SANCIONES LCF - BOLETÍN 520/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA 
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR 
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES 
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.- 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 15-19 de Septiembre 
de 2017: 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
ALL BOY'S: VALLEJOS, Ezequiel Rodrigo 1p 208.-DOMINGUEZ, Jonathan Gabriel 1p 208.-JIMENEZ, Alexis Martin 1p 208.-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: GONZALEZ, Marcelo Matias 1p 208.- 
ARGENTINO PEÑAROL: ALAMO, Luciano Martin 1p 207 y 204.- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: GIALLEONARDO, Guido 1p 208.- 
AVELLANEDA: TORRES, Pablo Exequiel 1p 208.- 
BELGRANO: TAPIA, Mauricio Manuel 3p 200 inc a 8.- 
DEPORTIVO ATALAYA: OGGERO, Nicolas Matias 1p 208.- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: ESPINOSA, Gonzalo Andres 3p 200 inc a 2.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: ROLDAN, Brahian Alexis 1p 208.- 
LAS PALMAS: SORIA, Gonzalo Eduardo 1p 186.-OLAVE, Thiago Martin 1p 186.- 
UNIVERSITARIO: RUSSO, Matias Ezequiel 1p 208.- 
SAN LORENZO: BANEGAS, Gerardo 1p 186 y 260.- 
BARRIO PARQUE: BIANCHI, Franco 1p 186 y 260.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: HEREDIA, Braian Sebastian 1p 208.- 
BELLA VISTA: TEJEDA, Mauricio Ezequiel 1p 207.-ALTAMIRANO, Elias Maximiliano 1p 208.- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORDOBA, Jose Gaston 2p 202 inc b.- MORALES, Cristian 1p 186.- 
DEFENSORES JUVENILES: MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas 2p 202 inc b.- 
DEPORTIVO ALBERDI: VILTA, Enzo Hernan 1p 207.- 
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas 1p 208.- GAIT, Pablo 1p 186.- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Lucas Nicolas 1p 208.- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): RINERO, Matias Agustin 1p 208.-GOMEZ, Franco Matias 1p 208.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): DRUETTA, Lucas Hernan 2p 186 y 48 inc a 1.-FLORES, Fernando Lucas 0p susp provisoriamente.- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: FUNES PUCHETA, Andres Elias 1p 208.-RIOS, Mauricio Nicolas 2p 202 inc b y 48 inc a 1.- 
UNIÓN FLORIDA: FARIAS, Ricardo Alexis 1p 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: COLAZO, Jeronimo Alejandro 1p 208.- 
RACING: VARELA, Gaston Joaquin 1p 208.- 
UNIVERSITARIO: RAGONA, Gonzalo Carlos 1p 208.- 

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: GONZALEZ CEPEDA, Lucas Agustin 1p 208.- 
DEPORTIVO LASALLANO: FREYTES OVIEDO, Joaquin 1p 208.- 

CUARTA DIVISIÓN 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: QUINTEROS, Lino Leonel 1p 207.- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: LASTRA PELETEIRO, Arturo Juan 1p 207.- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): CALDERON, Julian Nazareno 1p 200 y 154.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): REINA, Marco Rodrigo 1p 200 y 154.- 
LOS ANDES: ROBLEDO SANCHEZ, Walter Alejandro 1p 200 y 154.-BARRIONUEVO, Tomas Leonel 1p 207.- 
TALLERES: RISTAGUO, Agustín 1p 186.- 
QUINTA DIVISIÓN 
ARGENTINO PEÑAROL: DIAZ, Marcos Sebastian 1p 186 y 154.- 
INSTITUTO A. C. C.: ROSS, Jesus Agustin 1p 200 y 154.- 
LAS FLORES: LEIVA, Marcos Mauricio Leonel 1p 207.- IBAÑEZ, Angel 2p 186 y 260.- 
SAN LORENZO: RODRIGUEZ, Santiago Valentin 1p 200 y 154.- 
UNIÓN FLORIDA: FORNERIS GIMENEZ, Mauro Federico 1p 186 y 154.- 
SEXTA DIVISIÓN 
EL CARMEN (MONTECRISTO): AGUERO JUNCOS, Federico Damian 1p 204.- 
INSTITUTO A. C. C.: MONJE, Leonardo Javier 1p 200 y 154.-JARA, Franco Dayan 1p 203 y 154.- 
LAS FLORES: PAEZ, Ramiro 1p 186 y 154.-BUSTOS, Lucas Alejandro 1p 204.- 
MEDEA CLUB: BENITEZ, Franco Maximiliano 1p 207.- 
RACING: RIVADERO, Tomas Diego 1p 207.-ISLE¥O LUTTERINI, Valentin Ezequiel 1p 200 y 154.-PUEBLA, Damian Ariel 1p 203 y 154.- 
SÉPTIMA DIVISIÓN 
INSTITUTO A. C. C.: RUEDA, Leandro Gaston 1p 186.- 
RACING: MORENO, Ramiro Benjamin 1p 204.- 
TALLERES: IRUSTA, Tomas Agustin 1p 207.- 
OCTAVA DIVISIÓN 
DEPORTIVO ALBERDI: ARMAN, Luciano Adrian 1p 207.- 
DEPORTIVO ATALAYA: MOLINA, Maximiliano Gabriel 1p 287 inc 5.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: PEREZ MOISO, Joaquin Gaspar 1p 287 inc 5.- 
HURACÁN: URQUIZA, Lautaro Nahir 1p 200 y 154.- LOPEZ, Dario 1p 186 y 260.- 
INSTITUTO A. C. C.: DUBERSARSKY, Nicolas 1p 207.- 
VILLA AZALAIS: MATURANO, Kevin Uriel 1p 200 y 154.-LOPEZ, Ramiro 1p 201 inc a y 154.- 
Bº COMERCIAL: DAMIAN (DT) 1p 186 y 260.- 
NOVENA DIVISIÓN 
LIBERTAD: RODRIGUEZ, Facundo Alexander 0p suspender provisoriamente.- 
UNDECIMA DIVISIÓN:
ALL BOYS: LOPEZ, Lucas 1p 186 y 260.- 
DIVISIÓN FEMENINA: 
DEPORTIVO NORTE: CHAVEZ, Mailen 1p 204 y 287 inc 5.- 
HURACÁN: TABARES, BUSSO 3p 200 inc a 11.- BALESTRO, Elisa 3p 200 inc a 1.- 
LIBERTAD: LOPEZ, Ludmila 3p 200 inc a 11.- MUGAS, Ivana 3p 200 inc a 1.- 

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: RODRIGUEZ, Alexis Heber(05/09/2017).-PEREYRA, Braian Ezequiel(12/09/2017).-ALBORNOS, Franco Daniel(19/09/2017).-LIGORRIA, Leandro 
Alexis(19/09/2017).-LEDESMA, Mariano Gaston(29/08/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).- 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: SAIRE, Juan Ignacio(12/09/2017).-JUNCOS, Maximiliano Hernan(29/08/2017).- 
ARGENTINO PEÑAROL: BORDON, Axel Emiliano(05/09/2017).-ORELLANO, Fernando Ariel(12/09/2017).-ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-
BARRIONUEVO, Matias Omar(27/06/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-AMBROGIO, Tomas Ramiro(12/09/2017).-
MARTINEZ, Daniel Andres(19/09/2017).-PACHER, Matias Jose(19/09/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).- 
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo(05/09/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-VILLEGAS, Facundo Agustin(08/08/2017).-BALBIS, 
Federico(19/09/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-DONGARRA, Rodrigo Gaspar(12/09/2017).-SOLER, Diego Hernan Salvador(25/07/2017).- 
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).-LOPEZ, Matias Federico(22/08/2017).- 
CALERA CENTRAL: ROMERO, Esteban Damian(15/08/2017).-GONZALEZ, Exequiel Isaias(05/09/2017).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-
ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).- 
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel 
Alejandro(25/07/2017).-MENTIL PAGES, Mario(12/09/2017).-PAEZ, Santiago(12/09/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-VALDEZ, Facundo 
Julian(12/09/2017).-HURTADO BONILLA, Juan Jose(12/09/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: GIGENA, Rodrigo(12/09/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GONZALEZ, David Alejandro(22/08/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-PALACIOS, Sergio 
Tomas(04/07/2017).- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Dario(15/08/2017).-LIGORRIA, Rodrigo Dario(22/08/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-
CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).- 
HURACÁN: APUD GANDOLFI, Fernando Abel(19/09/2017).-FERNANDEZ, Lucas Sebastian(12/09/2017).-PUENTE, Miguel Angel(29/08/2017).-VILLALBA, 
Claudio Braian(15/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-GOTTARDI, Matias Emanuel(05/09/2017).-LIENDO, Raul Alejandro(30/05/2017).- 
INSTITUTO A. C. C.: MARIGLIANO, Giuliano Gabriel(19/09/2017).-BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-ARAUJO, 
Walter Guillermo(11/07/2017).- 
LAS FLORES: VILLAGRA, Juan Manuel(01/08/2017).-DUARTEZ, Leandro Joel(19/09/2017).-LALLANA, Luis Alberto(22/08/2017).-FABRO, Oscar 
Mauricio(15/08/2017).-CARRANZA, Leonel Ivan(12/09/2017).-MARQUEZ, Matias Nicolas(05/09/2017).-PASQUALI BLASKO, Nicolas(05/09/2017).- 
LAS PALMAS: DIAZ ALAMO, Cristian Matias(29/08/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).- 
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-DICTADO, Juan Ariel(12/09/2017).-CARIME, Mariano Angel(19/09/2017).-MALDONADO, Mauro 
Luciano(19/09/2017).-MALDONADO, Pablo Nicolas(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano(19/09/2017).-GRUTTADAURIA, Ramiro 
Francisco(19/09/2
RACING: FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel(05/09/2017).-NAVARRO, Lucas Martin(12/09/2017).-IBARRA, Nestor Ariel(01/08/2017).-ALDERETE DUBINSKY, Enzo Nahuel(05/09/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).-ARNOLETTO SALDE, Gabriel Ezequiel(19/09/2017).- SAN LORENZO: VILLARREAL, Elias Nicolas(19/09/2017).-MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-GALLARDO, Facundo Ezequiel(19/09/2017).- TALLERES: SARMIENTO, Gabriel Ezequiel(18/07/2017).-DAGORRET, Uriel(22/08/2017).-YA¥EZ, Diego Maximiliano(29/08/2017).- UNIVERSITARIO: LUNA, Emanuel Alexander(12/09/2017).-DOBLAS, Gonzalo Emmanuel(19/09/2017).- UNIÓN SAN VICENTE: CUEVAS, Christian Leonel(05/09/2017).-BAIMA, Mario Alejandro(19/09/2017).-GODOY, Braian Ezequiel(12/09/2017).-GILO, Julian Alberto(01/08/2017).-AUREA, Matias Antonio(15/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).- VILLA AZALAIS: GOMEZ MOYANO, Alejandro Martin(12/09/2017).-  CATEGORIA B A.M.S.U.R.R.B.A.C.: AZAR, German Ezequiel(12/09/2017).-VILLARROEL, Paulo Ivan(12/09/2017).-GUERRERO, Ivan Agustin(05/09/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).- AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-VILLARREAL, Tomas Fabrizio(19/09/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-DIAZ MARQUEZ, Franco David(19/09/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-PERALTA, Kevin Marcelo(19/09/2017).- BELLA VISTA: TABORDA, Cristian David(19/09/2017).-PEDRAZA, Facundo German(19/09/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-MARI¥O, Walter Kevin(22/08/2017).-DICUATRO, Jorge(19/09/2017).- CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-SOTO, Santiago Nicolas(08/08/2017).- DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-VERON GONZALEZ, Maico Leonel(12/09/2017).-ROMERO, Nicolas Francisco(19/09/2017).-MENA ALMADA, Rodrigo Nicolas(12/09/2017).-GONZALEZ, Gonzalo Benjamin(05/09/2017).-ROMERO, Mariano Maximiliano(19/09/2017).-DONZINO, Piero Antonio(12/09/2017).- DEPORTIVO ALBERDI: ALVAREZ, Adrian Eduardo(05/09/2017).-PONCE SALINAS, Jonathan Alejandro(05/09/2017).-SANCHEZ, Lautaro Ariel Alejandro(05/09/2017).- DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-OSAN, Jonathan Ariel(12/09/2017).-CASTRO, Jorge David(19/09/2017).- DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-FRAGUEIRO, Octavio Maria(05/09/2017).-CONCI, Pedro Martin(25/07/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).- DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-SANTAMARIA, Franco Emanuel(01/08/2017).-CASTRO, Jonathan Marcelo(19/09/2017).-VERON, Nahuel Agustin Josue(22/08/2017).-GOMEZ, Tomas Miguel(19/09/2017).- EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GAITAN, Alan Joel(29/08/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-SOSA, Adrian Alejandro(05/09/2017).- ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).- INDEPENDIENTE (V. C. P.): FLORES, Fernando Lucas(05/09/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).-RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel(29/08/2017).- LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).- LOS ANDES: PEREYRA, Alexis Humberto(19/09/2017).-PEREYRA, Emanuel David(12/09/2017).-MORETA, Leandro Jesus Martin(01/08/2017).-QUEVEDO, Leonel Eduardo(18/07/2017).-GAITAN, Rodrigo Ricardo(04/07/2017).-FERREYRA, Braian Mariano(19/09/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).- MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(19/09/2017).-GOMEZ COBO, Milton Agustin(12/09/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-DIAZ, Cesar Joel(18/07/2017).-OVIEDO, Franco Javier(12/09/2017).- UNIÓN FLORIDA: TAPIA, Carlos Luis(22/08/2017).-HERRERA, Cristian Daniel(01/08/2017).-HIDALGO, Agustin Daniel(12/09/2017).- VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-PERALTA, Gabriel Eduardo(22/08/2017).-RODRIGUEZ, Marcos Obdulio(19/09/2017).-  

 1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN  B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  16.09.2017 –  C. VILLA AZALAIS  VS INDEPENDIENTE: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Jugador Sr. Flores Fernando y citarlo para el día 26.09.17 a las 20hs .- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Dominguez Leandro para el día 26.09.17 a las :19:45 hs.- 3) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Independiente en función del art. 26 del Reglamento del Torneo  4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  16.09.2017 –  C. D. ALBERDI VS BELLA VISTA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Bella Vista en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  26.09.2017 –  C. LOS ANDES VS UNIÓN FLORIDA: Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Unión Florida en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  
4º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  17.09.2017 –  SAN LORENZO VS LAS FLORES: Se resuelve: 1) Correr vista al Club Las Flores con copia del Informe arbitral 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  
5º) PARTIDO DE SÉPTIMA DIVISIÓN -  TORNEO APERTURA/2017 – DIA  17.09.2017 –  C.BELLA VISTA VS UNIÓN DE MALVINAS: Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Bella Vista 2 (dos) Unión de Malvinas 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   
6º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN -  TORNEO APERTURA/2017 – DIA  17.09.2017 –  C.UNIÓN SAN VICENTE VS TALLERES: Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo San Vicente 0 (cero) Talleres 2 (dos) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-   
7º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  16.09.2017 –  LIBERTAD  VS HURACAN: Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Sr. Rodriguez Facundo y citarlo para el día 26.09.17 a las 20hs .- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Nicolai Kevin para el día 26.09.17 a las :19:45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.- 
 8º) PARTIDO DE UNDÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  17.09.2017 –  PEÑAROL VS RACING: Se resuelve: 1) Correr vista al Club Peñarol con copia del Informe arbitral e información de los cargos que ocupan Gomez Cristian y Otellano Cristian 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-  
9º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA  16.09.2017 –  SAN VICENTE VS LAS PALMAS: 

Se  resuelve:  1)  Correr  vista  al  Club  Unión  San  Vicente  con  copia  del  Informe  arbitral  a  los  efectos  de  producir  descargo.-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º    del R.T.P.-   
10º)  NOTA  PRESENTADA POR  EL  CLUB  VILLA AZALAIS:  RENCONSIDERACIÓN  SANCIÓN AL  JUGADOR  RODRIGUEZ, ALEJANDRO  DANIEL Se  resuelve:  1)  Reducir  la  sanción  a  3  partidos  al  Jugador  Sr.  Rodriguez  Alejandro  Daniel-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º    del  R.T.P.-   
11º)  NOTA  PRESENTADA POR  EL  CLUB  RACING: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL  JUGADOR  HERRERA CESAR EDUARDO Se  resuelve:  1)  Dar  por  cumplida  las  sanción  al  Jugador  Sr.  Herrera,  Cesar  Eduardo-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º    del  R.T.P.-   
12)  PARTIDO  DE  DIVISIÓN  CEBOLLITAS-  TORNEO  APERTURA/2017  –  DIA    09.09.2017  –  EL  CARMEN    VS  LOS  ANDES: Se  resuelve:  1)  Citar  para  el  día  26.09.2017  a  las  20hs  a  los  Sres.  Franco  Oviedo  y  Lucas  Ludueña  .-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º    del  R.T.P.-   
13)  PARTIDO  DE  QUINTA  DIVISIÓN  -    TORNEO  APERTURA/2017  –  05.2017  –    C.  CIBI  VS  ALL  BOYS.: Se  resuelve:  1)  Dar  por  finalizado  el  partido  siendo  el  resultado  del  mismo  al  momento  de  la  suspensión  CIBI  1  (uno)  All  Boys  2  (dos)  .-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º, 43º  y  293º    del  R.T.P.-     
14º)  PARTIDO  DE  SEPTIMA  DIVISIÓN  -    TORNEO  APERTURA/2017  –  09.09.  2017  –    C.  ALMIRANTE  BROWN  VS  AMSURRBAC: Se  resuelve:  1)  Aplicar  la  pena  de  suspensión  de  5  (cinco)  partidos  al  Director  Técnico  del  C.  Almirante  Brown  Sr.  Matias  Bustos  por  aplicarle  un  empujón  al  árbitro  del  encuentro  .- 2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º    del  R.T.P.-    
 15º)  PARTIDO  DE  PRIMERA  DIVISIÓN  B    -    TORNEO  APERTURA/2017 –  09.09.  2017  –    C.  AVELLANEDA VS LA UNIÓN: Se  resuelve:  1)  Aplicar  la  pena  de  suspensión  de  5  (cinco)  partidos  al  Jugador  del  C.  Unión  de  Malvinas  Sr.Cristian  Cornejo.-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º   del  R.T.P.-     
16º)  NOTA  PRESENTADA POR  EL  CLUB  GRAL. PAZ  JUNIORS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL  JUGADOR  ROLDAN  BRAHIAN ALEXIS Se  resuelve:  1)  Dar  por  cumplida  la  sanción  del  Jugador  Sr.  Roldan  Brahian  Alexis  en  el  partido  del  día  19.09.2017  -  2)  Comuníquese  y  Publíquese.-  Arts.  41º,  43º  y  293º    del R.T.P.-  
 17º)  RESOLUCIÓN  DEL  T.D.D.: Se  resuelve:  1)  Ampliar  la  información  de  los  clubes  a  este  Cuerpo  sobre  el  actual  estado  de  salud  de  los  siguientes  jugadores  y  jugadoras  lesionados  en  la  última  jornada deportiva:  Blarasin  Ignacio  del  C.  Huracan    -  Azar  German  del  C.  Amsurrbac  –  Martinez  Fernando  del  C.  Lasallano  –  Nuñez  Rodrigo  del  C.  Amsurrbac  –  Buteler  Tomas  del  C. Universitario  –  Salvatelli  Barrera  Gino  del  C.  Universitario  –  Ojeda  Alex  del  C.  Instituto  –  Zamphitopolos  Christian  del  C.  Las  Palmas  –  Cooreman  Carlos  del  C.  Deportivo  Norte    -   Muñoz  Nahuel  del  C.  Escuela  Pte  Roca  –  Barrios  Ever  del  C.  Racing  –  Sanchez  Matias  del  C.  Universitario  –  Acuña  Alejandro  del  C.  D.Alberdi    -  Del  Rio  Ignacio  del  C.  Escuela  Pte Roca    -  Valle  Tomas  del  C.  All  Boys    -  Fuentes  Julian    -  Baglione  Nicolas  del  C.  Huracan  –  Ferreyra  Vicentino  –  Montañez  Agustin  del  C.  El  Carmen  –  Garcia  Tomas  del  C.  Huracan   -  Prandi  Rodrigo  del  C.  Villa  Azalais  –  Ferreyra  Mateo  del  C.  Villa  Azalais  –  Ceballos  Jesus  del  C.  Los  Andes  –  Oviedo  Ramiro  del  C.  CIBI  –  Lourdes  Torales  del  C.  Unión  Florida  – Herrera  Rocio  del  C.  Calera  Central  –  Pereyra  Guadalupe  del  C.  AMSURRBAC  –  Ledesma  Lourdes  del  C.  San  Lorenzo  .-  2)  Comuníquese  y  Publíquese.  -  Arts.  41º,  43º  y  293º  del R.T.P.- COMUNICAR  A  LAS  INSTITUCIONES  AFILIADAS  QUE  LOS  CONSIDERANDOS  DE  LAS  RESOLUCIONES  ADOPTADAS  POR  EL  TRIBUNAL,  PODRAN  SER  CONSULTADAS POR  LOS  REPRESENTANTES  DE  LAS  MISMAS,  DEBIDAMENTE  ACREDITADOS  PARA  ELLO  EN  SECRETARIA  DE  ESTE  TRIBUNAL  (ART.9º)  –  ART.10º: “NOTIFICACION”: EL  EMPLAZAMIENTO  PREVISTO  EN  EL  ART.  7º  Y  LA  CITACION  DEL  ART.  8º  DEL  RTP.  Y  LAS  DEMAS  DECISIONES  Y  VISTAS  DISPUESTAS  POR  ESTE  T.D.D.  SE  HARAN SABER  POR  INTERMEDIO  DEL  BOLETIN  OFICIAL  DE  LA  LIGA.  ESTE  SOLO  REQUISITO  LLENA  TODAS  LAS  FORMALIDADES  REGLAMENTARIAS  DE  NOTIFICACION (ART. 41º)”.-  

CORDOBA, 19 de Septiembre de 2017.-