SANCIONES LCF - BOLETÍN 527/2017


JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A"

ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: MORENO, Marcelo David 1p 207 y 204.-PIREZ, Hugo Fernando 1p 208.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: DEL PINO, Mariano Saul 2p 208 y 48.a.1.-ALTAMIRANO, Mariano Nicolas 1p 208.-

CUARTA DIVISIÓN
DEPORTIVO LASALLANO: MACOVAZ, Gaston Marcos 6p 200 inc a.-NAVARRO, Santiago 1p 207.-DRAGONETTI, Pablo (DT) 2p 186 y 260.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: MACHADO, Francisco Agustin 1p 207.-BRUNO, Tomas Lautaro 1p 207.-
LIBERTAD: MORA, Jonathan Anibal 1p 203.-
MEDEA CLUB: VILLARREAL, Octavio Javier 1p 203.-ALBORNOS, Daniel Alejandro 1p 203.-
RACING: ROLLAN, Gaston Francisco 1p 207.-
UNIVERSITARIO: TESSOLIONI, Cristian (DT) 1p 186 y 260.-
QUINTA DIVISIÓN
BARRIO PARQUE: ZAMORA, Lucas Manuel 1p 207.-RODRIGUEZ, Renzo Jesus 1p 201 inc 1.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ANGULO, Rodrigo Martin 1p 186.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: VALVERDI, Tomas Gabriel 6p 200 inc 8.-
HURACÁN: BERGIA, Lautaro 1p 207.-
VILLA AZALAIS: HEREDIA, Luciano Oscar 6p 200 inc 7.-
SEXTA DIVISIÓN
DEPORTIVO LASALLANO: PINEDA, Valentin 6p 201 inc a.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: ACOSTA, Diego 1p 154.-
RACING: TORRES, Lucas Agustin 1p 287 inc 5.-PUEBLA, Damian Ariel 1p 202 inc b.-
VILLA AZALAIS: BALLIAN, Ivan 6p 200 inc a 7.-
SÉPTIMA DIVISIÓN
LAS PALMAS: CENA SPILA, Luciano 6p 200 inc a 1.-
TALLERES: LUPINI HAMITY, Lucio Benjamin 1p 154.-
PEÑAROL: CIANCIA, Pablo 1p 186.-
OCTAVA DIVISIÓN
LA UNIÓN DE MALVINAS: VERON, Facundo Ezequiel 1p 154.-
RACING: GONGORA, Juniors Tomas 6p 200 inc a 3.-
NOVENA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: TORRES, Maximiliano Ismael 1p 154.-
UNDÈCIMA DIVISIÓN
VILLA SIBURU CENTRAL: RODRIGUEZ, Benjamin Gabriel suspender provisoriamente.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: ALVAREZ, Alan Nahuel(17/10/2017).-PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-ARIZA LOPEZ, Edgar
Agustin(26/09/2017).-ALTAMIRANO, Julian Thomas(17/10/2017).-BANEGA, Marcelo Alejandro(17/10/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BERTINO, Alan Joel(31/10/2017).-CASTA¥O, Alejandro Enrique(26/09/2017).-MORENO, Marcelo David(26/09/2017).-
PIZARRO, Osvaldo Esteban(31/10/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-HERRERA, Cesar Gaston(11/10/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: CALDERON, Facundo Nahuel(11/10/2017).-ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-
AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-MARTINEZ, Daniel Andres(19/09/2017).-DI FRANCESCO, Franco(26/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).-LOPEZ, Mauricio German(17/10/2017).- 
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-VILLEGAS, Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS,
Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER, Diego Hernan Salvador(25/07/2017).-
MERCAU, Joaquin Angel(17/10/2017).-
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-JULAR, Edison Pablo(17/10/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-LOPEZ, Matias
Federico(22/08/2017).-
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(03/10/2017).-
CALERA CENTRAL: PALO, Ariel Arturo(31/10/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).-KUCBEL GONZALEZ,
Santiago Ezequiel(26/09/2017).-CABRERA, Walter Enzo(11/10/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: AGUSTINOY CAMPA¥OLE, Facundo Federico(11/10/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU,
Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel Alejandro(25/07/2017).-FAYA, Gabriel Ignacio(03/10/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ,
Facundo Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-BEVACQUA, Santiago
Tomas(11/10/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel(17/10/2017).-TISSERA, Angel Adrian(17/10/2017).-GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-OVIEDO, Luciano Leonel(17/10/2017).-PACHECO, Pablo Nicolas(03/10/2017).-
CARRIZO HEREDIA, Kevin Alejo(17/10/2017).-BORTOLI, Roger Mariano(11/10/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: LANZENI, Braian David(31/10/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).-
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando(26/09/2017).-APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel
Angel(29/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-CISTERNA, Maximiliano Exequiel(11/10/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(11/10/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: BERNARDIS LIMIA, Luciano(24/10/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-MOLA, Franco Giuliano(11/10/2017).-FARIAS, Santiago
Benjamin(26/09/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier(03/10/2017).-
LAS FLORES: FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-LOPEZ, Cristian Benjamin(03/10/2017).-MARQUEZ, Matias Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO,
Nicolas(05/09/2017).-
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(11/10/2017).-DELGADO, Federico Raul(26/09/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).-OLAVE, Thiago
Martin(24/10/2017).-
LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel(26/09/2017).-CARIME, Mariano Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo
Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco(19/09/2017).-
RACING: MALAGUE¥O, Claudio Nicolas(11/10/2017).-FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-LUCA, Juan Cruz(17/10/2017).-NAVARRO, Lucas
Martin(12/09/2017).-HERRERA, Walter Agustin(03/10/2017).-ABBA, Xavier Alexis(17/10/2017).-ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA,
Franco Leonel(25/07/2017).-
SAN LORENZO: CASTRO, Jose Gabriel(26/09/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI,
Pablo(16/05/2017).-
TALLERES: CUFRE, Francisco(11/10/2017).-PERALTA, Franco Nicolas(11/10/2017).-GUARDO, Lautaro Nahuel(17/10/2017).-
UNIVERSITARIO: NEGRETTE, Franco Gabriel(31/10/2017).-PETTINARI, German Alberto(03/10/2017).-PERALTA, Jose Bernardo(11/10/2017).-
UNIÓN FLORIDA: CARO LUDUE¥A, Nestor Rodrigo(17/10/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: ALGARBE, Cesar Damian(03/10/2017).-CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-BAIMA, Mario Alejandro(19/09/2017).-GILO, Julian
Alberto(01/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).-
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-VALVERDI PERALTA, Rodrigo Nicolas(11/10/2017).-GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-
LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL,
Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA,
Kevin Marcelo(19/09/2017).-
BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-FERRERO, Pablo
Exequiel(17/10/2017).-MARI¥O, Walter Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-CABRERA, Leandro
Nahuel(11/10/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-GHIRARDO, Mauricio
Agustin(26/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-REARTES, Pascual Alfredo(11/10/2017).-VERA ESTABRI, Ramiro(03/10/2017).-MENA
ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-MOLINA, David Rolando(17/10/2017).-PERALTA, Franco Samuel(11/10/2017).-MARTINEZ,
Axel Leonel(26/09/2017).-PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-FERREYRA,
Leonardo Ezequiel(26/09/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-IMPA,
Jesus Alfredo(11/10/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Brian Ariel(17/10/2017).-CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo
Ramon(25/07/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-MOLINA, Lucas Ivan(26/09/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GALLARDO, Horacio Javier(11/10/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-PUEBLA,
Gaston Uriel(26/09/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-GIL, Francisco(17/10/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas
Joaquin(08/08/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).-
LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-GIMENEZ, Facundo(17/10/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).- 
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-TARCAYO, Sergio Raul(26/09/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-OVIEDO,
Franco Javier(12/09/2017).-
UNIÓN FLORIDA: HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-MOYANO, Gustavo Ariel(11/10/2017).-

1º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 05.11.2017 – C BELLA VISTA VS MUNICIPALIDAD:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Municipalidad siendo el resultado del mismo Bella Vista 1 (uno) Municipalidad 0 (cero) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º,
43º y 293º del R.T.P.-
2º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 05.11.2017 – C LIBERTAD VS MEDEA:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Libertad siendo el resultado del mismo Libertad 0 (cero) Medea 1 (uno) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del
R.T.P.-
2º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 05.11.2017 – C PEÑAROL VS INDEPENDIENTE:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Independiente siendo el resultado del mismo Peñarol 1 (uno) Independiente 0 (cero) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º
y 293º del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE UNDÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 05.11.2017 – C. UNIVERSITARIO VS VILLA SIBURU:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Jugador Sr.Rodriguez Benjamin y citarlo para el día 14.11.17 a las 20hs .- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Luciano Bollatti para el
día 14.11.17 a las :19:45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.GENERAL PAZ JUNIORS VS ARGENTINO PEÑAROL:
Se resuelve: 1)Aplicar al Club General Paz Juniors la pena de una amonestación, conforme a lo indicado por el art. 151 del R.T.P .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE UNDÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 28.10.2017 – C LAS PALMAS VS DEPORTIVO ATALAYA:
Se resuelve: 1)Reducir la sanción al Sr.Kras Franco a 4 partidos. .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 30.09.2017 – C.AMSURRBAC VS DEPORTIVO ALBERDI:
Se resuelve: 1) Aplicar la sanción de tres partidos sin público local ni visitante a los clubes Amsurrbac y Deportivo Alberdi por los hechos puestos en manifiesto por el arbitro del
encuentro en el partido jugado el día 30/09/2017.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE DÈCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 23.09.2017 – C.VILLA SIBURU VS DEPORTIVO ALBERDI:
Se resuelve: 1)Aplicar cuatro partidos de suspensión a los Sres. Hugo Oviedo y Marcelo Ariel Niva del Club Deportivo Alberdi art. 185 y 210 del R.T.P.- 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 14.05.2017 – C.ARGENTINO PEÑAROL VS RACING:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Argentino Peñarol siendo el resultado del mismo Argentino Peñarol 0(cero) Racing 1 (uno).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE SEXTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 01.10.2017 – C DEFENSORES JUVENILES VS AVELLANEDA:
Se resuelve: 1) Revocar la sanción dada por el tribunal.- 2) Dar por perdido el partido a ambos clubes por 0 (cero) goles a favor y 1 (uno) en contra.- 3)Comuníquese y Publíquese.-
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
9º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.10.2017 – C DEFENSORES JUVENILES VS ESCUELA PTE. ROCA:
Se resuelve: 1)Dar por finalizado el partido con el mismo resultado a dicho momento .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
10º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.10.2017 – C CALERA CENTRAL VS UNIÓN SAN VICENTE:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C.Calera Central siendo el resultado del mismo Calera Central 0(cero) Unión San Vicente 1 (uno).- 2) Comuníquese y Publíquese.-
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
11º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB UNIÓN SAN VICENTE: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR DAMIAN DARIO MALDONADO
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Damian Dario Maldonado- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P
12º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Diaz Sergio del C. Racing – Howlin Kevin del C. Universitario – Olmedo Alejo del C. Racing – Herrera Agustin del C. Racing - Camara Tomas del C. Universitario –
Aguirre Braian del C. Argentino Peñarol – Briotti Mariano del C. Los Andes – Monserrat Lautaro del C. Peñarol – Escudero Lucas del C. Los Andes – Zalazar Gino del C. Villa
Siburu – Velez Lucas del C. Universitario.-2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-
CORDOBA, 07 de Noviembre de 2017.-