SANCIONES AL 27/05

BOLETÍN  N° 426/2015

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS  - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSE – Dr. ALDO PATAMIA -  VOCALES SUPLENTES: Dr. CARLOS LEZCANO - Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se  Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los  días 23 y 25  de Mayo de 2015

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" – TORNEO APERTURA/2015 –  OCTAVA FECHA:
ATLETICO CARLOS PAZ: NIZ, Juan (DT) 1p 186 y 260.-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: QUINTEROS, Isaías Elvio 3p 200 inc. a. 3.-
AVELLANEDA: MANZANELLI, Alan Adriel 2p 207 y 48 inc. a. 1.-LOPEZ, Mauricio Germán 3p 200 inc. a. 8.-
BARRIO PARQUE: VILLEGAS, Facundo Agustín 1p 208.-FRONTERA, Lucas Rene 1p 207.-
BELLA VISTA: LUDUEÑA, Cristian Emanuel 2p 207, 204 y 48 inc. a. 1.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CORREA, Gerardo 3p 200 inc. a. 3.-
INSTITUTO A. C. C.: RASSOL, Facundo 1p 207.-
LAS FLORES: RODRIGUEZ, Gonzalo Emanuel 1p 287 inc. 5.-
LIBERTAD: LEDESMA, José Damián 1p 186.- SOSA, Marcelo Jeremias 1p 287 inc. 5.-
UNION SAN VICENTE: REARTES, Diego Daniel 1p 208.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" – TORNEO APERTURA/2015 –  NOVENA Y DECIMA FECHA:
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: FONSECA, Marcos Mauricio 1p 208.-FONSECA, Marcos Mauricio 2p 186.- OVIEDO, Luciano Leonel 1p 208.-
DEPORTIVO ALBERDI: RODRIGUEZ, José Daniel 2p 201 inc. b. 1.-RAMALLO CUPPER, Alan Gonzalo 1p 204.-NIEVA, Kevin Leonel 1p 204.-
INDEPENDIENTE (V. C. P.): TARGHETTA AVALOS, Juan Alberto 1p 204 y 186.-PAREDES, Lucas Matías 1p 204 y 186.-
LOS ANDES: PERALTA, Enzo Leonardo 3p 200 inc. a. 11.-VILLARROEL, Paulo Iván 1p 208.-
MEDEA CLUB: OVEJERO, Enzo Rubén 1p 287 inc. 5.-
RACING: VERGARA, Facundo Daniel 2p 201 inc. b. 4.-
UNION FLORIDA: VARELA, Gabriel Maximiliano 1p 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION ESPECIAL "A" – TORNEO APERTURA/2015 –  OCTAVA FECHA:
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: BARRIONUEVO, Claudio Alejandro 1p 208.-
BARRIO PARQUE: CARDOZO, Tomas Rodrigo 3p 200 inc. a. 1.-
GENERAL PAZ JUNIOR'S: FISOGNI, Lautaro Uriel 1p 204.-
LAS FLORES: VIVAS, Jonathan Emanuel 1p 207.-
LIBERTAD: LEDESMA, Luis Jonathan 3p 200 inc. a. 1.-
UNIVERSITARIO: CLARO, Franco 3p 200 inc. a. 1.-GARCIA, Luciano Nicolás 3p 200 inc. a. 1.-ROJAS, Brandon Ezequiel 2p 207 y 186.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE TERCERA DIVISION ESPECIAL "B" – TORNEO APERTURA/2015 –  NOVENA Y DECIMA FECHA:
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGO: LOPEZ, Jonathan Andrés 1p 207.-
DEPORTIVO BANFIELD: CEBALLOS, Carlos Manuel 1p 207.-MONTOYA, Julián Franco 1p 207.-
LOS ANDES: LUDUEÑA, Alejandro Miguel Ángel 1p 204.-
MEDEA CLUB: HERBAS COCA, Alex Ricardo 1p 204.-
UNION FLORIDA: LUQUE, Ezequiel Eduardo 1p 204.-

JUGADORAS SUSPENDIDAS DE PRIMERA DIVISION FUTBOL FEMENINO – TORNEO APERTURA/2015 –  SEPTIMA FECHA:
ALMIRANTE BROWN: CARRIZO, Zoe Mikaela 1p 204 y 186.-
GENERAL PAZ JUNIORS: PAESANI, Agustina 2p 186.- ESCOBAR, Marcelo (Subcom. de Futbol) 1p 186 y 260.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE “FUTSAL” – TORNEO APERTURA/2015 – CUARTA  FECHA:
COLONIA PERUANA: CABRERA, Ronald 1p 204.-
HOMENTMEN: ORTIZ, Pablo 1p 204.-
TALLERES: LEOTTA, Maximiliano 1p 207.- SORIA, Daniel 1p 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE  DIVISIONES INFERIORES
CUARTA DIVISIÓN
CALERA CENTRAL: VERA, Nestor Nicolas 1p 154.-
CLUB MUNICIPAL: SANCHEZ, Nicolas Ezequiel 1p 154.-
EL CARMEN (MONTECRISTO): GIANELLA, Mario 1p 200 inc b y 154.-PORCEL, Alan Andres 1p 207.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: MOLINA, Benito Ruben 1p 154.-MONTENEGRO, Marcelo Nicolas 6p 200 inc a 1.-MEDINA, Yamil Andres 1p 154.-
LA UNIÓN: FERNÁNDEZ, Adrián (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186 y 260.-
LAS FLORES: LUDUEÑA, Nahuel Hernan 1p 154.-GINESE, Christian Alan Gabriel 1p 154.-
MEDEA CLUB: OVIEDO, Franco Javier 1p 154.-
RACING: QUINTEROS, Boris Alejandro 1p 154.-
UNIVERSITARIO: GOMEZ, Alexis David 1p 207.-
UNIÓN SAN VICENTE: FLORES, Jeremias Adriel 6p 200 inc a 1.-BURKET, Gabriel Alejandro 1p 154.-
VILLA AZALAIS: JUAREZ, Pablo Joel 1p 154.-


QUINTA DIVISIÓN
BANCO DE CÓRDOBA: AGUERO, Augusto Julian 1p 154.-
BELLA VISTA: MANRIQUE, Enzo Exequiel 1p 154.- CATALDO, Cristian (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186 y 260.-
C. A. CENTRAL CÓRDOBA: ROJO, Martin Mario 1p 154.-
CLUB MUNICIPAL: QUIRICONI, Lucas Tomas 1p 204.-
DEPORTIVO LASALLANO: CARRILLO, Nicolas Santiago 1p 154.-
LAS FLORES: ARCE, Franco Matias 1p 154.-QUINTEROS, Lautaro Ezequiel 1p 154.-
TALLERES: MORETA, Juan Carlos 1p 154.-
UNIVERSITARIO: BRITOS, Javier Nicolas 1p 154.-DUARTE, Tomas Alejandro 1p 154.-LOPEZ, Nicolas Marcos 1p 154.-DAHER, Agustin Nicolas 1p 154.- PEREA, Agustín (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186 y 260.-

SEXTA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: CABALLERO CASAS, Braian Leonel 6p 200 inc a 1.-
BELLA VISTA: JUAREZ, Enzo Javier 6p 201 inc a.-
CALERA CENTRAL: LOPEZ, Sebastian Exequiel 1p 154.-

SÉPTIMA DIVISIÓN
BELGRANO: DUARTE AGUIRRE, Nahuel 1p 154.-
DEPORTIVO ATALAYA: ROLDAN, Franco Emanuel 1p 154.-MANCINI, Lautaro Andres 1p 154.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: RIZZI, Mario Agustin 1p 154.-MOLINA, Pablo Daniel 1p 154.-ACOSTA, Nahuel Agustin 1p 154.-

OCTAVA DIVISIÓN
DEPORTIVO ATALAYA: HERNANDEZ, Agustin Maximiliano 1p 154.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: MOYANO, Brandon Exequiel 1p 154.-
LA UNIÓN DE MALVINAS: ACOSTA, Guido Emanuel 1p 154.-
TALLERES: PAREDES, Fabricio Nicolas 1p 154.-CARDONA, Folco Nicolas 1p 154.-GORDILLO, Santiago Tomas 1p 154.-ANTONELLO, Jorge (PF) 3p. 186.-

NOVENA DIVISIÓN
JUVENIL Bº COMERCIAL: VIDAL, Kevin Francisco 1p 154.-
DEP. ATALAYA: LEDESMA, Oscar (Sub Comisión de Fútbol) 1p 186 y 260.-

DECIMO PRIMERA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: FERNÁNDEZ, Juan Alberto (Sub Comisión de Fútbol) 2p 186 y 260.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
ALL BOY'S: RODRIGUEZ, Alexis Heber(05/05/2015).-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: VERGARA, Mario David(26/05/2015).-
ATLÉTICO CARLOS PAZ: MICULKA, Braian Ezequiel(26/05/2015).-ZARATE, Matias Roberto(26/05/2015).-
BELLA VISTA: BARBOZA, Braiam Joel(26/05/2015).-CHACON, Jonathan Alexis(12/05/2015).-CORTEZ, Abel Ignacio(26/05/2015).-
DEPORTIVO LASALLANO: STRITZKE, Andres(21/04/2015).-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: CORREA, Gerardo(12/05/2015).-
INSTITUTO A. C. C.: GALESIO, Luis Fabian(26/05/2015).-
LAS FLORES: LEHMANN MUGGERI, Lucas(12/05/2015).-PERALTA, Sebastian Edgardo(12/05/2015).-LATINI, Gonzalo Ezequiel(26/05/2015).-
LIBERTAD: GALLEA, Ariel Osvaldo(26/05/2015).-JUANEDA, Maximiliano Emanuel(26/05/2015).-CAMINOS, Cristian Gabriel(26/05/2015).-
SAN LORENZO: MOLINA, Alan Jonas(12/05/2015).-SANCHEZ, Diego Leonardo(12/05/2015).-
UNIVERSITARIO: LA GANGA, Franco Emanuel(21/04/2015).-ROJAS, Brandon Ezequiel(12/05/2015).-
UNIÒN SAN VICENTE: GOROZITO, Franco Maximiliano(26/05/2015).-
VILLA AZALAIS: FERREYRA, Fernando Matias(12/05/2015).-

CATEGORIA B
CALERA CENTRAL: FRIZZO, Cristian Eduardo(12/05/2015).-ROMERO, Leonardo David(12/05/2015).-
CLUB INFANTIL BARRIO ITUZAINGÒ: NAVARRO, Gabriel Dario(26/05/2015).-ESCALANTE, Jonathan Emanuel(26/05/2015).-QUEVEDO, Marcos Luis(26/05/2015).-
DEFENSORES JUVENILES: ARENA, Marcos Rafael(12/05/2015).-VILLARREAL, Sergio Martin(28/04/2015).-
DEPORTIVO ALBERDI: ALIENDRO, Jonathan(26/05/2015).-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: ALTAMIRANO, Mariano Nicolas(12/05/2015).-
HURACÁN: PUENTE, Miguel Angel(12/05/2015).-
LA UNIÒN DE MALVINAS: MANSILLA, Jonathan Daniel(26/05/2015).-
LOS ANDES: GONZALEZ, Emiliano Gabriel(26/05/2015).-FRANCO, Mauricio Jose(26/05/2015).-HERNANDEZ, Pablo Ezequiel(26/05/2015).-CHUTZE QUEVEDO, Mariano(26/05/2015).-
MEDEA CLUB: MEDRAN, Marco Matias(26/05/2015).-SALGADO, Pablo Bernabe(26/05/2015).-
RACING: GUTIERREZ, Federico Manuel(26/05/2015).-
UNIÓN FLORIDA: SALDAÑO, Lucas Gonzalo(26/05/2015).-

1º) NOTA PRESENTADA POR EL SR. VICTOR HUGO FLORES – REF: RECONSIDERACION DE SANCION IMPUESTA EN BOLETIN DEL T.D.D. 408/2014:
Se resuelve: 1) Al pedido de reconsideración, no ha lugar (art. 40 del R.T.P.).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  23.05.15 –  C. A. RACING VS. C.I.B.I:
Se resuelve: 1) Correr vista por la falta de medico imputable al C. Cibi, a Tesorería de la Liga a los fines previsto en el art. 33 del Reglamento del Torneo de 1º División 2015.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.05.15 –  C. A. LOS ANDES VS. C. A. RACING:
Se resuelve: 1) Correr vista a Tesorería de la Liga por la falta de médico del C. Racing (art. 33 del Reglamento del Torneo de 1º División 2015).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE CUARTA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  03.05.15 –  C. A. BARRIO PARQUE “B” VS. C. A. LOS ANDES:
Se resuelve: 1) Imponer al Sr. Juan Carlos Moyano (Subcom. de Futbol) del C. Los Andes la sanción de 4 (cuatro) fechas de suspensión por encuadrar en las previsiones del art. 184 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE NOVENA  DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.05.15 –  C. A. VILLA AZALAIS VS. C. A. UNIÓN SAN VICENTE:
Se resuelve: 1) Correr vista a los clubes Villa Azalais y Unión San Vicente con copia del informe arbitral.- 2) Citar al árbitro del encuentro, Sr. Barrionuevo, Matias, para el día 02.06.2015 a las 19.30 hs.- 3) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE NOVENA  DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.05.2015 –  C. A. BARRIO PARQUE “B” VS. C. A. BELLA VISTA:
Se resuelve: 1) Dar por finalizado el partido por inferioridad numérica siendo el resultado del mismo: C. Bº Parque “B” 5 (cinco) – C. Bella Vista 0 (cero).- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE DECIMA  DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  22.03.15 –  C. A. CARLOS PAZ VS. C. A. UNION SAN VICENTE:
Se resuelve: 1) Aplíquese un apercibimiento al C. Union San Vicente.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE DECIMO, DECIMO PRIMERA Y DESIMO SEGUNDA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.04.15 –  C. VILLA AZALAIS VS. C. U. SAN VICENTE:
Se resuelve: 1) Elevar al Comité Ejecutivo para su reprogramación.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
9º) PARTIDO DE DIVISION  “FEMENINO” – TORNEO APERTURA/2014 – DIA  23.05.15 –  C. A. BELLA VISTA VS. C. DEP. NORTE:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Deportivo Norte, registrándose el resultado de 2 (dos) goles para el C. Bella Vista y 0 (cero) para el C. visitante, encuadrándose el hecho en los arts. 106 inc. e. y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
10º) PARTIDO DE DIVISION  “FEMENINO” – TORNEO APERTURA/2014 – DIA  25.05.15 –  C. A. LOS ANDES VS. C. A. RACING:
Se resuelve: 1) Correr vista a Tesorería de la Liga,  por la falta de médico del C. Racing a los fines previstos en el art. 33 del Reglamento del Torneo de 1º División 2015.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
11º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Sabuquillo, Juan Esteban del C. Gral. Paz Juniors – Rojas, Sonia Janet del C: Union San Vicente – Castro, Barbará Ayelen del C. Dep. Norte – Diaz, Elizabeth del Valle del C. Calera Central – Molina, Luciana del C. Union Florida - Porcel, Alan Andres del C. El Carmen – Ahumada, Hector Ezequiel del C. Union San Vicente – Tripiana, José Hernán del C. Villa Azalais – Manzano, Lucas Nicolás del C. Dep. Alberdi – Arrosas, Andres del Macabi – Endweing, Ariel del C. Macabi – Peralta, Federico Agustin y Sosa, Walter Exequiel ambos del C. El Carmen – Guevara, Ramiro del C. La Union de Malvinas – Beas, Nahuel Andres del C. Avellaneda – Sosa, Ivo, Sosa Matias y Godoy, Franco del C. Bella Vista – Brochero, Agustin del C. Las Palmas – Rivadero, Agustin Ignacio del C. Central Cordoba – Alves, Lautaro y Chavez Joseau,  Federico ambos del C. Dep. Lasallano – Romero, Tomás del C. Arg. Peñarol – Peralta, Nicolás del CIBI – Cabañas, Juan Pablo del C. Dep. Atalaya – Minuzzi, Franco y Goñi, Felipe, ambos del C. Def. Juveniles – Carranza, Kevin del C. Dep. Banfield – Díaz, Francisco, del C. Arg. Peñarol – Irusta, MAtias del C. Juv. Bº Comercial - Heredia, Lautaro del C. Banco Cba -  Villa, Facundo del C. Dep. Atalaya – Gileta, Fabricio del C. Calera Central – Chavarría, Aron del C. Esc. Pte. Roca.-2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-


COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º:NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-

CORDOBA, 26 de Mayo  de 2015.-