SANCIONES LCF - BOLETÍN 515/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA 
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR 
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES 
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.- 
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 12-15 de Agosto de 
2017: 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA 
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo 1p 208.- 
ARGENTINO PEÑAROL: GOMEZ, Kevin Daniel 4p 200 inc a 8 y 48 inc a 1.-OLMOS, Gaston Ignacio 1p 207 y 204.- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: APERLO, Luciano Augusto 3p 200 inc a 3.- PIRANI, Mariano 3p 200 inc a 1 
BARRIO PARQUE: ARCE, Fabrizio Nicolas 3p 200 inc a 1.- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Alejandro 1p 208.- 
INSTITUTO A. C. C.: ROLDAN, Claudio Daniel 1p 207.-MARIGLIANO, Giuliano Gabriel 1p 186.- NADAYA, Mario 1p 186 y 260.- 
LAS PALMAS: BARRERA, Gustavo Maximiliano 1p 207 y 204.- PUCHETA, Marcelo 1p 186 y 260.- 
LIBERTAD: MANSILLA, Nahuel Ezequiel 1p 208.- 
RACING: VEGA, Gaston Mauricio 1p 208.-NAVARRO, Lucas Martin 2p 207 y 186.- NIZ, Juan 1p 186 y 260.- 
SAN LORENZO: FERNANDEZ, Gaston Diego 3p 200 inc a.- TULIAN, Matias 2p 201 a.- 
LAS FLORES: TOLEDO, Carlos 1p 186 y 260.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FORJAN, Diego Ezequiel 1p 208.- 
AVELLANEDA: SAMOTA, Ivan Eduardo 1p 186.-MAMONDES, Nelson Paul 3p 203 y 48.- 
DEFENSORES JUVENILES: MERLO, David Maximiliano 2p 208 y 48.a.1.-CORNEJO, Alexis 1p 202 inc b.- PAZ, José Maria 1p 186 y 260.- 
ALBERDI: VILLAGRA MINUET, Carlos Martin 2p 201.- PEDERNERA, Jeremias 2p 203.- 
UNIÓN FLORIDA: ZALLOCCO, Agustin 2p 201.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: CARRANZA, Facundo 3p 200 inc 2.- 
INSTITUTO A. C. C.: CEJAS, David Agustin 3p 202 inc 1.- 
LIBERTAD: RODRIGUEZ, Christopher Maximiliano 3p 200 inc 1.-ROMERO, Maximiliano Valentin 1p 202 inc b.- 
ATALAYA: CORNEJO, Hernan 3p 200 inc 1.- 
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - SEGUNDA FECHA 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: YBARRA, David Alejandro 1p 208.-ROSA, Leandro Nahuel 3p 200.- 
DEPORTIVO BANFIELD: RUIZ, Angel Nicolas 3p 200 y 48.- 
MEDEA CLUB: MONSALVE, Jeremy Maximiliano 1p 207.- 
QUINTA DIVISIÓN 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CORRADINI, Agustin 1p 207.- 
SEXTA DIVISIÓN 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: TORCASIO, Julian 1p 200 inc b y 154.- 
DIVISIÓN FEMENINA: 
INDEPENDIENTE V.C.P: SANCHEZ, Luciana 2p 207 y 186.- 
LIBERTAD: CAMPOS, Tania 3p 200.- 
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: DOMINGUEZ, Franco Emanuel(15/08/2017).-CASTRO, Facundo Agustin(18/07/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).- 
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CAMPOS, Diego Fernando(15/08/2017).-MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).- 
ARGENTINO PEÑAROL: ACIAR, Marcos Gabriel(01/08/2017).-BARRIONUEVO, Matias Omar(27/06/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier 
Maximiliano(27/06/2017).- 
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-BARRAZA, Matias Nahuel(08/08/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).- 
AVELLANEDA: TORRES, Alexander Fabian(01/08/2017).- 
BARRIO PARQUE: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-VILLEGAS, Facundo Agustin(08/08/2017).-MAMMANA, Franco Luis(01/08/2017).-SOLER, 
Diego Hernan Salvador(25/07/201
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas(15/08/2017).-HEREDIA LIGORRIA, Cristian Javier(08/08/2017).-GUZMAN, Fernando Gabriel(11/07/2017).-PEREZ 
DOMINGUEZ, Franco Gonzalo(18/07/2017).-DIAZ, Jorge Luis(01/08/2017).-TAPIA, Mauricio Manuel(01/08/2017).- 
CALERA CENTRAL: ROMERO, Esteban Damian(15/08/2017).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-ALDERETE, Gabriel Alexis(08/08/2017).-
TORRES, Gaston Exequiel(21/06/2017).-LUJAN, Gonzalo Elias(08/08/2017).-OVIEDO, Joel Martin(25/07/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).- 
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel 
Alejandro(25/07/2017).-OGGERO, Nicolas Matias(08/08/2017).-PALAVECINO, Agustin(11/07/2017).-AGUERO, Alan Maximiliano(08/08/2017).-MAMONDE, 
Esteban Nahuel(15/08/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PONCE, Agustin Alan(27/06/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-COLAZO, Jeronimo 
Alejandro(30/05/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Dario(15/08/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas Nahuel(11/07/2017).- 
HURACÁN: GUTIERREZ, Braian Angel(25/07/2017).-VILLALBA, Claudio Braian(15/08/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-LIENDO, Raul 
Alejandro(30/05/2017).- 
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-COBIAN, Tomas(15/08/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-GENTA, Ruben 
Dario(08/08/2017).-ARAUJO, Walter Guillermo(11/07/2017).- 
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-VILLAGRA, Juan Manuel(01/08/2017).-FABRO, Oscar Mauricio(15/08/2017).-SANCHEZ, 
Leonel Ali(25/07/2017).- 
LAS PALMAS: CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo(15/08/2017).- 
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-BERECIARTUA, Michel Angelo(15/08/2017).- 
RACING: ALE, Lucas Martin(01/08/2017).-IBARRA, Nestor Ariel(01/08/2017).-VILLALBA, Franco Leonel(25/07/2017).- 
SAN LORENZO: MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-PUCHETA DIGIOVANNI, Sergio Ivan(21/06/2017).- 
TALLERES: SARMIENTO, Gabriel Ezequiel(18/07/2017).-TOLOSA CARO, Ignacio Lionel(25/07/2017).-IASIELLO, Jose Adrian(08/08/2017).-DE LA TORRE, 
Ruben Dario(01/08/2017).- 
UNIVERSITARIO: RUSSO, Matias Ezequiel(25/07/2017).- 
UNIÓN SAN VICENTE: FARIAS, Nahuel Alejandro(08/08/2017).-BARRAZA, Cristian Adrian(15/08/2017).-GILO, Julian Alberto(01/08/2017).-AUREA, Matias 
Antonio(15/08/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).- 
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier(15/08/2017).-VERGARA, Mario David(11/07/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: SUAREZ IBA¥EZ, Angel(15/08/2017).-TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-RIBBA, Fernando Nicolas(15/08/2017).-CASAS, Francisco 
Agustin(06/06/2017).-GODOY, Heber Rodrigo(15/08/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-SALDA¥O, Walter Eduardo(15/08/2017).-ARCE, Joel 
Hugo(18/07/2017).- 
BELLA VISTA: ALTAMIRANO, Elias Maximiliano(08/08/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-
TEJEDA, Mauricio Ezequiel(15/08/2017).- 
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: DUARTE, Emiliano Nahuel(15/08/2017).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-SOTO, Santiago 
Nicolas(08/08/2017).-ORTEGA, Eduardo Andres(08/08/2017).-NIETO, Facundo Nicolas(18/07/2017).-FIGUEROA ALCORTA, Marcos Gonzalo(18/07/2017).- 
DEFENSORES JUVENILES: ARDILES, Facundo Agustin(15/08/2017).-DIAZ, Federico(25/07/2017).-ROLDAN, Fernando Tomas(08/08/2017).-MALDONADO, 
Juan Andres(15/08/2017).-ANGELONE, Facundo(25/04/2017).- 
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, Axel Gabriel(01/08/2017).- 
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-HEREDIA, Fernando Oscar Ruben(15/08/2017).-
VOCOS, Francisco(15/08/2017).-MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-MAMONDEZ, Lucas Xavier(01/08/2017).- 
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas(23/05/2017).-LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-IOB, Mauricio Miguel(15/08/2017).-
CONCI, Pedro Martin(25/07/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).- 
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-SANTAMARIA, Franco Emanuel(01/08/2017).-VEGA, Nehuen(08/08/2017).-
TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-MOYANO, Lautaro(08/08/2017).-QUINTERO, Lucas Nicolas(01/08/2017).- 
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(15/08/2017).-GOMEZ, Franco Matias(27/06/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-GIANELLA, 
Mario(18/07/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).- 
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo(08/08/2017).- 
INDEPENDIENTE (V. C. P.): CASTILLO, Facundo Leonel(08/08/2017).-HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-OLIVA, Lucas Joaquin(08/08/2017).-PALMA, 
Diego Emanuel(11/07/2017).- 
LOS ANDES: MORETA, Leandro Jesus Martin(01/08/2017).-QUEVEDO, Leonel Eduardo(18/07/2017).-GAITAN, Rodrigo Ricardo(04/07/2017).-CARABAJAL, 
Santiago Nicolas(27/06/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).-FERREYRA, Leandro Agustin(21/06/2017).- 
MEDEA CLUB: ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-GIMENEZ, Carlos Fernando(04/07/2017).-DIAZ, Cesar Joel(18/07/2017).- 
UNIÓN FLORIDA: RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-HERRERA, Cristian Daniel(01/08/2017).-TOLOZA, Facundo(15/08/2017).- 
VILLA AZALAIS: PERALTA, Arturo Emanuel(15/08/2017).-MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).- 
1º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA- TORNEO APERTURA/2017 – DIA 12.08.2017 – C. GENERAL PAZ JRS VS ALMIRANTE BROWN .:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Almirante Brown siendo el resultado del mismo General Paz Jrs 1 (uno) Almirante Brown 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- 
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
2º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO BARRIO PARQUE: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR LOPEZ RODRIGO GASTON
Se resuelve: 1) Reducir la sanción al Jugador Lopez Rodrigo Gastón al término de 3 fechas de suspensión- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
3º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO ARGENTINO PEÑAROL: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR ESPEREALE NAZARENO
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Jugador Espereale Nazareno del C. Argentino Peñarol.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
4º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO BARRIO PARQUE : RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR NAHUEL MILLER
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Jugador Miller Nahuel del C. Barrio Parque.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
3º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO ESCUELA PRESIDENTE ROCA: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR PONCE AGUSTIN ALAY
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Jugador Ponce Agustin Alay del C. Escuela Pte.Roca.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
14º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada 
deportiva: Orellano Facundo del C. Argentino Peñarol – Rodriguez Sebastian del C. San Lorenzo – Banuera Lucas del C. Lasallano – Peralta Mauricio del C. Villa Azalais – Olivia
Juan del C. Independiente – Sales Nahuel de. C. Deportivo Norte – Nuñez Gaston del C. Defensores Juveniles – Diaz Rocio – Stamic Nicolay del C. Independiente – Rudzicz 
Claudia del C. Unión de Malvinas - Agüero Mayra del C. Los Andes .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.- 
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS 
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN 
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION 
(ART. 41º)”.- 

CORDOBA, 15 de Agosto de 2017.