SANCIONES LCF - BOLETÍN 523/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA 
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR 
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES 
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.- 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 07 de Octubre de 
2017: 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: LUQUE LUNA, Mauricio Andres 1p 207.- 
ARGENTINO PEÑAROL: OCHOA, Matias Adrian 2p 287 inc 5 y 48 inc a 1.-IRIGARAY, Diego Sebastian 3p 200 inc a 7.- GRANEB, Rodolfo 1p 186 y 260.- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: RAMIREZ, Diego Ezequiel 1p 208.- 
CALERA CENTRAL: ZAMORA, Cesar Francisco 3p 200 inc a 7.-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel 1p 208.- 
DEPORTIVO ATALAYA: PAEZ, Santiago 1p 208.- 
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando 1p 207 y 204.- 
INSTITUTO A. C. C.: MARIGLIANO, Giuliano Gabriel 1p 208.- 
LAS FLORES: VILLAGRA, Juan Manuel 1p 208.- 
LAS PALMAS: PATI¥O, Conrado Nicolas 1p 208.- 
LIBERTAD: MALDONADO, Pablo Nicolas 1p 186.-DICTADO, Juan Ariel 1p 208.- 
RACING: FERNANDEZ, David Nazareno 1p 207.- 
TALLERES: YA¥EZ, Diego Maximiliano 1p 208.-BALDESSONE, Roman 1p 207 y 204.- 
UNIVERSITARIO: LUNA, Emanuel Alexander 1p 208.-DOBLAS, Gonzalo Emmanuel 2p 208 y 48.a.1.- 
UNIÓN SAN VICENTE: BARRIOS, Christian David 1p 207.- 
GENERAL PAZ JUNIORS: OLMOS, Carlos 1p 186 y 260.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: MANZANELLI, Jonatan Jesus 1p 208.- 
BELLA VISTA: ABREGU, Ivan Agustin 1p 207.- 
DEPORTIVO LASALLANO: RODRIGUEZ, Kevin Daniel 3p 201 inc b y 48 inc a 1.-TISSERA, Angel Adrian 1p 207.-NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel 1p 
204 y 186.-FRAGUEIRO, Octavio Maria 4p 200 inc a 1 y 48 inc a 1.- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo 4p 200 inc a 1 y 48 inc a 1.-VEGA, Nehuen 3p 204.- QUINTERO, Ariel 1p 
186.- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): SOSA, Adrian Alejandro 1p 208.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): DRUETTA, Lucas Hernan 0p susp provisoriamente.- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: FUNES PUCHETA, Andres Elias 3p 200 inc a 1.-MORENO RODRIGUEZ, Gustavo Samuel 2p 208 y 48.a.1.- 
LOS ANDES: GAITAN, Rodrigo Ricardo 1p 208.- PAYO, Ruben 1p 186 .- 
MEDEA CLUB: DIAZ, Cesar Joel 1p 208.- 
UNIÓN FLORIDA: HERRERA, Cristian Daniel 1p 208.- 
VILLA AZALAIS: RODRIGUEZ, Marcos Obdulio 2p 208 y 48.a.1.- MODRIGO, Humberto 1p 186.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: JUNCOS, Maximiliano Hernan 1p 208.-SAIRE, Juan Ignacio 3p 200 inc a 1.- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ESTELA, Nicolas Alejandro 1p 207.- 
BELGRANO: DAMBROSI, Luciano Gabriel 1p 208.- 
CALERA CENTRAL: ZINI, Lucas Federico 3p 200 inc a 11.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: BENENCIO, Sebastian 1p 207.- 
HURACÁN: GUTIERREZ RUBIO, Matias Jesus 1p 208.- 
UNIÓN SAN VICENTE: AUREA, Matias Antonio 1p 208.-GODOY, Braian Ezequiel 1p 208.-PAEZ, Julian Luciano 2p 208 y 48.a.1.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: JUAREZ, Nahuel Marcelo Gustavo 3p 200 inc a 1.- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: MARQUEZ, Alexis Nicolas 3p 200 inc a 2.- 
DEFENSORES JUVENILES: DONZINO, Piero Antonio 1p 208.-ANGELONE, Facundo 2p 201 inc b 4.- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: GOMEZ, Tomas Miguel 1p 208.-VERON, Nahuel Agustin Josue 2p 208 y 48.a.1.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel 2p 208 y 48.a.1.- 
LOS ANDES: FERREYRA, Braian Mariano 1p 208.- 
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Luciano Agustin 1p 186.- 
VILLA AZALAIS: FERNANDEZ, Matias Augusto 2p 204.- 
CUARTA DIVISIÓN 
C. A. DEF. CENTRAL CÓRDOBA: FARIAS, Axel Mateo 1p 202.- 
CLUB MUNICIPAL: BARRIONUEVO, Alan Luciano 1p 207.
DEFENSORES JUVENILES: FERREYRA, Romeo Luciano 1p 204.- 
HURACÁN: FARIAS YRIARTE, Juan Cruz 1p 207.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): PRETTO, Guillermo Ariel 1p 207.- 
INSTITUTO A. C. C.: GIMENEZ, Enzo Agustin 1p 201 y 154.- 
RACING: FERNANDEZ, Laureano Benjamin 1p 207.- 
VILLA AZALAIS: ASTRADA, Edgar Javier 1p 207.- 
LOS ANDES: GAMARRA, Marcelo 1p 186 y 260.- 
QUINTA DIVISIÓN 
AVELLANEDA: MONTENEGRO, Lautaro Ezequiel 1p 207.-PEREZ, Agustin Enrique 1p 207.- 
BARRIO PARQUE: PAZ, Cesar Agustin 1p 207.- 
BELGRANO: LONGO, Juan Ignacio 1p 207.-BARROS GAITAN, Emiliano Aurelio 1p 201 inc a y 154.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: RODRIGUEZ, Javier Gonzalo 1p 207.- 
HURACÁN: LUQUE, Facundo Leonel 1p 200 y 154.- 
LAS PALMAS: SAGRISTANI, Kevin Nahuel 1p 287.- 
LOS ANDES: CARRANZA, Tiago 1p 201 y 154.- 
UNIÓN FLORIDA: GRANDE, Gonzalo Nicolas 1p 207.-BRITOS, Gonzalo Maximiliano 1p 207.- 
VILLA AZALAIS: GANDIA, Cristian Daniel 1p 207.- 
MUNICIPALIDAD: PINO, Cristian 1p 186.- 
SEXTA DIVISIÓN 
BELGRANO: CRAVERO, Tiago Benjamin 1p 287.- 
UNIVERSITARIO: GOMEZ PEREZ, Mateo Jose 1p 207.- 
SÉPTIMA DIVISIÓN 
ALL BOY'S: CAMARGO, Santiago Nicolas 1p 207.- 
CALERA CENTRAL: MIRANDA, Franco Daniel 1p 207.-BRANDAN GARCIA, Jeremias 1p 207.- 
CLUB MUNICIPAL: GALLO LOPEZ, Ignacio Nahuel 1p 186.- 
DEPORTIVO ALBERDI: CORDOBA, Javier Agustin 1p 201 y 154.- 
DEPORTIVO BANFIELD: DIAZ, Diego Agustin 1p 186.- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: FLORES, Santiago Daniel 1p 200 y 154.- 
LOS ANDES: RODRIGUEZ, Guillermo 1p 186 y 260.- 
OCTAVA DIVISIÓN 
DEPORTIVO BANFIELD: TOLEDO, Gabriel Fernando 1p 186.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: GARZON RES, Gonzalo Nicolas 1p 207.- 
VILLA AZALAIS: MARINI GALEASSI, Agustin Nicolas 1p 207.- 
NOVENA DIVISIÓN 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FARIAS, Matias Nicolas 1p 201 y 154.- 
VILLA SIBURU CENTRAL: BUSTAMANTE, Maximiliano David 1p 186.- 
DIVISIÓN FEMENINA:
CALERA CENTRAL: BAZAN, Nancy 1p 204.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-ARIZA LOPEZ, Edgar Agustin(26/09/2017).- 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CASTA¥O, Alejandro Enrique(26/09/2017).-MORENO, Marcelo David(26/09/2017).- 
ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-QUAGLIA, Pablo Ezequiel(11/10/2017).-HERRERA, Cesar Gaston(11/10/2017).-LLANOS 
LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: GALARRAGA, Andres(11/10/2017).-CALDERON, Facundo Nahuel(11/10/2017).-ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-
VIDAURRETA, Ivo Imanol(03/10/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-MARTINEZ, Daniel 
Andres(19/09/2017).-DI FRANCESCO, Franco(26/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).- 
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-ARCE, Fabrizio Nicolas(26/09/2017).-VILLEGAS, 
Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS, Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER, 
Diego Hernan Salvador(25/07/2017).- 
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-LOPEZ, Matias Federico(22/08/2017).- 
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(03/10/2017).- 
CALERA CENTRAL: GONZALEZ, Exequiel Isaias(05/09/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo(03/10/2017).-
CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel(03/10/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).-KUCBEL GONZALEZ, Santiago Ezequiel(26/09/2017).-CABRERA, 
Walter Enzo(11/10/2017).- 
DEPORTIVO ATALAYA: AGUSTINOY CAMPA¥OLE, Facundo Federico(11/10/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, 
Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel Alejandro(25/07/2017).-FAYA, Gabriel Ignacio(03/10/2017).-MENTIL PAGES, Mario(12/09/2017).-AGUERO, Alan
Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ, Facundo Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-
BEVACQUA, Santiago Tomas(11/10/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-PACHECO, Pablo 
Nicolas(03/10/2017).-BORTOLI, Roger Mariano(11/10/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: FERMANELLI, Marco Sebastian(11/10/2017).-LIGORRIA, Rodrigo Dario(22/08/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel 
Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).- 
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando(26/09/2017).-APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel 
Angel(29/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-CISTERNA, Maximiliano Exequiel(11/10/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(11/10/2017).- 
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-MOLA, Franco Giuliano(11/10/2017).-FARIAS, Santiago 
Benjamin(26/09/2017).- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: QUINTEROS, Leandro Javier(03/10/2017).- 
LAS FLORES: DUARTEZ, Leandro Joel(19/09/2017).-FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-LOPEZ, Cristian Benjamin(03/10/2017).-MARQUEZ, Matias 
Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO, Nicolas(05/09/2017).- 
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(11/10/2017).-DELGADO, Federico Raul(26/09/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).- 
LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel(26/09/2017).-CARIME, Mariano Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo 
Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco(19/09/2017).- 
RACING: MALAGUE¥O, Claudio Nicolas(11/10/2017).-FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-NAVARRO, Lucas Martin(12/09/2017).-HERRERA, Walter 
Agustin(03/10/2017).-ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).-
SAN LORENZO: CASTRO, Jose Gabriel(26/09/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI, 
Pablo(16/05/2017).- 
TALLERES: CUFRE, Francisco(11/10/2017).-PERALTA, Franco Nicolas(11/10/2017).-DAGORRET, Uriel(22/08/2017).- 
UNIVERSITARIO: PETTINARI, German Alberto(03/10/2017).-PERALTA, Jose Bernardo(11/10/2017).- 
UNIÓN SAN VICENTE: ALGARBE, Cesar Damian(03/10/2017).-CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-ANDRADA, Cristian Emanuel(11/10/2017).-BAIMA, 
Mario Alejandro(19/09/2017).-GILO, Julian Alberto(01/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).- 
VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).- 
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VALVERDI PERALTA, Juan Ignacio(11/10/2017).-VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-VALVERDI PERALTA, Rodrigo 
Nicolas(11/10/2017).-NU¥EZ, Rodrigo Simon(11/10/2017).-GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL, 
Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA, 
Kevin Marcelo(19/09/2017).- 
BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-MARI¥O, Walter 
Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-CABRERA, Leandro 
Nahuel(11/10/2017).- 
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-GHIRARDO, Mauricio 
Agustin(26/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-REARTES, Pascual Alfredo(11/10/2017).-VERA ESTABRI, Ramiro(03/10/2017).-MENA 
ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).- 
DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-PERALTA, Franco Samuel(11/10/2017).-MARTINEZ, Axel Leonel(26/09/2017).-PONCE 
SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).- 
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-DIAZ, Leandro 
Javier(11/10/2017).-FERREYRA, Leonardo Ezequiel(26/09/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-IMPA, 
Jesus Alfredo(11/10/2017).- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-SANTAMARIA, Franco 
Emanuel(01/08/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-MOLINA, Lucas Ivan(26/09/2017).-ROMERO, Braian Alejandro(03/10/2017).- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GALLARDO, Horacio Javier(11/10/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-PUEBLA, 
Gaston Uriel(26/09/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).- 
LOS ANDES: MALDONADO, Alexis Gabriel(03/10/2017).-PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).- 
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-JAIME, Jorge Luis(03/10/2017).-GOMEZ COBO, Milton Agustin(12/09/2017).-VILLARREAL, 
Octavio Javier(11/10/2017).-TARCAYO, Sergio Raul(26/09/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-OVIEDO, Franco Javier(12/09/2017).- 
OTROS: CLEMENTE, Diego Agustin(11/10/2017).- 
UNIÓN FLORIDA: VACA, Ary Nahuel(03/10/2017).-HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).- 
VILLA AZALAIS: PERALTA, Arturo Emanuel(11/10/2017).-MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-PERALTA, Gabriel Eduardo(22/08/2017).-MOYANO, 
Gustavo Ariel(11/10/2017).-CHAVERO, Luis German(26/09/2017).- 
1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.GRAL PAZ JRS VS ARGENTINO PEÑAROL:
Se resuelve: 1) Correr vista con copia informe arbitral para ambos clubes 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.CALERA CENTRAL VS UNIÓN SAN VICENTE:
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.LASALLANO VS DEPORTIVO NORTE:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Deportivo Norte en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º 
y 293º del R.T.P.- 
4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C. INDEPENDIENTE VS UNIÓN DE MALVINAS:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al jugador del C. Independiente Sr. Druetta Lucas y citarlo para el día 17.10.17 a las 20hs .-2)Citar al árbitro del encuentro Sr. Anticaplia 
Nicolás para el día 17.10.17 a las :19:45 hs.- 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.MEDEA VS BANFIELD:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Banfield en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º 
del R.T.P.- 
6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.DEFENSORES JUVENILES VS LOS ANDES:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Los Andes en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 
293º del R.T.P.- 
7º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C BELLA VISTA VS EL CARMEN:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Bella Vista 1 (uno) El Carmen 0 (cero) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
8º) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C.AVELLANEDA VS UNIÓN SAN VICENTE:
Se resuelve: 1) Correr vista al Sr. Raúl Campoli dirigente del Club Avellaneda 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
9º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C.UNIÓN DE MALVINAS VS DEPORTIVO ALBERDI:
Se resuelve: 1) Pasar por comité ejecutivo para su reprogramación de las categorías 2006, 2007 y 2008.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
10º) PARTIDO DE UNDÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C EL CARMEN VS BELLA VISTA:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo El Carmen 1 (uno) Bella Vista 0 (cero) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
11º) PARTIDO DE DUODÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C UNIVERSITARIO VS RACING:
Se resuelve: 1) Correr vista a los clubes por los incidentes informados por el árbitro al finalizar el encuentro.- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
12º) PARTIDO DE DUODÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C UNIÓN SAN VICENTE VS AVELLANEDA:
Se resuelve: 1) Pasar por comité ejecutivo para su reprogramación.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
13º) PARTIDO DE DUODÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.10.2017 – C BANFIELD VS BARRIO PARQUE :
Se resuelve: 1) Pasar por comité ejecutivo para su reprogramación.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
14º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.DESPORTIVO LASALLANO VS DEPORTIVO NORTE:
Se resuelve: 1)Dar por perdido el encuentro al Club Deportivo Norte siendo el resultado del mismo Lasallano 1 (uno) Deportivo Norte 0 (cero).- 2) Descontar 3 puntos al club 
Deportivo Norte al finalizar el torneo.- 4) Remitir copia a tesorería a los fines del artículo 23 del Reglamento del Torneo ART 109 y 152 del R.T.P .- 5) Comuníquese y Publíquese.- 
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
15º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 07.10.2017 – C.LAS FLORES VS ALMIRANTE BROWN:
Se resuelve: 1)Dar por perdido el encuentro al Club Almirante Brown siendo el resultado del mismo Las Flores 1 (uno) Almirante Brown 0 (cero).- 2) Descontar 3 puntos al club 
Almirante Brown al finalizar el torneo.- 4) Remitir copia a tesorería a los fines del artículo 23 del Reglamento del Torneo ART 109 y 152 del R.T.P .- 5) Comuníquese y Publíquese.- 
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
16º) PARTIDO DE SÈPTIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.09.2017 – C UNIVERSITARIO VS LIBERTAD:
Se resuelve: 1) Encontrar acreditada la sustitución de los jugadores Gaitán Agustin Emaniel Nº 129710 y Silveira Frank. Alejandro Nº 133235 ambos del club Libertad en partidos 
de 7ma y 9na el día 24.09.17.- 2) Sancionar con un año de suspensión a los Sres. Rodrigo Luna y Jonathan Macias Art. 212 inc b y 260 del R.T.P .- 3) Remitir a Tesoreria y al 
comité ejecutivo a los efectos del ART. 107 del R.T.P con respecto al club Libertad.- 4)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
17º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB RACING: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR ZALAZAR FRANCO EZEQUIEL
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Zalazar Franco Exequiel - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
18º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ALL BOYS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR LIGORRIA LEANDRO ALEXIS
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Ligorria Leandro Alexis- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
19º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLETICO BELGRANO: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR JUAN CARLOS SILVA
Se resuelve: 1) Reducir la suspensión a 2 fechas- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P 
20º) NOTA PRESENTADA POR LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL
Se resuelve: 1) Correr vista al Sr. Luciano Carabajal del Club Deportivo Alberdi bajo apercibimiento (Art. 7 del R.T.P) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del 
R.T.P 
21º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva:Chacon Jonathan del C. All Boys – Caceres Ramiro del C. Independiente – Rodrieguez Alex del C. Dep.Alberdi – Casas Juan del C. Las Palmas – Cuello Tiago del C. 
Escuela Pte Roca – Carce Joel del C. Avellaneda – Bassone Nahuel del C. Peñarol – Irusta Matias del C. Barrio Comercial – Martinez Martin del C. Almirante Brown – Amin Alexis 
del C. Huracan – Saravia Lautario del C. AMSURRBAC – Oliva Ariel del C. Talleres – Córdoba Ismael del C. Unión San Vicente – Diaz Emanuel del C. Peñarol – Gauna Julian del 
C. All Boys – Lazarte Ignacio del C. Peñarol – Lucero Benjamin del C. Peñarol- Altamirano Joaquin del C. Gral Paz Jrs – Carlini Francisco del C. Universitario – Flores Melani del C. 
Almirante Brown – Velez Veronica del C. Peñarol - Pereyra Zulma y Correa Milagros del C. Las Flores – Ludmila Lopez del C. Libertad – Avila Maria del C. Escuela Pte Roca - - 
2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART. 41º)”.- 

CORDOBA, 11 de Octubre de 2017.