SANCIONES LCF - BOLETÍN 517/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA 
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR 
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES 
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.- 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días de Agosto de 2017: 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: BARRAZA, Matias Nahuel 1p 208.- 
BARRIO PARQUE: RINAUDO, Santiago Tomas 3p 200 inc a 2.-VILLEGAS, Facundo Agustin 2p 202 inc b.- 
BELGRANO: GUZMAN, Fernando Gabriel 1p 208.- 
CALERA CENTRAL: CEJAS, Gonzalo Hector 2p 201 inc b 4.- 
DEPORTIVO ATALAYA: GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas 2p 287 inc 5.- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel 3p 200 inc a 1.- 
INSTITUTO A. C. C.: ALANIS, Maximiliano Emanuel 2p 201 inc b 1.-WATSON, Nicolas Ezequiel 3p 201 inc b 4 y 48 inc a 1.-COBIAN, Tomas 1p 208.-
BOVERO, Laureano Oscar 3p 200 inc a 3.- 
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle 1p 208.- 
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel 2p 201 inc b 1.-CHECA, Diego Fernando 1p 202 inc b.- CEPEDA, Federico 1p 186.- 
RACING: HERRERA, Walter Agustin 2p 287 inc 5 y 48 inc a 1.-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo 2p 201 inc b 4.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VERGARA, Mario David 1p 208.- MANZANELLI, Jonathan 1p 207.- 
AVELLANEDA: SUAREZ IBA¥EZ, Angel 1p 208.- 
BELLA VISTA: LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel 1p 208.- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ORTEGA, Eduardo Andres 1p 208.- FONSECA, Franco 1p 207.- 
DEFENSORES JUVENILES: ARDILES, Facundo Agustin 1p 208.- 
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, Jose Daniel 1p 207.- 
DEPORTIVO BANFIELD: MARTINEZ, Juan Jose 1p 208.- 
DEPORTIVO LASALLANO: LASTRA, Matias Maximiliano 1p 207.-IOB, Mauricio Miguel 1p 207.- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): GARCIA, Matias Gabriel 1p 208.-PORCEL, Alan Andres 1p 287.-GALLARDO, Horacio Javier 1p 207.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): ZARATE, Jorge Fabrizio 2p 287.-TARGHETTA AVALOS, Abel Nicolas 1p 207.-HERGUIS AIRANDO, Lucas susp. 
Provisoriamente.- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: ACEVEDO, Franco David 1p 287.-GONZALEZ, Marcelo Agustin 1p 207.- 
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo 2p 201 inc b 2.- 
DEPORTIVO NORTE: CLEMENTE, Diego Agustin 1p 207.- 
VILLA AZALAIS: OLIVA, Mariano 1p 202 inc b.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: MODICA, Gonzalo Alejandro 1p 208.- 
DEPORTIVO ATALAYA: SUCAL, Juan Agustin 2p 201.-MAMONDE, Esteban Nahuel 1p 208.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: RODRIGUEZ, Samuel Miqueas 1p 208.- 
HURACÁN: CISTERNA, Maximiliano Exequiel 2p 201.- 
INSTITUTO A. C. C.: GENTA, Ruben Dario 1p 208.- 
RACING: CORTES, Santiago Nahuel 2p 201.- 
SAN LORENZO: ASIS, Ramiro Gabriel 1p 207.- 
TALLERES: IASIELLO, Jose Adrian 1p 208.-DOMBER, Joaquin 1p 207.- 
UNIVERSITARIO: PRIMO, Alejandro Javier 1p 287.- 
UNIÓN SAN VICENTE: FARIAS, Nahuel Alejandro 1p 208.- 
BARRIO PARQUE: CARDOZO, Tomás 1p 207.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
DEPORTIVO LASALLANO: MARTINEZ, Facundo 3p 200.- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: MOYANO, Lautaro 1p 208.-SANTAMARIA, Franco Emanuel 1p 287.- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): PALMA, Diego Emanuel 1p 208.- 
LOS ANDES: FERREYRA, Leandro Agustin 1p 208.- 
MEDEA CLUB: MARTINEZ, Juan Gabriel 1p 204.- 
CUARTA DIVISIÓN 
BELGRANO: SALAS, Juan Carlos 1p 207.-BARINAGA, Juan Ignacio 1p 207.- FELICIA, Leonardo 1p 186.- 
DEPORTIVO LASALLANO: BECERRA LOPEZ SECO, Matias 1p 207.- 
INSTITUTO A. C. C.: OLEA, Maximiliano Agustin 1p 207.- 
LAS FLORES: BUSTAMANTE, Marcos Lautaro 1p 207.
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-ARAUJO, Walter Guillermo(11/07/2017).- 
LAS FLORES: VILLAGRA, Juan Manuel(01/08/2017).-LALLANA, Luis Alberto(22/08/2017).-FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-LEDEZMA, Cristian 
Ezequiel(22/08/2017).- 
LAS PALMAS: DIAZ ALAMO, Cristian Matias(29/08/2017).-CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).- 
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-MALDONADO, Pablo Nicolas(29/08/2017).- 
RACING: ALE, Lucas Martin(01/08/2017).-IBARRA, Nestor Ariel(01/08/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).-VARELA, Gaston Joaquin(29/08/2017).- 
SAN LORENZO: MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-CASTILLO, Mario Agustin(22/08/2017).-CHAVES, Maximiliano Agustin(22/08/2017).-
TARCHINI, Pablo(16/05/2017).- 
TALLERES: SARMIENTO, Gabriel Ezequiel(18/07/2017).-TOLOSA CARO, Ignacio Lionel(25/07/2017).-DAGORRET, Uriel(22/08/2017).-YA¥EZ, Diego 
Maximiliano(29/08/2017).- 
UNIVERSITARIO: RUSSO, Matias Ezequiel(25/07/2017).- 
UNIÓN SAN VICENTE: GILO, Julian Alberto(01/08/2017).-AUREA, Matias Antonio(15/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).- 
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: HEREDIA, Braian Sebastian(29/08/2017).-ESCALADA, Martin Ezequiel(22/08/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-RODRIGUEZ, 
Tomas Alejandro(06/06/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).- 
BELLA VISTA: ALTAMIRANO, Elias Maximiliano(08/08/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-TEJEDA, Mauricio Ezequiel(15/08/2017).-MARI¥O, 
Walter Kevin(22/08/2017).- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: DUARTE, Emiliano Nahuel(15/08/2017).-CORTEZ, Gerardo Luis(29/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan 
Emanuel(25/07/2017).-FONSECA, Marcos Mauricio(29/08/2017).-SOTO, Santiago Nicolas(08/08/2017).-FIGUEROA ALCORTA, Marcos Gonzalo(18/07/2017).- 
DEFENSORES JUVENILES: CUELLO, Alexis Nicolas(22/08/2017).-DIAZ, Federico(25/07/2017).-ROLDAN, Fernando Tomas(08/08/2017).-MALDONADO, Juan 
Andres(15/08/2017).-ANGELONE, Facundo(25/04/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: ALIENDRO, Jonathan(22/08/2017).- 
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-HEREDIA, Fernando Oscar Ruben(15/08/2017).-
VOCOS, Francisco(15/08/2017).-MAMONDEZ, Lucas Xavier(01/08/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas(23/05/2017).-LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-IOB, Mauricio Miguel(15/08/2017).-
CONCI, Pedro Martin(25/07/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-FREYTES OVIEDO, Joaquin(29/08/2017).- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CARRANZA, Facundo Matias(29/08/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-SANTAMARIA, Franco 
Emanuel(01/08/2017).-VERON, Nahuel Agustin Josue(22/08/2017).-VEGA, Nehuen(08/08/2017).-TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-
QUINTERO, Lucas Nicolas(01/08/2017).- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GAITAN, Alan Joel(29/08/2017).-GOMEZ, Franco Matias(27/06/2017).-MOYANO, Jose 
Luis(06/06/2017).-GIANELLA, Mario(18/07/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-PORCEL, Alan Andres(22/08/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): CASTILLO, Facundo Leonel(08/08/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).-
RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel(29/08/2017).- 
LA UNIÓN DE MALVINAS: CORNEJO, Cristian Gabriel(29/08/2017).-RODRIGUEZ, Franco Ivan(29/08/2017).- 
LOS ANDES: MORETA, Leandro Jesus Martin(01/08/2017).-QUEVEDO, Leonel Eduardo(18/07/2017).-GAITAN, Rodrigo Ricardo(04/07/2017).-CARABAJAL, 
Santiago Nicolas(27/06/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).- 
MEDEA CLUB: DIAZ, Rodrigo Gonzalo(22/08/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-GIMENEZ, Carlos Fernando(04/07/2017).-DIAZ, Cesar 
Joel(18/07/2017).- 
UNIÓN FLORIDA: RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-TAPIA, Carlos Luis(22/08/2017).-HERRERA, Cristian Daniel(01/08/2017).-TOLOZA, 
Facundo(15/08/2017).- 
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-PERALTA, Gabriel Eduardo(22/08/2017).- 
1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 29.08.2017 – C. LASALLANO VS INDEPENDIENTE.:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Sr. Herguis Lucas y citarlo para el día 05.09.17 a las 20hs .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
2º) PARTIDO DE DIVISIÓN CEBOLLITAS - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 26.08.2017 – C. DEFENSORES JUVENILES VS DEPORTIVO ALBERDI .:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido siendo el resultado del mismo Defensores juveniles 1 (uno) Deportivo Alberdi 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 
293º del R.T.P.- 
3º) PARTIDO DE DÉCIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 27.07.2017 – C. BANFIELD VS BARRIO COMERCIAL.:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Sr. Cejas Gabriel y citarlo para el día 05.09.17 a las 20hs .- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Sastre Marcos para el día 05.09.17 a 
las :19:45 hs.- 3) Correr vista al club Banfield con copia del informe arbitral.- 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
4º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB DEPORTIVO DEFENSORES JUVENILES: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR ALLENDE JEREMIAS NICOLAS
Se resuelve: 1) Dar por cumplida las sanción al Jugador Sr. Allende Jeremias Nicolas- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
5º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: Palavecino Agustin del C. Atalaya – Cepeda Federico del C. Libertad – Carranza Sergio del C. El Carmen - Romero Hugo del C. AMSURRBAC - Gigena Lucio del C. 
Avellaneda – Vaca Nahuel del C. Unión Florida - Celiz Luciano del C. Unión Florida – Alvarez Rodrigo del C. Las Flores – Pedrocca Cesa del C. Calera Central - Robledo 
Alejandro del C. Los Andes – Bazzo Valentin del C. El Carmen – Esquivel Luciano del C. Municipalidad – Urquia Claudio del C. Independiente – Sosa Octavio del C. Lasallano – 
Ruiz Matias del C. A. Carlos Paz – Montenegro Lucas del C. Escuela Pte.Roca – Ignacio Mellia del C. Gral Paz Jrs – Yanez Santiago del C. Los Andes – Bazano Alan del C. 
Medea - 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART. 41º)”.