SANCIONES LCF - BOLETÍN 510/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 08-11 de Julio de 2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - QUINTA FECHA
ALL BOY'S: ALVAREZ, Alan Nahuel 3p 200 inc a 1.-
DEPORTIVO ATALAYA: MENTIL PAGES, Mario 1p 208.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: VAZQUEZ, Cesar Alexander 4p 200 inc a.-
INSTITUTO A. C. C.: ROLDAN, Claudio Daniel 1p 208.-MEDINA, Gonzalo Alberto 1p 207.-
RACING: FERNANDEZ, Joaquin Ezequiel 2p 202 inc b y 48 inc a 1.-
SAN LORENZO: ORONAS, Juan Ramon 1p 208.-
UNIÓN SAN VICENTE: FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno 1p 208.-
ATLETICO C.P: TROSSERO, Agustin (AC) 1p 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - DECIMOSEXTA FECHA
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLARROEL, Paulo Ivan 2p 208 y 48.a.1.-
AVELLANEDA: SAMOTA, Ivan Eduardo 1p 208.-GIGENA, Lucio Fabrizio 1p 208.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: FRIAS, Matias Nahuel 1p 208.-
DEPORTIVO LASALLANO: TISSERA, Angel Adrian 1p 208.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo 1p 204.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): ALBINO, Nahuel Angel 1p 204 y 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - QUINTA FECHA

CALERA CENTRAL: DIAZ, Marcelo Sebastian 1p 287 inc 5.-
LAS PALMAS: GONZALEZ, Ignacio 1p 208.-
LIBERTAD: FERREYRA, Elias Joel 1p 287 inc 5.-
UNIÓN SAN VICENTE: CASTRO, Facundo Leonel 4p 200 inc a.-LUCERO, Juan Agustin 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - DECIMOSEXTA FECHA
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ORTEGA, Eduardo Jesus 1p 208.-MARQUEZ, Alexis Nicolas 1p 208.-
DEPORTIVO ALBERDI: SPILA, Maximiliano Jose 1p 287 inc 5.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GUTIERREZ, Agustin Mateo Del Milagro 1p 208.-

CUARTA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: BASONE, Nahuel Agustin 1p 207.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: LENCI, Luciano 1p 207.-
AVELLANEDA: DUARTE, Axel Joaquin 3p 200 inc a 3.-
BARRIO PARQUE: PSENDA, Tomas Ezequiel 1p 202 inc 2.-
HURACÁN: MERCADO, Franco Ariel 4p 185.-
LAS FLORES: CELIZ, Mirko Jeremias 4p 200 inc a.-
LOS ANDES: CEBALLOS GARIP, Alberto Jesus 3p 200 inc a 9.-CABRAL, Lucas Emilio 1p 206.-
TALLERES: AMAYA, Rodrigo Ariel 1p 207.-
UNIVERSITARIO: MEDINA, Alejandro Nicolas 3p 200 inc a 1.-
UNIÓN SAN VICENTE: CORDOBA, Francisco Emanuel 1p 207.-PERRESSOTTI, Pablo Rodrigo 1p 207.-

QUINTA DIVISIÓN
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: OVIEDO ZALAZAR, Abel Agustin 1p 154.-SISTERNA, Jorge Lautaro 1p 154.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ABRIATTA SALAUN, Agustin Jorge 1p 154.-
C. A. DEF. CENTRAL CÓRDOBA: PAIVA, Claudio Gabriel 1p 154.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: GOMEZ, Hector Francisco 1p 154.-
HURACÁN: BAUZA BARRIENTOS, Matias 1p 154.-
LAS FLORES: MARTINEZ, Agustin Daniel 1p 154.-
LOS ANDES: GONZALEZ, Joaquin Maximiliano 1p 154.-

SEXTA DIVISIÓN
BELGRANO: CARBALLO, Franco Gabriel 1p 154.-
C. A. DEF. CENTRAL CÓRDOBA: CABANILLAS, Luciano Agustin 6p 200 inc a 1.-
DEPORTIVO BANFIELD: SUAREZ, Naim 1p 154.-
JUVENIL B§ COMERCIAL: QUIROGA, Bautista Gabriel 1p 154.-ROBLEDO, Alan Leonel 6p 200 inc a 1.-
LAS FLORES: ROMERO, Kevin Javier 1p 154.-

SÉPTIMA DIVISIÓN
ALL BOY'S: DEBIA DELGADO, Gustavo Benjamin 1p 154.-
BELGRANO: FILI, Cristian Ivan 1p 154.-
C. A. DEF. CENTRAL CÓRDOBA: GALEANO, Lautaro Natanael 1p 154.-
DEPORTIVO ATALAYA: CASAS, Nelson Gustavo 1p 154.-
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ LEAHY, Juan Antonio 1p 154.-BLANCO, Tadeo 1p 154.- MANZANELLI, Carlos 1p 154.-
Bº COMERCIAL: LANCHE, Ezequiel1p 154.-

OCTAVA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: MONSERRAT, Lautaro Xavier 1p 154.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): RAMOS, Mateo Ignacio 1p 154.-
TALLERES: ROJAS, Braian Esequiel 1p 154.-
CIBI: ZAPATA, Mateo (DT) 2p 186 y 260.-

NOVENA DIVISIÓN
BARRIO PARQUE: QUEVEDO, Diego Valentin 1p 207.-
C. A. DEF. CENTRAL CÓRDOBA: MARQUEZ LA MADRID, Thomas Maximiliano 1p 207.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ECHEGARAY SILVA, Tomas Nahuel 2p 201.-
DEPORTIVO LASALLANO: PAEZ, Lucas Francisco 2p 201 inc b.-
DIVISIÓN FEMENINA
ATALAYA: JUAREZ, Brisa 1p 287 inc 5-.
BANFIELD: ORTAZA, Adriana 1p 204 y 186.- PIONI, Corina 1p 186.- TOLEDO, Sofia 2p 201 inc b 4.- TOLEDO, Trinidad 1p 204 y 186.- CASTELLANO,
Gabriela 1p 186.-
EL CARMEN: GUTIERREZ, Damaris 1p 207.-
INDEPENDIENTE: SANCHEZ, Maria 1p 186.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo(30/05/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).-CANO, Carlos Emiliano(13/06/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: CASAS, Exequiel Alberto(04/07/2017).-OLMOS, Gaston Ignacio(11/07/2017).-BARRIONUEVO, Matias Omar(27/06/2017).-CORZO,
Daniel Jesus(27/06/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-LOPEZ, Nicolas Hernan(27/06/2017).-
BARRIO PARQUE: RIVATA, Augusto Catriel(04/07/2017).-PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-RINAUDO, Santiago Tomas(21/06/2017).-
BELGRANO: GUZMAN, Fernando Gabriel(11/07/2017).-
CALERA CENTRAL: SORIA, Carlos Daniel(11/07/2017).-ZAMORA, Cesar Francisco(04/07/2017).-FRANCO, Diego Ezequiel(04/07/2017).-PAIVA, Franco
Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-TORRES, Gaston Exequiel(21/06/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas(30/05/2017).-VIVAS CACERES, Francisco(11/07/2017).-
LEBEAU, Franco(04/07/2017).-PAPA, Matias Gabriel(04/07/2017).-PALAVECINO, Agustin(11/07/2017).-RODRIGUEZ, Nicolas Ezequiel(11/07/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PONCE, Agustin Alan(27/06/2017).-ESPINOSA, Gonzalo Andres(21/06/2017).-OVIEDO, Luciano Leonel(11/07/2017).-LOPEZ
LEDESMA, Marcos Emanuel(11/07/2017).-COLAZO, Jeronimo Alejandro(30/05/2017).-PALACIOS, Sergio Tomas(04/07/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: CEBALLOS, Jorge Alejandro(04/07/2017).-ROLDAN NIETO, Miguel Maximiliano(11/07/2017).-CA¥ETE, Tomas
Nahuel(11/07/2017).-
HURACÁN: BEAULIEU, Eduardo Emiliano(13/06/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(21/06/2017).-LIENDO, Raul
Alejandro(30/05/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-PONCE, Maximiliano Emanuel(11/07/2017).-ARAUJO, Walter Guillermo(11/07/2017).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-REYNARES, Gustavo Matias(16/05/2017).-QUEVEDO, Jorge Gaston(21/06/2017).-
LAS PALMAS: STRASORIER, Federico(04/07/2017).-CHURCHI, Santiago Gabriel(04/07/2017).-
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-
RACING: FERNANDEZ, David Nazareno(11/07/2017).-
SAN LORENZO: MONTENEGRO, Fernando Emanuel(04/07/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-PUCHETA DIGIOVANNI, Sergio Ivan(21/06/2017).-
TALLERES: DOMBER, Joaquin(04/07/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo(16/05/2017).-FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VERGARA, Mario David(11/07/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-BLANES, Matias Alberto(06/06/2017).-MARQUEZ,
Matias Ignacio(27/06/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-VILLARREAL, Tomas Fabrizio(04/07/2017).-
BELLA VISTA: GUTIERREZ, Cesar Gaston(11/07/2017).-TISSERA, Fernando Nicolas(04/07/2017).-COBOS SAIZ, Jose Rodrigo(11/07/2017).-LUJAN
VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: GONZALEZ, Cristian Jose(11/07/2017).-YBARRA, David Alejandro(27/06/2017).-MURUA, Pedro
Federico(11/07/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: ANGELONE, Facundo(25/04/2017)
DEPORTIVO ALBERDI: MOLINA, David Rolando(04/07/2017).-VILTA, Enzo Hernan(04/07/2017).-RODRIGUEZ, Jorge Alejandro(04/07/2017).-FRANCES,
Roberto Nicolas(21/06/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: QUINTERO, Federico Exequiel(04/07/2017).-TISSERA, Franco Damian(11/07/2017).-GONZALEZ GALVAN, Franco
Tomas(23/05/2017).-FERNANDEZ TESSIO, Jose Miguel(27/06/2017).-GUDI¥O, Juan Ignacio(11/07/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: IBARRA, Franco German(06/06/2017).-TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GOMEZ, Franco Matias(27/06/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-CARRANZA, Lucas Maximiliano(04/07/2017).-
RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): HERGUIS AIRANDO, Lucas(04/07/2017).-PAREDES, Lucas Matias(21/06/2017).-PALMA, Diego Emanuel(11/07/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: ACEVEDO, Franco David(30/05/2017).-ACEVEDO, Walter Alejandro(11/07/2017).-FERNANDEZ, Lautaro Adrian(04/07/2017).-
LOS ANDES: MALDONADO, Alexis Gabriel(11/07/2017).-GAITAN, Rodrigo Ricardo(04/07/2017).-CARABAJAL, Santiago Nicolas(27/06/2017).-FERREYRA,
Leandro Agustin(21/06/2017).-
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Alan Jeremias(21/06/2017).-PEREYRA, Jose Ezequiel(04/07/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-TARCAYO,
Braian Javier(30/05/2017).-GIMENEZ, Carlos Fernando(04/07/2017).-
UNIÓN FLORIDA: ZALLOCCO, Agustin(04/07/2017).-RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-CELIZ, Luciano Nicolas(04/07/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-RODRIGUEZ, Marcos Obdulio(04/07/2017).-

1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 11.07.2017 – C. LAS FLORES VS ALMIRANTE BROWN.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Almirante Brown siendo el resultado del mismo Las Flores 6 (seis) Alte Brown 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º,
43º y 293º del R.T.P.-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.07.2017 – C. VILLA AZALAIS VS LA UNIÓN .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Los Andes en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.07.2017 – C. MEDEA VS UNIÓN FLORIDA.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. CIBI en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del
R.T.P.-

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.07.2017 – C. AMSURRBAC VS CIBI.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. CIBI en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del
R.T.P.-

5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.07.2017 – C. LASALLANO VS BANFIELD.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. CIBI en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del
R.T.P.-

6º) PARTIDO DE SEXTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.07.2017 – C.UNIVERSITARIO B VS INDEPENDIENTE VCP.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Independiente siendo el resultado del mismo Universitario 2 (dos) Independiente 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-

7º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.07.2017 – C. DEFENSORES JUVENILES VS ESCUELA PTE. ROCA.:
Se resuelve: 1) Correr vista a ambos clubes.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

8º) PARTIDO DE DECIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.07.2017 – C. LAS FLORES VS GRAL PAZ JR.:
Se resuelve: 1) Correr vista a ambos clubes.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

9º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 09.07.2017 – C. BELLA VISTA VS PEÑAROL.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Atlético Peñarol.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

10º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.07.2017 – C. LASALLANO VS BANFIELD .:
Se resuelve: 1)Dar por perdido el partido al C. Banfield en el resultado registrado al momento de la suspensión Lasallano 6 (seis) Banfield 0 (cero).- 2) Comuníquese y Publíquese.-
Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

11º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 08.07.2017 – C. AVELLANEDA VS BELLA VISTA.:
Se resuelve: 1)Dar por perdido el partido al C. Avellaneda en el resultado registrado al momento de la suspensión Avellaneda 0 (cero) Bella Vista 1(uno).- 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

12º) PARTIDO DE DIVISIÓN CEBOLLITAS - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 11.07.2017 – C. LAS FLORES VS ALTE BROWN.:
Se resuelve: 1) Reprogramar el encuentro.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

13º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO AVELLANEDA: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR SOSA, ALEXIS NICOLAS
Se resuelve: 1) Dar por cumplida las sanción a los Jugador Sr. Sosa Alexis Nicolas - 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

14º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB UNIÓN DE MALVINAS: RENCONSIDERACIÓN SANCIÓN AL JUGADOR CORNEJO, CRISTIAN
Se resuelve: 1) Dar por cumplida las sanción a los Jugador Sr. Cornejo Cristian Gabriel- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

15º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Ibarra Ariel del C. Racing – Ceballos Fernando del C. Calera Central - Albertinazzi Cristian del C. Gral Paz Jrs – Sena Nicolas del C. MEDEA – Gutierrez Zacarias del C.
El Carmen - Luna Cristian del C. Calera Central - Moyano Luciano del C. Racing – Castillo Santiago del C.Gral Paz Jrs – Alderete Brian del C. AMSURRBAC – Juan Pablo del C.
Las Palmas - Pedraza Marcelo del C. Libertad - Tejeda Franco del C. Huracan - Sanchez Guillermo del C. Huracan – Farias Mayco del C. Los Andes – Savedra Lucas del C. El
Carmen – Gelado Juan Cruz del C. CIBI – Castro David del C. Barrio Parque – Meira Matias del C. Calera Central - Pajon Andres del C. Calera Central - Serena Agustin del C.
Belgrano – Cirez Abel del C. Los Andes – Acosta Diego del C. Gral Paz Jrs – Olguin Toledo Jeremias del C. Independiente – Almada Tomas del C. MEDEA – Palacio Marcelo del
C. CIBI – Martinez Lucas del C. Union Florida – Cejas Miguel del C. Bella Vista - Robledo Tobias del C. Calera Central - Brizuela Santiago del C. Calera Central - Garg Leonardo
del C. Calera Central - Carrizo Yrina del C. San Lorenzo - Gonzalez Nerina del C. CIBI- Lucas Yanina del C. Las Palmas - .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-

CORDOBA, 11 de Julio de 2017.-