SANCIONES LCF - BOLETÍN 521/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 23-26 de Septiembre
de 2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BARRETO, Luis Ricardo 3p 200 inc a 7.-ORTEGA, Emanuel 1p 208.-
CALERA CENTRAL: ZAMORA, Cesar Francisco 1p 207.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Dario 2p 208 y 48.a.1.-CHARIF, Patricio Samir 3p 200 inc a 10 y 260.-
HURACÁN: LIENDO, Raul Alejandro 1p 208.-
LAS PALMAS: DIAZ ALAMO, Cristian Matias 1p 208.-
RACING: ARNOLETTO SALDE, Gabriel Ezequiel 1p 208.-
SAN LORENZO: VILLARREAL, Elias Nicolas 1p 208.-
TALLERES: SARMIENTO, Gabriel Ezequiel 1p 208.-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo 1p 207 y 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: AZAR, German Ezequiel 1p 208.-BOGNANNI, Marcos Alejandro 1p 186.- RUIZ, Fabian 1p 287.-
AVELLANEDA: SALDA¥O, Walter Eduardo 3p 200 inc 5.-MARQUEZ, Matias Ignacio 2p 201 inc 4.- ESCALZO, Sergio 1p 186 y 260.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: SOTO, Santiago Nicolas 1p 208.-DUARTE, Emiliano Nahuel 1p 207.-CABRERA, Leandro Nahuel 1p 207.-
DEPORTIVO BANFIELD: CASTRO, Jorge David 1p 208.-
DEPORTIVO LASALLANO: RODRIGUEZ, Kevin Daniel 1p 186.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: IBARRA, Franco German 2p 205 inc a y b.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GAITAN, Alan Joel 1p 208.-
LOS ANDES: QUEVEDO, Leonel Eduardo 1p 208.-MORETA, Leandro Jesus Martin 1p 208.-PEREYRA, Emanuel David 1p 208.-
MEDEA CLUB: DIAZ, Cesar Joel 1p 207.-
UNIÓN FLORIDA: TAPIA, Carlos Luis 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CANO, Carlos Emiliano 3p 200 inc a 3.-CEBALLOS, Lautaro Fabrizio Agustin 3p 200 inc a 3.-VALDEZ, Agustin German
3p 200 inc a 1.-SAIRE, Juan Ignacio 1p 208.-
ARGENTINO PEÑAROL: BARRIONUEVO, Matias Omar 1p 208.-BORDON, Axel Emiliano 1p 208.-
BARRIO PARQUE: ALVAREZ, Yamil Alexis 1p 186.-
CALERA CENTRAL: LOZANO, Lautaro Abel 1p 207 y 204.-ROMERO, Esteban Damian 1p 208.-
HURACÁN: VILLALBA, Claudio Braian 1p 208.-
INSTITUTO A. C. C.: ARAUJO, Walter Guillermo 1p 208.-
LIBERTAD: CABA¥A, Braian David 3p 200 inc a 3.-
SAN LORENZO: GALLARDO, Facundo Ezequiel 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA
INDEPENDIENTE (V. C. P.): RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel 1p 207.-
EL CARMEN: FIGUEROA, Juan 1p 186.-

CUARTA DIVISIÓN
BARRIO PARQUE: BERRINA, Lautaro Nahuel 6p 200 inc a 9.-
BELLA VISTA: ROYO, Gonzalo Ezequiel 1p 287.-
LAS PALMAS: MORENO, Braian Sebastian 6p 201 inc a.-PAREDES, Enzo Farid 1p 201 inc 4.-
LOS ANDES: GUZMAN, Gaston Guillermo 1p 207.-
QUINTA DIVISIÓN
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: CORVALAN, Alejandro Gabriel 1p 207.-SISTERNA, Jorge Lautaro 1p 186.-
BARRIO PARQUE: RODRIGUEZ, Renzo Jesus 6p 200 inc 1 y 186.-CAPDEVILA, Jose Eduardo 1p 207.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: MOYANO, Derek 6p 200 inc 1.-
HURACÁN: BERGIA, Lautaro 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: SAMOTA, Tomas Uriel 1p 207.-NIETO CARBAJAL, Ivo Daniro Lyonel 1p 207.-
SAN LORENZO: SANCHEZ, Juan Antonio 6p 200 inc 8.-
UNIVERSITARIO: BILLONE BAEZ, Agustin 6p 186 y 202 inc b.-
VILLA AZALAIS: VACA, Luciano Nahuel 1p 207.-
SEXTA DIVISIÓN 
HURACÁN: ROBERTI, Julio Cesar 1p 207.-
OCTAVA DIVISIÓN
MEDEA CLUB: LUDUE¥A, Leonardo Jesus 1p 207.-
RACING: ALMADA, Nicolas Alexis 1p 207.-
NOVENA DIVISIÓN
JUVENIL Bº COMERCIAL: LOPEZ, Bruno Nahuel 1p 186.-
DÉCIMA DIVISIÓN:
DEPORTIVO ALBERDI: NIEVA, Matheo (DT) susp. Provisoriamente.- OVIEDO, Hugo susp. Provisoriamente.-
DIVISIÓN FEMENINA:
RACING: PEREYRA, Gabriel 1p 186.-
DEFENSORES JUVENILES: GUZMAN, Mariana 3p 200.- FERREYRA, Corena 2p 201.-
LA UNIÓN DE MALVINAS: TOLOZA, Marcia 2p 201.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: RODRIGUEZ, Alexis Heber(05/09/2017).-PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-LIGORRIA, Leandro
Alexis(19/09/2017).-LEDESMA, Mariano Gaston(29/08/2017).-ARIZA LOPEZ, Edgar Agustin(26/09/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).-
FARIAS, Rodrigo Alejandro(26/09/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CASTA¥O, Alejandro Enrique(26/09/2017).-MORENO, Marcelo David(26/09/2017).-JUNCOS, Maximiliano
Hernan(29/08/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: ORELLANO, Fernando Ariel(12/09/2017).-ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier
Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-
MARTINEZ, Daniel Andres(19/09/2017).-DI FRANCESCO, Franco(26/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).-
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-ARCE, Fabrizio Nicolas(26/09/2017).-VILLEGAS,
Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS, Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER,
Diego Hernan Salvador(25/07/2017).-
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-DAMBROSI, Luciano Gabriel(26/09/2017).-LOPEZ, Matias
Federico(22/08/2017).-
CALERA CENTRAL: GONZALEZ, Exequiel Isaias(05/09/2017).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-
LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).-KUCBEL GONZALEZ, Santiago Ezequiel(26/09/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel
Alejandro(25/07/2017).-MENTIL PAGES, Mario(12/09/2017).-PAEZ, Santiago(12/09/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ, Facundo
Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-PALACIOS, Sergio
Tomas(04/07/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: MARTINEZ, Martin Leonel(26/09/2017).-LIGORRIA, Rodrigo Dario(22/08/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-
CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).-
HURACÁN: VIA, Ariel Orlando(26/09/2017).-APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel
Angel(29/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-GOTTARDI, Matias Emanuel(05/09/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: MARIGLIANO, Giuliano Gabriel(19/09/2017).-BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-FARIAS,
Santiago Benjamin(26/09/2017).-
LAS FLORES: VILLAGRA, Juan Manuel(01/08/2017).-DUARTEZ, Leandro Joel(19/09/2017).-LALLANA, Luis Alberto(22/08/2017).-FABRO, Oscar
Mauricio(15/08/2017).-CARRANZA, Leonel Ivan(12/09/2017).-MARQUEZ, Matias Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO, Nicolas(05/09/2017).-
LAS PALMAS: PATI¥O, Conrado Nicolas(26/09/2017).-DELGADO, Federico Raul(26/09/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).-
LIBERTAD: CAMINOS, Cristian Gabriel(26/09/2017).-REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-DICTADO, Juan Ariel(12/09/2017).-CARIME, Mariano
Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher
Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro Francisco(19/09/2017).-
RACING: FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-NAVARRO, Lucas Martin(12/09/2017).-IBARRA, Nestor Ariel(01/08/2017).-ALDERETE DUBINSKY,
Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).-
SAN LORENZO: MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-CASTRO, Jose Gabriel(26/09/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES,
Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-JUAREZ, Sebastian Exequiel(26/09/2017).-
TALLERES: DAGORRET, Uriel(22/08/2017).-YA¥EZ, Diego Maximiliano(29/08/2017).-
UNIVERSITARIO: LUNA, Emanuel Alexander(12/09/2017).-DOBLAS, Gonzalo Emmanuel(19/09/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-BAIMA, Mario Alejandro(19/09/2017).-GODOY, Braian Ezequiel(12/09/2017).-GILO, Julian
Alberto(01/08/2017).-PAEZ, Julian Luciano(26/09/2017).-AUREA, Matias Antonio(15/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).-

CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: MANZANELLI, Jonatan Jesus(26/09/2017).-VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-LLANOS,
Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL,
Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA,
Kevin Marcelo(19/09/2017).-
BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-MARI¥O, Walter
Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-GHIRARDO, Mauricio
Agustin(26/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).-
ROMERO, Mariano Maximiliano(19/09/2017).-DONZINO, Piero Antonio(12/09/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-MARTINEZ, Axel Leonel(26/09/2017).-PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-
SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-FERREYRA,
Leonardo Ezequiel(26/09/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-CONCI, Pedro Martin(25/07/2017).-MILLER,
Franco Thomas(18/07/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-SANTAMARIA, Franco
Emanuel(01/08/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-MOLINA, Lucas Ivan(26/09/2017).-VERON, Nahuel Agustin Josue(22/08/2017).-GOMEZ,
Tomas Miguel(19/09/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-SOSA, Adrian Alejandro(05/09/2017).-PUEBLA, Gaston
Uriel(26/09/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).-
RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel(29/08/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).-
LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-GAITAN, Rodrigo Ricardo(04/07/2017).-FERREYRA, Braian Mariano(19/09/2017).-BLASCO, Gonzalo
Ivan(18/07/2017).-
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-GOMEZ COBO, Milton Agustin(12/09/2017).-TARCAYO, Sergio Raul(26/09/2017).-ACOSTA,
Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-DIAZ, Cesar Joel(18/07/2017).-OVIEDO, Franco Javier(12/09/2017).-
UNIÓN FLORIDA: HERRERA, Cristian Daniel(01/08/2017).-HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-PERALTA, Gabriel Eduardo(22/08/2017).-CHAVERO, Luis German(26/09/2017).-RODRIGUEZ,
Marcos Obdulio(19/09/2017).-,

1º) PARTIDO DE DUODÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.09.2017 – C.RACING VS LOS ANDES:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Racing 1 (uno) Los Andes 0 (cero) .- 2) Correr vista al Club Los Andes con copia del informe arbitral.- 3)
Citar al Árbitro Srta. Bruno Yohana del partido el día 03.10.17 a las 20 hs.- 4)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

2º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 23.09.2017 – C. VILLA SIBURU VS DEPORTIVO ALBERDI:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al DT Sr. Nieva Matheo y citarlo para el día 03.10.17 a las 20hs .- 2) Suspender provisoriamente al PF Sr. Oviedo Hugo y citarlo para el
día 03.10.17 a las 20hs.- 3)Citar al árbitro del encuentro Srta. Oviedo Florencia para el día 03.10.17 a las :19:45 hs.- 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del
R.T.P.-

3º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 23.09.2017 – C.MEDEA VS DEPORTIVO NORTE:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado el mismo al momento de la suspensión MEDEA 6 (seis) D.Norte (cero) .- 2)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º,
43º y 293º del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE DIVISIÓN CEBOLLITAS- TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.09.2017 – EL CARMEN VS LOS ANDES:
Se resuelve: 1) Encontrar acreditada la sustitución del Sr. David Leonel Pereyra y en su consecuencia sancionar con 1 (uno) año de suspensión al Sr. Romero Cesar (2205) DT del
Club Los Andes a los fines de aplicar el art. 1 de la resolución Nº 077/09 del reglamento del torneo de inferiores (ART. 212 y 260) .- 2) Reiterar el translado al Sr. Brondo y
Mamondez bajo percibimiento de resolver con las constancias obrantes en el expediente y en sus términos del Art. 7 del RTP.- 4) Remitir a tesorería a sus efectos y aplicas dicha
normativa.- 5)Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.09.2017 – C. LIBERTAD VS HURACAN B:
Se resuelve: 1) Encontrar responsable de la conducta descripta al Sr. Facundo Rodriguez carnet 119505 y aplicar la sanción de 6 fechas de suspensión (Art. 185 R.P.T).- 2)
Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 16.09.2017 – C. VILLA AZALAIS VS INDEPENDIENTE:
Se resuelve: 1) Encontrar responsable de la conducta descripta al Sr. Flores Fernando y aplicas una sanción de 6 (seis) fechas (Art. 185 R.T.P) .- 2) Comuníquese y Publíquese.-
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

7º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB BARRIO PARQUE: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR CARLONI, AGUSTIN ALBERTO
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Agustin Alberto Carloni- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

8º) NOTA PRESENTADA POR EL GENERAL PAZ JUNIORS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR MAURICIO MIGUEL RODRIGUEZ CARRASCO
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Mauricio Miguel Rodriguez Carrasco- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

9º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB LAS PALMAS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR VILLAFAÑA MATEO OMAR
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Villafaña Mateo Omar- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

10º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB LAS PALMAS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR LOYOLA LEONEL OCTAVIO
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Loyola Leonel Octavio- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

11º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB LAS PALMAS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR GUTIERREZ LUCAS NAHUEL
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Gutierrez Lucas Nahuel - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

12º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB LAS FLORES: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR FERREYRA LAUTARO NAHUEL
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Ferreyra Lautaro Nahuel- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

13º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB LAS FLORES: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR FERREIRA LISANDRO TOMAS
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Ferreira Lisandro Tomas- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

14º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB TALLERES: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR LARRECOCHEA NAHUEL NICOLAS
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Larrecochea Nahuel Nicolas- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P

Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Fonseca Franco del C. CIBI – Castro Jonathan del C. Deportivo Norte – Cardozo Leandro del C. Universitario – Rodriguez Cristian del C. Calera Central – Sisterna
Maximiliano del C. Huracan – Adrian Sosa del C. El Carmen – Tonkovich Bruno del C. Las Palmas – Segarra Federico del C. Gral. Paz Jrs. – Villegas Nicolas del C. Huracan –
Esquibel Diego del C. Escuela Pte. Roca – Cristian Silva del C. Libertad – Carro Ciro del C. Los Andes – Altamirano Nicolas del C. Villa Azalais – Aveldaño Axel del C. Los Andes –
Iturre Ezequiel del C. Villa Azalais – Abraham Celia del C. Atalaya – Brandolise Antonella - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-
CORDOBA, 26 de Septiembre de 2017.-