SANCIONES LCF - BOLETÍN 525/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA 
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR 
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES 
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.- 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 21 de Octubre de 
2017: 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - TERCERA FECHA 
BELGRANO: ORTEGA, Maximiliano Maciel 3p 200 inc a 7.- 
BELLA VISTA: BRACAMONTE, Marcos Adrian 2p 201 inc b 4.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: LIGORRIA, Rodrigo Dario 1p 208.- 
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico 2p 201 inc b 1.- 
UNIVERSITARIO: PIZA, Pablo (medico) 1p 186 y 260.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - TERCERA FECHA 
VILLA AZALAIS: CHAVERO, Luis German 1p 208.-MORENO, Victor Hugo Daniel 4p 185.-OVIEDO, Richard Andres 2p 201 inc b 2.- 
CUARTA DIVISIÓN 
ARGENTINO PEÑAROL: ANDRADA, Nahuel Agustin 1p 207.- 
DEPORTIVO LASALLANO: SEGURA, Guillermo Fermin 1p 207.- 
LIBERTAD: CISTERNA, Victor Nahuel 1p 207.-BENAVIDEZ, Cristian Emanuel 1p 207.- 
LOS ANDES: ACOSTA, Diego Leonel 1p 186.- 
QUINTA DIVISIÓN 
DEPORTIVO LASALLANO: ESCUDERO, Facundo 1p 287.- 
SEXTA DIVISIÓN 
ARGENTINO PEÑAROL: DIAZ, Facundo Daniel 1p 202 inc b.- 
JUVENIL Bº COMERCIAL: LALLANA, Agustin Alejandro 6p 200 inc 1 y 3 y 186.-ROBLEDO, Alan Leonel 6p 200 inc 1.- 
LIBERTAD: TABORDA, Elias Aaron Gabriel 1p 201 inc 8.-AGUIRRE, Lucas Cristian Sebastian 1p 202 inc b.- 
UNIÓN FLORIDA: BARRERA, Gabino Fabrizio 6p 201 inc a.- 
OCTAVA DIVISIÓN 
DEPORTIVO ATALAYA: VARELA, Tiago Leonel 1p 200 inc 8.- 
NOVENA DIVISIÓN
DEPORTIVO ATALAYA: LENAMOS, Rodrigo 1p 186 y 260.- 
DIVISIÓN FEMENINA: 
RACING: PEREYRA, Gabriel 1p 186 y 260.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: ALVAREZ, Alan Nahuel(17/10/2017).-PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-ARIZA LOPEZ, Edgar 
Agustin(26/09/2017).-ALTAMIRANO, Julian Thomas(17/10/2017).-BANEGA, Marcelo Alejandro(17/10/2017).- 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CASTA¥O, Alejandro Enrique(26/09/2017).-MORENO, Marcelo David(26/09/2017).- 
ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-HERRERA, Cesar Gaston(11/10/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: CALDERON, Facundo Nahuel(11/10/2017).-ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-
AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-MARTINEZ, Daniel Andres(19/09/2017).-DI FRANCESCO, Franco(26/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).-LOPEZ, Mauricio German(17/10/2017).- 
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-VILLEGAS, Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS, 
Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER, Diego Hernan Salvador(25/07/2017).-
MERCAU, Joaquin Angel(17/10/2017).- 
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-JULAR, Edison Pablo(17/10/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-LOPEZ, Matias 
Federico(22/08/2017).- 
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(03/10/2017).- 
CALERA CENTRAL: GONZALEZ, Exequiel Isaias(05/09/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).-KUCBEL 
GONZALEZ, Santiago Ezequiel(26/09/2017).-CABRERA, Walter Enzo(11/10/2017).
DEPORTIVO ATALAYA: AGUSTINOY CAMPA¥OLE, Facundo Federico(11/10/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, 
Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel Alejandro(25/07/2017).-FAYA, Gabriel Ignacio(03/10/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ, 
Facundo Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-BEVACQUA, Santiago 
Tomas(11/10/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel(17/10/2017).-TISSERA, Angel Adrian(17/10/2017).-GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-OVIEDO, Luciano Leonel(17/10/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos 
Emanuel(11/07/2017).-ALTAMIRANO, Mariano Nicolas(17/10/2017).-DEL PINO, Mariano Saul(17/10/2017).-PACHECO, Pablo Nicolas(03/10/2017).-CARRIZO 
HEREDIA, Kevin Alejo(17/10/2017).-BORTOLI, Roger Mariano(11/10/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: FERMANELLI, Marco Sebastian(11/10/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas 
Nahuel(11/07/2017).- 
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando(26/09/2017).-APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel 
Angel(29/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-CISTERNA, Maximiliano Exequiel(11/10/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(11/10/2017).- 
INSTITUTO A. C. C.: BERNARDIS LIMIA, Luciano(24/10/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-MOLA, Franco Giuliano(11/10/2017).-FARIAS, Santiago 
Benjamin(26/09/2017).- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier(03/10/2017).- 
LAS FLORES: FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-LOPEZ, Cristian Benjamin(03/10/2017).-MARQUEZ, Matias Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO, 
Nicolas(05/09/2017).- 
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(11/10/2017).-DELGADO, Federico Raul(26/09/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).-OLAVE, Thiago 
Martin(24/10/2017).- 
LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel(26/09/2017).-CARIME, Mariano Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo 
Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco(19/09/2017).- 
RACING: MALAGUE¥O, Claudio Nicolas(11/10/2017).-FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-LUCA, Juan Cruz(17/10/2017).-NAVARRO, Lucas 
Martin(12/09/2017).-HERRERA, Walter Agustin(03/10/2017).-ABBA, Xavier Alexis(17/10/2017).-ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA, 
Franco Leonel(25/07/2017).- 
SAN LORENZO: CASTRO, Jose Gabriel(26/09/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI, 
Pablo(16/05/2017).- 
TALLERES: CUFRE, Francisco(11/10/2017).-PERALTA, Franco Nicolas(11/10/2017).-GUARDO, Lautaro Nahuel(17/10/2017).- 
UNIVERSITARIO: PETTINARI, German Alberto(03/10/2017).-PERALTA, Jose Bernardo(11/10/2017).- 
UNIÓN FLORIDA: CARO LUDUE¥A, Nestor Rodrigo(17/10/2017).- 
UNIÓN SAN VICENTE: ALGARBE, Cesar Damian(03/10/2017).-CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-BAIMA, Mario Alejandro(19/09/2017).-GILO, Julian 
Alberto(01/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).- 
VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).- 
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier(24/10/2017).-VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-VALVERDI PERALTA, Rodrigo Nicolas(11/10/2017).-NU¥EZ, 
Rodrigo Simon(11/10/2017).-GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL, 
Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA, 
Kevin Marcelo(19/09/2017).- 
BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-FERRERO, Pablo 
Exequiel(17/10/2017).-MARI¥O, Walter Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-CABRERA, Leandro 
Nahuel(11/10/2017).- 
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-GHIRARDO, Mauricio 
Agustin(26/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-REARTES, Pascual Alfredo(11/10/2017).-VERA ESTABRI, Ramiro(03/10/2017).-MENA 
ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).- 
DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-MOLINA, David Rolando(17/10/2017).-PERALTA, Franco Samuel(11/10/2017).-MARTINEZ, 
Axel Leonel(26/09/2017).-PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).- 
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-FERREYRA, 
Leonardo Ezequiel(26/09/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-IMPA, 
Jesus Alfredo(11/10/2017).- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Brian Ariel(17/10/2017).-CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo 
Ramon(25/07/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-MOLINA, Lucas Ivan(26/09/2017).- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GALLARDO, Horacio Javier(11/10/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-PUEBLA, 
Gaston Uriel(26/09/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-GIL, Francisco(17/10/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas 
Joaquin(08/08/2017).- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).- 
LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-GIMENEZ, Facundo(17/10/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).- 
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-TARCAYO, Sergio Raul(26/09/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-OVIEDO, 
Franco Javier(12/09/2017).- 
UNIÓN FLORIDA: HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).- 
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-MOYANO, Gustavo Ariel(11/10/2017).