SANCIONES LCF - BOLETÍN 507/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-
1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 17-20 de Junio de
2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
ARGENTINO PEÑAROL: ALGARBE, Franco 1p 207 y 204.-
BARRIO PARQUE: LUGO, Dante Marcelo 1p 207 y 204.-
CALERA CENTRAL: SORIA BRAVO, Ezequiel Mayco 1p 208.-CEBALLOS ACOSTA, Mariano Gabriel 1p 208.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA:.-GONZALEZ, David Alejandro 1p 207 y 204.-
HURACµN: PUENTE, Miguel Angel 1p 208.-
INSTITUTO A. C. C.: WATSON, Nicolas Ezequiel 1p 186 y 260.-
LAS PALMAS: GUERRERO, Jose Agustin 1p 207 y 204.-OLAVE, Thiago Martin 2p 287 inc 5.-
LIBERTAD: MALDONADO, Mauro Luciano 4p 200 inc a 8 y 48 inc a 1.-MALDONADO, Pablo Nicolas 5p 200 inc a y 48 inc a 1.-JUANEDA, Maximiliano
Emanuel 2p 201 inc a.-DICTADO, Juan Ariel 3p 200 inc a 7.- CELIZ, Franco Emanuel 3p 200 inc a 10
LAS FLORES: TOLEDO, Carlos 1p 186 y 260.-
ALMIRANTE BROWN: MICULKA, Braian 1p 186.-
ALL BOYS: LEDESMA, Damian 1p 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: ACOSTA, Juan Javier 4p 200 inc a 2 y 48 inc a 1.-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro 1p 204.-
BELLA VISTA: SUELDO, Misael David 1p 208.-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: CORTEZ, Gerardo Luis 1p 204.-CORDOBA, Jose Gaston susp. provisoriamente.- MORALES, Cristian (DT) 1p 186 y
260.-
DEFENSORES JUVENILES: VILLARREAL, Sergio Martin 3p 200 inc a 1.-
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, Jose Daniel 2p 287 inc 5 y 48 inc a 1.-
DEPORTIVO BANFIELD: DANIELE, Marcos 1p 204 y 186.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo 1p 287 inc 5.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GENTA, Oscar Daniel 1p 207.-IBARRA, Luis German 2p 201 inc a 7.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: VILLAGRA MINUET, Carlos Martin 2p 208 y 48.a.1.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): TARGHETTA AVALOS, Abel Nicolas 1p 208.-PAREDES, Lucas Matias 3p 200 inc a 2.-
UNIÓN FLORIDA: REYNA, Juan Carlos 2p 186 y 48 inc a 1.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CANO, Carlos Emiliano 2p 201.-
ARGENTINO PEÑAROL: FERREYRA, Agustin Ezequiel 1p 207.-
BARRIO PARQUE: CAZON, Francisco Gustavo 1p 207.-
CALERA CENTRAL: PALO, Ariel Arturo 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: MOLA, Franco Giuliano 2p 201.- CUQUEJO, Sergio (DT) 1p 186 y 260.-
UNIVERSITARIO: PRIMO, Alejandro Javier 1p 207.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
AVELLANEDA: PERALTA, Kevin Marcelo 1p 204.-
DEFENSORES JUVENILES: ROMERO, Mariano Maximiliano 1p 287 inc 5.-DONZINO, Piero Antonio 1p 204.-ANGELONE, Facundo 3p 200 inc a 1.-
DEPORTIVO BANFIELD: GODOY, Axel Maximiliano 1p 204.-MARTINEZ, Jorge Daniel 1p 204.-
DEPORTIVO LASALLANO: CERSOSIMO, Tomas Ignacio 1p 204.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): PEIRONI, Benjamin 1p 204.-MOLINA, Enzo Ruben 1p 287 inc 5.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): RODRIGUEZ FLORES, Pablo Gabriel 1p 186 y 204.-
LA UNIÓN DE MALVINAS: RUIZ, Franco David 1p 208.-AMAYA, Gabriel Agustin 1p 186 y 204.-
UNIÓN FLORIDA: MARQUEZ MALDONADO, Gustavo Daniel suspender provisoriamente.-

CUARTA DIVISIÓN 
ARGENTINO PEÑAROL: HERRERA, Alex Nahuel 1p 201 inc 4.-
BARRIO PARQUE: CARLONI, Agustin Alberto 1p 200 inc 1.-
HURACÁN: SUAREZ, Nicolas Ezequiel 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: ESCOBAR, Agustin Alejandro 1p 207.-SABINO, Pedro Valentin 6p 201 inc a.-
LAS FLORES: BUSTAMANTE, Marcos Lautaro 1p 207.-
LOS ANDES: ACOSTA, Diego Leonel 1p 184.- GAMARRA, Marcelo (DT) 1p 184 y 260.-
TALLERES: VARAS, Diego (PF) 1p 186 y 260.-
QUINTA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: GALINDEZ, Tomas Alejandro 1p 203.-MONJES, Jeremias Andres 1p 203.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: LARRAD, Lautaro Luis 1p 207.-CERVELLINI DURAN, Santiago Ariel 1p susp provisoriamente.-LEMOS, Juan Pablo 1p 207.-
ABRIATTA SALAUN, Agustin Jorge 1p 203.-LEDESMA, Julian Ezequiel 1p 203.-
BELGRANO: GAITAN, Maximiliano Rodrigo 1p 207.-GOMEZ, Rodrigo Gaston Alesis 1p 207.-
LOS ANDES: CIREZ, Adrian Abel 1p 207.-
SEXTA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: LEDESMA, Juan Ignacio 6p 200 inc 2.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: JUAREZ, Ignacio Jesus 1p 207.-
INSTITUTO A. C. C.: SANCHEZ, Francisco Daniel 1p 207.-
TALLERES: BRIZUELA, Adam Augusto 1p 287.- BETACIN, Leon 6p 200 inc 1
SÉPTIMA DIVISIÓN
AVELLANEDA: ESCUDERO, Victor Alfredo 6p 201 inc 1.-
NOVENA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BUSTOS ALTIMIRANO, Matias Agustin 1p 200 inc 10.-
DEPORTIVO LASALLANO: FERRER, Francisco 1p 207.-
LOS ANDES: RODRIGUEZ, Enzo Gabriel 6p 200 inc 2.-
DIVISIÓN FEMENINA Y CEBOLLITAS:
INDEPENDIENTE: VIVAS, Abel 1p 186.-
UNIÓN FLORIDA: MOLINA, Luciana 1p 207.-
JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo(30/05/2017).-LIGORRIA, Leandro Alexis(21/06/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BEBELAQUA, Diego Matias(09/05/2017).-MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).-CANO, Carlos
Emiliano(13/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-
BARRIO PARQUE: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-RINAUDO, Santiago Tomas(21/06/2017).-
CALERA CENTRAL: PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-TORRES, Gaston Exequiel(21/06/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas(30/05/2017).-MENTIL PAGES, Mario(13/06/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: ESPINOSA, Gonzalo Andres(21/06/2017).-DEL PINO, Mariano Saul(30/05/2017).-COLAZO, Jeronimo
Alejandro(30/05/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: LANZENI, Braian David(30/05/2017).-
HURACÁN: BARCIA, Alejandro Nicolas(13/06/2017).-BEAULIEU, Eduardo Emiliano(13/06/2017).-CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo(30/05/2017).-PASCUA,
Lautaro Nicolas(13/06/2017).-BAZAN, Nicolas Claudio(21/06/2017).-LIENDO, Raul Alejandro(30/05/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-REYNARES, Gustavo Matias(16/05/2017).-QUEVEDO, Jorge Gaston(21/06/2017).-
LAS PALMAS: GADEA, Erik Paul(13/06/2017).-GUERRERO, Jose Agustin(23/05/2017).-
LIBERTAD: REARTES, Diego Daniel(21/06/2017).-
SAN LORENZO: ORONAS, Juan Ramon(23/05/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-ASIS, Ramiro Gabriel(21/06/2017).-PUCHETA DIGIOVANNI, Sergio
Ivan(21/06/2017).-
TALLERES: ALOVERO, Lucas Alfredo(30/05/2017).-CABRAL, Rodrigo Alexis(30/05/2017).-
UNIVERSITARIO: DOBLAS, Gonzalo Emmanuel(13/06/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo(16/05/2017).-LUCERO, Juan Agustin(09/05/2017).-PERALTA, Mauro Luciano(16/05/2017).-FERREYRA
CARPIO, Renzo Leandro(21/06/2017).-
CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLARROEL, Paulo Ivan(30/05/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-SANCHEZ, Leonel Omar Ezequiel(06/06/2017).-
BLANES, Matias Alberto(06/06/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-GIGENA, Lucio Fabrizio(30/05/2017).-
BELLA VISTA: LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-FERRERO, Pablo Exequiel(21/06/2017).-GORNIK, Luis Braian(21/06/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ORTEGA, Eduardo Jesus(06/06/2017).-FRIAS, Matias Nahuel(30/05/2017).-MARQUEZ, Alexis Nicolas(09/05/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: ROMERO, Nicolas Francisco(23/05/2017).-ALTAMIRANO, Rodrigo Daniel(21/06/2017).-ANGELONE, Facundo(25/04/2017).-
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, Axel Gabriel(21/06/2017).-CORRADINI, Fernando Emiliano(21/06/2017).-FRANCES, Roberto Nicolas(21/06/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: CIERI, Exequiel Alejandro(21/06/2017).-MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-FERREYRA, Leonardo Ezequiel(06/06/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas(23/05/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: IBARRA, Franco German(06/06/2017).-TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-MOLINA, Lucas
Ivan(23/05/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): CELIS, Alan Ezequiel(21/06/2017).-MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): DRUETTA, Lucas Hernan(21/06/2017).-PAREDES, Lucas Matias(21/06/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: ACEVEDO, Franco David(30/05/2017).-HEREDIA, Jose Daniel(16/05/2017).-
LOS ANDES: FERREYRA, Leandro Agustin(21/06/2017).-
MEDEA CLUB: RODRIGUEZ, Alan Jeremias(21/06/2017).-HERBAS COCA, Alex Ricardo(30/05/2017).-JAIME, Jorge Luis(21/06/2017).-MARTINEZ, Juan
Gabriel(30/05/2017).-ACOSTA, Andres Gabriel Farid(21/06/2017).-TARCAYO, Braian Javier(30/05/2017).-OVIEDO, Franco Javier(09/05/2017).-
UNIÓN FLORIDA: RAMIREZ, Carlos Ezequiel(21/06/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-MOYANO, Gustavo Ariel(13/06/2017).-PERLOG, Lucas Matias(23/05/2017).-MORENO, Victor Hugo
Daniel(13/06/2017).-COLAZO, Williams Alejandro Sebastian(06/06/2017).-
1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.06.2017 – C. INDEPENDIENTE VS CIBI.:
Se resuelve: 1) Suspender Provisoriamente y citar al Sr Córdoba Gaston del C. CIBI para el 27.06.2017 a las 20.00 hs.- 2) Citar al arbitro del encuentro Sr. Gumerrez Simón para el
día 27.06.2017 a las 19.45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.06.2017 – C. MEDEA VS LOS ANDES .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Los Andes en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.06.2017 – C. UNIÓN FLORIDA VS EL CARMEN.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. El Carmen en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.06.2017 – C. DEPORTIVO ALBERDI VS AMSURRBAC .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. AMSURRBAC en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º
y 293º del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.06.2017 – C. EL CARMEN VS DEFENSORES JUVENILES.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Defensores juveniles en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE TERCERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 17.06.2017 – C. UNIÓN FLORIDA VS EL CARMEN .:
Se resuelve: 1) Suspender Provisoriamente y citar al Sr Marquez Gustavo del C. Unión Florida para el 27.06.2017 a las 20.00 hs.- 2) Citar al arbitro del encuentro Sr. Lopez
Luciano para el día 27.06.2017 a las 19.45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE QUINTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 18.06.2017 – C. CARLOS PAZ VS PEÑAROL.:
Se resuelve: 1) Suspender Provisoriamente y citar al Sr Corvellini Santiago del C.Carlos Paz para el 27.06.2017 a las 20.00 hs.- 2) Citar al arbitro del encuentro Sr Murua Jorge
para el día 27.06.2017 a las 19.45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE UNDECIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 18.06.2017 – C. HURACAN VS C LAS FLORES.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Las Flores siendo el resultado del mismo Huracan 1 (uno) Las Flores 0 (cero) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-
9º) PARTIDO DE DIVISIÓN FEMENINA - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 20.06.2017 – C. IND(VCP) VS C UNIÓN FLORIDA.:
Se resuelve: 1) Correr vista al Club Independiente Carlos Paz- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
10º) NOTA PRESENTADA POR EL C. ATLÉTICO CARLOS PAZ:
Se resuelve: 1)Dar por cumplida las sanciónes a los jugadores Sr. Gallarraga Andres y Sr. Lopez Nicolas .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
11º) NOTA PRESENTADA POR EL C. ATLÉTICO RACING:
Se resuelve: 1)Dar por cumplida las sanción al Jugador Sr. Garcia Tomás Ezequiel.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
12º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Gribaudo Pablo del C. IACC – Palacios Richard del C All Boys – Cabrebra Leandro del C. CIBI – Zalloco Agustin del C. Union Florida – Rivadero Franco del C. Unión
San Vicente - Rogana Gonzalo del C. Universitario - Allende Tadeo del C IACC – Dominguez Tomas del C. Unión de Malvinas - Mancilla Lucas del C. Almirante Brown – Ludueña
Ernesto del C. Universitario - Taborda Aaron del C. Libertad - Carrizo Alan del C. Racing - Zalazar Joel del C. Bella Vista - Madero Alexander – Rios Micaela del C. Peñarol -
Bruno Zapata del C. San Lorenzo – Monica Medina .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-
COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-
CORDOBA, 21 de Junio de 2017.-