Kevin Emanuel 6P ART 200 INC 1.-
Almirante Brown - Malagueño: DIAZ, Jorge Daniel 1P ART 207.-
C. A. Def. Central Córdoba: PEREZ, Carlos Augusto 1P ART 207.-
Huracán: PAIVA JOST, Enzo 1P ART 207.-
Defensores Juveniles: QUINTEROS, Emanuel 6P ART 200 INC 1.- 
SEXTA DIVISION
Deportivo Atalaya: FERNANDEZ, Fernando Darío 1P ART 287 INC 5.-
Los Andes: MINUET, Elías Maximiliano 1P ART 207.-
Talleres: BOSIO, Mateo 1P ART 207.-
Villa Siburu Central: GARAY, Mauro Samuel 1P ART 200 "B".-
Escuela Presidente Roca: CARRIZO, Alexis Damián 1P ART 207.-
Independiente (V. C. P.): ROSSI, Joel Nicolás 1P ART 207.-
Camioneros: PEREYRA, Leandro Ezequiel 1P ART 207.-
Huracán: DEL PRADO, Ángel Rafael 6P ART 200 "A" 2 Y 154.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: SANCHEZ, Jordán Emiliano 1P ART 207.-
Municipalidad: BARRETO, Ulises 1P ART 207 – REARTE, Lionel 6P ART 200 “A”1 Y 154 – HONORES, Uriel 1P ART 207.-
Libertad: ORTEGA, Augusto 1P ART 207.-
SEPTIMA DIVISION
Deportivo Banfield: PEREYRA, Santiago Gabriel 6P ART 200 INC 3.-
Las Palmas: MOYANO, Alfio Pedro 1P ART 207.-
Racing: CASIMIRO, Franco Emanuel 1P ART 287 INC 5.-
Unión Florida: LAURENTI, Lautaro David 6P ART 200 INC 3.-
Camioneros: BUSTOS, Valentín Luciano 1P ART 200 INC 2.-
OCTAVA DIVISION
Las Palmas: DT PAREDEZ, Eduardo 1P ART 186 Y 260.-
DT MARTINEZ, Daniel 1P ART 186 Y 260-
NOVENA DIVISION
Racing: ANGELETTI, Jonas Raúl José 1P ART 200.-
Atlético Carlos Paz: HURTADO, Diego Rodrigo 1P ART 200 "A" 11 Y 154.-
Huracán: ARGUELLO, Laureano 1P ART 200 “A” 11 Y 154.-
1º) PARTIDO DE TERCERA DIVISIÓN A – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24/03/2018 – C. HURACAN VS C. INSTITUTO
Se resuelve: Pasa para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
2º) PARTIDO DE TERCERA DIVISION B – TORNEO OFICIAL/ 2018 – DIA 24/03/2018 – C. LASALLANO VS C. CAMIONEROS
Se resuelve: Pasa para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24/03/2018 – C. HURACAN VS INSTITUTO
Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE CEBOLLITAS – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24/03/2018 – C. DEPORTIVO LASALLANO VS C. CAMIONEROS
Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24.03.2018 – C. ATLETICO LIBERTAD VS C. SAN LORENZO
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club San Lorenzo siendo el resultado del mismo C. Atlético Libertad 1 (uno) – C. San Lorenzo 0 (cero) (ART 109 Y 152 del R.T.P.) -
2) Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. San Lorenzo. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 14.03.2018 – C. DEPORTIVO ALBERDI VS C. VILLA AZALAIS
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el encuentro entre el C. Deportivo Alberdi y C. Villa Azalais, siendo el resultado del mismo C. Deportivo Alberdi 0 (cero) – C. Villa Azalais 1 (uno) (
ART 106 Y 152 del R.T.P.) - 2) Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. Deportivo Alberdi. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE FEMENINO – DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24/03/2018 – C. ALMIRANTE BROWN VS C. UNIVERSITARIO
Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE FEMENINO – DIVISION A – TORNEO OFICIAL/2018 – C. HURACAN VS C. INSTITUTO
Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.-
9º) PARTIDO DE FEMENINO – DIVISION B – TORNEO OFICIAL/ 2018 – C. DEFENSORES JUVENILES VS C. EL CARMEN
Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
10º) PARTIDO DE FEMENINO – DIVISION B – TORNEO OFICIAL/2018 – C. DEPORTIVO LASALLANO VS C. CAMIONEROS
Se resuelve: Remitir las actuaciones al comité ejecutivo para su reprogramación.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
11º) PARTIDO DE FEMENINO – DIVISIÓN A - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24.03.2018 – C. A. LIBERTAD VS C. SAN LORENZO
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club San Lorenzo siendo el resultado del mismo C. A. Libertad 1 (uno) – C. San Lorenzo 0 (cero) (ART 109 y 152 del R.T.P.).- 2)
Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. San Lorenzo. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
12º) PARTIDO DE FEMENINO – DIVISIÓN A - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 24.03.2018 – C. A. AMSURRBAC VS C. ESCUELA PRESIDENTE ROCA
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Amburrbac siendo el resultado del mismo C. Escuela Presidente Roca 1 (uno) – C. Amsurrbac 0 (cero) (ART 106 del R.T.P.).-
2) Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. San Lorenzo. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
13º) PARTIDO DE INFERIORES – SEXTA DIVISIÓN - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. RACING VS C. UNIÓN SAN VICENTE.
Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Unión San Vicente siendo el resultado del mismo C. Racing 3 (tres) – C. Unión San Vicente 0 (cero) - 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
14º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. AVELLANEDA VS C. LA UNIÓN
Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. La Unión, siendo el resultado del mismo C. Avellaneda 1 (uno) – C. La unión 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese
y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
15º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. UNIÓN FLORIDA VS C. BANFIELD
Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Banfield, siendo el resultado del mismo C. Unión Florida 1 (uno) – C. Banfield 0 (cero) ART 109 y 152 del R.T.P. – 2)Comuníquese
y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
16º) PARTIDO DE DÉCIMA PRIMERA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. A. PEÑAROL VS C. EL CARMEN
Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Peñarol, siendo el resultado del mismo C. El Carmen 1 (uno) – C. Peñarol 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
17º) PARTIDO DE DÉCIMA SEGUNDA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. UNIVERSITARIO VS C. DEPORTIVO ALBERDI
Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Deportivo Alberdi, siendo el resultado del mismo C. Universitario 1 (uno) – C. Deportivo Alberdi 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P.
– 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
18º) PARTIDO DE DÉCIMA SEGUNDA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. ARGENTINO PEÑAROL VS C. EL CARMEN
Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Peñarol, siendo el resultado del mismo C. El Carmen 1 (uno) – C. Peñarol 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
19º) PARTIDO DE DÉCIMA SEGUNDA DIVISION – TORNEO OFICIAL/2018 – DIA 25.03.2018 – C. UNIÓN FLORIDA VS C. BANFIELD
Se resuelve: Dar por perdido el encuentro al C. Banfield, siendo el resultado del mismo C. Unión Florida 1 (uno) – C. Banfield 0 (cero) - ART 109 y 152 del R.T.P. – 2)
Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
20º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – TORNEO APERTURA/2018 – DIA 17.03.2018 – C. AVELLANEDA VS C. LIBERTAD
Se resuelve: Atento el tiempo de juego transcurrido hasta el momento de la suspensión, remitirse el presente informe en el concejo para evaluar la eventual continuidad del
partido.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
21º) NOTA DEL CLUB HURACAN – PEDIDO DE RECONSIDERACION JUGADOR IGNACIO BLARASIN:
Se resuelve: A lo solicitado no ha lugar - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
22º) NOTA DEL CLUB ATLETICO LIBERTAD – SOLICITA REPROGRAMAR ENCUENTRO 9NA CATEGORIA VS. CLUB AVELLANEDA:
Se Resuelve: se hace lugar a lo peticionado y se pasa a mesa de programación a sus efectos.- Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
23º) NOTA DEL CLUB ATLETICO LIBERTAD – SOLICITA RECONSIDERACION JUGADOR DIEGO GABRIEL LUQUE:
Se resuelve: A lo solicitado no ha lugar - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
24º) NOTA DEL CLUB AMSURRBAC – SOLICITA REPROGRAMACION ENCUENTRO DIVISION FEMENINO VS. E.PTE.ROCA:
Se resuelve: A lo solicitado no ha lugar - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
25º) CLUB ATLETICO SAN LORENZO – SOLICITA REPROGRAMACION ENCUENTRO DIVISION FEMENINO Y CEBOLLITAS VS. C.A. LIBERTAD:
Se Resuelve: se hace lugar a lo peticionado y se pasa a mesa de programación a sus efectos - Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
26º) CITA DEL JUGADOR ARCE JUAN DEL CLUB AVELLANEDA
Se resuelve: Renovar la suspensión provisoria del jugador Arce, Juan. Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
27º) CITA DEL JUGADOR BURELA LUCIANO DEL CLUB DEPORTIVO ALBERDI
Se resuelve: Renovar la suspensión provisoria del jugador Burela, Luciano. Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
28) CITA DEL DIRECTOR TECNICO BURELA DARIO DEL CLUB DEPORTIVO ALBERDI
Se resuelve: Renovar la suspensión provisoria del director técnico Burela, Dario. Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
29º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Ledesma Cristian del C. Las Flores – Carrizo Olariaga Amilcar Fabián del C. Los Andes – Bustos Lautaro del C. Racing – Gutiérrez Braian del C. Los Andes – Villafañe
Gabriel del C. Los Andes – Amaya Gabriel del C. La unión – Pérez Diego del C. Bella Vista – Villagra Lautaro del C. Las Flores – Quiroga Leandro del C. Bella Vista – Huespe
Zamir del C. San Lorenzo – Roja Francisco del C. Independiente – Olariaga Nataniel del C. Independiente – Ramírez Santiago del C. Peñarol – Sánchez Facundo del C.
Camioneros – Ahumada Fabián – del C. Presidente Roca – Perafan Felipe del C. Amsurrbac – Gómez Alexander del C. Unión San Vicente – Córdoba Alexis del C. Unión San
Vicente – Ferreira Lisandro del C. Las Flores – González Lautaro del C. Las Flores – Valles Tomás del C. All Boy’s – Zamora Mauricio Lautaro del C. Las Flores – Dalla Costa del
C. Huracán – Peralta Gaspar del C. Racing – Vera Ocampo Francisco Mateo del C. Huracán - Ontivero Santiago del C. Deportivo Norte – Ibarra Benjamín del C. All Boys – Gaitán,
Federico del C. El Carmen - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS APRA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º: NOTIFICACION:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART.41º).-.
CÓRDOBA, 27 de Marzo de 2018.