SANCIONES AL 29/04

BOLETÍN  N° 423/2015

RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL DE DISCIPLINA DEPORTIVA DE LA LIGA CORDOBESA DE FUTBOL, CORRESPONDIENTE A LA SESIÓN ORDINARIA DE LA FECHA, CON LA PRESENCIA DE LOS MIEMBROS SEÑORES: PRESIDENTE: DR. ALEJANDRO PÉREZ MORENO – VICEPRESIDENTE: Dn. SAÚL WERBIN SECRETARIOS: Dr. WALTER VERGARA - DRA. NORMA CASASNOVAS  - VOCALES TITULARES: Dr. CESAR PEREYRA - DR. RAÚL OSCAR ROSSI – Dr. TOMAS JOSÉ OBLIGADO - Dr. BRINGAS, JOSE – Dr. ALDO PATAMIA -  VOCALES SUPLENTES: Dr. CARLOS LEZCANO - Dr. ALEJANDRO MOYANO.-

1º) Se  Resuelve suspender a los jugadores e integrantes del Cuerpo Técnico, EXPULSADOS durante los encuentros disputados los  días 22, 24, 25, 26 y 27 de Abril de 2015

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "A" – TORNEO APERTURA/2015 –  PRIMERA FECHA (REPROGRAMADO):
BELLA VISTA: LUDUEÑA, Cristian Emanuel 1p 207 y 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE PRIMERA DIVISION "B" – TORNEO APERTURA/2015 –  QUINTA FECHA (PARTIDOS REPROGRAMADOS):
DEFENSORES JUVENILES: MOLINA, Fabián Oscar 1p 186 y 204.-MALDONADO, Juan Andrés 3p 200 inc. a. 1.-TISSERA, Mathias Ezequiel 3p 200 inc. a. 1.-ARENA, Marcos Rafael 1p 204.- DARRE, Lucas (PF) 3p 200 inc. a. 1 y 260.-
DEPORTIVO ALBERDI: GALINDEZ, Favio Nicolás 1p 204.-
RACING: VASSIA, Rodrigo Alejandro 3p 200 inc. b.- GONZALEZ, Marcelo Matías 4p 200 inc. a. 1 y 48 inc. a. 1.-DIAZ, Damián Ezequiel 3p 204 y 200 inc. a. 1.-

JUGADORAS SUSPENDIDAS DE PRIMERA DIVISION FUTBOL FEMENINO – TORNEO APERTURA/2015 –  QUINTA FECHA:
ARGENTINO PEÑAROL: FITTIPALDI, Daniel (Subcom. de Futbol) Susp. Provisoriamente.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE “FUTSAL” – TORNEO APERTURA/2015 –PRIMERA FECHA:
COLONIA PERUANA: SIMONE, Emanuel 1p 204 y 186.- SALINAS, Diego 1p 207 y 204.- CABRERA, Ronald 2p 205 inc. g.- SEBASTIAN, Aurelio Miguel (DT) 1p 186 y 260.- OLIVA BELTRAN, Cesar Fernando 2p 186 y 260.-
RACING: ORTEGA, Edgar 1p 207 y 204.-
SOCIEDAD BELGRANO: CUELLO, Lucio (DT) 1p 186 y 260.-
INSTITUTO A.C.C: GEL, Fernando 1p 207 y 204.-

JUGADORES SUSPENDIDOS DE  DIVISIONES INFERIORES
CUARTA DIVISIÓN
ARGENTINO PEÑAROL: VARGAS, Maximiliano Alberto 1p 207.-
BARRIO PARQUE: MAMMANA, Javier (Subcom. de Futbol) 3p 205 inc. b y 260.-
DEFENSORES JUVENILES: MORETA, Leandro Jesús Martin 1p 207.-ROMERO, Juan Pablo 1p 207.-
DEPORTIVO ATALAYA: ACOTTO PEÑA, Mauricio Martin 1p 204.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: LOPEZ, Rodrigo Exequiel 1p 207.-MORTE, Daniel Ariel 6p 200 inc. a.-
INSTITUTO A. C. C.: MALDONADO, Alexis José 1p 201 inc. 4 y 154.-
JUVENIL Bº COMERCIAL: MARTINEZ, Ramiro Daniel 6p 200 inc. a. 1 y 186.-
LAS FLORES: MACHADO, Gonzalo Abel 1p 287.-
LOS ANDES: FERREYRA, Leandro Agustín 1p 200 inc. 1 y 154.-
SAN LORENZO: CARRIZO VEGA, Brandon Axel 1p 207.-TORRES, Federico Agustín 1p 207.-
TALLERES: AMIRI, Luciano Andrés 1p 207.-

QUINTA DIVISIÓN
ALL BOY'S: WICKY, Franco 1p 207.-MARTINEZ, Jorge Luis 1p 200 inc. 11 y 154.-
BARRIO PARQUE: SCOLARO, Adriano 1p 287.- MAMMANA, Javier (Subcom. de Futbol) 1p 186.-
CLUB MUNICIPAL: PEREYRA LOPEZ, Fernando Agustín 6p 185.-REYNA, Facundo Gabriel 1p 186.-
DEFENSORES JUVENILES: PUERTA, Joaquín Agustín 1p 207.-
DEPORTIVO ATALAYA: LUCERO, Pedro Felipe 1p 200 inc. b. y 154.-ARAOZ, Neyen Amin 1p 287.-
UNION SAN VICENTE: VERA, Federico Tomas 1p 207.-

SEXTA DIVISIÓN
DEPORTIVO LASALLANO: GUDIÑO, Juan Cruz 1p 202.-
DEPORTIVO NORTE - ALTA GRACIA: ISOLA, Adrian Ismael 1p 201.-
INSTITUTO A. C. C.: AGUILAR, Luciano Agustín 1p 186.-
LOS ANDES: SANCHEZ, Juan Pablo 1p 204.-
SAN LORENZO: MARTINEZ, Luciano Iván 1p 207.-

SEPTIMA DIVISIÓN
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: HERRERA, Diego Armando 1p 287.-ESTIGARRIBLE, Leonardo Miguel Angel 1p 287.-
ARGENTINO PEÑAROL: ANTONINO, Rodrigo Nicolás 6p 200 inc. a. 1.-
BELGRANO: BAEZ, Maximiliano Samuel 1p 207.-
UNION FLORIDA: AGUERO, Marcos Javier 1p 287.-MORENO CRUZ, Lautaro Rene 1p 287.-

OCTAVA DIVISIÓN
ALL BOY'S: BANEGAS, Juan Pablo 1p 207.-
ALMIRANTE BROWN - MALAGUEÑO: DIAZ, Jorge Daniel 1p 207.-
ARGENTINO PEÑAROL: COULY, Víctor Tomas 1p 200 y 154.-HERRERA, Héctor Jorge 1p 202.-
ATLETICO CARLOS PAZ: ROMERO GONZALEZ, Ulises Agustín 1p 207.-
BANCO DE CORDOBA: HERRERA CALASSAN, Santiago Daniel 1p 207.-
ESCUELA PRESIDENTE ROCA: CHAVERO, Gonzalo Ismael 1p 202.-
LA UNION DE MALVINAS: PAILLER, Ezequiel Alejandro Magno 1p 207.-
TALLERES: NAVARRO, Andrés (Subcom. de Futbol) 1p 207.-
UNION SAN VICENTE: FERREYRA, Brandon Alejandro 1p 207.-

NOVENA DIVISIÓN
C. BARRIO ITUZAINGO: SABUQUILLO, Luis (Subcom. de Futbol) 1p 186.-
SAN LORENZO: MALDONADO, Maximiliano 1p 207.-

DECIMA DIVISIÓN
GRAL. PAZ JUNIORS: CARIME, Mariano (Subcom. de Futbol) 1p 186.-

DECIMO PRIMERA DIVISIÓN
GRAL. PAZ JUNIORS: CARIME, Mariano (Subcom. de Futbol) 1p 186.-

JUGADORES AL BORDE DE LA SUSPENSION POR ACUMULACION DE AMARILLAS
CATEGORIA A
DEPORTIVO LASALLANO: STRITZKE, Andres(21/04/2015).-YABALE, Gaston Miguel(21/04/2015).-
UNIVERSITARIO: LA GANGA, Franco Emanuel(21/04/2015).-NIEVAS GONZALEZ, Leonel Matias(14/04/2015).-
VILLA AZALAIS: MOYANO, Claudio Gabriel(21/04/2015).-

CATEGORIA B
DEFENSORES JUVENILES: VILLARREAL, Sergio Martin(28/04/2015).-CABRERA, Carlos Martin Maximiliano(07/04/2015).-
DEPORTIVO ALBERDI: TELLO, Gustavo Emanuel(28/04/2015).-
EL CARMEN (MONTECRISTO): MANSILLA, Federico Nicolas(21/04/2015).-
RACING: BUSTOS, Diego Nicolas(21/04/2015).-
MEDEA CLUB: JAIME, Jorge Luis(14/04/2015).-

2º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO APERTURA/2013 – DIA  04.04.15 –  C. A. LA UNION DE MALVINAS VS. C. DEP. BANFIELD:
Se resuelve: 1) Suspender con cuatro (4) fechas al jugador  Ruiz, Franco David del C. Union de Malvinas, art. 185 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
3º) PARTIDO DE PRIMERA DIVISION “B” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.04.15 –  C. DEF. JUVENILES VS. C. A. RACING:
Se resuelve: 1) Correr vista del informe arbitral a los clubes del encuentro.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
4º) PARTIDO DE FUTSAL “PRIMERA” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  24.04.15 –  C. JUVENTUD UNIDA (JUAREZ CELMAN) VS. C. MACABI NOAR:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Juventud Unida, con el resultado. C. Juventud Unida 0 (cero)  - C. Macabi Noar 1 (uno), art. 106, 109 y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
5º) PARTIDO DE FUTSAL “RESERVA” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  24.04.15 –  C. JUVENTUD UNIDA (JUAREZ CELMAN) VS. C. MACABI NOAR:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Juventud Unida, con el resultado. C. Juventud Unida 0 (cero)  - C. Macabi Noar 1 (uno), art. 106, 109 y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
6º) PARTIDO DE DIVISION  “FEMENINO” – TORNEO APERTURA/2014 – DIA  02.04.15 –  C. DEP. BANFIELD VS. C. DEF. JUVENILES:
Se resuelve: 1) Encontrar probado la sustitución de  las jugadoras Abaca Moria 0219, Cornejo Yamila 941 y Moreno Madelen 1571 (tres hechos).- 2) Sancionar con veinticuatro meses de suspensión al Señor Claudio Núñez.(Art.107 y 287 inciso 5).- 3)Remitir Copia de la presente resolución a Tesorería y al Comité Ejecutivo a los efectos que pudieran corresponder por aplicación del Reglamento del Torneo.- 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
7º) PARTIDO DE DIVISION  “FEMENINO” – TORNEO APERTURA/2014 – DIA  25.04.15 –  C. A. TALLERES VS. C. A. ARG. PEÑAROL:
Se resuelve: 1) Suspender provisoriamente al Sr. Fittipaldi, Daniel (Subcom. de Futbol) y citarlo para el día 05/04/015 a las 19:45 hs.- 2) Citar al árbitro del encuentro Sr. Molina, Fernando Andrés y citarlo para el día 05/04/015 a las 20:00 hs.- 3) Correr vista del informe del arbitro al C. Arg. Peñarol a los fines del descargo correspondiente.- 4) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
8º) PARTIDO DE DECIMO PRIMERA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  26.04.15 –  C. A. AVELLANEDA VS. C. A. VILLA AZALAIS:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Avellaneda (art. 109 del R.T.P) siendo el resultado del mismo: C. Avellaneda 0 (cero) – C. Villa Azalais 1 (uno) art. 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
9º) PARTIDO DE DECIMO SEGUNDA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  26.04.15 –  C. DEP. LASALLANO VS. C. DEP. NORTE:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Dep. Norte (art. 109 del R.T.P) siendo el resultado del mismo: C. Dep. Lasallano 1 (uno)  - C. Dep. Norte 0 (cero), art. 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
10º) PARTIDO DE DECIMO  SEGUNDA DIVISION – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  26.04.15 –  C. A. BARRIO PARQUE “B” VS. C. MEDEA A.:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Medea (art. 109 del R.T.P) siendo el resultado del mismo: C. Bº Parque 1 (uno)  - C. Medea A. 0 (cero), art. 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
11º) PARTIDO DE DIVISION “ESCUELITA” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.04.15 –  C. A. VILLA SIBURU VS. C. A. HURACAN:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Huracán, registrándose el resultado de un (1) gol para el C. Villa Siburu y cero (0) gol para el C. visitante, registrándose el hecho en los arts. 106 inc. e y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
12º) PARTIDO DE DIVISION “ESCUELITA” – TORNEO APERTURA/2015 – DIA  25.04.15 –  C. DEP. LASALLANO VS. C. A. TALLERES “B”:
Se resuelve: 1) Dar por perdido el partido al C. Dep. Lasallano, registrándose el resultado de un (1) gol para el C. visitante (Talleres “B”) y cero (0) gol para el C. local, encuadrándose el hecho en los arts. 106 inc. e y 152 del R.T.P.- 2) Comuníquese y Publíquese.- Arts. 41º, 43º y 293º  del R.T.P.-
13º) RESOLUCIÓN DEL T.D.D.:
Se resuelve: 1) Ampliar la información de los clubes a este Cuerpo sobre el actual estado de salud de los siguientes jugadores y jugadoras lesionados en la última jornada deportiva: Padilla, Sergio Daniel del C. Villa Azalais – Rodríguez, Mario del C. Dep. Banfield – Rodríguez, Gustavo Nazareth del C: Union San Vicente – Baggini, Paolo del C. A. Carlos Paz – Sarasate, Brian Lautaro del C: Def. Juveniles – Olmos, Sergio Gabriel del C. Calera Central – Gauna Mira, Franco Rodrigo del C. Juvenil Bº Comercial – Lallana, Santiago Nicolás del C. Dep. Norte – Cufre, Facundo Agustín del C. Alte. Brown – Orlando, José del C. Dep. Lasallano – Avendaño, Angel Gabriel De Lourdes del C. Calera Central – Del Rio, Ignacio Joaquín del C. Escuela Presidente Roca – Torres, Julieta del C. Dep. Norte -   2) Comuníquese y Publíquese. - Arts. 41º, 43º y 293º del R.T.P.-



COMUNICAR A LAS INSTITUCIONES AFILIADAS QUE LOS CONSIDERANDOS DE LAS RESOLUCIONES ADOPTADAS POR EL TRIBUNAL, PODRAN SER CONSULTADAS POR LOS REPRESENTANTES DE LAS MISMAS, DEBIDAMENTE ACREDITADOS PARA ELLO EN SECRETARIA DE ESTE TRIBUNAL (ART.9º) – ART.10º:NOTIFICACION”: EL EMPLAZAMIENTO PREVISTO EN EL ART. 7º Y LA CITACION DEL ART. 8º DEL RTP. Y LAS DEMAS DECISIONES Y VISTAS DISPUESTAS POR ESTE T.D.D. SE HARAN SABER POR INTERMEDIO DEL BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA. ESTE SOLO REQUISITO LLENA TODAS LAS FORMALIDADES REGLAMENTARIAS DE NOTIFICACION (ART. 41º)”.-

CORDOBA, 28 de Abril  de 2015.-