SANCIONES LCF - BOLETÍN 506/2017


RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA
SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO –
VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR
PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSÉ – Dr. ALDO PATAMIA - Dr. CARLOS LEZCANO - VOCALES
SUPLENTES: Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los días 10 de Junio de 2017:

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
CALERA CENTRAL: GONZALEZ, Exequiel Isaias 3p 200 inc b.-
HURACÁN: SUAREZ, Gonzalo Roberto 1p 207 y 204.-LIENDO, Raul Alejandro 1p 207 y 204.-
LAS FLORES: VEGA, Fernando Paul 3p 200 inc a 2.-
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: LIENDO, Leo Alejandro 6p 200 inc a 3.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
AVELLANEDA: CORRADINI, Mariano Ezequiel 1p 208.- MARQUEZ, Matias 1p 202 inc b .-
BELLA VISTA: VIDELA, Rodrigo 3p 200 inc b.-
DEPORTIVO LASALLANO: CORTEZ, Mauricio Ezequiel 2p 201 inc b 4.- BUTELER, Juan (PF) 1p 186.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: FONSECA, Franco Osvaldo 1p 208.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): MARTINEZ, Facundo 1p 204.-OLIVA, Lucas Joaquin 2p 201 inc b 1.-
LOS ANDES: SALDAÑO, Lucas Gonzalo 1p 202 inc b.-
UNIÓN FLORIDA: TOLOZA, Facundo 1p 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "A" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: SIACCA, Fabian Omar 3p 200 inc a.-
DEPORTIVO ATALAYA: BEVACQUA, Santiago Tomas 2p 201 inc a.-
LIBERTAD: ESPECHE WOUTERS, Lautaro 3p 200 inc a 1.-
SAN LORENZO: GALLARDO, Facundo Ezequiel 1p 207.-GONZALEZ, Agustin Alberto 2p 201 inc a.-
UNIÓN SAN VICENTE: BARRAZA, Cristian Adrian 1p 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE RESERVA DIVISION "B" - TORNEO APERTURA/2017 - PRIMERA FECHA
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: GONZALEZ CEPEDA, Lucas Agustin 1p 207.-FORJAN, Diego Ezequiel 3p 200 inc a 2.-
DEPORTIVO LASALLANO: SUELDO SARMIENTO, Gonzalo Waldemar 1p 207.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): CASTILLO, Facundo Leonel 2p 201.-
MEDEA CLUB: TARCAYO, Braian Javier 1p 207.-
VILLA AZALAIS: BRITO, Jesus Ignacio 1p 207.-

CUARTA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: LUQUE LUNA, Mauricio Andres 1p 207.-CAREZANO, Alexis Alejandro 1p 207.- LUNES, Emiliano 2p 186 y 260.-
ARGENTINO PEÑAROL: ALVAREZ, Leonel Agustin 1p 207.-OSAN, Javier Alejandro 1p 204.-OVIEDO, Ignacio Ramiro 1p 207.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: MULLER, Alex Agustin 1p 207.-
BARRIO PARQUE: BERRINA, Lautaro Nahuel 1p 207.-
BELGRANO: LIVERA, Joaquin Ariel 1p 207.-
BELLA VISTA: CASTILLO, Nahuel Facundo 1p 207.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: JUNCOS, Franco Rodrigo 1p 207.-
TALLERES: TABORDA, Giuliano Jose Lus 1p 186.-

QUINTA DIVISIÓN
AVELLANEDA: ARGUELLO, Claudio Nicolas 1p 207.-
DEFENSORES JUVENILES: ALTAMIRANO, Benjamin Alberto 1p 200 inc a 1 y 154.-GANAUI, Manuel 1p 287.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: GIGENA BONETTO, Santiago Emanuel 6p 200.-
HURACÁN: LUQUE, Facundo Leonel 1p 207.-
TALLERES: MOLINA, Rodrigo Alejandro 1p 207.-
UNIÓN FLORIDA: PONCE, Maximiliano Adrian 1p 287.-
MEDEA: TEJEDA, Miqueas 6p .-

SEXTA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: OVIEDO RODRIGUEZ, Tomas Agustin 1p 207 y 154.-
AVELLANEDA: SOSA, Alexis Nicolas 6p 200 inc a 2.-GERVAN, Pablo Mateo 1p 207 y 154.-
DEFENSORES JUVENILES: ALVAREZ, Jorge David 1p 207 y 154.- SARRIA, Marcelo 1p 186 y 260.-
HURACÁN: LOVAIZA, Jeremias Alejandro 1p 186 y 287.-PERDIGUERO BERESVIL, Sebastian 1p 186 y 287.-

SÉPTIMA DIVISIÓN A.M.S.U.R.R.B.A.C.: SANCHEZ, Jordan Emiliano 1p 207 y 154.-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: NARDI, Matias Daniel 1p 207 y 154.-
BARRIO PARQUE: NIETO, Joaquin Ismael 1p 207 y 154.-
DEPORTIVO ATALAYA: LEDESMA, Sergio Emiliano 6p 200 inc a 1.-FLORES, Maico Nicolas 6p 200 inc a 1.-
RACING: PAEZ, Santiago Elias 1p 207 y 154.-

OCTAVA DIVISIÓN
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: FERREYRA, Juan Carlos 1p 207 y 154.-
DEPORTIVO ATALAYA: VARELA, Tiago Leonel 1p 207 y 154.-

NOVENA DIVISIÓN
ATLÉTICO CARLOS PAZ: LOZA, Benjamin 1p 207 y 154.-

DIVISIÓN FEMENINA:
AMSURRBAC: MONSERRAT, Analia 3p 200 inc a 1.-
INDEPENDIENTE: SANCHEZ, Luciana 2p 201 inc a.-
ESCUELA PTE ROCA: MELONES, Rocio 2p 203.-
PEÑAROL: FALCÓN, Maria 2p 203.-
BANFIELD: TOLEDO, Trinidad 1p 287.-
CALERA CENTRAL: MARTINEZ, Maria 1p 207.-
LAS FLORES: MOYANO, Melani 1p 287.- BRENZANI Belen 1p 207.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: LUQUE, Catriel Martin Alfredo(30/05/2017).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BEBELAQUA, Diego Matias(09/05/2017).-MICULKA, Braian Ezequiel(06/06/2017).-CANO, Carlos
Emiliano(13/06/2017).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: ALTAMIRANO, Franco Gabriel(30/05/2017).-
BARRIO PARQUE: PEREZ PEREYRA, Diego Javier(16/05/2017).-
CALERA CENTRAL: SORIA BRAVO, Ezequiel Mayco(13/06/2017).-PAIVA, Franco Guillermo Ezequiel(30/05/2017).-CEBALLOS ACOSTA, Mariano
Gabriel(13/06/2017).-
DEPORTIVO ATALAYA: LIMA, Carlos Ivan(30/05/2017).-GONZALEZ GALVAN, Federico Nicolas(30/05/2017).-MENTIL PAGES, Mario(13/06/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: DEL PINO, Mariano Saul(30/05/2017).-COLAZO, Jeronimo Alejandro(30/05/2017).-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: LANZENI, Braian David(30/05/2017).-
HURACÁN: BARCIA, Alejandro Nicolas(13/06/2017).-BEAULIEU, Eduardo Emiliano(13/06/2017).-CERRON HIDALGO, Marcos Rodrigo(30/05/2017).-PUENTE,
Miguel Angel(13/06/2017).-PASCUA, Lautaro Nicolas(13/06/2017).-LIENDO, Raul Alejandro(30/05/2017).-
INSTITUTO A. C. C.: BOVERO, Laureano Oscar(13/06/2017).-
LAS FLORES: SUAREZ, Cristian Eduardo Del Valle(13/06/2017).-REYNARES, Gustavo Matias(16/05/2017).-
LAS PALMAS: GADEA, Erik Paul(13/06/2017).-GUERRERO, Jose Agustin(23/05/2017).-
SAN LORENZO: ORONAS, Juan Ramon(23/05/2017).-TARCHINI, Pablo(16/05/2017).-
TALLERES: ALOVERO, Lucas Alfredo(30/05/2017).-CABRAL, Rodrigo Alexis(30/05/2017).-
UNIVERSITARIO: DOBLAS, Gonzalo Emmanuel(13/06/2017).-
UNIÓN SAN VICENTE: VALLEJOS, Horacio Alfredo(16/05/2017).-LUCERO, Juan Agustin(09/05/2017).-PERALTA, Mauro Luciano(16/05/2017).-

CATEGORIA B
A.M.S.U.R.R.B.A.C.: VILLARROEL, Paulo Ivan(30/05/2017).-
AVELLANEDA: TORRES, Emmanuel Alejandro(13/06/2017).-CASAS, Francisco Agustin(06/06/2017).-SANCHEZ, Leonel Omar Ezequiel(06/06/2017).-
BLANES, Matias Alberto(06/06/2017).-RODRIGUEZ, Tomas Alejandro(06/06/2017).-GIGENA, Lucio Fabrizio(30/05/2017).-
BELLA VISTA: LUJAN VILLACORTA, Matias Ezequiel(06/06/2017).-SUELDO, Misael David(06/06/2017).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÓ: ORTEGA, Eduardo Jesus(06/06/2017).-FRIAS, Matias Nahuel(30/05/2017).-MARQUEZ, Alexis Nicolas(09/05/2017).-
DEFENSORES JUVENILES: ROMERO, Nicolas Francisco(23/05/2017).-ANGELONE, Facundo(25/04/2017).-
DEPORTIVO BANFIELD: MARTINEZ, Juan Jose(06/06/2017).-FERREYRA, Leonardo Ezequiel(06/06/2017).-
DEPORTIVO LASALLANO: GONZALEZ GALVAN, Franco Tomas(23/05/2017).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: IBARRA, Franco German(06/06/2017).-TUCHTFELDT MORENO, Pablo Rodrigo(23/05/2017).-MOLINA, Lucas
Ivan(23/05/2017).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): MOYANO, Jose Luis(06/06/2017).-RINERO, Matias Agustin(13/06/2017).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: VILLAGRA MINUET, Carlos Martin(13/06/2017).-
LA UNIÓN DE MALVINAS: ACEVEDO, Franco David(30/05/2017).-HEREDIA, Jose Daniel(16/05/2017).-
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo(30/05/2017).-MARTINEZ, Juan Gabriel(30/05/2017).-TARCAYO, Braian Javier(30/05/2017).-OVIEDO, Franco
Javier(09/05/2017).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(18/04/2017).-MOYANO, Gustavo Ariel(13/06/2017).-PERLOG, Lucas Matias(23/05/2017).-MORENO, Victor Hugo
Daniel(13/06/2017).-COLAZO, Williams Alejandro Sebastian(06/06/2017).-

1º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. HURACÁN VS SAN VICENTE:
Se resuelve: 1) Correr vista del informe arbitral y de la policía al C. Huracán y al C. Unión San Vicente.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. BANFIELD VS UNIÓN FLORIDA.:Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Unión Florida en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. CIBI VS LASALLANO.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Lasallano en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

4º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. LOS ANDES VS AVELLANEDA .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Avellaneda en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

5º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. UNIÓN MALVINAS VS DEFENSORES JUVENILES.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Defensores Juveniles en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts.
41º, 43º y 293º del R.T.P.-

6º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. AMSURRBAC VS INDEPENDIENTE.:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. Independiente en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º
y 293º del R.T.P.-

7º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN B - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 10.06.2017 – C. DEPORTIVO NORTE VS MEDEA .:
Se resuelve: 1) Pase a tesorería la falta de médico por parte del C. MEDEA en función del art. 26 del Reglamento del Torneo.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º
del R.T.P.-

8º) PARTIDO DE OCTAVA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 11.06.2017 – C. JUNIORS VS C PEÑAROL.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Gral Paz Juniors siendo el resultado del mismo Juniors 0 (cero) Peñarol 1 (uno) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

9º) PARTIDO DE NOVENA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 11.06.2017 – C. JUNIORS VS C PEÑAROL.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Gral Paz Juniors siendo el resultado del mismo Juniors 0 (cero) Peñarol 1 (uno) .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y
293º del R.T.P.-

10º) PARTIDO DE UNDECIMA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 11.06.2017 – C. TALLERES VS Bº COMERCIAL.:
Se resuelve: 1) Suspender Provisoriamente y citar al Sr. Pochetino Fernando del C. Barrio Comercial para el 20.06.2017 a las 20.00 hs.- 2) Citar al arbitro del encuentro Sr. Sastre
Marcos para el día 20.06.2017 a las 19.45 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

11º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISIÓN A - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 27.05.2017 – C. LIBERTAD VS C BELGRANO.:
Se resuelve: 1) Elevar las presentes actuaciones al comité ejecutivo de la Liga Cordobesa de Fútbol de acuerdo a lo prescripto en el art. 6 del RTP - 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

12º) PARTIDO DE CUARTA DIVISIÓN - TORNEO APERTURA/2017 – DIA 04.06.2017 – C. LIBERTAD VS C LA UNIÓN .:
Se resuelve: 1) Suponer al DT del Club La Unión Andres Fuelles la sanción de cinco (5) partidos por encontrarse incurso en las previsiones del Art 186 del RTP.- 2) Comuníquese y
Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

13º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO LAS PALMAS:
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Paredes Enzo Farid.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

14º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB DEFENSORES JUVENILES:
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Quevedo Ivan Omar .- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

15º) NOTA PRESENTADA POR EL CLUB ATLÉTICO LAS PALMAS:
Se resuelve: 1) Dar por cumplida la sanción al Sr. Paredes Enzo Farid.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

16º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada
deportiva: Aperlo Luciano del C. Carlos Paz – Taborda Cristian del C. Bella Vista – Bustos Gonzalo del C. Alberdi – Cortez Facundo del C. AMSURRBAC – Ferreyra Agustin del C.
Peñarol – Romero Franco del C. Calera Central - Diaz Maylo del C. Barrio Parque – Silvera Cristian del C. Libertad – Davila Federico del C. Atalaya – Quevedo Diego del
C.Libertad - Alvarez Luciano del C. Bella Vista - Damonte Nahir del C. Central Córdoba – Salguero Josue – Maldonado Alexander – Ramirez Facundo del C.Calera Central -
Diego Samuel del C. El Carmen - Barrejo Joaquin del C. Almirante Brown – Moreno Stevens del C. Libertad - Leonardo Maestre del C. San Lorenzo - Juarez Fabricio del C.
Carlos Paz – Herrera Pablo del C. MEDEA – Ludueña Lautaro del C. Bella Vista - Mateo Albornoz del C. All Boys – Gea Ariel del C. Independiente - Moreno Damian Agustin del
C. San Vicente – Madrid Guadalupe del C. All Boys.-Farias Priscila del C. Instituto.- Acevedo Mayra del C. Racing – Lazas Maria José del C. Calera Central – Sanchez Aylen del C.
Las Flores- Borgobello Yohana del C. Belgrano - Gutierrez Damaris del C. El Carmen .– 2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-

COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS
POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º: “NOTIFICACION”:
EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN
SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION
(ART. 41º)”.-

CORDOBA, 13 de Junio de 2017.