MERCADO DE PASES FEDERAL B - ZONA 12

Este mercado de pases está sujeto a modificaciones.


La información está disponible para ser usada por todo aquel que la necesite, pero SE RUEGA citar fuente.

Muchas gracias.



--------------------------------------------------------------------------------------
ARGENTINO PEÑAROL

Altas: Lucas Perlog y Martín Peralta (Villa Azalais), Darío Ceballos, Jonatan Sayago, Facundo Martínez y Santiago Medina (Tesorieri LR), Matias Ochoa (Juniors), Matias Francucci (IACC), Mayco Ochoa (Las Palmas), Gonzalo Campos (CIBI), José Mendez, Facundo Bonino, Lucas Navarro, Mauricio Navarro (Juniors), Marcelo Quinteros (Barrio Parque), Gabriel Peralta (foto - Belgrano). Volvieron de sus préstamos Diego Palleres y Sebastián Troilo.

Bajas: Jorge Quevedo, Gastón Barrera, Heber Cabrera, Mauricio Tobares, Luis Galesio, Gastón Bulacio, Fernando Romano, Facundo Agustinoy, Pablo Gallardo, Pablo Espíndola, Ruben Toloza, Nicolás Garnero, Daniel Machado, Zacarías Ramírez, Adrián Luque, Maximiliano Cáceres, Exequiel Casas (Independiente de Fontana).

DT: Sergio Allende (sigue)

Fuente: Sergio Allende.

























--------------------------------------------------------------------------------------
LAS PALMAS

Altas: Carlos Garay, Nicolás Correa (Belgrano), Federico García (foto), Mauro Flores, Efrain Gioria (Juniors), Emanuel Orquera (Sarmiento Leones), Rodrigo Olivera, Leonardo Campos (Unión San Vicente).

Bajas: Federico Girard, Gabriel Gudiño, Mayco Ochoa, Ezequiel Ocampo, Rodrigo Valdez, Enzo Cuello, Adrián Gimenez, Emiliano Blanco, Joel Valdemarín, Gabriel Peralta, Daniel González (Libertad Sunchales), Franco Flores (Pacífico), Alvaro Bely (Estudiantes Río IV).

DT: Héctor Chazarreta (nuevo)

Fuente: Daniel Felicia y Sebastián Luna.










--------------------------------------------------------------------------------------
GENERAL PAZ JUNIORS

Altas: Andrés Galarraga (Universitario), Leandro Beterette (Colegiales), Ezequiel Rainaudo (Tiro Federal Morteros), Matías Urbano (Atenas Río Cuarto), Cristian Cabaña (Belgrano), Franco Tissera (Talleres), Nicolas Arguello, Julián Lasso (foto), Emiliano Gomez (Newbery de Villa Mercedes), Daniel Lescano, Julio Sanchez (Racing), Alexis Ramos (Independiente de Chivilcoy), Lucas Duveaux (Belgrano). Está a prueba Gastón Torres (Lasallano).

Bajas: Juan Saharrea, Exequiel Roffes, Cesar Algarbe, Efrain Gioria, Luis Lallana, Maximiliano Morales, Nahuel Navalon, Gustavo Bordicio, Franco Hita, Cristian Basualdo, Juan Guiraldes, Julio Santillán (Lautaro Roncedo), Matias Ochoa, Jeremías Zenon, Braian Lanzeni

DT: Ruben Rodriguez (sigue)

Fuente: Rubén Rodriguez















--------------------------------------------------------------------------------------
RACING

Altas: Pablo Lopez (Sarmiento de Leones), Juan Pablo Rezzónico (foto), Agustín Griguol, Alejandro Alemandi, Franco Nieto (Talleres), Nahuel Navalón (Juniors), Marcelo Molina (IACC), Daniel Maidana (Puerto San Martín), Gonzalo Vaudagna (Newell´s Old Boys), Gerardo Godoy, Maximiliano Morales (Instituto).

Bajas: Salvador Mira, Alberto Velardez, Mario Mentil, Rodrigo Ghionne, Gabriel Frandino, Jorge Massena, Favio Alvarez, Eduardo Wonner, Cesar Gradito, Nicolás Trulls.

DT: Sebastian Montivero (sigue)


Fuente: Sebastián Montivero y Jonathan Cherino.
















--------------------------------------------------------------------------------------
TIRO FEDERAL MORTEROS


Altas: Emiliano Blanco (foto - Las Palmas), Leonardo Torres, Sebastian Díaz, Franco Murua, Matias Verón (Atlético Rafaela), Lucio Micucci (Rosario Central), Matías Moralez (Unión VK), Mauricio Temperini (Defensores Belgrano VR), Joel Rivadero (Social Altos de Chipión)

Bajas: Ezequiel Rainaudo, Ignacio Ten Lopez (Sportivo Patria Formosa), Daniel Rui, Juan Valle (Alumni), Maximiliano Foggia (Ateneo Gral. Cabrera), Daniel Osorio, Gonzalo Santillán

DT: Gerardo Acuña (sigue)
Fuente: Facebook Tiro Federal y Juan Carlos Herrera













--------------------------------------------------------------------------------------
SARMIENTO LEONES

Altas: Cristian Mercado (Tabacal de Salta), Sebastian Monasterolo (San Jorge SF), Diego Mendez (San Martín Tucumán), Francisco Bellingi (Libertad Sunchales), Davis Altuna, Victor Bollea, Joaquín Bustos. 

Bajas: Cristian Badaracco, Emiliano Nitardi, Ivo Hongn, Patricio Berardo, Mariano Aldecoa, Mauro Conochiari, Pablo López, Roque Gargarelli, Maximiliano Martínez, Federico Taborda, Dante Formica, Leonardo Iorlano.

DT: Mariano Toedtli (sigue)


Fuente: Lucas Pairetti (Prensa Sarmiento)



















--------------------------------------------------------------------------------------
ESTUDIANTES DE RÍO CUARTO

Altas: Martín Cabrera (foto), Juan Palandri, Jonathan Tessa, Gonzalo Maffini, Franco Chiaretta, Alvaro Bely (Las Palmas), Cristian Sanchez Prette, Hernán Peirone, Julio Moreyra.

Bajas: Germán Rivera, Carlos Jaime.

DT: Hugo Mattea (nuevo)



Fuente: Agustín Lavandeira y Al Toque Deportes.


--------------------------------------------------------------------------------------
ATENAS DE RÍO CUARTO

Altas: Nahuel Martins (Textil Mandiyú) , Ivo Hongn (Sarmiento Leones), Guillermo Tambussi (Alvarado MDP), Miguel Romero. Volvieron Jorge Alturria, Emanuel Becerra y David Feldman.

Bajas: 

DT: Edgardo Magallanes (sigue)

Fuente: Agustín Lavandeira y Al Toque Deportes.




--------------------------------------------------------------------------------------
ALUMNI DE VILLA MARÍA

Altas: Ariel Quiroga, Juan Aimar, Rodrigo Valdez (Bella Vista - foto)

Bajas: 

DT: Raúl Maldonado (nuevo)

Fuente: Raúl Maldonado




--------------------------------------------------------------------------------------
ALIANZA DE CORONEL MOLDES

Altas: Nicolás Morardo, Ariel Ramírez (ex Talleres), German Rivera (Estudiantes Río IV), Emanuel Molina (Aviador Origone), Daniel Bareta.

Bajas: Juan Palandri. Se retiró Jorge Zalazar.

DT: Nestor Billava (sigue)

Fuente:
Toque Deportes y Julián Marengo.




--------------------------------------------------------------------------------------
SAN JORGE DE SANTA FE

Altas: Carlos Jaime (Estudiantes Rio IV), Santiago Fiore (General Río Bs As), Nestor Espinola (Curico Unido de Chile), Lucas Ramos (Guaraní).

Bajas: Juan Navarrete 

DT: Gustavo Raggio (nuevo)

Fuente: Radio San Jorge