MERCADO DE PASES PRIMERA "A" 2015

El mercado de pases es un trabajo de varias semanas, en el que hubo que consultar a cada uno de los clubes.

La información está disponible para ser usada por todo aquel que la necesite, pero SE RUEGA citar fuente.

Muchas gracias.


--------------------------------------------------------------------------------------
ALL BOYS

Altas: Carlos Palacios (IACC), Carlos Domínguez (MEDEA), Guido López, Alfredo Bustos (volvió de Avellaneda), Denis Taborda (El Trébol de El Tío)

Bajas: Jonathan Domínguez, Franco Domínguez y Ayrton Sena (Belgrano), Matías Recio (Libertad), Gustavo Bessone

DT: Gabriel Peralta (sigue)

Fuente: Gabriel Peralta


--------------------------------------------------------------------------------------
ALMIRANTE BROWN (MALAGUEÑO)

Altas: Hugo Pires (Independiente CP), Ivan Castillo, Mario Vergara y Diego Bebelaqua (Los Andes),  Luis Barreto (MEDEA), Federico Giménez (libre), Manuel Castellano (libre), Gerardo Cuello

Bajas: Santiago Villamea

DT: Carlos Gaetan (sigue)

Fuente: Carlos Gaetan
--------------------------------------------------------------------------------------
ARGENTINO PEÑAROL

Altas: Lucas Perlog y Martín Peralta (Villa Azalais), Darío Ceballos, Jonatan Sayago, Facundo Martínez y Santiago Medina (Tesorieri LR), Marcos Gervan (Avellaneda), Matias Ochoa (Juniors), Matías Francucci (IACC), Mayco Ochoa y Ezequiel Ocampo (Las Palmas), Gonzalo Campos (CIBI), José Mendez, Facundo Bonino, Lucas Navarro, Mauricio Navarro (Juniors)

Bajas: Jorge Quevedo, Heber Cabrera, Fernando Romano, Rubén Toloza



DT: Sergio Allende (sigue)

Fuente: Sergio Allende


--------------------------------------------------------------------------------------
ATALAYA

Altas: Nicolás Oggero (Huracán), Ivan Olmedo

Bajas: Jonathan Arza, Maximiliano y Giuliano Foglia, Iván Lima, Sebastián Salas

DT: Miguel Bodnar (sigue)

Fuente: Miguel Bodnar


--------------------------------------------------------------------------------------
ATLÉTICO CARLOS PAZ

Altas: Gianni Baggini, Franco Sueldo, Gonzalo Ferrero, Hernán Arrieta

Bajas: no hay

DT: Juan Niz (sigue)

Fuente: Carlos Marchetti

--------------------------------------------------------------------------------------
AVELLANEDA

Altas: Manuel Acorzo y Gonzalo Arroyo (Juniors), Paul Mamondez (San Lorenzo), Gastón Procopio (Atalaya), Leonardo Gonzalez, Leandro Ludueña (Bella Vista)

Bajas: Marcos Gervan, Paulo Valero

DT: Mauricio Orzola (nuevo)

Fuente: Mauricio Orzola

--------------------------------------------------------------------------------------
BARRIO PARQUE

Altas: Guillermo Balbis, Rodrigo Dongarra (Talleres), Lucas Portugal, Marcelo Quinteros (MEDEA), Manuel Leiva (Universitario)

Bajas: Alejandro Castaño, Augusto Ribatto

DT: Julio Ceballos (nuevo)

Fuente: Daniel Giordano (Gerente de fútbol)

--------------------------------------------------------------------------------------
BELGRANO

Altas: Jonathan Domínguez, Franco Domínguez y Ayrton Sena (All Boys), Claudio Molina Cano (Villa Azalais), Jair Pardo (Lasallano)

Bajas: 

DT: Daniel Mercado (sigue)

Fuente: sin fuente


--------------------------------------------------------------------------------------
BELLA VISTA

Altas: Facundo Palacios (Atalaya), Esteban Figueroa (Huracán), Matías Arias (IACC), Diego Varas, Pablo Manzano

Bajas: Marcos Maidana, Leandro Ludueña

DT: Raúl Maldonado (nuevo)

Fuente: Marcos Sosa

--------------------------------------------------------------------------------------
DEPORTIVO NORTE

Altas: Ramiro Miralles (Liga de Rio Tercero), Fernando Aguirres

Bajas: Marcos Herrera (Libertad de Sunchales), Ruben Tello (Deportivo Banfield)

DT: Oscar Albornoz (sigue)

Fuente: Juan Carlos Gamero

--------------------------------------------------------------------------------------
ESCUELA PRESIDENTE ROCA

Altas: Sebastian Peralta

Bajas: Lucas Moreno, Pablo Baena, Nicolas Pacheco

DT: José Shaffer (sigue)

Fuente: José Shaffer

--------------------------------------------------------------------------------------
GENERAL PAZ JUNIORS

Altas: Andrés Galarraga (Universitario), Leandro Beterette (Colegiales), Ezequiel Rainaudo (Tiro Federal M), Cristian Cabaña (Belgrano), Franco Tissera (Talleres), Leandro Liendo (Talleres), Leonardo Lopez (Unión Aconquija), Nicolás Arguello, Julián Lasso

Bajas: Jeremías Zenon, Cristian Castro, Leandro Zalazar,  David Jara, Leandro Britos

DT: Ruben Rodriguez (sigue)

Fuente: Ruben Rodriguez

--------------------------------------------------------------------------------------
INSTITUTO

Altas: Matías Marinzalda (Unión Florida), Luis Galesio (vuelve de Peñarol), Gastón Yabale (Lasallano), Svonko Ravnik y Juan Bellino (Belgrano)

Bajas: Mauro Griguol, Cesar Lamba, Daniel Plana, Matías Francucci

DT: Daniel Mira (sigue)

Fuente: Daniel Mira

--------------------------------------------------------------------------------------
LAS FLORES

Altas: Mariano Corradini (Avellaneda), Jorge Quevedo (Peñarol), Ricardo Toledo, Martín Giménez (Talleres), Maximiliano Guarino (Racing), Marcos Sales (MEDEA), Federico Baysre

Bajas: Ignacio Cister, Mauro Gon, Mario Baima, Luis Lallana, Leonel Frías, Christian Quinteros, Sebastian Peralta, Tiziano Belloni

DT: Carlos Toledo (sigue)

Fuente: Carlos Toledo

--------------------------------------------------------------------------------------
LAS PALMAS

Altas: Carlos Garay, Gastón Marín (Talleres), Nicolás Correa (Belgrano) 

Bajas: Rodrigo Valdez, Gonzalo Suarez, Adrián Giménez, Emiliano Blanco, Daniel Gonzalez

DT: Daniel Felicia (sigue)

Fuente: Daniel Felicia

--------------------------------------------------------------------------------------
LASALLANO

Altas: no hay

Bajas: Gastón Yabale, Jair Pardo, Manuel San Emeterio

DT: Raúl Peralta (sigue)

Fuente: Daniel Fernandez

--------------------------------------------------------------------------------------
LIBERTAD

Altas: Fernando Romano (Peñarol), Matias Machado (Belgrano Río I), Darío Pereyra (Huracán), Maximiliano Juaneda (Racing), Marcos Maidana (Bella Vista), Fernando Lopez (Social de V. G. Belgrano)

Bajas: Eric y Marcos Carnelli

DT: Ricardo Maldonado (sigue)

Fuente: Ricardo Maldonado

--------------------------------------------------------------------------------------
SAN LORENZO

Altas: Jorge Arias, Agustín Benedetti y Lucas Peña (Huracán), Jorge Giménez (Villa Azalais), Gastón Bulacio (volvió de Peñarol), Victor Figueroa, Cristian Figueroa

Bajas: Sebastián Ludueña, Gabriel Ludueña, Cristian Arias, Cesar Moyano

DT: Mario Bocalon (sigue)

Fuente: Mario Bocalon

--------------------------------------------------------------------------------------
TALLERES

Altas: Ignacio Cister (Las Flores)

Bajas: todos los integrantes de categorías 93 y 94, excepto Juan Yomaha, Ayrton Paez y Rodrigo Martín. Podría irse Jonathan Guantay.

DT: Carlos Curletto (nuevo)

Fuente: Carlos Curlertto

--------------------------------------------------------------------------------------
UNIÓN SAN VICENTE

Altas: Carlos Bustos, Jorge Bustos, Federico Valotto, Diego Reartes, Cesar Algarbe

Bajas: Lucas Rico

DT: Claudio Olmos (nuevo)

Fuente: Claudio Olmos

--------------------------------------------------------------------------------------
UNIVERSITARIO

Altas: Daniel Plana (IACC), Juan Pablo Juarez (Unión de Santiago del Estero), Braian Lanzeni (volvió de Juniors), Matías Romero, David Tolosa, Matías Pupich (Juniors), Maximiliano Torres, Rodrigo Oliva (volvió de Bella Vista)

Bajas: Andrés Galarraga, Tomás Fernandez, Pedro Ortíz. Se retiró Juan Manuel Fonseca.


DT: Martín Viberti (nuevo)

Fuente: Martin Viberti y Diego Barontini

--------------------------------------------------------------------------------------
VILLA AZALAIS

Altas: Hernan Tripiana (Unión Florida)
Bajas: Constantino Godoy, Martín Peralta, Lucas Perlog, Claudio Molina Cano, Fabricio Gutierrez, Ivan Barrionuevo


DT: Fabian Ruiz (sigue)

Fuente: Fabian Ruiz