SANCIONES LCF - BOLETÍN 512/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 20-24 de Julio de
2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
ATLÉTICO CARLOS PAZ: LOPEZ, Nicolas Hernan 1p 208.-
ALL BOYS: CHACON, Jonathan Alexis 1p 208.-
BARRIO PARQUE: RIVATA, Augusto Catriel 1p 208.-
UNIVERSITARIO: BRACAMONTE, Marcos Adrian 1p 207.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: ESPINOSA, Gonzalo Andres 1p 208.-PONCE, Agustin Alan 4p 200 inc a.-
LAS FLORES: QUEVEDO, Jorge Gaston 1p 208.-
LAS PALMAS: CHURCHI, Santiago Gabriel 1p 208.-
RACING: HERRERA, Elias Daniel 3p 200 inc a 8.-
TALLERES: DOMBER, Joaquin 1p 208.-
UNIÓN SAN VICENTE: BAIMA, Mario Alejandro 3p 200 inc a 1.-VALLEJOS, Horacio Alfredo 1p 208.- BODNOR, Miguel Angel 2p 186 y 260.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
BELLA VISTA: LUDUEÑA, Leandro Esteban 3p 200.-LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel 3p 200.-ABREGU, Ivan Agustin 3p 200.- MALDONADO, Raul 3p
200 y 260.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CARRIZO, Matias Ezequiel 1p 208.-
DEPORTIVO ALBERDI: BUSTOS ZEBALLOS, Gonzalo Ezequiel 1p 287.-FRANCES, Roberto Nicolas 1p 208.-
DEPORTIVO LASALLANO: TISSERA, Franco Damian 1p 208.-CORTEZ, Mauricio Ezequiel 1p 204.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: VERON, Nahuel Agustin Josue 1p 186.-MOYANO, Carlos (DT) susp. Provisoriamente.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GIANELLA, Mario 2p 186 y 48 inc a 1.-GALLARDO, Horacio Javier 1p 208.-
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Luciano Agustin 3p 200.-PEREYRA, Jose Ezequiel 1p 208.-VALQUINTA, Jorge Alexis 3p 200 y 260.-GALVEZ, Lucas Emanuel
4p 200.-RODRIGUEZ, Alan Jeremias 1p 208.-
UNIÓN FLORIDA: VACA, Ary Nahuel 1p 207.-ZALLOCCO, Agustin 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
CALERA CENTRAL: FLORES, Manuel 1p 207 y 204.-
DEPORTIVO ATALAYA: CASTA¥O, Luis Agustin 3p 200 inc a 3.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: SANCHEZ, Jonathan Alexis 1p 207.-
HURACÁN: GOTTARDI, Matias Emanuel 1p 207 y 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
BELLA VISTA: MUTAL, Rodrigo 1p 287 inc 5.-
DEPORTIVO BANFIELD: RUIZ, Angel Nicolas 1p 204.-
MEDEA CLUB: VAZQUEZ, Adrian Nicolas 2p 201 inc b 1.-
UNIÓN FLORIDA: GALLARDO, Gabriel Omar 1p 208.-
DIVISIÓN FEMENINA:
TALLERES: CASTAÑO, Marcela 1p 207.-
MEDEA: OLIGAMOHINA, Rita 1p 287 inc 5.-
BELLA VISTA: MUÑOZ, Belen 1p 287 inc 5.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo(30/05/2017).-CASTRO, Facundo Agustin(18/07/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).-CANO, Carlos Emiliano(13/06/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: CASAS, Exequiel Alberto(04/07/2017).-BARRIONUEVO, Matias Omar(27/06/2017).-CORZO, Daniel Jesus(27/06/2017).-LLANOS
LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-
BARRIO PARQUE: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-RINAUDO, Santiago Tomas(21/06/2017).-SOLER, Diego Hernan Salvador(25/07/2017).-
BELGRANO: GUZMAN, Fernando Gabriel(11/07/2017).-PEREZ DOMINGUEZ, Franco Gonzalo(18/07/2017).-JULAR, Edison Pablo(18/07/2017).-
CALERA CENTRAL: SORIA, Carlos Daniel(11/07/2017).-ZAMORA, Cesar Francisco(04/07/2017).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-TORRES,
Gaston Exequiel(21/06/2017).-OVIEDO, Joel Martin(25/07/2017).-LUNA, Cristian Rodrigo(25/07/2017).- 
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-JUAREZ, David Alejandro(25/07/2017).-GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas(30/05/2017).-VIVAS
CACERES, Francisco(11/07/2017).-LEBEAU, Franco(04/07/2017).-FERREYRA, Gabriel Alejandro(25/07/2017).-SANTILLAN, Marcelo Fernando(18/07/2017).-
PALAVECINO, Agustin(11/07/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PONCE, Agustin Alan(27/06/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-COLAZO, Jeronimo
Alejandro(30/05/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Alejandro(04/07/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas
Nahuel(11/07/2017).-
HURACÁN: BEAULIEU, Eduardo Emiliano(13/06/2017).-GUTIERREZ, Braian Angel(25/07/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-LIENDO, Raul
Alejandro(30/05/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: CARRIZO, Cristian Emanuel(25/07/2017).-BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-PONCE,
Maximiliano Emanuel(11/07/2017).-ARAUJO, Walter Guillermo(11/07/2017).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-REYNARES, Gustavo Matias(16/05/2017).-SANCHEZ, Leonel Ali(25/07/2017).-
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(04/07/2017).-
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-MANSILLA, Nahuel Ezequiel(25/07/2017).-
RACING: FERNANDEZ, David Nazareno(11/07/2017).-VEGA, Gaston Mauricio(25/07/2017).-ABBA, Xavier Alexis(18/07/2017).-VILLALBA, Franco
Leonel(25/07/2017).-
SAN LORENZO: MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-PUCHETA DIGIOVANNI, Sergio Ivan(21/06/2017).-
TALLERES: SUAREZ, Fernando Gabriel(18/07/2017).-SARMIENTO, Gabriel Ezequiel(18/07/2017).-ESPINDOLA, Gabriel Tomas(18/07/2017).-TOLOSA
CARO, Ignacio Lionel(25/07/2017).-
UNIVERSITARIO: RUSSO, Matias Ezequiel(25/07/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: PEROTTI, Matias Guido(25/07/2017).-PAEZ, Julian Luciano(25/07/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-

CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VERGARA, Mario David(11/07/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-BLANES, Matias Alberto(06/06/2017).-MARQUEZ,
Matias Ignacio(27/06/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-VILLARREAL, Tomas Fabrizio(04/07/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-
BELLA VISTA: GUTIERREZ, Cesar Gaston(11/07/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-COBOS SAIZ, Jose Rodrigo(11/07/2017).-LUJAN
VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ESCALANTE, Jonathan Emanuel(25/07/2017).-ALTAMIRANO, Leonardo Nicolas(18/07/2017).-YBARRA, David
Alejandro(27/06/2017).-NIETO, Facundo Nicolas(18/07/2017).-FIGUEROA ALCORTA, Marcos Gonzalo(18/07/2017).-MURUA, Pedro Federico(11/07/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: DIAZ, Federico(25/07/2017).-ANGELONE, Facundo(25/04/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: MOLINA, David Rolando(04/07/2017).-RODRIGUEZ, Jorge Alejandro(04/07/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: NIETO CARBAJAL, Alexis Emmanuel(25/07/2017).-PERALTA, Enzo Leonardo(25/07/2017).-GONZALEZ GALVAN, Franco
Tomas(23/05/2017).-LASTRA, Matias Maximiliano(18/07/2017).-CONCI, Pedro Martin(25/07/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: QUINTERO, Brian Ariel(25/07/2017).-RAMIREZ, Facundo Ramon(25/07/2017).-IBARRA, Franco German(06/06/2017).-
TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GOMEZ, Franco Matias(27/06/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-CARRANZA, Lucas Maximiliano(04/07/2017).-
GIANELLA, Mario(18/07/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-PALMA, Diego Emanuel(11/07/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: MORENO RODRIGUEZ, Gustavo Samuel(18/07/2017).-ACEVEDO, Walter Alejandro(11/07/2017).-FERNANDEZ, Lautaro
Adrian(04/07/2017).-
LOS ANDES: MALDONADO, Alexis Gabriel(11/07/2017).-MANERA, Ivan Ezequiel(25/07/2017).-QUEVEDO, Leonel Eduardo(18/07/2017).-GAITAN, Rodrigo
Ricardo(04/07/2017).-CARABAJAL, Santiago Nicolas(27/06/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).-FERREYRA, Leandro Agustin(21/06/2017).-
MEDEA CLUB: ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-TARCAYO, Braian Javier(30/05/2017).-GIMENEZ, Carlos Fernando(04/07/2017).-DIAZ, Cesar
Joel(18/07/2017).-
UNIÓN FLORIDA: RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-CELIZ, Luciano Nicolas(04/07/2017).-CARO LUDUE¥A, Nestor Rodrigo(25/07/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-

1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 23.07.2017 – C. MEDEA VS BELLA VISTA.:
Se resuelve: 1) Correr vista a ambos clubes.- 2) El club MEDEA tendrá que jugar provisoriamente sin público y a puerta cerrada cuando juegue de local.- 3) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 22.07.2017 – C. AMSURRBAC VS DEPORTIVO NORTE.:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Director Técnico Sr. Moyano Carlos y citarlo para el día 01.08.17 a las 20hs .- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Galarza Leandro y
al Sr. Ceballo Cristian para el día 01.08.17 a las :19:45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

3º) PARTIDO DE TERCERA DIVISIÓN B- TORNEO APERTURA/2017 – DIA 22.07.2017 – C.CIBI VS LA UNIÓN.:
Se resuelve: 1) Correr vista del informe arbitral al Sr. Monjé Diego de la subcomisión del Club La Unión de Malvinas para que tome conocimiento de las actuaciones y formule su
defensa en virtud a lo dispuesto en el art. 7 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 22.07.2017 – C. INSTITUTO VS SAN LORENZO.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. San Lorenzo siendo el resultado del mismo Instituto 1(uno) San Lorenzo 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE DIVISIÓN CEBOLLITAS - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 15.07.2017 – C.EL CARMEN VS DEPORTIVO LASALLANO.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Lasallano siendo el resultado del mismo El Carmen 0 (cero) Lasallano 1 (uno) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO ARGENTINO PEÑAROL : RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR LEDESMA, JUAN IGNACIO
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Jugador Sr. Ledesma Juan Ignacio- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

7º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Barrios David del C. Union San Vicente – Romero Marcos del C. El Carmen – Garat Eufenia del C. Lasallano - Olmedo Lidia del C. Unión Florida - Carrión Yanina del C.
AMSURRBAC - Gallo Rocio del C. Deportivo Norte – Puertolas Constanza del C. Las Palmas - - .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-

CORDOBA, 25 de Julio de 2017.-