ESTADISTICAS FEDERAL B 2017



POSICIONES
Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif.
RACING 37 18 12 1 5 27 10 17
Sarmiento (L) 34 18 10 4 4 22 13 9
Atenas (RC) 24 18 5 9 4 17 14 3
Tiro Federal (M) 24 18 6 6 6 17 16 1
ALTE. BROWN 23 18 6 5 7 16 17 -1
Alumni (VM) 23 18 7 2 9 19 22 -3
LAS PALMAS 22 18 6 4 8 21 20 1
Juventud Unida (RC) 22 18 5 7 6 16 28 -12
ARG PEÑAROL 19 18 4 7 7 18 23 -5
Banda Norte (RC) 18 18 5 3 10 11 21 -10

Racing y Sarmiento clasificaron a cuartos de final
Banda Norte descendió


Fecha 18

Sarmiento 3 Joel Valdemarin -2- y Viscocich
Tiro Federal 0

Las Palmas 1 Martín Chiatti
Argentino Peñarol 1 Exequiel Casas

Atenas 2 German Gordillo y Acosta
Alte Brown 0

Alumni 3
Juventud Unida 0

Racing 3 Matias Leichner -2- y Alejandro Luna
Banda Norte 0

Fecha 17

Argentino Peñarol 0
Atenas 3 German Gordillo -2- y Federico Chiocarello

Juventud Unida 1 German Gigena
Sarmiento 0

Tiro Federal 0
Racing 1 Jesús Acevedo

Alte Brown 0
Alumni 1 Giuliano Bardin

Banda Norte 1 José Abril
Las Palmas 0

16ª Fecha

Racing 1 Maximiliano Villa
Sarmiento 0


Alumni 0
Argentino Peñarol 1 Marcos Azcurra


Alte Brown 2 Alexis Peresotti y Esteban Pizarro
Juventud Unida 2 Gastón González y Germán Gigena


Las Palmas 0
Tiro Federal 1 Sergio Farías


Atenas 1 Facundo Quiroga
Banda Norte 1 José Abril

15ª Fecha

Banda Norte 1 Martin Porporatto
Alumni 2 Jeremias Flordelmondo y Emanuel Ercoli


Tiro Federal 1 German Strillevzky
Atenas 1 Federico Chiocarello


Argentino Peñarol 0
Alte. Brown 2 Marcelo Moreno y Manuel Leiva


Juventud Unida 2 Gaston Grande y Cristian Ledesma
Racing 0


Sarmiento 1 Joel Valdemarin
Las Palmas 2 Gaston Sanchez y Gonzalo Soria 

14ª Fecha

Alumni 1 Patricio Peñaloza
Tiro Federal 1 Rodrigo Meyer

Argentino Peñarol 4 Nicolas Aguirre -2-, Damian Solferino y Fernando Orellano
Juventud Unida 0

Atenas 1 Federico Chiocarello
Sarmiento 2 Matias Giammalva y Misael Olivera

Las Palmas 1 Juan Bruna
Racing 0

Alte Brown 1 Hugo Pirez
Banda Norte 0


13ª Fecha


Banda Norte 1 Martín Porporatto
Argentino Peñarol 0


Racing 4 Pablo Lopez, Diego Palleres, Federico Acevedo y Ezequiel Ocampo

Atenas 1 Matias Barbero

Tiro Federal 0
Alte Brown 0

Sarmiento 4 Lucas Seimandi, Hector Cardozo y Joel Valdemarin -2-
Alumni 0


Juventud Unida 2 Gonzalo Negro y Guillermo Tambussi

Las Palmas 6 Juan Bruna -2-, Diego Albornoz -2-, Agustin Griguol y Javier Liendo  


12ª Fecha

Alte Brown 0
Sarmiento 1 Lucas Seimandi

Argentino Peñarol 1 Gaston Marin
Tiro Federal 2 Ibrahim Hesar y Strillevzky

Alumni 0
Racing 1 Federico Acevedo 

Banda Norte 1 Mauricio Flores
Juventud Unida o

Atenas 1 Emanuel Orquera


Las Palmas 0


11ª Fecha

Sarmiento 0
Argentino Peñarol 0


Las Palmas 2 Nicolas Igarzabal y Hector Arrigo

Alumni 0


Atenas 0

Juventud Unida 0


Tiro Federal 3 Juan Albertinazzi e Ibrahim Hesar -2-

Banda Norte 0


Racing 2 Federico Acevedo -2-

Alte. Brown 1 Hugo Pirez

10ª Fecha

Argentino Peñarol 1 Damian Solferino
Racing 1 Maximiliano Villa


Banda Norte 0 

Sarmiento 1 Alejandro Flores Serra


Alte Brown 1 Federico Garcia 

Las Palmas 2 Javier Liendo y Gonzalo Soria


Tiro Federal 1 Sebastian Moreno

Juventud Unida 2 Patricio Cabral -2-


Alumni 2 Leandro Martinez -2-

Atenas 0

9ª Fecha

Argentino Peñarol 1 Damian Solferino
Las Palmas 1 Juan Bruna


Juventud Unida 1 Guillermo Tambussi

Alumni o


Tiro Federal 0

Sarmiento 1 Blas Farchetto


Banda Norte 2 Lopez ec y Agustín Cuello

Racing 1 Hernan Olocco


Alte Brown 0

Atenas 0

8ª Fecha

Racing 1 Rodrigo Lopez
Tiro Federal 0


Atenas 0

Argentino Peñarol 0


Las Palmas 1 Hector Arrigo

Banda Norte 2 Jose Abril y Agustin Cuello


Sarmiento 1 Maximiliano Pellegrino
Juventud Unida 0


Alumni o
Alte Brown 1 Hugo Pirez

7ª Fecha

Juventud Unida 1 Matias Veron
Alte Brown 1 Hugo Pirez

Argentino Peñarol 1 Ramón Tello
Alumni 4 Leandro Martínez, Matías Francucci y Jeremías Flordelmundo -2-

Tiro Federal 2 Ibrahim Hesar y Franco Murua
Las Palmas 1 Hector Arrigo

Banda Norte 0
Atenas 1 Germán Gordillo

Sarmiento 1 Matias Giammalva
Racing 0

6ª Fecha

Racing 5 Acevedo -3-/Palleres/Leichner
Juventud Unida 0

Alte Brown 3 F. García/Mt. Bustos/Pirez
Argentino Peñarol 1 Aguirre

Las Palmas 1 Varona
Sarmiento 2 M. Chiatti ec/Valdemarin

Atenas 1 Chiocarello
Tiro Federal 1 Strillevsky

Alumni 2 Francucci/Martelotto
Banda Norte 0


5ª Fecha

Racing 2 Acevedo/Lopez
Las Palmas 0

Tiro Federal 2 Albertinazzi/Hesar
Alumni 0


Sarmiento 0
Atenas 0


Banda Norte 0
Alte. Brown 0


Juventud Unida 0
Argentino Peñarol 0

4ª Fecha

Atenas 0
Racing 1 Acevedo

Brown Malagueño 1 I. García 
Tiro Federal 0

Argentino Peñarol 2 Solferino -2- 
Banda Norte 1 Cuello

Las Palmas 1 Orellana 
Juventud Unida 1 Quiroga

Alumni 1 Francucci
Sarmiento 1 Giraudo

3ª Fecha

Juventud Unida 1 Acosta
Banda Norte 0

Tiro Federal 1 Di Cesare
Argentino Peñarol 1 Solferino

Sarmiento 3 Valdemarin -2-/Pellegrino
Alte Brown 1 F. Garcia

Las Palmas 0
Atenas 0

Racing 1 Villa
Alumni 0

2ª Fecha

Banda Norte 0
Tiro Federal 1 Bazan 

Alumni 2 Delsole -2-
Las Palmas 1 Coria

Alte Brown 1 Pirez
Racing 0

Arg Peñarol 4 Guantay/Solferino -2-/Azcurra
Sarmiento 0

Atenas 1 Quiroga
Juventud Unida 1 Jaime

1ª Fecha

Juventud Unida 1 Grande
Tiro Federal 0

Sarmiento 1 Valdemarin
Banda Norte 1 Porporatto

Racing 3 Ocampo/Villa/Gomez/
Argentino Peñarol 0

Las Palmas 2 Acuña/Soria
Alte Brown 1 García 

Atenas 4 Barbero/Gordillo/Orquera/Chicarello
Alumni 1 Martinez