SANCIONES LCF - BOLETÍN 508/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 24 de Junio de 2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
BARRIO PARQUE: LOPEZ, Rodrigo Gaston 3p 200 inc a 7.-
BELGRANO: DEPETRI, Brian Nicolas 3p 200 inc a 8.-DIAZ, Jorge Luis 3p 200 inc a 1.- MAZZAFORTE, Dino (PF) 1p 186 y 260
CALERA CENTRAL: TORRES, Gaston Exequiel 1p 207 y 204.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: ESPINOSA, Gonzalo Andres 3p 201 inc b 1 y 48 inc a 1.-DEL PINO, Mariano Saul 1p 208.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: LANZENI, Braian David 1p 208.-
INSTITUTO A. C. C.: BERTOLO, Diego 2p 200 inc b 1.-
LIBERTAD: MARTINEZ, Jonathan Dario 3p 200 inc a 2.-
UNIVERSITARIO: DOBLAS, Gonzalo Emmanuel 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
DEFENSORES JUVENILES: ROMERO, Nicolas Francisco 1p 208.-
DEPORTIVO ALBERDI: CORRADINI, Fernando Emiliano 1p 208.-RODRIGUEZ, Axel Gabriel 1p 208.-
DEPORTIVO BANFIELD: FERREYRA, Leonardo Ezequiel 1p 208.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: MOYANO, Lautaro 3p 200 inc a 1.-QUINTERO, Brian Ariel 2p 201 inc b 4.- MOYANO, Carlos (DT) 2p 186 y 260.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GIANELLA, Mario 2p 186 y 260.-CELIS, Alan Ezequiel 1p 208.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): DRUETTA, Lucas Hernan 1p 208.-
LA UNIÓN DE MALVINAS: HEREDIA, Jose Daniel 1p 208.-
MEDEA CLUB: JAIME, Jorge Luis 1p 208.-HERBAS COCA, Alex Ricardo 1p 208.-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Gustavo Ariel 1p 208.-PERLOG, Lucas Matias 1p 208.-PERALTA, Gabriel Eduardo 4p 200 inc a 1 y 48 inc a 1.-MORENO, Victor
Hugo Daniel 1p 208.-CARBONELL, Adrian Nair 3p 200 inc a 1.- MADRIAGA, Humberto (DT) 1p 186 y 260.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
BELGRANO: DAMBROSI, Luciano Gabriel 1p 207 y 204.-
TALLERES: CACERES, Franco Jose 1p 207.-
UNIÓN SAN VICENTE: PERALTA, Mauro Luciano 1p 208.-
SAN LORENZO: COLAZO, Juan 3p 200 inc b.-
JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
AVELLANEDA: CASAS, Francisco Agustin 1p 186.- MONACO, Cristian (DT) 1p 186 y 260.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: MOLINA, Lucas Ivan 1p 208.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GARCIA, Matias Gabriel 1p 207 y 204.-
LOS ANDES: CHUTZE QUEVEDO, Mariano 1p 207 y 204.-BLASCO, Gonzalo Ivan 1p 207 y 204.-
MEDEA CLUB: VAZQUEZ, Adrian Nicolas 1p 207.-OVIEDO, Franco Javier 1p 208.-

CUARTA DIVISIÓN
BARRIO PARQUE: MILLER, Nahuel 6p 154 y 201 inc a.-
JUVENIL B§ COMERCIAL: BARRIONUEVO, Federico Hugo 6p 154 y 200 inc b 3.-LOPEZ, Braian Alejandro 6p 154 y 200 inc b 4.-
UNIÓN SAN VICENTE: SEGOVIA, Hugo Alexis 1p 154 y 202.-
UNIVERSITARIO: REYNOSO, Valentin 1p 207.-
QUINTA DIVISIÓN
BELGRANO: LOPEZ, Kevin Miguel Angel 1p 206.-
BELLA VISTA: VEGA, Edgar Sebastian 1p 207.-
DEPORTIVO ALBERDI: TELLO, Maycol Agustin Alejandro 1p 207.-OVIEDO BRAVO, Hugo Alberto 1p 207.-
RACING: BUSTOS OYOLA, Lautaro Ariel 1p 207.-
SAN LORENZO: VIVAS, Hernan Benjamin 1p 154 y 205.-VILLACORTA, Jorge Gaston 1p 207.-VILLARREAL, Juan Agustin Ezequiel 1p 206.-
UNIVERSITARIO: SUAREZ LUCERO, Tomas 1p 207.-
SEXTA DIVISIÓN
BARRIO PARQUE: RIVADERO TULA, Lautaro Tobias 6p 154 y 200 inc a 3.-
BELGRANO: PERALTA, Gabriel Emiliano 6p 154 y 200.-
BELLA VISTA: MU¥OZ, Facundo Nahuel 1p 206.- 
DEPORTIVO ALBERDI: FERNANDEZ, Matias Ezequiel 1p 202.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: LEDESMA, Pablo Nicolas 1p 207.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: DEL RIO, Ignacio Joaquin 6p 200 inc a 2.-
HURACÁN: VILLEGAS, Nicolas Eduardo 1p 207 y 154.-
LOS ANDES: ANDREOLI, Ivan Juliano 1p 207 y 154.-
TALLERES: CASTELLI, Mateo Roman 1p 207.-
UNIÓN FLORIDA: LEZCANO, Michael Yoel 1p 186 y 154.-DOMINGUEZ, Jorge Ruben 1p 207 y 154.-
VILLA SIBURU CENTRAL: BUSTAMANTE, Diego Alejandro 1p 186 y 154.-
SÉPTIMA DIVISIÓN
CALERA CENTRAL: AGUERO GOMEZ, Facundo 1p 186.-SALINAS, Santiago Leonel 1p 207.- MORENO, Miguel (DT) 1p 186 y 260-.
DEPORTIVO ATALAYA: SUELDO, Martiniano Alejo 1p 205y 154.-
TALLERES: LUPINI HAMITY, Lucio Benjamin 1p 200 inc a 8 y 154.-GONZALEZ, Ignacio Damian 1p 205 y 154.-ALMIRON, Brian Gabriel 1p 207 y 154.-
UNIÓN FLORIDA: LOYOLA, Luis (DT) 1p 186 y 260.-
OCTAVA DIVISIÓN
DEPORTIVO ATALAYA: COSTELLO, Giuliano 1p 203 y 154.-
TALLERES: GALLARD, Jeremias Ramon 1p 203 y 154.-
UNIÓN SAN VICENTE: MOLL, Thomas Valentin 1p 186 y 154.-
NOVENA DIVISIÓN
LIBERTAD: RODRIGUEZ, Facundo Alexander 1p 205 y 154.-CASTA¥O, Nazareno Jesus 1p 287 y 154.-
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
DIVISIÓN FEMENINA:
VILLA AZALAIS: MORENO, Walter (DT) 1p 186 y 260-.
TALLERES: PIANELO, Florencia 1p 207.-
UNIÓN FLORIDA: ORTEGA, Natalia 1p 207.-
BELLA VISTA: MOLINA, Tania Micaela 1p 207.-
UNIVERSITARIO: CEBALLOS, Gabriela 1p 186.-
ALMIRANTE BROWN: BLANCO, Maria José 1p 207 y 204.-
GRAL. PAZ JUNIORS: PERETTI, Constanza 1p 186.-
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo(30/05/2017).-LIGORRIA, Leandro Alexis(21/06/2017).-ALBORNOS, Maximliano Javier(27/06/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BEBELAQUA, Diego Matias(09/05/2017).-MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).-CANO, Carlos
Emiliano(13/06/2017).-
ARGENTINO PEÑAROL: BARRIONUEVO, Matias Omar(27/06/2017).-CORZO, Daniel Jesus(27/06/2017).-LLANOS LEDESMA, Javier
Maximiliano(27/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-ZARATE, Matias Roberto(27/06/2017).-LOPEZ, Nicolas Hernan(27/06/2017).-
BARRIO PARQUE: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-RINAUDO, Santiago Tomas(21/06/2017).-
CALERA CENTRAL: PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-TORRES, Gaston Exequiel(21/06/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas(30/05/2017).-MENTIL PAGES, Mario(13/06/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: PONCE, Agustin Alan(27/06/2017).-ESPINOSA, Gonzalo Andres(21/06/2017).-COLAZO, Jeronimo Alejandro(30/05/2017).-
HURACÁN: BARCIA, Alejandro Nicolas(13/06/2017).-BEAULIEU, Eduardo Emiliano(13/06/2017).-CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo(30/05/2017).-PASCUA,
Lautaro Nicolas(13/06/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(21/06/2017).-LIENDO, Raul Alejandro(30/05/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: ROLDAN, Claudio Daniel(27/06/2017).-BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-REYNARES, Gustavo Matias(16/05/2017).-QUEVEDO, Jorge Gaston(21/06/2017).-
LAS PALMAS: GADEA, Erik Paul(13/06/2017).-GUERRERO, Jose Agustin(23/05/2017).-GONZALEZ, Ignacio(27/06/2017).-
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-
SAN LORENZO: ORONAS, Juan Ramon(23/05/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-ASIS, Ramiro Gabriel(21/06/2017).-PUCHETA DIGIOVANNI, Sergio
Ivan(21/06/2017).-
TALLERES: ALOVERO, Lucas Alfredo(30/05/2017).-CABRAL, Rodrigo Alexis(30/05/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo(16/05/2017).-FUNES BARRERA, Lautaro Nazareno(27/06/2017).-LUCERO, Juan Agustin(09/05/2017).-
FERREYRA CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLARROEL, Paulo Ivan(30/05/2017).-BARBOZA, Rodrigo Hernan(27/06/2017).-LLANOS, Mauro Gaston(27/06/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-SAMOTA, Ivan Eduardo(27/06/2017).-SANCHEZ, Leonel
Omar Ezequiel(06/06/2017).-BLANES, Matias Alberto(06/06/2017).-MARQUEZ, Matias Ignacio(27/06/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-
GIGENA, Lucio Fabrizio(30/05/2017).-LOPEZ, Mauricio German(27/06/2017).-
BELLA VISTA: LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-FERRERO, Pablo Exequiel(21/06/2017).-GORNIK, Luis Braian(21/06/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ORTEGA, Eduardo Jesus(06/06/2017).-FRIAS, Matias Nahuel(30/05/2017).-MARQUEZ, Alexis Nicolas(09/05/2017).-
YBARRA, David Alejandro(27/06/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: ALTAMIRANO, Rodrigo Daniel(21/06/2017).-ANGELONE, Facundo(25/04/2017).- 
DEPORTIVO ALBERDI: FRANCES, Roberto Nicolas(21/06/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-COLELLA, Facundo Lautaro(27/06/2017).-MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas(23/05/2017).-FERNANDEZ TESSIO, Jose Miguel(27/06/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: IBARRA, Franco German(06/06/2017).-TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GOMEZ, Franco Matias(27/06/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-GUTIERREZ,
Agustin Mateo Del Milagro(27/06/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): PAREDES, Lucas Matias(21/06/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: ACEVEDO, Franco David(30/05/2017).-
LOS ANDES: CARABAJAL, Santiago Nicolas(27/06/2017).-FERREYRA, Leandro Agustin(21/06/2017).-
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Alan Jeremias(21/06/2017).-MARTINEZ, Juan Gabriel(30/05/2017).-TISSERA, Lucas(27/06/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel
Farid(21/06/2017).-TARCAYO, Braian Javier(30/05/2017).-
UNIÓN FLORIDA: RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-COLAZO, Williams Alejandro Sebastian(06/06/2017).-
1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.06.2017 – C. DEPORTIVO NORTE VS LASALLANO .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Lasallano en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
12) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.06.2017 – C. EL CARMEN VS AVELLANEDA.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Avellaneda en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 25.06.2017 – C. INDEPENDIENTE VS RACING.:
Se resuelve: 1) Reprogramar el encuentro para que se disputen los 45 minutos faltantes.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE SEXTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.06.2017 – C. CALERA CENTRAL VS UNIÓN FLORIDA .:
Se resuelve: 1) Correr vista al C. Unión Florida sobre los hechos ocurridos al momento de firmar la planilla.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE SEXTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.06.2017 – C. UNIVERSITARIO VS LAS FLORES .:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Universitario siendo el resultado del mismo Universitario 0 (cero) Las Flores 1 (uno) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º
y 293º del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.06.2017 – C. DEPORTIVO NORTE VS LASALLANO.:
Se resuelve: 1) Suspender Provisoriamente y citar a las Srtas Ledesma Daniela, Gallo Rocio y Gallo Candela del C. Deportivo Norte para el 04.07.2017 a las 20.00 hs.- 2) Citar al
arbitro del encuentro Sr. Mansilla Eszequiel para el día 04.07.2017 a las 19.45 hs.- 3)Correr vista a ambos clubes.- 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 24.06.2017 – C.ESCUELA PTE. ROCA VS INSTITUTO.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Esc. Pte Roca siendo el resultado del mismo Esc. Pte.Roca 0 (cero) Instituto 1 (uno) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º,
43º y 293º del R.T.P.-
8º)NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO LIBERTAD: RECONSIDERACIÓN SANCIÓN JUGADORES MALDONADO MAURO Y JUANEDA MAXIMILIANO
Se resuelve: 1) Reducir la sanción impuesta a los jugadores Maldonado Mauro 2p art. 202 inc b y 48 inc a 1 y Juaneda Maximiliano 1p.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º,
43º y 293º del R.T.P.-
9º)NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO AMSURRBAC: RECONSIDERACIÓN SANCIÓN JUGADORES
Se resuelve: 1)Dar por cumplida la sanción al jugador Liendo, Leo Alejandro.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
10º)NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO AVELLANEDA: RECONSIDERACIÓN SANCIÓN JUGADORES
Se resuelve: 1)Dar por cumplida la sanción a los jugadores Segovia Ignacio y Juarez Gonzalo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
11º)NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO GENERAL PAZ JUNIORS: RECONSIDERACIÓN SANCIÓN JUGADORES
Se resuelve: 1)Dar por cumplida la sanción al jugador Pachecoy Frenguelli.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
12º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 03.06.2017 – C. LASALLANO VS AMSURRBAC .:
Se resuelve: 1) Renovar la suspensión provisoria al jugador del C. Lasallano Sr. Gonzalez Galván.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
12º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Leiva Dylan del C. IAAC – Herrero Matias – Cena Gabriel del C. Alte. Brown – Vocos Francisco del C. Banfield – Villalba Franco del C. Racing - Peralta Tobias del C.
Calera Central - Panero Martin del C. Avellaneda - Robledo Alexis del C. Villa Azalais – Lazos Gabriel del C. Calera Central - Correa Fabrizio del C. Unión Florida – Peralta
Tobias del C Calera Central - Cardela José del C. Huracan - Astrada Rodrigo del C. AMSURRBAC – Varela Juan del C. Racing - Maldonado Rodrigo – Gomez Lucas del C.
Unión Florida - Cabrera Cristian del C. Talleres – Koberenki Facundo del C. San Vicente - Lozana Nicolas del C. Racing - Reyna Valentin del C. Carlos Paz – Arce Cesar del C.
Barrio Comercial - Abronchi Matias del C. Defensores Juveniles - Quinteros Emanuel del C. Defensores Juveniles - Nieva Nazareno del C. San Lorenzo – Ortiz Francisco del C.
Barrio Parque - Lopez Juan del C. Huracan – Quinteros Angel del C. Medea – Torcayo Lautario del C. Medea - Morac Fabrizio - Oviedo Joaquin del C. San Lorenzo - Colazo
Uriel – Gianero Santiado – Sacur Matias – Nieva Dylan del C. Peñarol – Acosta Fabian – Arias Camila del C. Atalaya – Allende Maria del C. Villa Azalais – Cadaillon Veronica del
C. San Lorenzo - Rodriguez Noelia del C. Racing - Muñoz Sofia del C Bella Vista - .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-
CORDOBA, 27 de Junio de 2017.-