SANCIONES - BOLETÍN N° 534/2018


BOLETIN  N° 534/2018  RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO  – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-  

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 17, 18 Y 20 de Marzo de 2018:   

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION A - TORNEO INICIAL/2018 – PRIMERA FECHA  Huracán: BLARASIN, Ignacio 3P ART 200 "A"2 .-  Libertad: DICTADO, Juan Ariel 1P ART 202 "B" .-  Unión San Vicente: FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno 1P ART 207 .-  Universitario: NEGRETTE, Franco Gabriel 1P ART 202 "6" .- RODRIGUEZ, Rubén (DT) 1P ART 287 INC 5 Y 260 .- FLORES, Jorge (AC) 1P 186 260 .- Barrio Parque: AMAYA, Rodrigo Isarael 1P ART 207 .- RIVATA, Santiago Nahuel 2P ART 201 "B" 1 .-  Atlético Carlos Paz: GIALLEONARDO, Guido 1P ART 204 .- PIRANI, Mariano Jorge 3P ART 200 B .- ROCA, Nicolás 3P ART 200 A2 .- Medea Club: VALQUIJA CORTEZ, Jorge 2P ART 201 “A”  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 - TERCERA FECHA  Defensores Juveniles: ARDILES, Facundo Agustín 1P ART 207 .- CORNEJO, Iván Santiago ART 1P 203 .-  Deportivo Lasallano: LEDESMA, Lucas Matías 1P ART 207 .-  Club Infantil Barrio Ituzaingó: LINDON, Franco Fernando 2P ART 201 "B" 4 .-  Deportivo Norte - Alta Gracia: DOMINGUEZ, Pablo Daniel 3P ART 200 "A" 3 .- LOPEZ, Rodrigo Exequiel 2P ART 201 "B" 3 .- PAVON, Federico Dario 3P ART 200 "A" 5 .-  Avellaneda: ARCE, Juan Alberto Susp. Provisoriamente  .- TORRES, Emmanuel Alejandro 1P ART 203 .-  El Carmen (Montecristo): RODRIGUEZ, Darío Ezequiel 1P ART 207 .-  La Unión de Malvinas: FRONTERA, Jesús Leonel 1P ART ART 207 .-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION A - TORNEO INICIAL/2018 - PRIMERA FECHA  Racing: ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel 1P ART 186 .-  San Lorenzo: GONZALEZ, Agustín Alberto 3P ART 200 "A" 1 .-  Unión San Vicente: FUNES FALCO, Lautaro Ezequiel 1P ART 204 .-  Medea Club: MARTINEZ, Juan Gabriel 1P ART 204 .-  Barrio Parque: PEREA, Fabricio Ezequiel 1P ART 287 .-  JUGADORES 

SUSPENDIDOS DE TERCERA ESPECIAL DIVISION B - TORNEO APERTURA/2018 – TERCERA FECHA  Deportivo Alberdi: CARBALLO CARBAJAL, Demian Abel 1P ART 204 .-  Deportivo Lasallano: SIVILOTTI, Joel Agustín 3P ART 200 "A" 7 .-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISION FEMENINO   Medea Club: VILCHEZ, Pricila Abigail 1P 287 INC 5 .- Almirante Brown: GUEVARA, Rocío Alejandra 1F ART 207 Deportivo Banfield: CUELLO, Yamila Yanina 1P ART 207 .-  Bella Vista: MUÑOZ, Sofía Cecilia 3P ART 204 Y 186 .-  Defensores Juveniles: ALBORNOZ, Dayana Ayelen 1P ART 156 .-  Las Palmas: VILCHES, Natalia Cecilia 1P ART 204 .-  Avellaneda: IBARRA, Analia Verónica 1P ART 204 .-  

JUGADORES SUSPENDIDOS DE DIVISIONES INFERIORES - TORNEO APERTURA/2018 - PRIMERA FECHA  CUARTA DIVISION Bella Vista: FERNANDEZ MARTINEZ, Sebastián 1P ART 207 .- JUAREZ, Enzo Javier 1P ART 207 .-  Huracán: GENARO, Mateo 1P ART 207 .-  Instituto A. C. C.: CASTELLANO, Gastón Emiliano 6P ART 201 "A" .-  Las Palmas: BUSTOS, Ezequiel Alejandro 1P ART 200 "A" – 154 - Racing: TEJEDA, Alexis Gonzalo 6P ART 200 "A" 3 .-  Villa Azalais: PERALTA VELAZQUEZ, Ariel Braian Xavier 1P ART 200 "B" 1 .- STRASORIER, Santiago 1P ART 207 .- Club Municipal: AMARILLA, Ammiel Gonzalo 1P ART 207 .-  Atlético Carlos Paz: LENCI, Luciano 1P ART 207 .- LUJAN MARTINEZ, Emiliano Agustín 1P ART 207 .-  CAMIONEROS: OYOLA, Julián Eduardo 1P ART 207 .- 
 QUINTA DIVISION Deportivo Atalaya: SORIANO, Iván Maximiliano 6P ART 201 "B" 4 .-  Belgrano: GUZMAN, Gonzalo Ezequiel 6P ART 201 "B" 1 .-  Instituto A. C. C.: MAZA, Alexander Gastón 1P ART 154 .-  Libertad: LUQUE, Diego Gabriel 6P ART 200 "A" 3 .- TARICCO, Micaias Claudio 1P ART 154 .-  Racing: MONJES ASTRADA, Martin Exequiel 1P ART 287 5 .-  San Lorenzo: GONZALEZ FINELLI, Elías Jesús 1P ART 154 .- PIGUILLEM, Francisco 6P ART 201 "B" 1 .-  Villa Siburu Central: PAZ MACHADO, Lucas Geremias Del Valle 1P ART 154 .-  Avellaneda: COLLANTE, Ismael Ezequiel 1P ART 287 5 .- SOSA, Alexis Nicolás 1P ART 207 .-  Independiente (V. C. P.): VILLARREAL, Leandro Agustín 1P ART 154 .-  SEXTA DIVISION Los Andes: REYNA, Alan Emanuel 6P ART 201 "B" 4 .-  El Carmen (Montecristo): RODRIGUEZ, Benjamín Gonzalo 6P ART 200 "A" 1 .- RODRIGUEZ, Guillermo (DT) 1P ART 186 Y 260  SEPTIMA DIVISION Deportivo Alberdi: BURELA, Luciano Susp. Provisoriamente  .-  Calera Central: BARRIONUEVO, Kevin Axel 1P ART 154 Y 207 .-  Atlético Carlos Paz: MALDONADO, Valentín Nicolás 1P ART 204 Y 154 .- Huracán: CARDOZO, Jeremías 1P ART 186 Y 154 .-  NOVENA DIVISION Deportivo Atalaya: LUQUE, Axel 6F ART 200 4   

1º) PARTIDO DE CEBOLLITAS - TORNEO OFICIAL/2018 – DIA  17.03.2018  –  C. INSTITUTO VS C. GRAL. PAZ JUNIORS Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Gral. Paz Juniors siendo el resultado del mismo C. IACC 1 (uno) – C. Gral. Paz Juniors 0 (cero) (ART 106, 109, 152).- 2) Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. Gral. Paz Juniors. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

2º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – TORNEO APERTURA/2018 – DIA 18.03.2018 – C. BELLA VISTA VS C. MUNICIPALIDAD Dar por finalizado el encuentro con el resultado registrado al momento de la suspensión, siendo el resultado del mismo C. Bella Vista 0 (cero) – C. Municipal (0) cero. 2) ART 152 del R.T.P y 106 INC B del R.T.P .-  

3º) PARTIDO DE SEPTIMA DIVISION - TORNEO APERTURA/2018 – DIA  18.03.2018  –  C. GRAL. PAZ JUNIORS VS C. DEPORTIVO LASALLANO Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Gral. Paz Juniors siendo el resultado del mismo C. Gral. Paz Juniors 0 (cero) – C. Deportivo Lasallano 1 (uno) (ART 106, 109, 152).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

4º) PARTIDO DE NOVENA DIVISION - TORNEO APERTURA/2018 – DIA  18.03.2018  –  C. AVELLANEDA VS C. LIBERTAD Se resuelve: 1) Dar por perdido el encuentro al Club Libertad siendo el resultado del mismo C. Avellaneda 1 (uno) – C. Libertad 0 (cero) (ART 106, 109, 152).- 2)  Descontar 3 (tres) puntos de la tabla general al C. Libertad. 3) Diferir sanción económica. 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   

5º) PARTIDO DE ENESIMA DIVISION – DIA 18.03.2018 – ARGENTINO PEÑAROL VS ESCUELA PRESIDENTE ROCA. Se da por perdido el partido al C. Escuela Presidente Roca. 2º) Remitir copia a Tesorería. ART 12 del R.T.P .-  

6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÒN B – DIA 17.03.2018 – C. AVELLANEDA VS. C. DEFENSORES JUVENILES Se lo cita al Sr. arbitro QUIROGA, Lucas José, para el próximo Martes 20.03.18 a las 20:15 hs .-  

7º) PARTIDO DE QUINTA DIVISION – DIA 18.03.2018 – C. DEPORTIVO ALVERDI VS C. ALMIRANTE BROWN Se suspende provisoriamente al jugador del C. Deportivo Alberdi, Sr. Burela Luciano y se lo cita para el próximo Martes 27.03.2018 a las 19.30 hs – Se lo cita al Sr. Burela Dario, Director técnico del C. Deportivo Alberdi, para el próximo Martes 27.03.2018 a las 20.00 hs – Se lo cita a la Sra. Arbitro Giorgina Garbino para el próximo Martes 27.03.2018 a las 19.00 hs .-  

8º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.: Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Marín José Gastón del C. Almirante Brown – Menendez Lautaro del C. Instituto – Silva Juan del C. Belgrano – Barraza Matias del C. Atletico Carlos Paz – Tula Martin del C. La Union – Portugal Diego del C. La unión – Aliendre Leandro del C. Lasallano – Monserrat Tobias del C. Villa Azalais – Castañares Eric del C. Las Flores – Albornoz Santiago del C. Peñarol – Rosa Gabriel del C. CIBI – Breglia Agustin del C. Villa Azalais – Chavero Sabrina del C. Union Florida – Perotti Lucas Abel del C. Gral. Paz Junior – Calderon Nazareno del C. El Carmen – Chavarria Diego del C. Libertad – Cabrera Brian del C. Camioneros – Vazquez Juan Manuel del C. Lasallano – Berrondo Nahuel del C. Peñarol – Villegas Tomas del C. Camioneros – Toloza Kevin Lautaro del C. Libertad – Sosa Tomas del C. Bella Vista – Sanchez Ivo del C. Las Flores – Cufre Matias del C. Las Flores – Leiva Jonathan del C. Esc. Presidente Roca – Villafaña Mateo del C. Las Palmas – Vivas Federico del C. Independiente – Moras Sabino del C. Universitario – Ortega Dylan del C. Medea Club – Plaza Maximo del C. Medea - - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-   COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERADOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS APRA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º)- ART.10º:NOTIFICACION: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART.7º Y LA CITACION DEL ART.8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION(ART.41º).-.  

CÓRDOBA, 20 de Marzo de 2018.