SANCIONES LCF - BOLETÍN 511/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 15-18 de Julio de
2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEXTA FECHA
ARGENTINO PEÑAROL: GALVAN, Osvaldo Vladimir 2p 201 inc b.-GOMEZ, Kevin Daniel 2p 201 inc b.-
CALERA CENTRAL: FRANCO, Diego Ezequiel 1p 208.-CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel 3p 200 inc a 7.-
DEPORTIVO ATALAYA: PALAVECINO, Agustin 2p 201 inc b 4.-PAPA, Matias Gabriel 1p 208.-
LIBERTAD: OVIEDO, Luciano Leonel 1p 208.-
INSTITUTO A. C. C.: MALDONADO, Alexis Jose 1p 207.-
LAS PALMAS: CORTEZ, Rodrigo Nahuel Alfredo 1p 207.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - DECIMOSÉPTIMA FECHA
AVELLANEDA: CAMPOS, Carlos Facundo 1p 204.-
BELLA VISTA: MONTENEGRO, Franco Matias 1p 204.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: GONZALEZ, Cristian Jose 1p 208.-
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, Jose Daniel 2p 186, 204 y 48 inc a 1.-ALIENDRO, Jonathan 1p 287 inc 5.-VILTA, Enzo Hernan 1p 208.-
DEPORTIVO LASALLANO: QUINTERO, Federico Exequiel 1p 208.-FERNANDEZ TESSIO, Jose Miguel 1p 208.-GUDI¥O, Juan Ignacio 1p 208.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): PAREDES, Lucas Matias 1p 208.-
LA UNIÓN DE MALVINAS: RIOS, Mauricio Nicolas 1p 186 y 287 inc 5.-ACEVEDO, Franco David 1p 208.-BARRAZA, Elio Joel 1p 204.-
MEDEA CLUB: VILLARREAL, Octavio Javier 1p 204.-
UNIÓN FLORIDA: VARELA, Gabriel Maximiliano 3p 200 inc a 1.-MONJE, Maximiliano Ulises 3p 200 inc a 1.-
VILLA AZALAIS: RODRIGUEZ, Marcos Obdulio 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - SEXTA FECHA
ARGENTINO PEÑAROL: OLMOS, Gaston Ignacio 1p 208.-
DEPORTIVO ATALAYA: ZURKO, Facundo Emanuel 2p 203.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: SOSA, Jonathan Ariel De Lourdes 2p 203.-
HURACÁN: BAZAN, Nicolas Claudio 1p 208.-
INSTITUTO: CUQUEJO, Sergio (DT) 1p 186 y 260.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - DECIMOSÉPTIMA FECHA
BELLA VISTA: GORNIK, Luis Braian 1p 204.-
DEFENSORES JUVENILES: PUERTA, Joaquin Agustin 1p 207.-
VILLA AZALAIS: BUSTAMANTE MIRANDA, Fabrizzio 1p 207.-

DIVISIÓN FEMENINA:
LIBERTAD: MALDONADO, Rafael 6p 186 y 260.- MUGAZ, Juana 1p 186.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo(30/05/2017).-CASTRO, Facundo Agustin(18/07/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).-CANO, Carlos Emiliano(13/06/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: CASAS, Exequiel Alberto(04/07/2017).-BARRIONUEVO, Matias Omar(27/06/2017).-CORZO, Daniel Jesus(27/06/2017).-LLANOS
LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-LOPEZ, Nicolas Hernan(27/06/2017).-
BARRIO PARQUE: RIVATA, Augusto Catriel(04/07/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-RINAUDO, Santiago Tomas(21/06/2017).-
BELGRANO: GUZMAN, Fernando Gabriel(11/07/2017).-PEREZ DOMINGUEZ, Franco Gonzalo(18/07/2017).-JULAR, Edison Pablo(18/07/2017).-
BELLA VISTA: CHACON, Jonathan Alexis(18/07/2017).-
CALERA CENTRAL: SORIA, Carlos Daniel(11/07/2017).-ZAMORA, Cesar Francisco(04/07/2017).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-TORRES,
Gaston Exequiel(21/06/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas(30/05/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-
LEBEAU, Franco(04/07/2017).-SANTILLAN, Marcelo Fernando(18/07/2017).-PALAVECINO, Agustin(11/07/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas
Ezequiel(11/07/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PONCE, Agustin Alan(27/06/2017).-ESPINOSA, Gonzalo Andres(21/06/2017).-LOPEZ LEDESMA, Marcos
Emanuel(11/07/2017).-COLAZO, Jeronimo Alejandro(30/05/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).- 
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Alejandro(04/07/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas
Nahuel(11/07/2017).-
HURACÁN: BEAULIEU, Eduardo Emiliano(13/06/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-LIENDO, Raul Alejandro(30/05/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-CEJAS, David Agustin(18/07/2017).-PONCE, Maximiliano Emanuel(11/07/2017).-ARAUJO,
Walter Guillermo(11/07/2017).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-REYNARES, Gustavo Matias(16/05/2017).-QUEVEDO, Jorge Gaston(21/06/2017).-
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(04/07/2017).-CHURCHI, Santiago Gabriel(04/07/2017).-
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-
RACING: FERNANDEZ, David Nazareno(11/07/2017).-ABBA, Xavier Alexis(18/07/2017).-
SAN LORENZO: MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-PUCHETA DIGIOVANNI, Sergio Ivan(21/06/2017).-
TALLERES: SUAREZ, Fernando Gabriel(18/07/2017).-SARMIENTO, Gabriel Ezequiel(18/07/2017).-ESPINDOLA, Gabriel Tomas(18/07/2017).-DOMBER,
Joaquin(04/07/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo(16/05/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VERGARA, Mario David(11/07/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-BLANES, Matias Alberto(06/06/2017).-MARQUEZ,
Matias Ignacio(27/06/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-VILLARREAL, Tomas Fabrizio(04/07/2017).-ARCE, Joel Hugo(18/07/2017).-
BELLA VISTA: GUTIERREZ, Cesar Gaston(11/07/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-COBOS SAIZ, Jose Rodrigo(11/07/2017).-LUJAN
VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ALTAMIRANO, Leonardo Nicolas(18/07/2017).-CARRIZO, Matias Ezequiel(18/07/2017).-YBARRA, David
Alejandro(27/06/2017).-NIETO, Facundo Nicolas(18/07/2017).-FIGUEROA ALCORTA, Marcos Gonzalo(18/07/2017).-MURUA, Pedro Federico(11/07/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: ANGELONE, Facundo(25/04/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: MOLINA, David Rolando(04/07/2017).-RODRIGUEZ, Jorge Alejandro(04/07/2017).-FRANCES, Roberto Nicolas(21/06/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: TISSERA, Franco Damian(11/07/2017).-GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas(23/05/2017).-LASTRA, Matias
Maximiliano(18/07/2017).-MILLER, Franco Thomas(18/07/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: IBARRA, Franco German(06/06/2017).-TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GOMEZ, Franco Matias(27/06/2017).-GALLARDO, Horacio Javier(18/07/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-
CARRANZA, Lucas Maximiliano(04/07/2017).-GIANELLA, Mario(18/07/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-PALMA, Diego Emanuel(11/07/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: MORENO RODRIGUEZ, Gustavo Samuel(18/07/2017).-ACEVEDO, Walter Alejandro(11/07/2017).-FERNANDEZ, Lautaro
Adrian(04/07/2017).-
LOS ANDES: MALDONADO, Alexis Gabriel(11/07/2017).-QUEVEDO, Leonel Eduardo(18/07/2017).-GAITAN, Rodrigo Ricardo(04/07/2017).-CARABAJAL,
Santiago Nicolas(27/06/2017).-BLASCO, Gonzalo Ivan(18/07/2017).-FERREYRA, Leandro Agustin(21/06/2017).-
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Alan Jeremias(21/06/2017).-PEREYRA, Jose Ezequiel(04/07/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-TARCAYO,
Braian Javier(30/05/2017).-GIMENEZ, Carlos Fernando(04/07/2017).-DIAZ, Cesar Joel(18/07/2017).-
UNIÓN FLORIDA: ZALLOCCO, Agustin(04/07/2017).-RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-CELIZ, Luciano Nicolas(04/07/2017).-GALLARDO, Gabriel
Omar(18/07/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-
1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 15.07.2017 – C. BELLA VISTA VS CIBI .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. CIBI en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del
R.T.P.-
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 15.07.2017 – C. UNIÓN DE MALVINAS VS AMSURRBAC.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. AMSURRBAC en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º
y 293º del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 15.07.2017 – C.EL CARMEN VS DEPORTIVO LASALLANO.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Lasallano siendo el resultado del mismo El Carmen 1 (uno) Lasallano 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-
4º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO SAN LORENZO: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR SANDRO EMANUEL FESTA
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Jugador Sr. Sandro Emanuel Festa - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
5º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Juncos Angel del C. Banfield - Roggno Gonzalo del C. Junior’s – Tripiana Daiana del C. Racing - Carrizo Agostina del C. San Vicente - Sanchez Evelyn del C. Racing –
Molina Gisela del C. Banfield - .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-
CORDOBA, 18 de Julio de 2017.-